Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6
http://www.spb.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г.Санкт-Петербург
06 февраля 2025 года Дело № А56-117197/2024
Резолютивная часть решения объявлена 06 февраля 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 06 февраля 2025 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе: судьи Синицыной Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Тарасовой А.Д.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания Возрождение"
заинтересованное лицо Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга
третье лицо публичное акционерное общество "Территориальная генерирующая компания №1"
об оспаривании предписания №12/186/24-к-р от 16.09.2024
при участии
от заявителя - не яв, изв
от заинтересованного лица – ФИО1
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая Компания Возрождение" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга (далее – инспекция) об оспаривании предписания №12/186/24-к-р от 16.09.2024.
Суд в соответствии с пунктом 4 статьи 137 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации перешел из предварительного в судебное заседание.
16.09.2024 в адрес ООО «УК Возрождение» поступило Предписание № 12/186/24-К-р от 16.09.2024, согласно которому ООО «УК Возрождение» надлежит произвести перерасчет платы в отношении собственников помещений в МКД по адресу: <...>, лит. А за период с июня 2024 по июль 2024 в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 156 ЖК РФ, исключив плату за услугу «Установка УУТЭ.
Не согласившись с предписанием, общество обратилось в Арбитражный суд с настоящим заявлением.
Как следует из материалов контрольно-надзорного мероприятия в Инспекцию поступило обращение гражданина, содержащее сведения, указывающие на нарушения Обществом требований части 7 статьи 156 ЖК РФ, выраженное в начислении платы за услугу «Установке узла учета тепловой энергии» (далее - УУТЭ) в отношении собственников многоквартирного дома по адресу: Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д. 14/39, лит. А (далее - МКД).
Многоквартирный дом по адресу: Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д. 14/39, лит. А имеет общую инженерную систему теплоснабжения с многоквартирным домом по адресу: Большой проспект В.О., д. 41, лит. А и находится «в сцепке».
Узел учета тепловой энергии, расположенный в МКД, фиксирует потребление тепловой энергии и горячей воды в совокупности вышеуказанным многоквартирным домом.
В соответствии с пунктом 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлениям Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее - Правила №354), под коллективным (общедомовым) прибором учета понимается средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объемов (количества) коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом.
При этом согласно пункту 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. №47, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. В связи с тем, что потребление коммунальных ресурсов в каждом многоквартирном доме является разным, при установлении единого прибора учета на несколько многоквартирных домов определение объема (количества) соответствующего коммунального ресурса в каждом многоквартирном доме не может быть исчислено таким прибором учета. Кроме того, использование такого прибора учета может повлечь возникновение необоснованных затрат у жителей таких многоквартирных домов, поскольку, помимо потребленного тепла, они будут вынуждены также оплачивать потери в сетях между домами. Таким образом, установленный для нескольких многоквартирных домов прибор учета не может рассматриваться как коллективный в значении, применяемом в действующем законодательстве. Равно как и несколько многоквартирных домов не могут рассматриваться как единый объект.
Прибор учета «на сцепке» не отвечает признакам общедомового прибора учета в отношении многоквартирного дома, поскольку учитывает совокупное потребление нескольких самостоятельных объектов недвижимости, что не позволяет достоверно определить употребление каждого объекта отдельно.
Таким образом, УУТЭ, расположенный в МКД по адресу: Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д. 14/39, лит. А, согласно положению требований жилищного законодательства не является общедомовым прибором учета тепловой энергии, то его установка не подпадает под действие Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Под действие данного Федерального закона не подпадает и взимание платы за установку УУТЭ с собственников МКД.
Приложением № 4 к договору управления от 01.06.2015 № Л11/14/39А, утвержденным решением общего собрания собственников МКД, оформленным протоколом от 17.06.2016, определен состав общего имущества МКД. Согласно данному приложению УУТЭ в составе общего имущества отсутствует.
Общее собрание собственников МКД по адресу: Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д.14/39, лит. А, на повестку которого выносился бы вопрос о распределении на собственников МКД расходов на установку УУТЭ, не проводилось, что подтверждается Обществом.
Кроме того, в отсутствие решения о включении УУТЭ в состав общего имущества расходы, связанные с установкой или обслуживанием УУТЭ, не могут возлагаться на собственников МКД. Сведения об утверждении размера платы за установку и обслуживание УУТЭ общим собранием собственников МКД также отсутствуют.
Ссылка Общества на положения Закона №261, в качестве основания для начисления платы собственникам МКД платы за «установку и обслуживание УУТЭ» в квитанциях за период с июня 2024 года по июль 2024 года, в данном случае неприменимы в связи с тем, что рассматриваемый УУТЭ по адресу: Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д.14/39, лит. А, не является общедомовым прибором учета тепловой энергии и горячей воды.
Доводы Общества о том, что начисления платы по статье «установка узла учета тепловой энергии» осуществляется согласно требованиям, установленных Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 №1034, подлежат отклонению, поскольку Правилами коммерческого учёта не регламентируются вопросы, касающиеся начисления платы за установку узла учета тепловой энергии в отношении собственников многоквартирных домов.
Также Обществом в качестве основания указаны требования ст. 158 ЖК РФ, которые возлагают на собственников обязательство по несению расходов на содержание общего имущества. Однако какие-либо доказательства включения УУТЭ в состав общего имущества МКД Обществом не представлены, в связи с чем, требования ст. 158 ЖК РФ в рассматриваемом случае не могут быть приняты во внимание.
В соответствии с ч. 7 ст. 156 ЖК РФ размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.
В соответствии с частью 4 статьи 158 ЖК РФ если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований) с учетом методических рекомендаций, утвержденных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В Санкт-Петербурге таким органом государственной власти является Комитет по тарифам Санкт-Петербурга (далее - Комитет).
Поскольку собственниками многоквартирного дома на общем собрании не установлены размеры платы за услугу по содержанию жилого помещения, управляющей организацией применяются размеры платы, установленные Комитетом.
Комитетом плата за услугу «установка УУТЭ» не установлена. Комитетом установлена плата за эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета используемых энергетических ресурсов (при наличии в составе общего имущества в многоквартирном доме). При этом за эксплуатацию общедомовых приборов учета каждого вида коммунальных ресурсов плата установлена отдельно.
Поскольку УУТЭ в рассматриваемом случае сам по себе не является общедомовым прибором учета тепловой энергии, то плата за эксплуатацию общедомового прибора учета тепловой энергии, установленная Комитетом, в рассматриваемом случае также неприменима.
Сведения о наличии решения общего собрания собственников МКД о начиеленпи платы за эксплуатацию узла учета тепловой энергии отсутствуют.
Таким образом, при начислении платы за услуги «Установка узлов учёта тепловой энергии» за период с июня 2024 по июль 2024 года в отношении собственников МКД по адресу: Санкт-Петербург, 11-я линия В.О., д. 14/39, лит. А в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, Обществом допущено нарушение требований части 7 статьи 156 ЖК РФ, поскольку плата за услуги по установке и эксплуатацию УУТЭ начислена без соответствующего решения общего собрания собственников многоквартирного дома.
Таким образом, оспариваемое предписание законно и обоснованно, права и законные интересы Общества не нарушены.
Ходатайство общества о привлечении к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, ПАО «ТГК-1» отклонено ввиду недоказанности наличия оснований, предусмотренных ст.51 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
В удовлетворении ходатайства заявителя о привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, отказать.
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия Решения.
Судья Синицына Е.В.