АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Новосибирск Дело № А45-18048/2023
06 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 05 декабря 2023 года
Решение в полном объеме изготовлено 06 декабря 2023 года
Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Мартыновой М.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Пачколиной А.М., рассмотрев в судебном заседании дело по иску ФИО1, Новосибирская область, Колыванский район, р.п. Колывань
к обществу с ограниченной ответственностью «Престиж» (ОГРН: <***>, 630132, <...>), г. Новосибирск
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №16 по Новосибирской области (630108, город Новосибирск, площадь Труда, 1, ОГРН <***>, ИНН <***>),
ФИО2,
о признании факта выхода из общества,
при участии в судебном заседании представителя:
истца: ФИО3, доверенность от 20.07.2023, паспорт;
установил:
ФИО1 (далее – ФИО1, истец) обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Престиж» (далее – ООО «Престиж», ответчик) об установлении факта выхода ФИО1 из состава участников ООО «Престиж» с 21.08.2016 в связи с неоплатой в установленный срок доли в уставном капитале ООО «Престиж».
К участию в деле, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №16 по Новосибирской области, ФИО2.
Ответчик и третьи лица, извещенные надлежаще о дате, времени и месте рассмотрения материалов дела, в суд не явились, явку своих представителей не обеспечили.
МИФНС № 16 по Новосибирской области оставила разрешение настоящего спора на усмотрение суда, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы истца, арбитражный суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению ввиду нижеследующего.
Как следует из материалов дела, 20 апреля 2016 года было создано общество с ограниченной ответственностью «Престиж».
Учредителями ООО «Престиж» являются ФИО2 (директор и учредитель) и ФИО1 (учредитель).
Уставной капитал ООО «Престиж» составляет 10 000 рублей. Размер номинальной доли каждого учредителя составляет 50% (5 000 рублей).
В настоящий момент времени доля истца в уставном капитале ООО «Престиж» так и не была оплачена.
Как указывает истец, ответчик неправомерным образом не оформляет переход принадлежащей ФИО1 доли в уставном капитале ООО «Престиж» в размере 50% (5 000 рублей) к ООО «Престиж», не осуществляет перераспределение перешедшей доли, не вносит изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, о переходе доли истца к ООО «Престиж», об исключении его из списка участников.
Неисполнением установленных законом обязанностей ООО «Престиж» грубо нарушает права истца, что проявляется в невнесении изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в неподаче в налоговые органы заявления о том, что более истец не является учредителем ООО «Престиж».
В адрес ООО «Престиж» направлялось заявление об осуществлении надлежащего оформления перехода доли истца к обществу в добровольном порядке, однако требования ФИО1 осталось проигнорированными.
В соответствии с частью 1 статьи 16 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
Частью 3 статьи 16 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрено, что в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
На основании части 2 статьи 24 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Таким образом, руководствуясь положениями действующего законодательства, по истечении 4 месяцев со дня учреждения ООО «Престиж», а именно, после 20 августа 2016 года принадлежащая истцу доля в уставном капитале ООО «Престиж» в размере 50% (5 000 рублей) от уставного капитала автоматически перешла от него к ООО «Престиж».
В течение года после перехода доли ФИО1 в уставном капитале ООО «Престиж» к Обществу, т.е. до 20 августа 2017 года. Общество было обязано произвести распределение доли истца либо ее продажу остальным участникам Общества.
Данная обязанность, предусмотренная действующим законодательством, не была исполнена ООО «Престиж», юридически переход доли истца к Обществу никаким образом оформлен не был, а кроме того, распределение либо продажа доли ФИО1 Обществом не осуществлялась.
Доказательств оплаты доли в уставном капитале Общества ФИО1 в материалах дела не содержится, иными лицами факт неоплаты доли не оспорен вопреки статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению.
Согласно положениям пункта 3 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на истца.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ :
признать факт выхода ФИО1 из состава участников общества с ограниченной ответственностью «Престиж» с 21.08.2016 в связи с неоплатой в установленный срок доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Престиж».
Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (город Томск).
Решение, вступившее в законную силу, может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа (город Тюмень) при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются через Арбитражный суд Новосибирской области.
Арбитражный суд разъясняет лицам, участвующим в деле, что настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Судья М.И. Мартынова