АРБИТРАЖНЫЙ СУД

КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

Дело №А27-5888/2024

30 января 2025 г. г. Кемерово

Резолютивная часть оглашена 28 января 2025 г.

Арбитражный суд Кемеровской области в составе судьи Мешковой К.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Муминовым М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело о несостоятельности (банкротстве) должника – гражданина ФИО1, г. Прокопьевск, отчет финансового управляющего, ходатайство о введении процедуры реализации имущества должника,

установил:

определением суда от 22.07.2024 (резолютивная часть от 09.07.2024) в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Верхнеуральск Челябинской области; адрес регистрации: г. Прокопьевск Кемеровской области, ул. Иванцовка, д. 1, ИНН <***>, СНИЛС <***> введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден ФИО2.

Указанные сведения размещены в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве 12.07.2024, в газете «Коммерсантъ» - 20.07.2024.

Ко дню судебного заседания в материалы дела от финансового управляющего поступил отчет с приложенными документами, ходатайство о введении процедуры реализации имущества, ходатайство о выплате финансовому управляющему вознаграждения с депозитного счета суда.

Судебное заседание проведено судом в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в отсутствие неявившихся участников, извещенных в соответствии с требованиями статей 121-123 АПК РФ и пунктов 14-15, 17 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», и с учетом того, что в силу части 6 статьи 121 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела.

Исследовав и оценив обстоятельства и материалы дела, представленные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), статьей 223 АПК РФ дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным процессуальным законодательством, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.

Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются положениями главы X Закона о банкротстве; отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве (пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются такие процедуры банкротства, как: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (статья 213.2 Закона о банкротстве).

В ходе процедуры реструктуризации управляющим проведен анализ финансового состояния должника, по результатам которого сделаны выводы о невозможности восстановления платежеспособности необходимости признания его банкротом и введения процедуры реализации имущества.

Первое собрание кредиторов должника, назначенное на 27.01.2025 не состоялось в виду отсутствия кворума.

Согласно пункту 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;

арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

План реструктуризации долгов в отношении ФИО1 должником или конкурсными кредиторами в арбитражный суд не представлен, в связи с чем, финансовый управляющий обратился в суд с ходатайством о введении процедуры реализации имущества.

Финансовый управляющий пришел к выводам об отсутствии признаков преднамеренного банкротства должника и невозможности восстановления платежеспособности должника.

Согласно реестру требований кредиторов ФИО1 в третью очередь реестра требований кредиторов включены требования одного кредитора на сумму 11 050 рублей. Требования кредиторов первой и второй очереди не установлены.

Расходы финансового управляющего по делу о банкротстве в процедуре реструктуризации долга составили 19 900,66 рублей (без учета фиксированной суммы вознаграждения арбитражного управляющего).

Судом установлено, что денежные средства на оплату вознаграждения финансового управляющего в процедуре реализации имущества в депозит суда не внесены.

Тем не менее, в настоящее время суд не усматривает оснований для прекращения производства по делу, считая это преждевременным.

Суд полагает возможным предоставить должнику отсрочку уплаты денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему за процедуру реализации имущества - один месяц. При этом разъясняет, что финансовый управляющий, осуществляющий распоряжение имуществом и денежными средствами должника в процедуре реализации имущества, вправе внести в депозит суда денежные средства за счет конкурсной массы.

Оснований для утверждения мирового соглашения не имеется. Основания для прекращения производства по делу судом не усмотрены.

На основании изложенного, суд в соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве принимает решение, об удовлетворении ходатайства финансового управляющего, признании гражданина ФИО1 банкротом и введении процедуры реализации имущества.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия и ограничения, установленные статьями 213.25 Закона о банкротстве.

В частности, в соответствии с пунктом 9 указанной статьи гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», доход должника в размере, не превышающем размер прожиточного минимума, установленный субъектом Российской Федерации, на должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) не подлежит включению в конкурсную массу.

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое в соответствии с нормами Гражданского процессуального законодательства Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

Абзацем 2 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве предусмотрено, что при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Первым собранием кредиторов иная кандидатура финансового управляющего не представлена, в связи с чем суд, на основании абзаца второго пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве утверждает финансовым управляющим должника ФИО2, являющегося членом Ассоциации арбитражных управляющих «Арсенал» (регистрационный номер 22546, ИНН <***>, адрес для отправки почтовой корреспонденции: 630091, <...>, а/я 52).

Доказательств несоответствия указанной кандидатуры арбитражного управляющего установленным требованиям Закона о банкротстве суду не представлено.

Пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве предусмотрено, что вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Сумма 25 000 рублей, внесенная должником платежным поручением от 17.04.2024 за № 579016, подлежит перечислению финансовому управляющему в качестве выплаты вознаграждения за проведение процедуры реструктуризации долгов в связи с завершением процедуры.

После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов (пункт 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве).

В соответствии со статьей 59 Закона о банкротстве, статьей 110 АПК РФ судебные расходы по делу о банкротстве относятся на должника.

Руководствуясь статьями 2, 33, 59, 213.1, 213.2, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать должника-гражданина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Верхнеуральск Челябинской области; адрес регистрации: г. Прокопьевск Кемеровской области, ул. Иванцовка, д. 1, ИНН <***>, СНИЛС <***> несостоятельным (банкротом) и ввести реализацию имущества до 22 июля 2025 года.

Утвердить финансовым управляющим имуществом должника арбитражного управляющего ФИО2, являющегося членом Ассоциации арбитражных управляющих «Арсенал» (регистрационный номер 22546, ИНН <***>, адрес для отправки почтовой корреспонденции: 630091, <...>, а/я 52).

Финансовому управляющему не позднее чем через десять дней с даты изготовления решения в полном объеме представить в материалы дела доказательства публикации в газете «Коммерсантъ» и опубликования в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сведений о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.

Обязать территориальные органы (подразделения) записи актов гражданского состояния, ППК «Роскадастр», Государственной инспекции безопасности дорожного движения, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при предъявлении финансовым управляющим копии настоящего судебного акта предоставить управляющему информацию, отнесенную к компетенции соответствующего органа:

- сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и супруга (супруги) / бывшего супруги (супруги) должника, в том числе копии акта (актов) о заключении (расторжении) брака, копии акта (актов) о рождении, усыновлении (удочерении) детей;

- сведения о зарегистрированных правах на имущество, в том числе документы, послужившие основанием для возникновения права собственности (его прекращении) в отношении указанного имущества, как в отношении должника, так и в отношении супруга (супруги), в том числе бывших, путем направления почтовой связью, выдачи на руки, вручения иным способом (по согласованию с управляющим, которое не должно носить характер вмешательства в деятельность соответствующего органа со стороны управляющего).

С даты признания должника банкротом наступают последствия и ограничения, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе и предусмотренные пунктом 9 этой статьи.

Обязать должника не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Отнести на должника судебные расходы.

Выплатить ФИО2 с депозитного счета Арбитражного суда Кемеровской области сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей, внесенную платежным поручением от 17.04.2024 за № 579016 по реквизитам, указанным в ходатайстве.

Обязать должника внести денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему за процедуру реализации имущества – до 28.02.2025.

Обязать финансового управляющего не позднее чем за пять дней до 22.07.2025 года представить документы, предусмотренные Федеральным законом от 26 ноября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности:

- отчёт о проведении процедуры реализации имущества, с приложением копий документов, подтверждающих сведения, изложенные в отчете, продажу имущества (при наличии) и погашения требований кредиторов,

- реестр требований кредиторов с указанием размера непогашенных требований кредиторов,

- отчет об использовании денежных средств, с отражением сведений о сумме текущих обязательств должника с указанием процедуры, применяемой в деле о банкротстве должника, в ходе которой они возникли, их назначения, основания их возникновения, размера обязательства и непогашенного остатка, с документами, подтверждающими сведения, изложенные в отчёте,

- реестр текущих обязательств, содержащий сведения с разбивкой по очередям, наименованием текущих кредиторов, размере текущих обязательств, дате и размере их оплаты, задолженности по состоянию на дату судебного заседания по отчету конкурсного управляющего

- ходатайство о дальнейшем ходе процедуры реализации имущества гражданина.

В отсутствие в установленный срок ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина, отчета и документов к нему срок процедуры реализации имущества должника будет продлен на шесть месяцев (пункт 2 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд путём подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области в течение месяца со дня его принятия.

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Арбитражного суда Кемеровской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.kemerovo.arbitr.ru). Представляемые по делу документы должны быть также обязательно направлены в арбитражный суд в электронном виде через единый сервис http://my.arbitr.ru.

Судья К.С. Мешкова