АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
о признании должника гражданина несостоятельным (банкротом)
и введении процедуры реализации имущества
г. Екатеринбург
28 ноября 2025 года Дело №А60-57937/2025
Резолютивная часть решения объявлена 28.11.2025 года
Полный текст решения изготовлен 28.11.2025 года
Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В. Шакуровой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.Е. Сулейменовой, рассмотрел заявление супругов
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Свердловск, (ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>),
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: Средний Бугалашм Красноуфимского района Свердловской обл., (ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>),
о признании супругов несостоятельными (банкротами),
Лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда. Отводов составу суда не заявлено.
26.09.2025г. в арбитражный суд поступило заявление ФИО1 и ФИО2 о признании супругов несостоятельными (банкротами) и введении процедуру реализации имущества. Утвердить финансового управляющего из числа членов Союза «Межрегиональный Центр Арбитражных управляющих» (ИНН <***> ОГРН <***>, адрес: 150000, <...> зд. 39Б).
Определением от 08.09.2025 заявления принято к рассмотрению, назначено судебное заседание.
Союзом «МЦАУ» 08.10.2025 представлены сведения в отношении кандидатуры арбитражного управляющего – ФИО3.
Заявителями 24.10.2025г. представлены пояснения относительно причин возникновения задолженности, 19.11.2025г. – чек, подтверждающий внесение денежных средств на депозит арбитражного суда, которые приобщены к материалам дела.
Рассмотрев материалы объединенного дела, арбитражный суд
установил:
В соответствии со статьей 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (ст. 213.4 Закона о банкротстве).
В обоснование своего заявления ФИО1 ссылается на наличие задолженности в сумме 12 211 220 руб. перед кредиторами со сроком просрочки более трех месяцев.
В обоснование своего заявления ФИО2 ссылается на наличие задолженности в сумме 6 693 473 руб. перед кредиторами со сроком просрочки более трех месяцев.
В силу пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
В силу статьи 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Должники ходатайствуют о признании его несостоятельным (банкротом) и открытии процедуры реализации имущества, поскольку не имеют достаточного дохода, обеспечивающего исполнение требований кредиторов.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Доказательств того, что гражданин имеет источник дохода, позволяющий ему в течении трех лет погасить требования и проценты на сумму требований всех конкурсных кредиторов, в материалы дела не представлено.
Требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Федерального закона гражданин не соответствует.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что размер требований кредиторов значительно превышает стоимость имущества должника и его доходы, оснований для введения процедуры реструктуризации долгов у суда не имеется, ввиду нецелесообразности в данном конкретном случае указанной процедуры.
Заявление гражданина о введении в отношении него процедуры реализации имущества признано судом обоснованным.
Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в случае, когда процедуры несостоятельности введены в отношении обоих супругов, их общее имущество подлежит реализации в деле о банкротстве того супруга, который в публичном реестре указан в качестве собственника либо во владении которого находится имущество, права на которое не фиксируются в публичных реестрах. Средства от реализации общего имущества супругов распределяются между их конкурсными массами пропорционально долям в общем имуществе.
В целях процессуальной экономии и для упрощения порядка реализации имущества, удовлетворения требований кредиторов суд может рассмотреть вопрос об объединении двух дел о несостоятельности супругов по правилам статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с назначением финансового управляющего из того дела, что было возбуждено первым.
В случае объединения дел финансовый управляющий ведет отдельно реестр требований кредиторов по общим обязательствам супругов и реестры требований кредиторов по личным обязательствам каждого из супругов. Сумма, полученная от реализации личного имущества одного из супругов, не может быть направлена на погашение личных обязательств другого супруга.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий утверждается арбитражным судом в порядке, предусмотренным статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона.
Должниками в заявлении о признании его банкротом указана саморегулируемая организация, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий – Союз «Межрегиональный Центр Арбитражных управляющих». Согласно поступившим в арбитражный суд из указанной саморегулируемой организации сведениям свое согласие на назначение в качестве финансового управляющего в данном деле выразила ФИО3, соответствующая требованиям, предъявляемым к арбитражным управляющим (статьи 20, 20.2 Закона о банкротстве).
Возражений в отношении данной кандидатуры должником не заявлено.
Согласно положениям пункта 3 статьи 20.6, пунктов 3, 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Принимая во внимание, что у должников имеются несовершеннолетние дети, суд полагает необходимым привлечь к рассмотрению настоящего дела, Отдел опеки и попечительства в соответствии с аб. 3 п. 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
Руководствуясь статьями 167 – 170, 223 - 225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации РФ, статьями 124, 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать супругов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: гор. Свердловск, (ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения: Средний Бугалашм Красноуфимского района Свердловской обл., (ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>) несостоятельными (банкротами) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, до 28.05.2026г.
2. Утвердить финансовым управляющим имуществом должников арбитражного управляющего ФИО3 (ИНН <***>, адрес: 624097, Свердловская обл, Верхняя Пышма г, проспект Успенский, дом № 125, кв. 89), член Союза "МЦАУ".
3. Установить вознаграждение финансовому управляющему в размере 50 000 руб. единовременно.
4. Привлечь к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина - Территориальный отраслевой исполнительный орган государственной власти Свердловской области- Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 24 (Генеральская ул., 6, Екатеринбург).
5. Финансовому управляющему представить в материалы дела ходатайство о продлении/завершении процедуры реализации имущества, отчет о ходе проведения процедуры реализации имущества, отчет о движений денежных средств, сведения о наличии (отсутствии) оспариваемых сделок, финансовый анализ и иные документы предусмотренные Законом о банкротстве (с учетом Федерального закона от 29.05.2024 № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и статью 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»).
При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.
6. Обязать регистрирующие органы по запросу финансового управляющего, в соответствии с частью 5 статьи 3, частью 7 статьи 66 АПК РФ, п. 12 Обзора судебной практики по вопросам участия арбитражного управляющего в деле о банкротстве (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 11.10.2023), абз. 5 п.7 ст.213.9 Закона о банкротстве предоставить сведения в отношении ФИО1 и ФИО2.
В силу части 1 статьи 16 АПК РФ на всей территории Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда обладают свойством общеобязательности.
Указанная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.
Разъяснить, что для получения указанных сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего судебного акта (копия заверяется финансовым управляющим самостоятельно) и имеющиеся у него персональные данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы (индивидуальный номер налогоплательщика, адрес места жительства, дата и место рождения, паспортные данные).
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
7. Разъяснить, что с даты вынесения настоящего решения, наступают последствия, установленные главой Х Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
8. Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме). Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.
Судья И.В. Шакурова