АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Махачкала

4 июля 2023 г. Дело № А15-558/2023

Резолютивная часть решения объявлена 27 июня 2023 г. Решение в полном объеме изготовлено 4 июля 2023 г.

Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Ахмедовой Г.М. при ведении протокола судебного заседания секретарем Галбацовой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ИП ФИО1 (ОГРНИП <***>) к ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» (ОГРН <***>) об обязании произвести перерасчет стоимости газа за период с 01.10.2021 по 31.10.2021 и 01.04.2022 по 30.04.2022 по показаниям узла учета газа, при участии: согласно протоколу судебного заседания,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 обратился в Арбитражный суд РД с исковым заявлением к ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» об обязании произвести перерасчет стоимости газа за период с 01.10.2021 по 31.10.2021 и 01.04.2022 по 30.04.2022 по показаниям узла учета газа.

В судебном заседании 07.06.2023 был объявлен перерыв до 13.06.2023, с 13.06.2023 до 20.06.2023, а с 20.06.2023 до 12.час. 30 мин. 27.06.2023.

Ответчик отзыв на исковое заявление и истребованные судом доказательства в суд не представил.

В соответствие со ст. 131 АПК РФ, непредставление отзыва на исковое заявление или дополнительных доказательств, которые арбитражный суд предложил представить лицам, участвующим в деле, не является препятствием к рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, между компанией (поставщик) и обществом (покупатель) заключен договор поставки газа № 12-09/01- 0240/22 от 28.01.2022.

Из представленных истцом документов (ведомость – финансовое состояние потребителя) следует, что ответчиком произведено начисление объемов газа на теплицу по мощности газопотребляющего оборудования за октябрь 2021г. в размере 26,700 тыс. м3 на сумму 192 322 руб. и за апрель 2022 в размере 68,366 тыс. м3 на сумму 559 155 руб.

По требованию истца, представителями поставщика 26.09.2022г. проведена проверка узла учета газа потребителя, на основании чего составлен Акт инвентаризации предприятия-потребителя от 26.09.2022г., в котором какие либо нарушения в работе узла учета газа или истечение срока поверки узла учета газане отражены.

Считая, что ввиду фактической исправности узла учета газа оснований для

определения объемов газа расчетным способом не имелось, в связи с чем указанное дополнительное начисление объемов газа ответчиком произведено незаконно, предприниматель вручил компании претензию о проведении перерасчета начисленной суммы исходя из показаний прибора учета газа.

В связи с отказом компании уменьшить начисленную задолженность, истец обратился в арбитражный суд с иском.

Данный спор регулируется положениями статей 539,541, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статями 5, 12, 13 Федерального закона от 26.06.2008 № 102 «Об обеспечении единства измерений» (далее - Закон № 102), а также Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 № 162 (далее - Правила поставки газа).

Согласно пункту 2 статьи 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него, отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В силу пункта 1 статьи 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Согласно пункту 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Учет объема газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающей газ, и оформляется документом, подписанным по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа (пункт 22 Правил поставки газа).

Согласно пункту 23 Правил поставки газа, при неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.

В рассматриваемом случае в состав узла учета газа на объекте истца входит механический счетчик G-65 с периодом поверки с 08.07.2020г. по 07.07.2025г., преобразователь давления СДВ-А-1 с периодом поверки с 01.02.2020г. по 01.02.2025г., преобразователь температуры ТСП-Н 5 с периодом поверки с 15.04.2020г. по 08.01.2025г. и электронный корректор ВКГ-3Т.

Из акта инвентаризации предприятия-потребителя от 26.09.2022г. следует, что сроки поверки узла учета газа не истекли, какие либо нарушения в работе узла учета газа не выявлены.

В силу прямого указания пункта 25 Правил поставки газа, потребитель несет ответственность за техническое состояние и поверку принадлежащего ему комплекса узла учета газа.

Согласно пункту 1 статьи 5 Закона № 102-ФЗ) и пункту 2.9 Правил учета газа, измерения объема газа должны выполняться по аттестованным методикам (методам) измерений.

В пункте 1 статьи 13 Закона № 102-ФЗ установлено, что средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

На основании пункта 18 Приказа Минпромторга России от 31.07.2020 № 2510 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требований к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке» периодической поверке подвергается каждый экземпляр средств измерений, находящихся в эксплуатации, через межповерочные интервалы, а также средств измерений, повторно вводимых в эксплуатацию после их длительного хранения (более одного межповерочного интервала).

Показатели точности, интервал между поверками средства измерения, а также методика их поверки, устанавливаются при утверждении типа средства измерения в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона № 102 -ФЗ.

Межповерочный интервал устанавливается производителем счетчиков и определяет срок, в течение которого его показания можно считать достоверными. В то же время, истечение межповерочного интервала однозначно не обозначает неисправность прибора учета.

Результатом поверки является подтверждение пригодности средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению.

При выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов (пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261- ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные актыРоссийской Федерации»).

Исходя из толкования указанных норм права в отношении поверки приборов учета резюмируется, что, пока не доказано иное, прошедшее поверку средство измерения является исправным и его показания подлежат применению при расчетах за поставленный ресурс.

Доказательств фактической неисправности узла учета газа ответчиком в материалы дела, не представлено (статьи 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, срок поверки узла учета газа и его компонентов составляет с 2020г. по 2024-2025 годы.

С учетом изложенного при наличии доказательств, подтверждающих признание установленного у общества узла учета газа пригодным к применению и соответствующие метрологическим требованиям, основания для квалификации потребления истцом газа в качестве безучетного, как и основания для исчисления объема последующего после проверки потребления ресурса расчетным путем, у компании отсутствовали.

Аналогичный правовой подход изложен в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 № 310-ЭС19-27004, от 24.11.2020 № 310-ЭС20- 13165 и в пункте 25 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 25.11.2020, а также в постановлении Арбитражного суда Северо-Кавказкого округа от 01.02.2023 по делу № А15-6570/2021.

При этом, учитывая, что из акта проверки не следует, что пломбы, установленные ответчиком, были повреждены, разрушены либо отсутствовали, то оснований применения к расчетам между потребителем и поставщиком правил о взыскании задолженности по максимальной проектной мощности оборудования не было, в связи с чем исковые требования общества подлежат удовлетворению в полном объеме.

В связи с удовлетворением исковых требований, уплаченная предпринимателем по платежному поручению государственная пошлина в размере 6000 руб. в соответствии со статьей 110 АПК РФ подлежит возмещению за счет ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 156, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

исковые требования удовлетворить полностью.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Махачкала» произвести перерасчет стоимости потребленного индивидуальным предпринимателем ФИО1 стоимости газа за период с 01.10.2021 по 31.10.2021 и 01.04.2022 по 30.04.2022 по показаниям узла учета газа.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Махачкала» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 6000 руб. расходов по государственной пошлине.

Решение суда может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Дагестан.

Судья Г.Н. Ахмедова

Электронная подпись действительна.

Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России Дата 12.04.2023 9:25:00

Кому выдана Ахмедова Гузелла Мурадиновна