АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

г. Краснодар

Дело № А77-975/2016

07 марта 2025 года

Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2025 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 07 марта 2025 года.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего судьи Анциферова В.А., судей Малыхиной М.Н. и Сидоровой И.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ануфриевой Н.А., при участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции от ответчика – Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» (ИНН <***>, ОГРН <***>), от третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, – Министерства обороны Российской Федерации (ИНН <***>, ОГРН <***>) – ФИО1 (доверенность от 22.01.2024), в отсутствие в судебном заседании представителей истца – дачного некоммерческого партнерства «Архитектор» (ИНН <***>, ОГРН <***>), ответчиков – Федерального казенного учреждения «95 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации –правопреемника Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания» (ИНН <***>, ОГРН <***>), Федерального государственного казенного учреждения «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации (ИНН <***>, ОГРН <***>), общества с ограниченной ответственностью «Газпром Межрегионгаз Грозный» (ИНН <***>, ОГРН <***>), ответчика по встречному иску – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике (ИНН <***>, ОГРН <***>), третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Чеченской Республике (ИНН <***>, ОГРН <***>), публично-правовой компании «Роскадастр» в лице филиала по Чеченской Республике (ИНН <***>, ОГРН <***>) – правопреемника Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Чеченской Республике, Грозненского гарнизонного военного суда, комитета имущественных и земельных отношений мэрии города Грозного (ИНН <***>, ОГРН <***>), общества с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Грозный» (ИНН <***>, ОГРН <***>), дачного некоммерческого партнерства «Сельпроект» (ИНН <***>, ОГРН <***>), ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, рассмотрев кассационную жалобу Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2024 по делу № А77-975/2016, установил следующее.

Дачное некоммерческое партнерство «Архитектор» (далее – партнерство) подало в Арбитражный суд Чеченской Республики иск к Федеральному казенному учреждению «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» (далее – объединенное командование), Федеральному государственному казенному учреждению «Северо-Кавказское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны Российской Федерации (далее – управление имущественных отношений), Федеральному казенному учреждению «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания» (далее – управление финансового обеспечения), обществус ограниченной ответственностью «Газпром Межрегионгаз Грозный» об устранении препятствий в пользовании северной и западной частями соответственно площадью 13 795 кв. м и 634 кв. м земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 площадью 119 тыс. кв. м, расположенного по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, Октябрьский район, дачный поселок Ханкала, относящегося к категории земель населенных пунктов, с разрешенным использованием для ведения садоводства в садоводческом товариществе «Архитектор» (далее – земельный участок с кадастровым номером 20:17:0465001:4, земельный участок партнерства) путем переноса металлических (сетчатых) и бетонных ограждений и участка газопровода. Возбуждено производство по делу № А77-975/2016. Предмет иска изменен в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Арбитражный процессуальный кодекс).

К участию в деле № А77-975/2016 в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Министерство обороны Российской Федерации (далее – министерство), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Чеченской Республике (далее – управление Росимущества), Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Чеченской Республике – правопредшественник публично-правовой компании «Роскадастр» в лице филиала по Чеченской Республике (далее – кадастровая палата), Грозненский гарнизонный военный суд, комитет имущественных и земельных отношений мэрии города Грозного (далее – комитет), общество с ограниченной ответственностью «Газпром газораспределение Грозный», дачное некоммерческое партнерство «Сельпроект».

Решением Арбитражного суда Чеченской Республики от 09.07.2019 по делу № А77-975/2016 иск удовлетворен по мотиву неправомерного воспрепятствования ответчиками в пользовании территориями, составляющими северную и западную части принадлежащего партнерству земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4.

В августе 2020 года объединенное командование подало в Арбитражный суд Чеченской Республики иск к партнерству и Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике (далее – управление Росреестра) о признании недействительными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 и об исключении сведенийо местоположении его границ из Единого государственного реестра недвижимости. Возбуждено производство по делу № А77-491/2020.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2020 решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 09.07.2019 по делу № А77-975/2016 отменено, в удовлетворении иска отказано. Суд апелляционной инстанции счел недоказанным наличие у партнерства защищаемого им права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером 20:17:0465001:4, основанного на отмененном решении Арбитражного суда Чеченской Республики от 18.08.2009 по делу № А77-908/2009.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.03.2021 решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 09.07.2019 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2020 по делу № А77-975/2016 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Чеченской Республики со следующими указаниями. Суд апелляционной инстанции ошибочно заключил об отсутствии решения Арбитражного суда Чеченской Республики от 18.08.2009 делу № А77-908/2009, послужившего основанием осуществления государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования партнерства на земельный участок с кадастровым номером 20:17:0465001:4. Но это решение не имеет обязательного и преюдициального значения для не участвовавших в указанном деле министерства, объединенного командования, управления имущественных отношений и управления финансового обеспечения, не препятствует им в разрешении в отдельном исковом производстве спора о правах на обособленные ограждением буферной зоны контрольно-диспетчерского пункта и металлическим ограждением части площадью 634 кв. м и 13 795 кв. м земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4. Возникший между партнерством, с одной стороны, и министерством, объединенным командованием, управлением имущественных отношений и управлением финансового обеспечения, с другой стороны, спор о правах на части земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 необходимо разрешить в рамках настоящего дела с соблюдением принципов состязательности арбитражного процесса и равноправия сторон при непосредственном исследовании совокупности представленных доказательств, в том числе доказательств, послуживших основанием установления фактов, имеющих юридическое значение, в рамках дела № А77-908/2009. Доказательства принадлежности спорных частей земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 на праве постоянного (бессрочного) пользования партнерству или его правопредшественникам, фактического владения ими этими частями, наличия законных оснований для такого владения (пользования) необходимо оценить наряду с доказательствами наличия у министерства, объединенного командования, управления имущественных отношений и управления финансового обеспечения аналогичных прав на спорные территории в составе смежного земельного участка. При такой оценке необходимо учесть, что межевой план 2016 года и акт согласования границ земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 безусловно не подтверждают право партнерства на спорные территории, поскольку составлены без участия министерства, объединенного командования, управления имущественных отношений и управления финансового обеспечения. Спорные территории (площадью 13 795 кв. м и 634 кв. м) включены в границы земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 по прошествии более шести лет с момента установления юридического факта принадлежности этого участка партнерству. Необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности объединения данного дела в одно производство с делом № А77-491/2020 по иску объединенного командования к партнерству и управлению Росреестра о признании недействительными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 и об исключении сведений о местоположении его границ из Единого государственного реестра недвижимости.

При новом рассмотрении дела Арбитражный суд Чеченской Республики определением от 01.04.2021 объединил дела № А77-975/2016, А77-491/2020 в одно производство под № А77-975/2016. Партнерство заявило отказ от иска в части устранения препятствий в пользовании западной частью площадью 634 кв. м земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 путем переноса ограждения буферной зоны контрольно-диспетчерского пункта, а также его северной частью площадью 13 795 кв. м путем переноса участка газопровода.

Решением Арбитражного суда Чеченской Республики от 07.08.2023, оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023, объединенное командование и управление имущественных отношений присуждены к освобождению части площадью 13 795 кв. м земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 путем демонтажа (переноса) металлического ограждения (забора) по приведенным координатам и длинам отрезков. В удовлетворении встречного иска объединенного командования отказано. Распределены судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины и оплатой экспертизы. Дополнительным решением Арбитражного суда Чеченской Республики от 20.11.2023 принят отказ партнерства от части иска, производство по делу в соответствующей части прекращено.

Решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 07.08.2023 и постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 мотивированы тем, что партнерство как правопреемник одноименных дачных товариществ использует земельный участок с кадастровым номером 20:17:0465001:4 на праве постоянного (бессрочного) пользования. Данные обстоятельства как факты, имеющие юридическое значение, установлены вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Чеченской Республики от 18.08.2009 делу № А77-908/2009. На основании этого судебного акта осуществлена государственная регистрация права постоянного (бессрочного) пользования партнерства на земельный участок с кадастровым номером 20:17:0465001:4, а правообладателю выдан правоподтверждающий документ ? соответствующее свидетельство о государственной регистрации права. Границы земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 описаны кадастровым инженером в составленном в 2016 году для осуществлении государственного кадастрового учета межевом плане. На земельном участке с кадастровым номером 20:17:0465001:4 вдоль его северной границы правопредшественником объединенного командования и управления имущественных отношений самовольно установлено металлическое ограждение. Доказательства наличия у объединенного командования и управления имущественных отношений прав на огражденную часть площадью 13 795 кв. м земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 не представлены. Границы закрепленных за управлением имущественных отношений смежных земельных участков, в том числе земельного участка с кадастровым номером 20:03:4201001:4 площадью 5 663 600 кв. м, расположенного по адресу: Чеченская Республика, г. Грозный, р-н Октябрьский, пр-кт Кунта-Хаджи ФИО18, 149, относящегося к категории земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны,(далее – земельный участок с кадастровым номером 20:03:4201001:4, земельный участок министерства обороны) в установленном порядке не описаны, сведения об этих границах в Единый государственный реестр недвижимости не внесены. Основания для признания недействительными результатов межевания принадлежащего партнерству земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 и исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о местоположении его границ отсутствуют. По этим требованиям объединенное командование пропустило срок исковой давности.

Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.05.2024 постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 по делу № А77-975/2016 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд со следующими указаниями. Суд первой инстанции должным образом не квалифицировал встречные требования объединенного командования, фактически направленные на установление смежной (общей) границы земельных участков с кадастровыми номерами 20:17:0465001:4, 20:03:4201001:4, закрепленной на местности металлическим ограждением более 15 лет. Такая квалификация, а также установление обстоятельств фактического владения спорной территорией должны были способствовать правильным выводам о применимости исковой давности к первоначальным и встречным требованиям согласно нормам статьи 208 Гражданского кодекса. Суд апелляционной инстанции указанные нарушения не устранил, дополнительно представленные доказательства, в том числе заключение Северо-Кавказского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» о невозможности подготовки межевого плана по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером 20:03:4201001:4, для дачи которого у учреждения не возникли затруднения при определении границ этого участка и установлении их пересечения с северной границей земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4, не оценил. Суду апелляционной инстанции указано на необходимость установления дополнительных обстоятельств, оценки доводов заявителей кассационных жалоб о неоднократных изменениях партнерством конфигурации дачной территории, о прекращении существования ряда вновь образованных участков, об отсутствии оснований для удовлетворения требований партнерства в этой части, о принятии судебных актов о правах и об обязанностях не привлеченных к участию в деле собственников образованных за металлическим ограждением земельных участков, а также на уточнение процессуального статуса управления Росреестра, привлеченного к участию в деле № А77-491/2020 в качестве ответчика.

При новом рассмотрении дела Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд определением от 03.10.2024 перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 (далее – физические лица) как правообладателей земельных участков, образованных за счет спорной части земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4. Определением суда от 20.06.2024 произведена замена Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания» на его правопреемника – Федеральное казенное учреждение «95 финансово-экономическая служба» Министерства обороны Российской Федерации.

Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2024 принят отказ Федерального казенного учреждения «Объединенное стратегическое командование Южного военного округа» от исковых требований к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Чеченской Республике, производство по делу в данной части прекращено. Физические лица привлечены к участию в деле в качестве соответчиков по встречному иску. Решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 07.08.2023 отменено. Дело передано в Верховный суд Чеченской Республики для направления в суд общей юрисдикции, к компетенции которого оно отнесено законом. Судебный акт мотивирован следующим. Из земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 образовано 187 самостоятельных земельных участков, 41 из которых расположены за ограждением войсковой части. Собственниками 16 из них являются физические лица. На дату обращения объединенного командования с иском (24.08.2020) право собственности на смежные земельные участки физических лиц было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости. Данное обстоятельство исключает возможность рассмотрения дела в арбитражном суде без привлечения физических лиц к участию в деле в качестве соответчиков по встречному иску.

Объединенное командование, обжаловав постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2024 в порядке, определенном нормами главы 35 Арбитражного процессуального кодекса, привело следующие основания проверки законности судебного акта. Во исполнение указаний суда кассационной инстанции, изложенных в постановлении от 13.05.2024 по настоящему делу, в материалы дела представлены сведения о конфигурации, площади и новых правообладателях земельных участков физических лиц, расположенных за ограждением войсковой части. Суд апелляционной инстанции вопреки воле истца и в нарушение закона привлек 13 физических лиц в качестве ответчиков по встречному иску и передал дело по компетенции в Верховный Суд Чеченской Республики после 8 лет его рассмотрения в арбитражных судах. Объединенное командование выразило однозначную позицию (в том числе письменно) о несогласии на привлечение физических лиц в качестве соответчиков по встречному иску, поскольку аналогичные иски к этим лицам рассматриваются в Байсангуровском районном суде г. Грозного. Объединенное командование заявило ходатайство об изменении исковых требований, в соответствии с которым просило признать недействительными результаты межевания земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 в координатах, установленных в заключении Северо-Кавказского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Рослесинфорг» о невозможности подготовки межевого плана по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером 20:03:4201001:4 (министерства обороны). В удовлетворении ходатайства об изменении предмета иска отказано с указанием на недопустимость его предъявления только к партнерству под угрозой нарушения прав физических лиц на судебную защиту. Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

Исследовав материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, заслушав процессуального представителя объединенного командования и министерства, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа не находит оснований для изменения либо отмены обжалуемого судебного акта.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Чеченской Республики от 18.08.2009 по делу № А77-908/2009 по заявлению партнерства установлены имеющие юридическое значение факты правопреемства одноименных товариществ: одного, созданного в 1982 году, и другого, зарегистрированного в 2009 году, и принадлежности одному из них земельного участка площадью 11,9 га на праве постоянного (бессрочного) пользования. В заявлении партнерство указывало на отсутствие у него и в архивах документации, подтверждающей точный размер и конфигурацию его первоначальной территории. Комитет и управление Росимущества в 2009 году не возражали против удовлетворения заявления партнерства в связи с отсутствием спора о праве на занимаемую и используемую им территорию.

По состоянию на март 2016 года границы земельного участка партнерства не были установлены и внесены в Единый государственный реестр недвижимости в установленном порядке. По инициативе партнерства 06.04.2016 кадастровым инженером проведены кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границы и площади земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4, составлен его межевой план, а уточненные границы внесены в Единый государственный реестр недвижимости. При этом конфигурация, площадь и местоположение границ участка изменились.

Партнерство в подтверждение своего права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок с кадастровым номером 20:17:0465001:4 представило свидетельство о государственной регистрации права от 12.05.2016, выданное вместо свидетельств от 26.10.2009, 06.11.2009. В качестве основания возникновения права постоянного (бессрочного) пользования партнерства на земельный участок с кадастровым номером 20:17:0465001:4 указано решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 18.08.2009 по делу № А77-908/2009. Государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 осуществлен 25.04.2016 на основании составленного кадастровым инженером 11.04.2016 межевого плана. При проведении кадастровых работ установлено, что в предполагаемых границах земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 установлено металлическое ограждение вдоль его северной границы. Фактическая площадь занимаемого партнерством земельного участка не соответствует правоустанавливающим документам. Металлическое ограждение принадлежало войсковой части, правопреемниками которой являются объединенное командование и управление имущественных отношений. В рамках уголовного дела № 65552 по факту хищения секций металлического ограждения 07.08.2015 установлена принадлежность этого ограждения войсковой части.

Земельный участок с кадастровым номером 20:03:4201001:4 (предыдущий кадастровый номер 20:03:0017109:0004, площадью 5 663 600 кв. м) находится в федеральной собственности и закреплен на праве постоянного (бессрочного) пользования за управлением имущественных отношений. Его государственный кадастровый учет осуществлен 06.04.2004 под кадастровым номером 23:03:0017109:0004, а право собственности Российской Федерации на него зарегистрировано 05.12.2005(запись с номером регистрации 20-20-01/005/2005-516). В 2008 году по распоряжению управления Росимущества участок закреплен на праве постоянного (бессрочного) пользования за правопредшественником управления имущественных отношений (запись от 26.08.2008 с номером регистрации 20-20-01/012/2008-665). Кадастровый номер земельного участка изменен 08.09.2009 на 20:03:4201001:4, а 26.05.2014 в отношении него зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования управления имущественных отношений (запись с номером регистрации 20-20-01/201/2014-53).

Границы земельного участка с кадастровым номером 20:03:4201001:4 в соответствии с актуальными требованиями законодательства не установлены. Кадастровое дело этого участка изготовлено до 2011 года. По данным кадастровой палаты указанные в кадастровом деле координаты не могут быть приняты в качестве надлежащих координат характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 20:03:4201001:4, так как на территории Чеченкой Республики в соответствии с приказом управления Росреестра от 28.07.2011 № 69/Г государственный кадастровый учет в местной системе координат МСК-20 осуществляется только с 2011 года, а до этого не осуществлялся в связи с ведением контртеррористической операции. Аналогичные сведения содержатся в письме управления Росреестра от 24.07.2023 № 06-3043-АШ/23. Из ответа кадастровой палаты от 16.03.2022 следует, что сведения о границах земельного участка с кадастровым номером 20:03:4201001:4 не внесены в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с требованием законодательства. Представить информацию о пересечении границ земельных участков с кадастровыми номерами 20:03:4201001:4, 20:17:0465001:4 не представляется возможным.

В результате проведенной по делу судебной экспертизы экспертами автономной некоммерческой организации «Судебно-экспертный центр» подготовлено заключение от 16.05.2018 № 19/95 со следующими выводами. Земельные участки с кадастровыми номерами 20:03:4201001:4, 20:17:0465001:4 находятся в различных кадастровых кварталах. Решение Арбитражного суда Чеченской республики от 18.08.2009 не содержит сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4. Сведения о границах этого участка внесены в Единый государственный реестр недвижимости на основании межевого плана 2016 года. В отсутствие первичных правоустанавливающих документов экспертом выполнен сравнительный анализ актуальных сведений Единого государственного реестра недвижимости с результатами геодезических измерений фактических границ объектов исследования. Вдоль северной границы земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 установлено металлическое ограждение, перекрывающее доступ к территории площадью 13 795 кв. м. Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 составляет 104 571 кв. м. Сравнительный анализ плана-схемы расположения земельных участков, сведений Единого государственного реестра недвижимости и публичной кадастровой карты не позволяют установить смежность земельных участков с кадастровыми номерами 20:03:4201001:4, 20:17:0465001:4, но они могут быть смежными (иметь общие отрезки границ) вдоль восточной границы земельного участка партнерства. Поскольку границы земельного участка с кадастровым номером 20:03:4201001:4 в соответствии с требования законодательства не установлены, определение его общей границы с земельным участком с кадастровым номером 20:17:0465001:4 не представляется возможным. Спорная территория находится с северной стороны земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4, что противоречит представленным управлением имущественных отношений сведениям о расположении земельного участка с кадастровым номером 20:03:4201001:4. Металлическое ограждение препятствует устройству въезда и размещению двадцати девяти земельных участков членов партнерства, образованных в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 по утвержденному проекту планировки территории.

В результате проведенной по делу дополнительной экспертизы экспертами автономной некоммерческой организации «Судебно-экспертный центр» подготовлено заключение от 17.06.2022 № 30/95-22 с выводами о том, что в деле отсутствуют доказательства смежности земельных участков с кадастровыми номерами 20:03:4201001:4, 20:17:0465001:4. Эти участки могут быть смежными вдоль северной стороны земельного участка партнерства, но поскольку местоположение границ земельного участка управления имущественных отношений не установлено в соответствии с требованиями законодательства, установить наличие общих отрезков их границ не представляется возможным. Установить границы этих участков с учетом указанных в правоустанавливающих документах площадей и фактического расположения строений путем исправления имеющихся кадастровых сведений также не представляется возможным. Границы земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 считаются установленными в соответствии с требованиями действующего законодательства, а границы земельного участка с кадастровым номером 20:03:4201001:4 ? не установленными. Управлением имущественных отношений не предоставлены документы, на основании которых возможно однозначно и достоверно установить местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 20:03:4201001:4.

На заключение судебной экспертизы от 16.05.2018 № 19/95 и на заключение дополнительной экспертизы от 17.06.2022 № 30/95-22 представлена рецензия Центра судебных экспертиз по южному округу от 21.07.2022 № 415/22 с выводами о сведении всего экспертного исследования к установлению несоответствия описанных границ земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 его фактическим границам. Фактическое обследование границ земельного участка с кадастровым номером 20:03:4201001:4 не проводилось (дополнительная экспертиза проведена без выезда эксперта на место). Сравнительный анализ фактических границ земельных участков не проведен. Эксперт не вправе давать правовую оценку доказательств по делу. Возможность установления наличия общих отрезков границ земельных участков с кадастровыми номерами 20:17:0465001:4, 20:03:4201001:4 должна определяться по результатам производства геодезических полевых работ и проверки актуальности сведений публичной кадастровой карты. Экспертом не исследованы документы и обстоятельства постановки земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 на кадастровый учет на основании межевого плана по уточнению местоположения его границ и площади от 06.04.2016, не установлен источник соответствующих сведений. Эксперт не провел фактическое исследование границ и расположения существующей дороги вдоль северной границы земельного участка партнерства, обеспечивающей подъезд к земельному участку управления имущественных отношений. Эксперт не исследовал правила землепользования и застройки города Грозный, по сведениям которых земельный участок с кадастровым номером 20:03:4201001:4 попадает в зону режимных объектов с основным видом разрешенного использования – специальное использование (режим использования территории определяется с учётом требований специальных нормативов и правил в соответствии с назначением объекта).

Из земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 образовано 187 самостоятельных земельных участков, 41 из которых расположены за ограждением войсковой части. Собственниками 16 из них (с кадастровыми номерами 20:17:0438026:1344, 20:17:0438026:1343, 20:17:0438026:1325, 20:17:0438026:1321, 20:17:0438026:1318, 20:17:0438026:1320, 20:17:0438026:1317, 20:17:0438026:1315, 20:17:0438026:1307, 20:17:0438026:1301, 20:17:0438026:1285, 20:17:0438026:1277, 20:17:0438026:1292, 20:17:0438026:1189, 20:17:0438026:1172, 20:17:0438026:1170 площадью 497 кв. м, 497 кв. м, 433 кв. м, 500 кв. м, 428 кв. м, 500 кв. м, 500 кв. м, 500 кв. м, 439 кв. м, 428 кв. м, 500 кв. м, 500 кв. м, 500 кв. м, 500 кв. м, 500 кв. м, 500 кв. м) являются физические лица. В Едином государственном реестре недвижимости имеются соответствующие записи от 15.02.2023, 11.07.2018, 19.01.2023, 22.04.2024, 22.12.2021, 22.02.2019, 25.04.2024, 17.02.2023, 15.02.2023, 19.01.2023, 24.01.2019, 22.04.2024, 14.09.2022, 09.09.2022, 29.06.2018, 02.07.2018 с номерами регистрации 20:17:0438026:1344-20/024/2023-1, 20:17:0438026:1343-20/024/2018-1, 20:17:0438026:1325-20/028/2023-1, 20:17:0438026:1321-20/030/2024-1, 20:17:0438026:1320-20/024/2021-3, 20:17:0438026:1318-20/024/2019-1, 20:17:0438026:1317-20/030/2024-1, 20:17:0438026:1315-20/027/2023-1, 20:17:0438026:1307-20/024/2023-1, 20:17:0438026:1301-20/026/2023-1, 20:17:0438026:1285-20/024/2019-1, 20:17:0438026:1277-20/024/2024-1, 20:17:0438026:1292-20/024/2022-1, 20:17:0438026:1189-20/024/2022-1, 20:17:0438026:1172-20/001/2018-1, 20:17:0438026:1170-20/001/2018-1.

Названные обстоятельства послужили основаниями обращения в арбитражный суд партнерства с иском и объединенного командования с встречным иском. Законность решения и постановления арбитражных судов первой и апелляционной инстанций проверяется исходя из доводов, содержащихся в кассационных жалобах, с учетом установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса пределов рассмотрения дела в арбитражном суде кассационной инстанции.

Конституцией Российской Федерации на правосудие возложена обязанность обеспечения прав и свобод (статья 18). Право каждого на судебную защиту предполагает обеспечение получения правовой защиты в компетентном суде (статья 46). Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (статья 47). Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что подсудность дел предполагает установление законом разграничения как предметной компетенции, в том числе между судами общей юрисдикции и арбитражными судами, так и в рамках каждого вида юрисдикции - для определения конкретного суда, уполномоченного рассматривать данное дело, дело должно рассматриваться тем судом, к компетенции которого оно отнесено законом (постановление от 21.01.2010 № 1-П).

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе рассматриваемые в порядке искового производства дела по экономическим спорам с участием граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном порядке (статьи 27, 28 Арбитражного процессуального кодекса). Подведомственность дел арбитражным судам, по общему правилу, определяется на основании двух взаимосвязанных критериев: субъектный состав спора и характер спорных правоотношений (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 18.10.2012 № 1968-О, постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда от 05.06.2007 № 2238/07).

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке (часть 5 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; далее – Закон № 218-ФЗ).

С учетом разъяснений и правовых подходов, приведенных в пунктах 2, 52, 58 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12.10.2006 № 54 «О некоторых вопросах подсудности дел по искам о правах на недвижимое имущество», в пунктах 1, 12 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.2013 № 153 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам защиты прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения», в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2012 № 12576/2011, выбор способа защиты вещного права, квалификация спорного отношения и разрешение вещно-правового конфликта зависит от того, в чьем фактическом владении находится спорное имущество. Иски об установлении границ земельного участка относятся к искам о правах на недвижимое имущество.

Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса имеющиеся в деле доказательства, правильно применив приведенные нормативные положения и разъяснения высшей судебной инстанции, суд апелляционной инстанции вправе был заключить о следующем.

Иск об устранении препятствий в пользовании частью площадью 13 795 кв. м земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 путем переноса металлического ограждения и встречный иск о признании недействительными результатов межевания земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 и об исключении сведений о местоположении его границ из Единого государственного реестра недвижимости были фактически направлены на разрешение спора о праве на названную территорию и установление общей границы земельных участков с кадастровыми номерами 20:17:0465001:4, 20:03:4201001:4. Такой спор между объединенным командованием и партнерством мог быть разрешен в арбитражном суде до момента образования в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4 земельных участков физических лиц и осуществления государственной регистрации их права собственности.

В результате указанных раздела и государственной регистрации спорными стали не только часть земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4, но и земельные участки ряда физических лиц (их части). Разрешение такого спора без участия этих лиц в деле в качестве соответчиков по встречному иску с процессуальной точки зрения не представляется возможным, а отсутствие у них статуса индивидуальных предпринимателей исключает возможность рассмотрения дела в арбитражном суде.

Баланс интересов всех заинтересованных лиц, в том числе объединенного командования, партнерства и физических лиц, определенность в их отношениях должны быть обеспечены в результате рассмотрения одного дела. Такой последовательно поддерживаемый в судебной практике подход способствует процессуальной экономии и обеспечивает максимально быструю защиту прав и интересов всех причастных к спору лиц. Рассмотрение такого спора в рамках самостоятельных дел по каждому из земельных участков физических лиц и партнерства не способствовало бы ни процессуальной экономии, ни обеспечению максимально быстрой защиты прав и интересов всех вовлеченных в спор лиц.

При названном подходе с учетом длительности рассмотрения спора и объема собранной доказательственной базы физические лица в силу требований процессуального закона подлежали привлечению к участию в деле в качестве соответчиков по встречному иску (независимо от воли истца – объединенного командования), а дело – направлению по подсудности в суд общей юрисдикции в соответствии с частью 4 статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса. В условиях единства совокупности обстоятельств, повлекших спор в отношении части площадью 13 795 кв. м земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4, ее нахождения за единым металлическим ограждением в фактическом владении (под охраной) подразделений истца по встречному иску (объединенного командования) и отсутствия такого владения у ответчиков по встречному иску (партнерства и физических лиц) нецелесообразна конкретизация требований встречного иска по отношению к каждому из соответчиков (партнерству и физическим лицам).

Именно этим оправданы отказ в принятии изменения предмета встречного иска, сохранение в обжалуемом судебном акте значительного блока установленных на момент его принятия фактических обстоятельств по делу и предполагаемое объединение в одно производство с настоящим делом дел по аналогичным искам объединенного командования к физическим лицам, рассматриваемых в суде общей юрисдикции (после принятия настоящего дела к производству компетентным судом). При рассмотрении такого объединенного дела потребуется общая оценка совершенных в ходе судебного разбирательства совместных действий партнерства и его членов по разделу спорной части земельного участка с кадастровым номером 20:17:0465001:4, образованию соответствующих производных земельных участков физических лиц и регистрации права собственности на них на предмет наличия признаков недобросовестного поведения в соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса и разъяснений, приведенных в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Соответствие выводов арбитражного суда апелляционной инстанции о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильное применение норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта в совокупности с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе, исключают возможность ее удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 284289 Арбитражного процессуального кодекса, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2024 по делу № А77-975/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья

В.А. Анциферов

Судья

М.Н. Малыхина

Судья

И.В. Сидорова