РЕШЕНИЕ

город Омск № делаА46-18379/2025 27 ноября 2025 года

Арбитражный суд Омской области в составе судьи Солодкевича И.М. при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Леонтьевой Анастасией Юрьевной, рассмотрев в открытом судебном заседании, состоявшемся 19 ноября 2025 года, дело по заявлению Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области к казенному учреждению Омской области «Социальная защита» о взыскании 20 500 рублей,

при участии в судебном заседании:

от Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области – ФИО1 (паспорт, доверенность от 20.08.2025 сроком действия до 31.11.2026);

от казенного учреждения Омской области «Социальная защита» – ФИО2 (паспорт, доверенность от 16.06.2025 сроком действия до 31.12.2025), ФИО3 (паспорт, доверенность от 25.08.2025 сроком действия до 31.12.2025),

установил:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области (далее также – заявитель, ОСФР по Омской области, фонд) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к казенному учреждению Омской области «Социальная защита» (далее также – заинтересованное лицо, учреждение, страхователь) о взыскании 20 500 р. штрафов за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» (далее также – Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ), выразившегося в несвоевременном представлении сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учёта в системе обязательного пенсионного страхования, по форме ЕФС-1 № 101-25-001-9448-8898 от 05.03.2025.

В судебном заседании требование поддержано ОСФР по Омской области по основаниям, изложенным в заявлении, учреждением выражено несогласие с размером заявленного требования, испрошено о снижении штрафов.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения участвующих в деле лиц, арбитражный суд установил следующего.

Заинтересованным лицом с нарушением установленного срока по каналам электронной связи в фонд представлены сведения за 2024 год по форме ЕФС № 101-25-001-9448-8898 от 05.03.2025 с заполненным подразделом 1.2 «Сведения о страховом стаже» в отношении 41 застрахованного лица.

В этой связи заявителем принято решение от 20.05.2025 № 065S19250001153 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования, согласно которому администрация в связи с несвоевременным представлением сведений, предусмотренных подпунктом 3 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, которым учреждением привлечено к ответственности на основании части 3 статьи 17 указанного Федерального закона с назначением штрафа в размере 20 500 р.

В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора заявителем страхователю по каналам электронной связи направлено требование от 06.06.2025 № 065S01250001478 (далее также – требование от 06.06.2025) об уплате финансовых санкций в размере 20 500 р. в срок до 26.06.2025.

На момент подачи настоящего заявления в арбитражный суд финансовые санкции страхователем не уплачены.

Неисполнение требования от 06.06.2025 обусловило обращение ОСФР по Омской области в Арбитражный суд Омской области с настоящим заявлением.

Арбитражный суд удовлетворяет требования заявителя частично, основываясь на следующем.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе), в частности, сведения о периодах работы (деятельности), включаемые в стаж.

Данные сведения представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за окончанием отчётного периода – календарного года.

С 01.01.2024 указанные выше сведения предоставляются работодателями по форме «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учёта и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях», утверждённой приказом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации от 17.11.2023 № 2281 (форма ЕФС-1), подраздел 1.2 подраздела 1 «Сведения о страховом стаже».

В нарушение приведённых норм Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ заинтересованным лицом сведения за 2024 год по форме ЕФС-1 в отношении 41 застрахованного лиц представлены за пределами предусмотренного установленного срока – 05.03.2025, между тем таковые подлежали представлению в срок не позднее 27.01.2025.

В этой связи арбитражный суд соглашается с позицией фонда о совершении страхователем вменённого ему нарушения.

При этом доводы о неполучении вынесенных в отношении учреждения вышеобозначенных решения и требования со ссылками на ответы общества с ограниченной ответственностью «Тензор», осуществляющего функции транспортного сервера, от 19.08.2025 и от 21.08.2025 арбитражным судом сочтены несостоятельными, поскольку:

таковые содержат ссылки на непоступление на транспортный сервер документов от фонда в период с 06.06.2025 по 09.06.2025 (при этом решение вынесено 20.05.2025, получено согласно извещению о доставке 22.05.2025 казённым учреждением Омской области «Областной центр учёта и казначейства», являющегося уполномоченным представителем страхователя (Положение об организации осуществления отдельных полномочий органом исполнительной власти Омской области, их территориальных органов, подведомственных казенных учреждений Омской области, утверждённого постановлением Правительства Омской области от 09.032022 № 95-п));

обстоятельство получения акта проверки от 17.04.2025, содержавшего указание на выявленное нарушение и сведения о дате, времени и месте рассмотрения названного акта проверки, страхователем не отрицается; факт получения такого акта заинтересованным лицом (18.04.2025) подтверждается также извещением о доставке.

В судебном заседании учреждение пояснило, что несогласие с требованием выражает лишь в части размера назначенных штрафов, в связи с чем им испрошено о снижении их размера.

В соответствии с частью третьей статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных, в частности, пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 р. в отношении каждого застрахованного лица.

В соответствии со статьёй 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также – АПК РФ) арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в совокупности. Так,

арбитражный суд вправе оценивать условия совершения правонарушения, его характер, степень общественной опасности, последствия в целях возможного дифференцированного подхода при применении наказания, что согласуется с конституционными принципами гарантии судебной защиты прав и свобод, неотвратимости наказания, его справедливости, соразмерности тяжести совершенного правонарушения.

Из постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001 № 13-П следует, что юридические санкции должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, в том числе соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения. Конституционными требованиями равенства, справедливости и соразмерности предопределяется также дифференциация ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причинённого ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.1999 № 11-П). Соответственно, меры, устанавливаемые в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий тому вреду, который причинен в результате правонарушения, с тем чтобы обеспечивались соразмерность ответственности, а также баланс основных прав индивида и общего интереса.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05.11.2003 № 349-О разъяснено, что суд вправе избирать в отношении правонарушителя меру наказания с учётом характера правонарушения, размера причинённого вреда, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств деяния.

В соответствии с постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 19.01.2016 № 2-П впредь до внесения в правовое регулирование надлежащих изменений принятие решения об учёте смягчающих ответственность обстоятельств при применении санкций за нарушение положений законодательства Российской Федерации о страховых взносах, допускается только в исключительных случаях и только в судебном порядке; если санкция была применена должностным лицом фонда, суд не лишён возможности снизить размер штрафа, назначенного Пенсионным фондом Российской Федерации (правопредшественник заявителя) привлекаемому к ответственности лицу.

Таким образом, при рассмотрении вопроса о применении к соответствующему лицу меры публично-правовой ответственности уполномоченный орган не может ограничиваться формальной констатацией факта нарушения, не выявляя иные связанные с ним обстоятельства, в том числе наличие или отсутствие вины соответствующих лиц.

В этой связи признание конкретных обстоятельств в качестве смягчающих ответственность и уменьшение размера штрафа является правом суда и нормам законодательства Российской Федерации не противоречит.

В рассматриваемом случае, с учётом доводов заинтересованного лица, обстоятельствами, смягчающими ответственность последнего, арбитражный суд считает в совокупности: социальную направленность деятельности учреждения, доводы о временной нетрудоспособности уполномоченного на направление требуемой отчётности в фонд сотрудника в соответствующий период и увольнении такового впоследствии, принятые меры по исполнению обязанности по направлению 05.03.2025 сведений в фонд, отсутствие причинения вреда интересам застрахованных лиц.

Ввиду установленного арбитражный суд считает справедливым уменьшение размера штрафа, подлежащего взысканию с заинтересованного лица, в 10 раз, что составит 2 050 р.

Удовлетворение требования заявителя в части влечёт взыскание со страхователя в федеральный бюджет (с учётом освобождения заявителя от уплаты государственной пошлины) 1 000 р. государственной пошлины (часть 1 статьи 110, часть 1 статьи 112 АПК РФ, подпункт 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации).

На основании изложенного руководствуясь статьями 167 – 170, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, именем Российской Федерации,

решил:

требование Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области (ИНН <***>) к казенному учреждению Омской области «Социальная защита» о взыскании 20 500 рублей удовлетворить частично.

Взыскать с казенного учреждения Омской области «Социальная защита» (зарегистрировано в качестве юридического лица 03.07.2013 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 12 по Омской области, ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 644007, <...>) в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации 2 050 рублей штрафа за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», в федеральный бюджет – 1 000 рублей государственной пошлины.

В удовлетворении требования Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области к казенному учреждению Омской области «Социальная защита» в остальной части – отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба, а в случае подачи апелляционной жалобы со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Омской области в Восьмой арбитражный апелляционный суд (644024, <...> Октября, дом 42) в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объёме), а также в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (625010, <...>) в течение двух месяцев со дня принятия (изготовления в полном объёме) постановления судом апелляционной инстанции.

Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, направляется лицам, участвующим в деле, согласно статье 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия настоящего решения на бумажном носителе может быть направлена в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена под расписку.

Информация о движении дела может быть получена путём использования сервиса «Картотека арбитражных дел» http://kad.arbitr.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Судья И.М. Солодкевич