Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
улица Курашова, дом 28, бокс 8, г. Якутск, 677980, www.yakutsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Якутск
11 декабря 2023 года
Дело № А58-7793/2023
Резолютивная часть решения объявлена 04.12.2023
Мотивированное решение изготовлено 11.12.2023
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Клишиной Ю.Ю., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Соколовой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Якуттеплоизоляция» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Департаменту имущественных и земельных отношений окружной Администрации города Якутска (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании незаконным решения на обращение № 2452-ДИЗО/23 от 09.06.2023 о невозможности предоставления земельного участка в собственность,
при участии в судебном заседании представителей:
заявителя – ФИО1 по доверенности от 25.12.2019,
заинтересованного лица – ФИО2 по доверенности от 26.04.2023 № 33,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Якуттеплоизоляция» (далее – заявитель, ООО «Якуттеплоизоляция», Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с заявлением к Департаменту имущественных и земельных отношений окружной Администрации города Якутска (далее заинтересованное лицо, ДИиЗО ОА г. Якутска) о признании незаконным решения на обращение № 2452-ДИЗО/23 от 09.06.2023 о невозможности предоставления земельного участка в собственность и обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов путем повторного рассмотрения заявления от 02.05.2023 № 6087-107-2023,
В судебном заседании заявитель требования поддержал в полном объёме.
Представитель ДИиЗО ОА г. Якутска требования не признал, поддержал доводы отзыва.
Рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в заявлении и отзыве на него, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, 02.05.2023 ООО «Якуттеплоизоляция» обратилось через Центр «Мои документы» с заявлением №6087-107-2023 о предоставлении в собственность земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, с кадастровым номером 14:36:104040:1, расположенного по адресу: <...>, с видом разрешенного использования под гаражи, по результатам рассмотрения которого Департаментом представлен отказ в предоставлении муниципальной услуги, изложенный в письме от 09.06.2023 № 2452-ДИЗО/23.
Согласно оспариваемому решению от 09.06.2023 № 2452-ДИЗО/23 при рассмотрении заявления ООО «Якуттеплоизоляция» Департаментом установлено следующее.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 04.05.2023 № КУВИ-001/2023-104258379 на испрашиваемом земельном участке привязан объект недвижимости - многоквартирный жилом дом с кадастровым номером 14:36:000000:3935, на котором помещения с кадастровыми номерами 14:36:000000:8350, 14:36:000000:8353 находятся в собственности третьих лиц.
Кроме того, в целях принятия правомерного решения Окружной администрацией города Якутска о предоставлении в собственность вышеуказанного земельного участка, 31.05.2023 МКУ «Управа Сайсарского округа» городского округа «город Якутск» проведена проверка земельного участка. В ходе проверки установлено, что земельный участок расположен в границах береговой полосы водного объекта.
На оснований вышеизложенного, Департамент, руководствуясь пунктом 6 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, сообщил о невозможности предоставления в собственность земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, с кадастровым номером 14:36:104040:1, расположенного по адресу: <...>, с видом разрешенного использования под гаражи, и рекомендовал в целях исправления реестровой ошибки обратиться в адрес Росреестра.
Не согласившись с указанным решением, изложенным в письме от 09.06.2023 № 2452-ДИЗО/23, ООО «Якуттеплоизоляция» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным
Исследовав обстоятельства дела и оценив представленные в дело доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии со статьями 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
С заявлением об оспаривании отказа Департамента от 09.06.2023 № 2452-ДИЗО/23 заявитель обратился 04.09.2023 с соблюдением срока, предусмотренного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (часть 2 этой же статьи).
В силу положений части 1 статьи 4, части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительным ненормативного акта и незаконным действия (бездействия) необходимо наличие двух условий: несоответствие этого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение этим актом, действием (бездействием) прав и законных интересов обратившегося в суд лица.
При этом в силу требований части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность по доказыванию соответствия ненормативного акта, действия (бездействия) закону возлагается на орган, принявший акт, совершивший действие; обязанность по доказыванию нарушения прав и законных интересов возлагается на лицо, обратившееся в суд за признанием ненормативного акта и действия (бездействия) незаконным.
В соответствии со ст. ст. 64, 71, 168 АПК РФ арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств.
В соответствии со ст. 43 Решения Окружного Совета г. Якутска «Об утверждении Устава городского округа «город Якутск» от 25 июня 2007 г. N РОС-51-1 к полномочиям Окружной администрации города Якутска относится принятие правовых актов по вопросам регулирования земельных отношений в соответствии с действующим земельным законодательством и решениями Якутской городской Думы в пределах своих полномочий.
Согласно абз. 1.. Решения Якутской городской Думы от 11.06.2014 N РЯГД-8-6 «Об утверждении Положения о Департаменте имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска» (далее -Положение) Департамент имущественных и земельных отношений Окружной администрации города Якутска является отраслевым (функциональным) органом местной администрации, входящим в структуру Окружной администрации города Якутска, осуществляющим функции в сфере управления муниципальным имуществом, а также в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а также земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена в городском округе «город Якутск», в рамках осуществления органами местного самоуправления городского округа «город Якутск» полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий.
Согласно абз. 2.2.1. Положения основными функциями Департамента является осуществление от имени городского округа «город Якутск» в установленном порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом.
В соответствии с абз.2 п. п. 2.2.30 Положения Департамент уполномочен на заключение договоров купли-продажи либо аренды земельных участков, находящихся в муниципальной собственности или государственная собственность на которые не разграничена, в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, оспариваемое решение принято уполномоченным органом.
Статьей 36 Конституции Российской Федерации установлено, что граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
Правоотношения, возникающие в связи с предоставлением испрашиваемого земельного участка в аренду, регулируются Земельным кодексом, Федеральным законом от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 137-ФЗ), иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Пунктом 5 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) определен правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Порядок и последовательность процедур по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлен нормами главы V.1 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 39.1 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса (статья 39.2 Земельного кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 данного Кодекса.
Таким образом, исключительное право собственников зданий и сооружений на приобретение в собственность или в аренду соответствующего земельного участка без проведения торгов обусловлено именно нахождением на участке объектов недвижимости, приобретение земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, принадлежащие на праве собственности гражданам или юридическим лицам, имеет целью обеспечение возможности эксплуатации таких объектов недвижимости (статья 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, статья 271 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 39.17 и статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, перечисленных в статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
Предметом спора в настоящем деле является решение ДИиЗО ОА г. Якутска об отказе в предоставлении земельного участка, изложенное в письме от 09.06.2023 № 2452-ДИЗО/23.
В качестве основания для принятия решения об отказе в предоставлении без торгов земельного участка с кадастровым номером 14:36:109001:69 Департамент сослался на положения пункта 6 статьи 39.16 Кодекса, в силу которого, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов, если земельный участок является изъятым из оборота или ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении.
Департамент, отказывая в согласовании предоставления запрашиваемого земельного участка заявителю указал, что земельный участок находится в пределах береговой полосы.
Рассматривая указанное основание отказа, суд приходит к следующему.
На основании пункта 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» отчуждению в соответствии с названным Законом не подлежат, в частности, земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).
Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, ограничиваются в обороте.
Согласно пункту 8 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
Аналогичный запрет содержится в пункте 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Согласно части 3 статьи 5 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.
Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров (часть 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации).
Порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность ее определения устанавливаются Правительством Российской Федерации (часть 4.1 статьи 5 Водного кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 14 Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2016 года N 377, местоположение береговой линии (границы водного объекта) считается определенным со дня внесения сведений о местоположении береговой линии (границы водного объекта) в Единый государственный реестр недвижимости.
Описание местоположения береговой линии (границы водного объекта) осуществляется в бумажном и электронном виде (в том числе в виде файлов с использованием схем для формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание и контроль содержащихся в них данных) (пункт 8 Правил определения местоположения береговой линии).
Согласно письму Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства в Республике Саха (Якутия) от 28.04.2023 №18/04-01-25-5446 на запрос о предоставлении заключения установления береговой полосы от водного объекта рядом с земельным участком с кадастровым номером 14:35:104040:1 согласно действующего законодательства, Министерство сообщило, что границы береговой линии, водоохранных зон и прибрежных защитных полос озера не внесены в Государственный водный реестр, Единый государственный реестр недвижимости.
Оценив представленные сторонами доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд признает довод Департамента о нахождении спорного земельного участка в пределах береговой полосы не подтвержденным необходимыми доказательствами. Акт обследования от 31.05.2023 не может являться достаточным доказательством его наличия, без предоставления необходимых доказательств.
Довод Департамента о наличии у него оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов со ссылкой на наличие на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости - многоквартирный жилом дом с кадастровым номером 14:36:000000:3935, на котором помещения с кадастровыми номерами 14:36:000000:8350, 14:36:000000:8353 находятся в собственности третьих лиц, отклоняется судом как несостоятельный, исходя из следующего.
Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусмотрены статьей 39.16 ЗК РФ. Указанный перечень является исчерпывающим.
В силу пункта 4 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, доказательств того, что на спорном земельном участке имеется объект недвижимости с кадастровым номером 14:36:000000:3935 не подтверждается надлежащими доказательствами.
Так, ранее Департамент при заключении договора аренды земельного участка № 09-1/2020-0091 от 01,09.2020 с Заявителем не устанавливал наличие на предоставляемом земельном участке объекта недвижимости с кадастровым номером 14:36:000000:3935. Более того, в выписке из ЕГРН от 08.05.2023 № КУВИ-001/2020-9225260 по земельному участку с кадастровым номером 14:35:104040:1 отсутствуют сведения о объекте недвижимости с кадастровым номером 14:36:000000:3935.
При этом, установлено и подтверждено материалами дела, что 30.08.2023 Заявитель обратился в Росреестр заявлением об исправлении технических ошибок в записях ЕГРН (статья 61 Закона) за № КУВД-001/2023-38611819.
01.09.2023 Управление Росреестра по PC (Я) уведомлением КУВД-001/2023-38611819/2 сообщило об устранении технической ошибки, в частности об исправлении технической ошибки 1 сентября 2023г. в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о «Кадастровый номер», «[1]», «Земельный участок, в пределах которого расположено здание» здания с кадастровым номером 14:36:000000:3935, расположенного по адресу: <...>.
В соответствии с «Технический паспорт» № от 20 декабря 2006г.
Сведения ЕГРН о: «Кадастровый номер» «14:36:104040:1 « удалены.
Сведения ЕГРН о: «[1]» «« удалены.
Сведения ЕГРН о: «Земельный участок, в пределах которого расположено здание» «« удалены.
Вместе с тем, в соответствии с п. 1 ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН, исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.
По существу, под технической ошибкой в записях ЕГРН согласно статье 61 Закона о регистрации понимается несоответствие сведений, внесенных в ЕГРН, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в ЕГРН. Техническая ошибка в записях ЕГРН исправляется по инициативе государственного регистратора или по заявлению любого заинтересованного лица либо по решению суда.
Таким образом, установить наличие в сведениях ЕГРН технической ошибки и обратиться с заявлением об исправлении технической ошибки может любое заинтересованное лицо, в том числе Департамент, основными функциями которого является осуществление от имени городского округа «город Якутск» в установленном порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом.
Следовательно, указанное обстоятельство не могло являться основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность согласно подпункту 6 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах отказ Департамента предоставить в собственность обществу спорный земельный участок не основан на нормах действующего законодательства, и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Согласно пункту 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться: указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Определение надлежащего способа устранения нарушения прав и законных интересов заявителя входит в компетенцию арбитражного суда в рамках судейского усмотрения, исходя из оценки спорных правоотношений, совокупности установленных обстоятельств по делу. Суд при выборе конкретного способа восстановления нарушенного права не ограничен указанной заявителем восстановительной мерой. При этом указание судом определенного способа устранения нарушения прав заявителя (совершение определенного действия, принятие решения) может иметь место только в том случае, если фактические обстоятельства совершения данного действия или принятия решения были предметом исследования и оценки при рассмотрении дела.
Как установлено судом, нарушение прав заявителя состояло в неправомерном отказе ему в реализации его права на приобретение земельного участка в собственность, обусловленное незаконным указанием на невозможность данного действия.
Учитывая указанное суд полагает, что вопрос о передаче заявителю в собственность земельных участков должен разрешить уполномоченный на это орган с учетом выводов арбитражного суда, рассмотренного в настоящем деле.
При таких обстоятельствах суд, в качестве восстановительной меры по требованию, считает необходимым возложить обязанность на заинтересованное по повторному рассмотрению заявления Общества от 02.05.2023 № 6087-107-2023 по предоставлению в собственность земельного участка под зданием с кадастровым номером 14:36:104040:1.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины распределяются в соответствии со ст.110 АПК РФ и возлагаются на Департамент.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в сети «Интернет» по адресу www.kad.arbitr.ru.
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Требование Общества с ограниченной ответственностью «Якуттеплоизоляция» (ИНН <***>, ОГРН <***>) удовлетворить.
Признать недействительным решение Департамента имущественных и земельных отношений окружной Администрации города Якутска (ИНН <***>, ОГРН <***>) об отказе в предоставления в собственность земельного участка на котором расположены здания, сооружения, с кадастровым номером 14:36:104040:1, расположенного по адресу: <...>, с видом разрешенного использования под гаражи, изложенное в письме от 09.06.2023 № 2452-ДИЗО/23.
Обязать Департамент имущественных и земельных отношений окружной Администрации города Якутска (ИНН <***>, ОГРН <***>) устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества с ограниченной ответственностью «Якуттеплоизоляция» (ИНН <***>, ОГРН <***>) путем повторного рассмотрения заявления от 02.05.2023 № 6087-107-2023,
Взыскать с Департамента имущественных и земельных отношений окружной Администрации города Якутска (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Якуттеплоизоляция» (ИНН <***>, ОГРН <***>) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.
Судья
Клишина Ю.Ю.