Арбитражный суд Чукотского автономного округа
улица Ленина, дом 9а, Анадырь, 689000,
www.chukotka.arbitr.ru
Именем Российской ФедерацииРЕШЕНИЕ
г. Анадырь
14 июля 2025 года Дело № А80-208/2025
Резолютивная часть решения объявлена 08.07.2025. Полный текст решения изготовлен 14 июля 2025 года.
Арбитражный суд Чукотского автономного округа в составе судьи Трофимова М.Ю., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Вуквукай Д.И., рассмотрев в судебном заседании дело № А80-208/2025 по исковому заявлению от 09.04.2025 № 16-12/1217 в редакции заявления от 14.04.2025 № 16-12/1277
Департамента экономики и инвестиций Чукотского автономного округа (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>),
о возврате гранта, предоставленного в форме субсидии,
в отсутствие представителей сторон,
установил:
Департамент экономики и инвестиций Чукотского автономного округа (далее – Департамент, истец) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – предприниматель, ответчик) о возврате гранта в сумме 1 500 000 руб., предоставленного из окружного бюджета в форме субсидии по соглашению от 01.09.2023 № 05-01-08/90 (с учетом заявления от 14.04.2025 об опечатке в части указания неверного размера требований).
Иск нормативно обоснован ссылками на положения статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее – БК РФ), пункта 5.2 Порядка предоставления государственной поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела, утвержденного Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 07.07.2020 № 328 (далее – Порядок № 328) и мотивирован нарушением ответчиком, как получателем гранта, условий его предоставления, согласованных в заключенном соглашении от 01.09.2023 № 05-01-08/90.
29.05.2025 в материалы дела поступил отзыв ответчика от 28.05.2025 № 12, в котором предприниматель со ссылкой на необоснованность исковых требований просил в их удовлетворении отказать; возражал относительно перехода из предварительного судебного заседания к рассмотрению спора по существу.
Предприниматель обратил внимание суда, что дизайн-студия одежды открыта; занимаемые помещения арендуются предпринимателем по договору аренды нежилого помещения от 28.06.2024. Отчеты о расходах по исполнению гранта, полученного в форме субсидии, предпринимателем предоставлялись. Предпринимателем направлялись уведомления о продлении срока использования гранта до 30.09.2025 в связи с завозом оборудования в навигационный период 2025 года. К отзыву ответчик приложил документы, подтверждающие расходы по гранту по приобретению материалов и оборудования, их доставке в г. Анадырь в навигацию 2024 года. 29.05.2025 от ответчика поступило ходатайство № 14 о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств. Документы приобщены судом к материалам дела.
В возражениях на отзыв от 23.06.2025 № 16-12/1998 Департамент сообщил, что отчеты о расходах по исполнению гранта, полученного в форме субсидии, предпринимателем не предоставлялись, а доводы ответчика об обратном не соответствуют действительности и документально не подтверждены.
По оценке Департамента, предпринимателем нарушены пункты 1.1, 1.2, 5.6, 5.7, подпункт 7.6.1, подпункты 1-4 пункта 7.7 договора, что выразилось в не предоставлении промежуточных отчетов о достижении значений результатов, реализации плана мероприятий, о расходах, источником финансового обеспечения которых является субсидия, о реализации проекта, на отчетную дату 01.01.2025 не достигнуты плановые значения результатов (показателей) предоставления субсидии. Представленные предпринимателем копии договоров не могут приниматься во внимание, поскольку в адрес Департамента не направлялись, равно как и вышеуказанные отчеты. Обращение предпринимателя к Департаменту с уведомлениями о продлении срока использования гранта до 30.09.2025, мотивированными завозом оборудования в навигационный период 2025 года, не является основанием для неисполнения условий заключенного договора и нарушения условий предоставления гранта. К возражениям приложены обосновывающие документы: претензия Департамента от 12.02.2025 № 16-8/463, письма предпринимателя от 21.02.2025 № 299/16, от 26.02.2025 № 310/16.
24.06.2025 от предпринимателя поступило ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств от 23.06.2025 № 17: договора аренды от 28.06.2024 , договора транспортной экспедиции от 25.09.2024 № 6, договоров купли-продажи от 09.09.2024 № 20, от 10.09.2024 № 21, от 11.09.2024 № 22, от 11.09.2024 № 23, от 11.10.2024 № ДХ-24/159, соответствующих первичных документов по указанным сделкам – счетов и спецификаций, актов приема-передачи, платежных поручений об оплате исполнения по указанным договорам. Документы приобщены судом к материалам дела.
В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования, ответчик явку представителя не обеспечил. Ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено.
В целях предоставления ответчику возможности опровержения заявленных истцом доводов о непредставлении отчетов, предусмотренных соглашением о предоставлении гранта в форме субсидии, реализации права на приобщение доказательств, а также предоставления обоим сторонам возможности ознакомления с поступившими и приобщенными судом доказательствами, в судебном заседании объявлен перерыв до 08.07.2025.
07.07.2025 от предпринимателя в материалы дела поступила письменная правовая позиция от 04.07.2025 № 17 с дополнительными доказательствами: копиями договоров аренды от 30.08.2024, от 01.11.2024 и от 31.12.2024, актов приема-передачи к ним, расчета затрат предпринимателя в связи с реализацией проекта «Открытие Студии дизайн одежды «СНАО» в г. Анадырь, штатного расписания студии «СНАО» на период с 01.07.2024. Документы приобщены судом к материалам дела.
Согласно пояснениям предпринимателя субсидия была предоставлена ему в конце сентября 2023 года, когда времени для закупки и доставки оборудования, материалов уже не было. В 2024 году предпринимателем было частично закуплено и доставлено оборудование, ткани согласно бизнес-плану. К реализации проекта «Открытие студии дизайн одежды «СНАО» в г. Анадырь» предприниматель приступил. Студия открыта в арендованном помещении, в котором создано два рабочих места швей, установлено швейное оборудование. В материалы дела представлены соответствующие фотокарточки рабочих мест. В студии пошиты опытные образцы коллекции костюмов.
При таких обстоятельствах, по мнению предпринимателя, Департамент безосновательно оставил без ответа обращения ответчика о продлении срока договора о предоставлении из окружного бюджета гранта в форме субсидии, предъявив настоящий иск.
После перерыва стороны явки представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие применительно к части 3 статьи 156 Кодекса.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 01.09.2023 между Департаментом финансов, экономики и имущественных отношений Чукотского автономного округа, правопреемником которого в спорных правоотношениях является истец, и предпринимателем (получатель) заключено соглашение № 05-01-08/90, предметом которого согласно пунктам 1, подпунктам 1.1, 1.2 являлось предоставление получателю из окружного бюджета гранта в форме субсидии (далее – субсидия) в целях достижения результата «Количество новых проектов, реализуемых (реализованных) субъектами малого предпринимательства» мероприятия «Предоставление государственной поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела» подпрограммы «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа», утвержденной Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 21.10.2013 № 410; финансового обеспечения затрат получателя, связанных с оказанием услуг в рамках реализации получателем проекта «Открытие дизайн-студии одежды «СНАО» в городе Анадырь Чукотского автономного округа (далее – проект).
В соответствии с пунктом 2 договора субсидия предоставляется получателю на цели, указанные в разделе 1 настоящего соглашения в размере 1 500 000 руб.
Условия предоставления субсидии изложены в разделе 3 Соглашения. В числе прочих требований, условием предоставления субсидии является согласие получателя на осуществление Департаментом и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем порядка и условий предоставления субсидии. Выражение согласия получателя на осуществление указанных проверок осуществляется путем подписания настоящего соглашения (пункт 4.3 соглашения).
Согласно пункту 7.6 соглашения получатель обязался обеспечить достижение значений результата предоставления субсидии, показателей, устанавливаемых в соответствии с подпунктом 1 пункта 5.5 настоящего соглашения, и соблюдение сроков их достижения.
В силу пункта 7.7 соглашения получатель обязался представлять в Департамент
1) отчет о расходах получателя, источником финансового обеспечения которых является субсидия, в соответствии с подпунктом 1а пункта 5.7 настоящего Соглашения, по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом, в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (за четвертый квартал – в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным);
2) отчет о достижении значений результатов (показателей) предоставления Субсидии в соответствии с подпунктом 1 пункта 5.6 настоящего Соглашения, по состоянию на 1 января 2024 года в срок не позднее 1 февраля 2024 года, по состоянию на 1 января 2025 года в срок не позднее 1 февраля 2025 года;
3) отчет о реализации плана мероприятий по достижению результатов предоставления субсидии (контрольных точек) в соответствии с подпунктом 2 пункта 5.6 настоящего Соглашения, по состоянию на 1 января 2024 года в срок не позднее 1 февраля 2024 года, по состоянию на 1 января 2025 года в срок не позднее 1 февраля 2025 года;
4) иные отчеты:
а) отчеты о реализации проекта по форме, установленной в Приложении № 7 к настоящему Соглашению, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, в соответствии с абзацем 2 подпункта 1б пункта 5.7 настоящего Соглашения, по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным кварталом, в срок не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом (за четвертый квартал – в срок не позднее 1 февраля года, следующего за отчётным), с приложением следующих документов:
- копий документов, выражающих согласие лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по настоящему Соглашению (за исключением государственных (муниципальных) унитарных предприятий, хозяйственных товариществ и обществ с участием публично-правовых образований в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с участием таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), на осуществление Департаментом проверки соблюдения порядка и условий предоставления Субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления Субсидии, а также органами государственного финансового контроля проверки соблюдения порядка и условий предоставления Субсидии в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;
- фотоматериалов, подтверждающих целевое использование Субсидии и фактическую реализацию проекта, заверенных подписью получателя и печатью (при наличии печати);
- копий платежных и иных документов, подтверждающих использование Субсидии, заверенных подписью получателя и печатью (при наличии печати);
- копий платежных и иных документов, подтверждающих использование собственных средств, в размере, указанном в подпункте 2 пункта 3.1 настоящего Соглашения, заверенных подписью получателя и печатью (при наличии печати);
- копий документов, подтверждающих создание рабочих мест, заверенных подписью получателя и печатью (при наличии печати);
- копий налоговых деклараций за отчетный (налоговый) период – в зависимости от выбранной системы налогообложения, заверенных подписью получателя и печатью (при наличии печати);
- копий бухгалтерского баланса (форма № 1) и отчета о прибылях и убытках (форма № 2) (при наличии), заверенных подписью получателя и печать (при наличии печати);
- справки (выписки) кредитной организации об остатках средств на расчетном счете получателя (в случае неполного расходования получателем средств субсидии), указанном в разделе VIII настоящего соглашения;
б) итоговый отчет о результатах реализации проекта по форме, установленной в приложении № 8 к настоящему Соглашению, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, в соответствии с абзацем 3 подпункта 1б пункта 5.7 настоящего Соглашения, по итогам реализации проекта, в срок не позднее 1 февраля 2025 года, с приложением фотоматериалов, подтверждающих реализацию проекта.
Пунктом 7.12 Соглашения получатель обязался выполнять иные обязательства в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и Порядком предоставления субсидии, в том числе: реализовать проект в течение срока, установленного Департаментом в настоящем Соглашении, на основании бизнес-плана, представленного получателем в составе заявки (подпункт 6).
В соответствии с пунктом 11.1 Соглашения получатель обязался осуществить реализацию проекта путем предоставления платных услуг в соответствии с представленным им бизнес-планом в срок не позднее 1 января 2025 года с момента подписания настоящего Соглашения.
На основании пункта 14 изменение настоящего Соглашения, в том числе в соответствии с положениями пункта 6.1 настоящего Соглашения, осуществляется по соглашению Сторон и оформляется в виде дополнительного соглашения к настоящему Соглашению по форме в соответствии с Приложением № 11 к настоящему Соглашению, являющимся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
К договору согласованы приложения №№ 1-11.
В Приложении № 1 согласован Перечень затрат, источником финансового обеспечения которых является субсидия согласно которому планировалось денежных средств к поступлению из окружного бюджета по соглашению – 1 500 000 руб. на выплаты по расходам в 2023 году, в том числе на: закупку материальных запасов и основных средств в сумме 1 250 874 руб. (швейной машины (прямострочной, распошивальной, скорняжной), стола для швейной машины, раскройного стола, манекена, пробковой доски, рейла для одежды, настольной лампы, стеллажа, контейнеров для хранения, монитора, системного блока, мыши, клавиатуры, фотоаппарата, объектива, МФУ, компьютерного стола, стула, софт-бокса, осветлителя, набора отражателей, оверлока, стола, светодиодного света, инструментария, тканей, фурнитруры, бисера, кожи, замши), оплаты работ и услуг контрагентам (аренды помещения, доставки оборудования, получения патента и (или) свидетельства о регистрации авторских прав).
В Приложении № 2 к Соглашению согласованы значения результата предоставления субсидии и показатели, необходимые для достижения результата предоставления гранта, а именно:
1. Количество новых проектов, реализуемых (реализованных) начинающими субъектами малого предпринимательства: 1 ед., срок – с 01.01.2024 по 01.01.2025;
2. Количество вновь созданных и (или) сохраненных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) субъектами малого и среднего предпринимательства, получившими государственную поддержку: 1 ед., срок – до 01.01.2025;
3. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей): 1 986 000 руб., срок – до 01.01.2025.
Во исполнение пункта 2 соглашения Департамент платежным поручением от 07.09.2023 № 60502 перечислил предпринимателю грант в форме субсидии в сумме 1 500 000 руб.
Письмом от 28.12.2024 № 16-8/2638 Департамент сообщил предпринимателю о том, что по результатам рассмотрения поступившего обращения о продления срока реализации проекта «Открытие дизайн-студии одежды «СНАО» в городе Анадырь» потребность в продлении признана необоснованной. При этом Департаментом принято во внимание отсутствие доказательств выполнения предпринимателем принятых на себя обязательств по Соглашению (выручка от реализации проекта отсутствует, товары собственного производства не отгружались, новые рабочие места не создавались, денежные средства субсидии не освоены). Предпринимателю ввиду несоблюдения условий соглашения предложено вернуть сумму субсидии в размере 1 500 000 руб.
В письме от 12.02.2025 № 16-8/463 Департамент уведомил предпринимателя о невыполнении обязательств по соглашению о предоставлении из окружного бюджета гранта в форме субсидии, выразившемся в непредоставлении в Департамент документов, предусмотренных пунктом 7.7 Соглашения.
На основании 7.9 Соглашения Департамент предложил предпринимателю устранить нарушения условий предоставления гранта, незамедлительно представив в адрес Департамента требуемые отчетные документы, либо в течение 20 дней с момента получения настоящего требования осуществить возврат предоставленных средств субсидии в форме гранта в окружной бюджет в полном объеме в размере 1 500 000 руб.
21.02.2025 в Департамент от предпринимателя поступило письмо о том, что не смотря на предпринятые меры, образовались негативные обстоятельства, повлиявшие на выполнение запланированных показателей, в связи с чем необходимо продлить срок реализации проекта на год.
26.02.2025 в Департамент поступило письмо предпринимателя о том, что на 01.01.2025 субсидия освоена не полностью. Неосвоенный остаток – 895 755, 50 руб. Без приобретения недостающего оборудования и материалов реализация проекта «Открытие дизайн-студии одежды «СНАО» в городе Анадырь» невозможна. С учетом закупки и доставки предприниматель просил продлить срок реализации проекта до 30.09.2025 с предоставлением итогового отчета 01.10.2025.
06.03.2025, в том числе в ответ на письма от 21.02.2025, от 26.02.2025 Департамент сославшись на нарушение Соглашения предпринимателем, выразившегося в том числе в не достижении показателей, значений результатов предоставления Субсидии, потребовал возврата гранта в окружной бюджет.
Не получив удовлетворения требований в претензионном порядке, Департамент обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Спорные правоотношения вытекают из правоотношений, возникших вследствие реализации органом государственной власти субъекта Российской Федерации полномочий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и регулируются положениями БК РФ, соответствующим специальным законодательством субъекта Российской Федерации – Порядком № 328, а также общими нормами гражданского законодательства в части правоотношений сторон по заключению спорного соглашения, являющегося сделкой.
Пунктом 7 статьи 78 БК РФ предусмотрено, что юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам могут предоставляться гранты в форме субсидий, в том числе на конкурсной основе.
Из пункта 1 статьи 78 БК РФ следует, что субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, алкогольной продукции, предназначенной для экспортных поставок, винограда, винодельческой продукции, произведенной из указанного винограда: вин, игристых вин (шампанских), ликерных вин с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения (специальных вин), виноматериалов, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации), выполнением работ, оказанием услуг.
Субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются из бюджета субъекта Российской Федерации и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов - в случаях и порядке, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации о бюджетах территориальных государственных внебюджетных фондов и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (подпункт 2 пункта 2 статьи 78 БК РФ).
Нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны определять порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении (подпункт 3 пункта 3 статьи 78 БК РФ).
Пунктом 3.1 статьи 78 БК РФ предусмотрено, что в случае нарушения получателями предусмотренных данной статьей субсидий условий, установленных при их предоставлении, соответствующие средства подлежат в порядке, определенном нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами, предусмотренными пунктом 3 статьи 78 БК РФ, возврату в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.
Таким образом, по общему правилу субсидии предоставляются безвозмездно и безвозвратно, то есть без установления обязательства по возврату. Между тем нарушение получателями субсидий условий, установленных при их предоставлении, а также нарушение условий использования субсидии, неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение условий договора, являются основаниями для возврата субсидии в соответствующий бюджет.
В силу части 1 статьи 17 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ) оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств местных бюджетов путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, государственных и муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 10 Закона № 209-ФЗ к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относятся разработка и реализация региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства с учетом национальных и региональных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.
Постановлением Правительства Чукотского автономного округ от 21.10.2013 № 410 утверждена Государственная программа «Стимулирование экономической активности населения Чукотского автономного округа на 2014-2020 годы» (далее – Программа), в рамках которой разработана подпрограмма «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства» (далее – Подпрограмма). Данная программа направлена на создание благоприятных условий для функционирования и развития малого и среднего предпринимательства и действовала в спорном периоде. Ответственным исполнителем данной программы являлся Департамент.
Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 07.07.2020 № 328 утверждён Порядок предоставления государственной поддержки начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного дела.
В соответствии с пунктом 5.2 Порядка № 328 грант подлежит возврату в окружной бюджет в полном объеме в случае нарушения получателем гранта условий, целей и порядка предоставления гранта.
На основании пункта 5.4 Порядка № 328 случае, если получателем гранта в срок, установленный Соглашением, среднее значение результата предоставления гранта составило менее 51 процента от установленного в Соглашении значения, получатель гранта осуществляет возврат гранта в окружной бюджет (Vвозврата) в размере, определяемом по формуле: Vвозврата = Vгранта x (1 - Т / S),
где: Vгранта - размер гранта, предоставленного получателю гранта в отчетном финансовом году; Т - фактически достигнутое значение результата предоставления гранта на отчетную дату; S - плановое значение результата предоставления гранта, установленное соглашением.
Фактически достигнутое значение результата предоставления гранта на отчетную дату определяется по формуле: T = S x (T1 + T2) / 2,
где: T1, T2 - значение процента достижения показателей (рассчитывается с одним знаком после запятой), процентов; 2 - суммарное количество установленных показателей предоставления гранта и показателей. Рассчитанный размер возврата гранта подлежит округлению по математическим правилам до целого рубля.
Согласно пункту 5.5 Порядка № 328 возврат гранта получателем гранта осуществляется в следующем порядке:
1) департамент в течение 10 дней со дня выявления случая, определенного пунктами 5.2 и 5.3 настоящего раздела, направляет получателю гранта письменное уведомление об обнаруженном факте нарушения;
2) получатель гранта в течение 20 дней со дня получения письменного уведомления перечисляет в окружной бюджет денежные средства.
В случае, если получатель гранта не исполнил установленные подпунктом 2 настоящего пункта требования, Департамент взыскивает с получателя гранта денежные средства в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи в порядке статьи 71 АПК РФ, суд установил, что на дату обращения истца с иском, ответчик уже должен был достигнуть результата соглашения, реализовав проект соглашения «Открытие дизайн-студии одежды «СНАО» в городе Анадырь».
При этом, стороны соглашения предусмотрели обязательность достижения обществом на дату 01.01.2025 следующих результатов: создание 1 рабочего места, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ, услуг собственными силами (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей) 1 986 000 руб.
В обоснование иска Департамент сослался на не предоставление предпринимателем отчетов, предусмотренных Соглашением и недостижение получателем целей предоставленной субсидии. Невыполнение какого-либо обязательства, неосуществление какого-либо действия является отрицательным фактом.
Возложение на истца обязанности по доказыванию отрицательного факта (невыполнение условий Соглашения и не реализация бизнес-проекта) не предусмотрено процессуальным законодательством и не соответствует правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 27.05.2015 № 302-ЭС14-7670, от 10.06.2015 № 305-ЭС15-2572. Соответственно, стороной, доказывающей положительный факт достижения условий соглашения, является получатель (ответчик).
Добросовестному получателю субсидии не составляет труда представить совокупность прямых и косвенных доказательств, подтверждающих факт соблюдения условий Соглашения в части направления отчетов, а также выполнения бизнес-проекта в целом. Такое перераспределение бремени доказывания не является избыточным для ответчика, поскольку состав подобных доказательств должен соответствовать обычному кругу доказательств, документально опосредующих спорное правоотношение при его типичном развитии, которыми должна располагать сторона.
Иными словами, ответчик был вправе представить в подтверждение своих возражений минимально достаточные доказательства исполнения проекта, признаваемые достаточными, при условии отсутствия их опровержения другой стороной спора (доказательства prima facie – «на первый взгляд»).
Вместе с тем, доказательств достижения результата соглашения и реализации проекта, предусмотренного спорным соглашением от 01.09.2023 № 05-01-08/90 – «Открытие дизайн-студии одежды «СНАО» в городе Анадырь», ответчиком в материалы дела не представлено (статья 65 АПК РФ), равно как и доказательств возврата истцу суммы перечисленного гранта 1 500 000 руб.
Доводы предпринимателя о достижении ответчиком определенных результатов по реализации бизнес-плана и необходимости продления срока реализации проекта, судом оценены критически.
Оценив представленную в обоснование указанного довода совокупность представленных ответчиком доказательств, суд установил, что все сделки с контрагентами по закупке материальных запасов и основных средств предприниматель заключил во второй половине 2024 года, тогда как по условиям Приложения № 1 к Соглашению денежные средства субсидии подлежали освоению в полном объеме в 2023 году.
При этом Соглашением не предусматривалось обязательного получения предпринимателем закупаемых материальных запасов и основных средств в 2023 году. Таким образом, разумным и обоснованным было приобретение указанных в Приложении № 1 материальных запасов и основных средств в период 2023 года, тогда как их фактическая доставка действительно могла осуществляться до г. Анадыря в навигацию 2024 года.
Следует учесть, что сделки заключены предпринимателем в сентябре 2024 года –перед закрытием навигации 2024 года, что противоречит занятой ответчиком позиции о необходимости принятия во внимание навигационного периода, как обстоятельства, не зависящего от воли предпринимателя. Также не исключалась возможность приобретения материальных запасов и основных средств непосредственно в г. Анадырь (доказательств иного не представлено).
О необходимости продления срока реализации проекта предприниматель заявил Департаменту только в декабре 2024 года, незадолго до его истечения. Ранее на образовавшиеся негативные обстоятельства предприниматель не ссылался, что нельзя признать разумным и ожидаемым поведением получателя субсидии.
Кроме того, не смотря на содействие судом реализации предпринимателем права на представление доказательств, факт направления Департаменту отчетов, предусмотренных соглашением о предоставлении гранта в форме субсидии, и соблюдения условий пункта 7.7 Соглашения, предпринимателем документально не подтвержден. Не направление отчетов само по себе является нарушением условий соглашения от 01.09.2023 № 05-01-08/90.
При таких обстоятельствах, иск подлежит удовлетворению, сумма перечисленной субсидии 1 500 000 руб. подлежит возврату в бюджет Чукотского автономного округа применительно к пункту 5.2 Порядка № 328, пункту 3.1 статьи 78 БК РФ.
Взыскивая с ответчика в пользу истца полную сумму субсидии, суд исходит из того, что для признания Соглашения частично исполненным необходим не сам по себе закуп материальных запасов и основных средств, а производство объема отгруженных товаров собственного производства, выполнение работ и услуг собственными силами, доказательств чего предпринимателем не представлено.
Указание на то, что в студии пошиты опытные образцы коллекции костюмов, о частичном выполнении Соглашения не свидетельствует, поскольку для целей достижения условий Соглашения необходим не сам по себе пошив вещей, а их последующий сбыт (продажа).
В целом суд констатирует, что спорная ситуация не освоения субсидии образовалась вследствие делового просчета ответчика в части несвоевременногго осуществления закупок материальных запасов и основных средств, а так же ввиду нарушения им обязательств по предоставлению отчетных документов в рамках заключенного с Департаментом Соглашения, являющегося особым видом сделки.
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями (пункт 3 статьи 23 ГК РФ).
Хозяйствующий субъект, осуществляющий в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 2 ГК РФ предпринимательскую деятельность на свой риск, должен осознавать риски неосмотрительного и неразумного поведения, возлагаемые на него.
Поскольку рассматриваемый спор не относится к категории дел, по которым государственная пошлина не уплачивается, ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины, согласно части 3 статьи 110 АПК РФ государственная пошлина в размере 70 000 руб. подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) в доход бюджета Чукотского автономного округа в лице Департамента экономики и инвестиций Чукотского автономного округа (ОГРН <***>, ИНН <***>) денежные средства, перечислявшиеся по соглашению о предоставлении из окружного бюджета гранта в форме субсидии от 01.09.2023 № 05-01-08/90, в размере 1 500 000 руб.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 70 000 руб.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в Арбитражный суд Дальневосточного округа в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 181, статьей 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Жалоба на решение суда подается через Арбитражный суд Чукотского автономного округа.
Судья М.Ю. Трофимов