АРБИТРАЖНЫЙ СУД КАМЧАТСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ (резолютивная часть)
г. Петропавловск-Камчатский Дело № А24-2409/2025 15 июля 2025 года
Арбитражный суд Камчатского края в составе судьи Копыловой А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Рудюковой Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело
по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Администрации Петропавловск – Камчатского городского округа в лице Управления имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа – муниципального учреждения (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании незаконным отказа в продлении договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 28.03.2022 № 131/20
возложении обязанности предоставить заявителю в аренду земельный участок с кадастровым номером 41:01:0010115:242 расположенный в г. Петропавловске – Камчатскому по ул. Фролова, д. 4, площадью 527 м2, на двадцать четыре месяца для завершения строительства
Руководствуясь статьями 167–170, 176, 197–201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
признать незаконным отказ Управления имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа – муниципального учреждения (ИНН <***>, ОГРН <***>) в предоставлении индивидуальному предпринимателю ФИО1 земельного участка с кадастровым номером 41:01:0010115:242 расположенного в г. Петропавловске – Камчатскому по ул. Фролова, д. 4, площадью 527 м2 (продление срока договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора от 28.03.2022
№ 131/20, либо заключении договора аренды на новый срок) для завершения строительства, выраженный в письмах от 17.03.2025 № 01-02-02-01/1643/25, от 04.04.2023 № 01-06-01/2914/25. как не соответствующий земельному законодательству.
Обязать Управление имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа – муниципального учреждения (ИНН <***>, ОГРН <***>) повторно рассмотреть в установленном законом порядке заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) от 18.02.2025, с учетом установленных по настоящему делу обстоятельств.
Взыскать с Управления имущественных и земельных отношений администрации Петропавловск-Камчатского городского округа – муниципального учреждения (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 15 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в Пятый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Камчатского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, а также в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья А.А. Копылова