АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Краснодар Дело № А32-41570/2024

25 февраля 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 28.01.2025. Полный текст решения изготовлен 25.02.2025.

Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Семушина А.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кваша В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)

к АО «Альфастрахование» (ИНН <***>, ОГРН<***>)

о понуждении исполнения условий договора добровольного страхования,

при участии в судебном заседании:

от истца – не явился,

от ответчика – не явился,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – истец) обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к АО «Альфастрахование» (далее – ответчик) о понуждении исполнения условий договора добровольного страхования.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело по существу в отсутствии лиц уведомленных о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом в соответствии с положениями статьи 156 АПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор добровольного страхования имущества (страховой полис) № 80235/046/E07260/23 от 19.06.2023, на условиях правил добровольного страхования транспортных средств от 17.03.2023, в отношении транспортного Volkswagen Touareg У 700 AK 193.

12.04.2024 (по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст-ца Новопокровская, пер. Почтовый, 1А) истец остановился для парковки автомобиля, при этом не поставил режим «парковка», в результате чего транспортное средство поехало, врезалось в гараж и получило механические повреждения.

Определением 23 АА 388908 от 12.04.2024 отказано в возбуждении дела об административном правонарушении.

В связи с наступлением страхового случая истец обратился к ответчику за выдачей направления поврежденного транспортного средства на ремонт в СТОА Страховщика.

07.05.2024 поступил ответ, из которого следует, что согласно п. 3.4.8. «Правил страхования наземного транспорта» (от 17.03.2023) не являются страховыми случаями и не покрываются страхованием события, которые привели к повреждению, гибели, утрате застрахованного т/с, причинению вреда, жизни и здоровью застрахованных лиц, вреда потерпевшим лицам, если они произошли в результате самопроизвольного движения, припаркованного т/с.

31.05.2024 в адрес ответчика была направлена досудебная претензия, в которой предложено в добровольном порядке в течение 10 дней со дня получения претензии исполнить условия договора добровольного страхования — полиса-оферты Альфа-Бизнес № 80235/046/Е07260/23 от 19.06.2023 по направлению поврежденного транспортного средства на ремонт в СТОА.

Ответчик получил претензию 06.06.2024, что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35302076114664, однако заявленные требования не исполнил, письменного ответа — не направил.

При рассмотрении заявленных требований суд руководствуется следующим.

Согласно ст. 927 ГК РФ осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицо (страхователем) со страховщиком.

Согласно ст. 10 ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» (в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ) страховая выплата- денежная сумма, установленная федеральным законом и (или) договором страхования и выплачиваемая страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

В соответствии с п. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Таким образом, встречное предоставление со стороны страховщика по договору страхования заключается в том, что страховщиком предоставляется страховая защита на определенный период по оговоренным сторонами страховым рискам в связи со случайным характером наступления событий, относящихся к таким рискам.

При этом на основании п. 1 ст. 942 ГК РФ при заключении договора страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).

Согласно п. 1 ст. 943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (п. 2 ст. 943 ГК РФ).

Материалами дела подтверждается и истцом не оспаривается, что повреждение застрахованного автомобиля произошло в результате самопроизвольного движения.

Согласно представленному истцом страховому полису договор страхования заключен на условиях, содержащихся в Правилах страхования средств наземного транспорта № 41 от 17.03.2023.

Следовательно, к вытекающим из договора страхования отношениям сторон подлежат применению условия, содержащиеся в указанных правилах.

Пунктом 3.4 правил предусмотрены события, которые не являются страховыми случаями.

Пунктом 3.4.8 к числу таковых отнесены события самопроизвольного движения припаркованного транспортного средства.

Таким образом, самопроизвольное движение транспортного средства не является страховым случаем в соответствии с п. 3.4.8 Правил страхования.

Учитывая, что условиями правил страхования утвержден перечень случаев, которые не являются страховыми, при которых ответчик не предоставляет истцу страховую защиту, включающих в себе указанное истцом в качестве страхового случае событие, произошедшего в результате самопроизвольного движения транспортного средства, исковые требования удовлетворению не подлежат.

В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь ст.ст. 65, 70, 71, 110, 167-171, 176 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении заявленных требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия в порядке апелляционного производства и в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу решения, через принявший решение в первой инстанции Арбитражный суд Краснодарского края.

Вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке, если было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья А.В.Семушин