ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва Дело № А40-49595/23-147-390
13 декабря 2023 года
Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2023 года
Полный текст постановления изготовлен 13 декабря 2023 года
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Анисимовой О.В., Петропавловской Ю.С.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) Департамента городского имущества города Москвы: не явились, извещены;
от ответчика (заинтересованного лица) Управления Росреестра по Москве: ФИО1 (дов. № Д-85/2023 от 24.08.2023 г.);
рассмотрев 07 декабря 2023 г. в судебном заседании кассационную жалобу Департамента городского имущества города Москвы
на решение Арбитражного суда города Москвы от 08 июня 2023 г.,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 сентября 2023 г.,
по делу № А40-49595/23-147-390
по заявлению Департамента городского имущества города Москвы
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
24 ноября 2022 г. Департаментом городского имущества города Москвы (далее - Департамент, заявитель) в соответствии с положениями статей 7, 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации, статьи 4 Закона города Москвы от 19 декабря 2007 г. № 48 «О землепользовании в городе Москве», постановлениями Правительства Москвы от 15 мая 2012 г. № 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы», от 20 февраля 2013 г. № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества города Москвы», от 28 марта 2017 г. № 120-ПП «Об утверждении правил землепользования и застройки города Москвы», издано распоряжение № 68416 «О выборе (установлении) вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:17:0120203:3662» (далее – распоряжение), согласно которому установлен вид разрешенного использования земельного участка – 3.1.1. предоставление коммунальных услуг.
29 декабря 2022 г. Департамент обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее – Управление Росреестра по Москве, регистрационный орган) с заявлением № КУВД-001/2022-58820903 о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости в части изменения вида разрешенного использования (далее – ВРИ) земельного участка с кадастровым номером 77:17:0120203:3662 (далее – земельный участок).
Уведомлением от 12 января 2023 г. № КУВД-001/2022-58820903/1 Управление Росреестра по Москве отказало во внесении в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия по заявлению Департамента от 29 декабря 2022 г. № КУВД-001/2022-58820903 в отношении земельного участка на основании части 4 статьи 33 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о государственной регистрации), указав на наличие противоречий в части установления ВРИ – предоставления коммунальных услуг и целевого назначения объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке – торгового павильона с кадастровым номером 50:21:0000000:6874, собственником которого является иное лицо.
Считая свои права нарушенными, Департамент обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Управлению Росреестра по Москве о признании указанного отказа незаконным и обязании Управление Росреестра по Москве осуществить действия по государственному кадастровому учету изменений в отношении земельного участка с кадастровым номером 77:17:0120203:3662 в соответствии с распоряжением Департамента от 24 ноября 2022 г. № 68416 «О выборе (установлении) вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:17:0120203:3662».
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08 июня 2023 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 сентября 2023 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе Департамент просит об отмене принятых по делу судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, указывая на отсутствие у регистрационного органа оснований для отказа в государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости в части изменения ВРИ земельного участка, установленного в соответствии с Проектом планировки территории линейного объекта – участок проектируемой линии метрополитена от тупиков за проектируемой станцией «Славянский мир» до проектируемой станции «Столбово» с размещением транспортно-пересадочных узлов», утвержденного постановлением Правительства Москвы от 15 октября 2019 г. № 1324-ПП (далее – ППТ), и Правил землепользования и застройки города Москвы, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 28 марта 2017 г. № 120-ПП (далее – ПЗЗ). Приведены также доводы о том, что земельный участок был сформирован в целях последующего его изъятия для строительства улично-дорожной сети в поселении Мосрентген с выездом на Калужское шоссе в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 г. № 43-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 43-ФЗ) на основании распоряжения Департамента от 16 марта 2022 г. № 12911Б «Об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории» путем раздела земельного участка с кадастровым номером 77:17:0120203:3576. ВРИ установленный распоряжением в дальнейшем будет полностью соответствовать осуществляемой на земельном участке деятельности.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В заседании кассационной инстанции представитель Управления Росреестра по Москве с доводами кассационной жалобы не согласился.
Представитель Департамента в заседание суда кассационной инстанции не явился.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Управления Росреестра по Москве, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Закона о государственной регистрации под государственным кадастровым учетом недвижимого имущества понимается внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных названным Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Из части 2 статьи 8 Закона о государственной регистрации следует, что в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (часть 2 статьи 8 Закона о государственной регистрации).
Пунктами 3 и 4 части 5 статьи 8 Закона о государственной регистрации установлено, что в кадастр недвижимости вносятся следующие дополнительные сведения об объекте недвижимого имущества: категория земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок (пункт 3); вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения (пункт 4).
В силу пункта 8 части 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является принцип деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Согласно пункту 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
Согласно статье 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства определяется градостроительными регламентами, в которых указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны.
Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства. Разрешенное использование может быть следующих видов: 1) основные виды разрешенного использования; 2) условно разрешенные виды использования; 3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними (часть 1 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Частями 2, 2.1 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.
Согласно пунктам 3, 4 части 5 статьи 8 Закона о государственной регистрации в кадастр недвижимости в числе иных вносятся сведения о категории земель, к которой отнесен земельный участок, если объектом недвижимости является земельный участок, а также виде или видах его разрешенного использования.
Выбор вида разрешенного использования земельного участка из числа всех возможных, а также его изменение оформляется в соответствии с Законом о государственной регистрации недвижимости, путем внесения соответствующих изменений в сведения ЕГРН и завершается, становится публичным, юридически значимым для третьих лиц с даты принятия органом кадастрового учета решения об осуществлении кадастрового учета этих изменений.
Учтенный в ЕГРН вид разрешенного использования должен соответствовать фактическому использованию участка и видам разрешенного использования, предусмотренным градостроительным регламентом для данной территориальной зоны.
Вид разрешенного использования земельного участка является одной из его характеристик как объекта недвижимости.
При кадастровом учете земельного участка вид его разрешенного использования определяется исходя из совокупности всех предъявляемых требований, являясь единым и единообразно понимаемым для всех возможных впоследствии правоотношений.
Фактическое использование земельного участка должно отвечать его разрешенному использованию и сходиться со сведениями, внесенными в ЕГРН.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды пришли к выводу о том, что оспариваемое решение соответствует положениям действующего законодательства, поскольку заявителем не были представлены все необходимые документы для принятия регистрирующим органом решения о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости в части изменения ВРИ земельного участка с кадастровым номером 77:17:0120203:3662.
Судами установлено, что согласно сведениям ЕГРН на земельном участке расположены объекты недвижимости с кадастровыми номерами 50:21:0000000:6873, 50:21:0000000:6871, 50:21:0000000:6874 с наименованием – «Торговый павильон».
С целью получения дополнительных документов и сведений об объектах капитального строительства, расположенных в границах земельного участка, регистрационным органом 30 ноября 2022 г. был направлен запрос № 04-11289/2022 в государственное бюджетное учреждение города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации (далее – ГБУ МОСГОРБТИ), Департамент городского имущества города Москвы, Комитет государственного строительного надзора города Москвы (далее – Мосгосстройнадзор), Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы (далее – Госинспекция по недвижимости).
Согласно поступившему ответу из Госинспекции по недвижимости от 19 декабря 2022 г. № ГИН исх-53292/22, в ходе проведенного по запросу регистрационного органа обследования земельного участка установлено, что объекты с кадастровыми номерами 50:21:0000000:6873, 50:21:0000000:6871 демонтированы.
Письмом от 20 декабря 2022 г. № ИС-39341/22 ГБУ МОСГОРБТИ направило в адрес Управления Росреестра по Москве копии архивной учетно-технической документации, принятой на постоянное хранение в рамках исполнения Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» на следующие объекты недвижимости: торговый павильон с иным описанием местоположения: Московская область, Ленинский район, сельское поселение Сосенское, деревня Мамыри, уч. 2 (инвентарный номер 104:032-21284/21Е); торговый павильон с иным описанием местоположения: Московская область, Ленинский район, сельское поселение Сосенское, деревня Мамыри, уч. 2 (инвентарный номер 104:032-21284/20Е); торговый павильон с иным описанием местоположения: Московская область, Ленинский район, сельское поселение Сосенское, деревня Мамыри, уч. 2 (инвентарный номер 104:032-21284/19Е).
Из ответа Департамента от 08 декабря 2022 г. № ДГИ-1-74462/22-1 следует, что в соответствии с обращением Департамента развития новых территорий города Москвы Департаментом утверждено распоряжение от 24 ноября 2022 г. № 68416 «О выборе (установлении) вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 77:17:0120203:3662», которым предусмотрено установление вида - «предоставление коммунальных услуг» (3.1.1).
Согласно ответу Мосгосстройнадзора от 12 декабря 2022 г. № 09-9104/22-1 проектная и разрешительная документация по данному адресу в Мосгосстройнадзор не поступала, разрешение на строительство, реконструкцию не оформлялось, уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщиком в Мосгосстройнадзор не направлялось, государственный строительный надзор не осуществлялся.
На основании поступивший в регистрационный орган информации сделаны выводы о наличии противоречий в части установления вида разрешенного использования – предоставление коммунальных услуг (3.1.1) и целевого назначения объекта капитального строительства – торгового павильона с кадастровым номером 50:21:0000000:6874.
Вышеназванный объект по сведениям ЕГРН в собственности города Москвы не находится.
Согласно сведениям ЕГРН на объект капитального строительства – торговый павильон с кадастровым номером 50:21:0000000:6874 зарегистрировано право собственности ФИО2 (далее – ФИО2) на основании договора купли-продажи от 23 ноября 2021 г.
Все записи об объектах недвижимости, расположенных на спорном земельном участке, являются актуальными, права города Москвы на объекты с кадастровыми номерами 50:21:0000000:6873, 50:21:0000000:6871 не погашены.
Установив указанные обстоятельства, суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований.
Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют положениям действующего законодательства.
В кассационной жалобе Департаментом приведены доводы о том, что земельный участок был сформирован в целях последующего его изъятия для строительства улично-дорожной сети в поселении Мосрентген с выездом на Калужское шоссе в соответствии с Федеральным законом № 43-ФЗ на основании распоряжения Департамента от 16 марта 2022 г. № 12911Б «Об утверждении схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории» путем раздела земельного участка с кадастровым номером 77:17:0120203:3576 и ВРИ, установленный распоряжением, в дальнейшем будет полностью соответствовать осуществляемой на земельном участке деятельности.
Приведенный довод не может являться основанием для отмены принятых по делу судебных актов, поскольку доказательств изъятия земельного участка, на котором расположен торговый павильон с кадастровым номером 50:21:0000000:6874, принадлежащий на праве собственности ФИО2, Департаментом не представлено.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, как основанные на неправильном толковании норм материального права и направлены на переоценку собранных по делу доказательств, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судами применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 08 июня 2023 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06 сентября 2023 г. по делу № А40-49595/23-147-390 оставить без изменения, кассационную жалобу Департамента городского имущества города Москвы – без удовлетворения.
Председательствующий-судья Е.А.Ананьина
Судьи О.В.Анисимова
Ю.С.Петропавловская