Арбитражный суд Московской области

107053, проспект Академика Сахарова, д. 18, г. Москва

http://asmo.arbitr.ru/

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Москва

21 октября 2025 года Дело №А41-56253/2025

Резолютивная часть решения принята 14 октября 2025 года

Полный текст решения изготовлен 21 октября 2025 года

Арбитражный суд Московской области в составе: председательствующий судья А.О. Уваров , при ведении протокола судебного заседания секретарем Чурсиной С.А. рассматривает в судебном заседании дело по иску АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН (141612, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. КЛИН, УЛ. КАРЛА МАРКСА, Д.68 А, ИНН <***>, ОГРН <***>)

к ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО ЁЛОЧКА (141650, МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г. КЛИН, Г. ВЫСОКОВСК, УЛ. ВЛАДЫКИНА, Д. 32Б, ИНН <***>, ОГРН <***>)

о расторжении договора аренды земельного участка

в судебном заседании участвуют представители:

от истца (заявителя): ФИО1, паспорт РФ, доверенность от 25.08.2025, диплом;

от ответчика: не явился.

УСТАНОВИЛ:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ОАО "ЁЛОЧКА" с требованиями:

1. Расторгнуть договор аренды земельного участка №3774 от 26.12.2016г, площадью 3460 кв.м., с кадастровым номером 50:03:0080306:91, расположенный по адресу: Московская область, Клинский район, д. Корост, смежно с уч. №15А с разрешенным использованием «для размещения складских помещений», заключенный между Администрацией Клинского муниципального района и Открытым акционерным обществом «Елочка».

2. Обязать Открытое акционерное общество «Ёлочка» в течение 30 дней с момента вступления решения по настоящему делу в законную силу передать Администрации городского округа Клин по акту приема-передачи земельный участок площадью 3460 кв.м., с кадастровым номером 50:03:0080306:91, расположенный по адресу: Московская область, Клинский район, д. Корост, смежно с уч. №15А с разрешенным использованием «для размещения складских помещений».

В судебном заседании представитель истца исковые требования поддерживал в полном объеме.

Ответчик представил отзыв на иск, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения заявления извещен надлежащим образом. Заявление рассмотрено в отсутствие его представителя на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 26 декабря 2016 года между Администрацией Клинского муниципального района (далее арендодатель) и Открытым акционерным обществом «Ёлочка» (далее Арендатор), заключен договор аренды № 3774 от 26.12.2016 (далее Договор) на земельный участок площадью 3460 кв.м., с кадастровым номером 50:03:0080306:91, расположенный по адресу: Московская область, Клинский район, д. Корост, смежно с уч.№15А, категория земель - «Земли населенных пунктов», с разрешённым использованием «для размещения складских помещений» сроком на 9 лет с 26 декабря 2016 года по 26 декабря 2025 года.

07 февраля 2017 года данный Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области.

В соответствии с п. 6.2 Договора по требованию Арендодателя Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, указанных в п. 4.1.1 Договора.

На основании п. 4.1.1 Договора Арендодатель имеет право досрочно расторгнуть Договор в порядке и в случаях, предусмотренных действующим законодательством и Договором в том числе: при использовании участка не по целевому назначению.

Наряду с изложенным, Арендатор согласно п. 4.4.2 обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением, видом разрешенного использования.

Уполномоченным представителем Главы городского округа Клин по Западному территориальному округу 07.04.2025 проведен плановый (рейдовый) осмотр земельного участка, расположенного по адресу : Московская обл., Клинский р-он, д. Корост, смежно с уч. №15А, площадью 3460 кв.м., с КН 50:03:0080306:91, по результатам которого выявлено, что:

- подъезд и доступ к земельному участку не ограничен;

- земельный участок не используется, зарос древесно-кустарниковой растительностью;

- земельный участок не огорожен забором;

- строений на земельном участке не имеется;

- на земельном участке расположены столбы ЛЭП.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что арендуемый земельный участок не используется Арендатором по своему целевому назначению.

Администрацией городского округа Клин 16.04.2025г. в адрес Арендатора направлено Уведомление № 119исх/4745 о том, что Администрация возражает против продолжения договорных отношений по Договору аренды от № 3774 от 26.12.2016г. и намерена их расторгнуть по истечению 30 дней с момента направления данного уведомления.

Поскольку инициированный и реализованный истцом досудебный порядок урегулирования спора не принес положительного результата, истец обратился в суд с настоящим иском.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В силу п. 1 ст. 615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора, а если они не определены - в соответствии с назначением имущества.

По смыслу ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно ст. 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Если основанием расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (ч. 3. ст. 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (п. 2 ст. 452 Кодекса).

Так как ч. 3 ст. 619 Кодекса не регламентирует процедуру расторжения договора аренды, в отношениях по аренде действует общее правило, содержащееся в п. 2 ст. 452 ГК РФ. Согласно этой норме требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

В соответствии с п. 9 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

В силу п. 2 ст. 45 ЗК РФ аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя 1) при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, а именно при: использовании земельного участка не по целевому назначению или если его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде; порче земель; невыполнении обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв; невыполнении обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению; неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование; создании или возведении на земельном участке самовольной постройки либо невыполнении обязанностей, предусмотренных ч. 11 ст. 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в сроки, установленные решением о сносе самовольной постройки либо решением о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями; 2) при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом.

При этом согласно разъяснениям, содержащимся в п. 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", в отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных ст. 46 ЗК РФ и ст. ст. 450 и 619 ГК РФ, п. 9 ст. 22 ЗК РФ устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка: арендодатель должен представить суду соответствующие доказательства, подтверждающие существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора.

Обстоятельства, указанные в ст. 619 ГК РФ, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.

В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Из п. 30 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" следует, что при рассмотрении вопроса о досрочном расторжении договора аренды на основании ст. 619 ГК РФ в ходе судебного разбирательства подлежат выяснению обстоятельства о принятии истцом мер, которые гарантировали бы получение ответчиком (арендатором) соответствующего письменного предупреждения. В то же время при рассмотрении спора следует учитывать и оценивать конкретные обстоятельства дела, в том числе, связанные с добросовестностью действий сторон при направлении контрагенту уведомлений об одностороннем расторжении договора, способом, обеспечивающим возможность их доставки и получения по всем имеющимся у истца адресам, и возможности получения ответчиком.

Реализуя свои полномочия, Администрацией городского округа Клин 16.04.2025г. в адрес Арендатора направлено Уведомление № 119исх/4745 о том, что Администрация возражает против продолжения договорных отношений по Договору аренды от № 3774 от 26.12.2016г. и намерена их расторгнуть по истечению 30 дней с момента направления данного уведомления.

Факт направления претензии по юридическому адресу ответчика подтверждается описью вложения с отметкой Почты России.

Уполномоченным представителем Главы городского округа Клин по Западному территориальному округу 07.04.2025 проведен плановый (рейдовый) осмотр земельного участка, расположенного по адресу : Московская обл., Клинский р-он, д. Корост, смежно с уч. №15А, площадью 3460 кв.м., с КН 50:03:0080306:91, по результатам которого выявлено, что:

- подъезд и доступ к земельному участку не ограничен;

- земельный участок не используется, зарос древесно-кустарниковой растительностью;

- земельный участок не огорожен забором;

- строений на земельном участке не имеется;

- на земельном участке расположены столбы ЛЭП.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что арендуемый земельный участок не используется Арендатором по своему целевому назначению.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик указывает на то, что им заключен договор № 1966 подряда на выполнение проектных работ от 03.04.2025 года с ООО «Комплексная проектная мастерская № 2» (далее по тексту – Исполнитель) (далее по тексту - договор на выполнение проектных работ).

Участок используется в настоящее время, что подтверждается заключенным договором на выполнение проектных работ, арендная плата вносится в срок и в полном объеме, использование земельного участка осуществляется с 2017 года (возможно местами видоизменялся из-за замены склада или простоя в работах из-за COVID-19).

В соответствии с частями 1, 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основании своих требований или возражений.

Исходя из ст. 9 АПК РФ, лицо, не реализовавшее свои процессуальные права, несет риск неблагоприятных последствий не совершения им соответствующих процессуальных действий.

Между тем, ответчик не представил доказательств освоения земельного участка, доказательства подготовки градостроительной и проектной документации материалах дела не имеется, не представлено доказательств невозможности освоения земельного участка в течение трех лет с момента предоставления участка либо чинения органами публичной власти препятствий в реализации данного права.

Доказательств, подтверждающих наличие у арендатора в период, после приобретения права аренды объективных препятствий для освоения и использования земельного участка по целевому назначению, ответчиком в материалы дела не представлено.

Истцом также представлен акт выездного обследования №709 от 01.10.2025, согласно которому земельный участок не используется, не огорожен.

Принимая во внимание факт неиспользования ответчиком земельного участка, учитывая соблюдение истцом досудебного претензионного порядка, суд приходит к выводу, что требование о расторжении договора аренды земельного участка № 3774 от 26.12.2016 г подлежит удовлетворению.

При этом суд не находит достаточных правовых оснований для возложения на арендатора обязанности возвратить земельный участок, поскольку строения, сооружения в границах участка отсутствуют, доказательств владения и пользования ОАО «ЁЛОЧКА» участком в материалы дела не представлены, первоначальное состояние в договоре и передаточном акте не описаны.

В связи с тем, что истец, согласно статье 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, освобожден от уплаты государственной пошлины, госпошлина подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета в соответствии со статьями 110, 112 АПК РФ и 333.17 НК РФ.

Руководствуясь статьями ст. 110,167-170, 176, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Расторгнуть договор аренды земельного участка № 3774 от 26.12.2016 г., заключенный между АДМИНИСТРАЦИЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА КЛИН и ОАО «ЁЛОЧКА».

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Взыскать с ОАО «ЁЛОЧКА» (ИНН <***>, ОГРН <***>) в доход федерального бюджета 50 000 рублей государственной пошлины.

Решение может быть обжаловано.

Судья А.О. Уваров