АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Абакан
27 марта 2025 года Дело № А74-1109/2025
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Т.В. Темеревой
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.А. Кайль
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: город Абакан Красноярский край, адрес регистрации: Республика Хакасия, <...>) о признании несостоятельным (банкротом).
В судебном заседании лица, участвующие в деле, отсутствовали.
ФИО1 (далее – должник) обратился в Арбитражный суд Республики Хакасия (далее – арбитражный суд, суд) с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).
Определением арбитражного суда от 20.02.2025 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).
До начала судебного заседания от Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» поступила информация с предложением кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 и о соответствии его требованиям статей 20, 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), от должника – дополнительные документы.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения заявления, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда в сети Интернет, в судебное заседание не явились. На основании статей 156, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражный суд рассмотрел заявление в их отсутствие.
При рассмотрении заявления арбитражным судом установлены следующие обстоятельства.
Должник зарегистрирован по месту жительства в с. Советская Хакасия Боградского района Республики Хакасия.
Основанием для обращения должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом послужило наличие у него задолженности перед кредиторами, а также то, что имеющееся у должника имущество и денежные средства не позволяют в установленный срок полностью погасить задолженность.
В заявлении указано о наличии неисполненных обязательств должника на общую сумму 458 918 руб. 33 коп. перед следующими кредиторами: ООО МКК «Кангария», ООО МФК «Новое финансирование», ООО МКК «СМСФИНАНС», ООО МКК «Кредиска», ООО «МКК Универсального финансирования», ООО МФК ЭйрЛоанс (НАО ПКО «ПКБ»), ООО МФК «ВЭББАНКИР», ООО МФК «МигКредит» (НАО ПКО «ПКБ»), АО «ТБанк», ПАО «Совкомбанк», АО «Почта Банк» (НАО ПКО «ПКБ»), ООО МФК «Джой Мани», ООО ПКО «АйДи Коллект», ООО МКК «Академическая», ООО ПКО «Интел Коллект», ООО МФК «КапиталЪ-НТ» (ФИО3), ООО МФК «ЗАЙМИГО» (ПКО «Защита онлайн», ООО ПКО «САНКОЛЛЕКТ». В подтверждение наличия задолженности представлены справки, кредитный отчет, судебные акты.
Должник не является индивидуальным предпринимателем. Не работает. С 05.05.2012 состоит в браке с ФИО4, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2007, 2015 годов рождения, одного совершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решением арбитражного суда от 05.12.2024 по делу № А74-10938/2024 супруга должника ФИО4 признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина.
Из представленных должником сведений из регистрирующих органов следует, что у должника и его супруги отсутствует имущество.
Исследовав и оценив представленные доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
Согласно пункту 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.
Пунктом 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве установлено, что гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей.
Пунктом 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве установлено, что гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Из пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве следует, что под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным в том числе, когда гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил.
Представленными в материалы дела доказательствами подтверждается наличие у должника просроченной свыше трех месяцев задолженности, а также признаков неплатежеспособности, поскольку должник перестал исполнять денежные обязательства.
Должник ходатайствует о введении процедуры реализации имущества должника ввиду отсутствия у него источника дохода в размере, достаточном для погашения задолженности.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Как следует из абзаца 2 пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, план реструктуризации долгов может быть одобрен только при условии наличия у должника источника дохода на дату представления плана.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», план реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.
Оценив в совокупности представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что в рассматриваемом деле должник не имеет достаточного источника дохода для реструктуризации долгов гражданина, за счет которого с учетом предусмотренной статьей 213.14 Закона о банкротстве отсрочки исполнения обязательств могут быть частично или полностью погашены требования кредиторов. Доход должника, исходя из целей Закона о банкротстве, не отвечает критерию достаточности, то есть не позволяет с разумной долей вероятности предполагать возможность погашения имеющейся кредиторской задолженности на условиях ее отсрочки (рассрочки). При том, что оставшихся денежных средств должно быть достаточно для обеспечения достойной жизни гражданина.
Должник не трудоустроен. Доказательства наличия у должника источников дохода в материалы дела не представлены.
Введение в отношении гражданина процедуры реструктуризации долгов не будет способствовать достижению цели эффективного правосудия, приведет к необоснованному затягиванию судебного процесса и возникновению дополнительных расходов по делу о банкротстве.
Таким образом, учитывая, обстоятельства жизни, влияющие на имущественную сферу должника и фактически имеющиеся на дату рассмотрения обоснованности заявления доходы, арбитражный суд приходит к выводу, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.
Удовлетворение ходатайства должника о введении процедуры реализации имущества гражданина на стадии проверки обоснованности его заявления не приводит к разрешению какого-либо спора между должником и гражданским правовым сообществом кредиторов должника.
Закон о банкротстве допускает возможность прекращения процедуры реализации имущества и перехода к процедуре реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 146, пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве, пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) (определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.02.2019 № 305-ЭС18-13822).
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.
Исходя из наличия у должника признаков несостоятельности (банкротства), установленных статьей 213.6 Закона о банкротстве, арбитражный суд полагает удовлетворить заявление должника, признать должника несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев.
Должник воспитывает троих несовершеннолетних детей.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.
Принимая во внимание изложенное, арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве Управление образования администрации Боградского района, в составе которого находится отдел опеки и попечительства, в составе которого находится отдел опеки и попечительства.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4, 213.9 Закона о банкротстве.
Должник указал Саморегулируемую межрегиональную общественную организацию «Ассоциация антикризисных управляющих», из числа членов которой подлежит утверждению кандидатура финансового управляющего.
От данной организации поступило предложение кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2
Арбитражный суд установил, что кандидатура арбитражного управляющего ФИО2 соответствует требованиям статей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем, утверждает его финансовым управляющим.
Денежные средства в размере 25 000 руб. на выплату вознаграждения финансовому управляющему за проведение одной процедуры банкротства внесены на депозитный счет арбитражного суда, что подтверждается платежным поручением от 14.02.2025 № 1910.
Финансовому управляющему для осуществления возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей необходима информация о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов), наличии у должника детей, братьев, сестер, о родителях должника, о том, с кем они состояли в зарегистрированных браках, в том числе впоследствии расторгнутых, о регистрации фактов установления отцовства, а также сведения об имуществе, зарегистрированном за супругами (бывшими супругами) должников, приобретенном в браке с должниками, и за детьми должника.
Руководствуясь статьями 32, 45, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 66, 110, 167 – 170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать обоснованным заявление ФИО1 (ИНН <***>).
Признать ФИО1 несостоятельным (банкротом).
Ввести в отношении ФИО1 процедуру реализации имущества гражданина сроком на 6 месяцев (до 29 сентября 2025 года).
При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина 29 сентября 2025 года срок реализации имущества гражданина будет считаться продленным на шесть месяцев.
Телефоны для справок: (3902) 299-560 (секретарь судебного заседания И.А. Кайль), (3902) 299-752 (помощник судьи И.А. Тинникова).
2. Привлечь к участию в рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве) Управление образования администрации Боградского района (ИНН <***>, ОГРН <***>).
3. Утвердить финансовым управляющим ФИО2 (ИНН <***>, член Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих», номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 18659, адрес для направления корреспонденции: 295000, <...>, а/я 91).
4. Истребовать в отношении ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6 следующие сведения:
- у органов записи актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния: о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, усыновления (удочерения), регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;
- у Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Республике Хакасия сведения о паспортных данных и адресе регистрации по месту жительства;
- у Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Хакасия сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у Филиала ППК «Роскадастр» по Республике Хакасия сведения и документы о наличии зарегистрированных недвижимом имуществе или имущественных правах на недвижимое имущество (в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости), а также о недвижимом имуществе, регистрация права на которое была прекращена за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Хакасия сведения о наличии зарегистрированных автотранспортных средствах и прицепах к ним, о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время автотранспортных средствах и прицепах к ним, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия,
наличии штрафов;
- у Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Хакасия в сведения о зарегистрированных самоходных дорожно-строительных, мелиоративных, сельскохозяйственных и других машинах с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см;
наличии арестов, залогов, иных обременений;
самоходных дорожно-строительных, мелиоративных, сельскохозяйственных и других машинах с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см, зарегистрированных и снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у акционерного общества «Национальная страховая информационная система» сведения о заключенных договорах страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
- у Главного управления МЧС России по Республике Хакасия сведения о наличии зарегистрированных маломерных судах, а также о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у Управления Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия сведения и документы о наличии зарегистрированных объектах недвижимого имущества и транспортных средствах;
принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, в том числе в отношении которых были внесены изменения об уменьшении их размера и (или) отчуждении за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время;
перечень юридических лиц, где указанные лица являются (являлись – с указанием периода) руководителем, учредителем;
доходах за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, включая справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ;
открытых/закрытых счетах с указанием реквизитов счетов, наименования и местонахождения кредитных организаций;
- у территориальных органов Федеральной службы судебных приставов копии исполнительных листов, на основании которых были возбуждены исполнительные производства в отношении или в пользу должника;
копии постановлений о возбуждении в отношении должника исполнительных производств, об окончании исполнительных производств, возбужденных в отношении должника;
копий постановлений о наложении ареста на имущество, имущественные права должника;
копии постановлений о возбуждении исполнительных производств, по которым должник является взыскателем;
копии постановлений о наложении ареста и акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность должника;
- у Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия сведения о:
состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
назначенных пенсиях и социальных выплатах;
размере выплат, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу лиц, в отношении которых истребуется информация, за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время;
об организации, через которую осуществляется выплата пенсии и иных социальных выплат.
Указанные сведения и документы выдать финансовому управляющему на руки или направить по указанному им адресу.
Разъяснить, что для получения указанных сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего судебного акта и имеющиеся у него персональные данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы (индивидуальный номер налогоплательщика, адрес места жительства, дата и место рождения, паспортные данные).
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
5. Разъяснить должнику его обязанность передать финансовому управляющему для формирования конкурсной массы получаемые в процедуре реализации имущества гражданина денежные средства в размере, превышающем установленную величину прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении (пункт 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Неисполнение должником указанной обязанности влечет за собой неприменение в отношении должника правил об освобождении от исполнения обязательств (пункт 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение месяца в Третий арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Республики Хакасия.
Судья Т.В. Темерева