323/2023-337770(1)
ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД 127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 09АП-85119/2023
город Москва Дело № А40-98101/23 04 декабря 2023 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи А.С. Сергеевой,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Резниковым А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ФИО1
на определение Арбитражного суда города Москвы от 31.10.2023 по делу № А40-98101/23 по иску 1) ООО "Консорциум" (ИНН: <***>) в лице участника ФИО2, 2) ООО "Финактив" (ИНН: <***>)
к ФИО1, третье лицо: ФИО3,
о признании сделки недействительной и применении последствий ее недействительности
без вызова сторон,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен о признании сделки, направленной на увеличение кредиторской задолженности ООО "Консорциум" в 2021 году недействительной и применении последствий ее недействительности.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 31.10.2023 дело № А40-98101/23 передано по подсудности в Арбитражный суд Нижегородской области.
Не согласившись с вынесенным определением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил указанное определение отменить и направить дело в Нижегородский областной суд для последующего определения суда по подсудности спора.
В соответствии со статьей 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Суд первой инстанции, передавая дело по месту нахождения юридического лица, исходил из того, что спор является корпоративным.
Суд апелляционной инстанции признает выводы суда первой инстанции обоснованными ввиду следующего.
Согласно статье 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (04.11.1950), статьям 46, 47 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на судебную защиту посредством независимого и беспристрастного суда, компетенция которого установлена законом.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 225.1 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией, а также некоммерческой организацией, объединяющей коммерческие организации и (или) индивидуальных предпринимателей (далее - корпоративные споры), в том числе по искам членов юридического лица о признании недействительными сделок, совершенных юридическим лицом, и (или) применении последствий недействительности таких сделок.
В силу части 4.1 статьи 38 АПК РФ исковое заявление или заявление по спору, указанному в статье 225.1 настоящего Кодекса, подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса.
Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) местом нахождения истца (ООО "Консорциум") является: 603140, Россия, Нижегородская обл., город Нижний Новгород г.о., Нижний Новгород г., Нижний Новгород г., Ленина пр-кт, д. 11, помещ./офис П34/2.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 39 АПК РФ, арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о необходимости передачи дела в Арбитражный суд Нижегородской области.
Доводы жалобы о подведомственности дела суду общей юрисдикции подлежат отклонению ввиду того, что дела по спорам, указанным в статье 225.1 АПК, рассматриваются арбитражными судами независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает определение суда первой инстанции обоснованным, соответствующим нормам материального права и фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам.
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 31.10.2023 по делу № А4098101/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия, является окончательным и
обжалованию не подлежит.
Судья: А.С. Сергеева