ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
05 мая 2025 года
Дело №
А74-10686/2024
г. Красноярск
Резолютивная часть постановления объявлена «17» апреля 2025 года.
Полный текст постановления изготовлен «05» мая 2025 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Юдина Д.В.,
судей: Барыкина М.Ю., Паюсова В.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фарносовой Д.В.,
при участии:
от антимонопольного органа (Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия) - ФИО1, представителя по доверенности от 13.01.2025,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия
на решение Арбитражного суда Республики Хакасия
от «17» февраля 2025 года по делу № А74-10686/2024,
установил:
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия (далее – заявитель, фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия (далее – ответчик, управление, антимонопольный орган) о признании незаконным решения от 15.08.2024 по результатам внеплановой проверки №019/06/99-942/2024.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 17 февраля 2025 года в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, заявитель обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявитель ссылается на следующие обстоятельства:
- антимонопольным органом допущены нарушения процедуры проведения внеплановой проверки, а именно уведомление управления от 24.06.2024 № ОШ/5535/24 в нарушение пункта 27 Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», региональных гарантийных организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 № 1576 (далее – Правила № 1576), не содержит сведений о дате и времени проведения контрольных мероприятий, не позволяет определить период начала и окончания проверки, в связи с чем нарушается пункт 5 указанных Правил, регламентирующий сроки проведения проверки; кроме того в единой информационной системе не размещалась информация о продлении срока проведения внеплановой проверки, приказ о продлении срока проведения проверки в адрес фонда не направлялся;
- из содержания уведомления от 24.06.2024 № ОШ/5535/24 и приказа от 24.06.2024 №36/24 невозможно однозначно установить основание проведения внеплановой проверки; в нарушение пункта 19 Правил в уведомлении отсутствует ссылка на соответствующий подпункт пункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ, Закон о контрактной системе), что свидетельствует о нарушении управлением требований действующего законодательства к организации и осуществлению контроля в сфере закупок, которое влечет недействительность результатов проверки;
- суд первой инстанции не дал оценку действиям управления по указанию в уведомлении от 24.06.2024 № ОШ/5535/24 требования о предоставлении информации и документов по всем закупкам в достаточно сжатый срок (до 03.07.2024), то есть задолго до начала проведения большей части внеплановых проверок.
Ответчиком представлен отзыв на апелляционную жалобу, в котором он не согласился с ее доводами, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Представитель ответчика изложил возражения на апелляционную жалобу, просил суд оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Заявитель, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в судебное заседание не направил, в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие представителя заявителя.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлены следующие обстоятельства.
На основании письма ФАС России от 17.06.2024 № ПИ/52198/24 о проведении территориальными органами ФАС контрольных мероприятий ввиду поступления информации о признаках нарушений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в действиях территориальных отделений Социального фонда России при осуществлении закупок технических средств реабилитации управлением издан приказ от 24.06.2024 № 36/24 о проведении внеплановой проверки деятельности государственного заказчика – фонда при проведении закупок технических средств реабилитации. В приложении к приказу управлением приведен перечень закупок, подлежащих проверке, определены сроки проведения проверки.
Управление направило на электронную почту фонда уведомление от 24.06.2024 №ОШ/5535/24 о проведении внеплановых проверок.
Письмом от 28.06.2024 фондом в адрес антимонопольного органа представлен комплект запрошенных документов, необходимых для проведения проверки по указанной закупке.
15.08.2024 антимонопольным органом принято решение по результатам внеплановой документарной проверки № 019/06/99-942/2024, в соответствии с которым заказчик признан нарушившим часть 2 статьи 33, пункт 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, в связи с тем, что в извещении о закупке и прилагаемых к нему документах не установил конкретное количество кресел-колясок, требуемых к поставке по каждому типоразмеру
Не согласившись указанным решением антимонопольного органа, фонд обратился в арбитражный суд.
Исследовав представленные доказательства, заслушав и оценив доводы лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В силу части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания оспариваемого ненормативного правового акта (действий, бездействия) недействительным необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие его закону или иным нормативным правовым актам и нарушение им прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, возлагается на орган или лицо, которые приняли акт.
При этом исходя из бремени доказывания, установленного статьями 65, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.
Суд апелляционной инстанции полагает, что ответчик доказал законность оспариваемого решения, а заявитель не подтвердил факт нарушения своих прав и законных интересов при издании указанного ненормативного акта, исходя из следующих оснований.
В апелляционной жалобе фонд указывает на допущенные антимонопольным органом при проведении проверки нарушения процедурного характера. Так, заявитель отмечает, что на основании уведомления от 24.06.2024 № ОШ/5535/24 и приказа от 24.06.2024 № 36/24 невозможно однозначно установить основание проведения внеплановой проверки. В нарушение пункта 19 Правил в уведомлении отсутствует ссылка на подпункт пункта 2 части 15 статьи 99 Закона № 44-ФЗ, что, по мнению фонда, свидетельствует о нарушении управлением требований действующего законодательства к организации и осуществлению контроля в сфере закупок, которое влечет недействительность результатов проверки. Заявитель также ссылается на невозможность установления основания проведения проверки из содержания уведомления от 24.06.2024 № ОШ/5535/24 и приказа от 24.06.2024 №36/24. Более того, фонд считает, что антимонопольный орган направил уведомление с требованием о представлении документов в достаточно сжатый срок, при этом уведомление направлено задолго до начала проведения большей части внеплановых проверок.
В пункте 15 Закона № 44-ФЗ приведены основания, по которым контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку.
Правилами № 1576 определены, помимо прочего, порядок организации, предмет, форма, сроки и периодичность проведения плановых (внеплановых) проверок в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, проводимых органами контроля, указанными в пункте 1 части 1 статьи 99 Закона о контрактной системе, на предмет соответствия действий (бездействия) субъектов контроля требованиям законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также порядок оформления результатов таких проверок.
В силу пункта 4 Правил № 1576 внеплановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном данными Правилами. По результатам проведения внеплановой проверки принимается решение о наличии нарушений законодательства о контрактной системе либо о неподтверждении таких нарушений в действиях (бездействии) субъектов контроля.
В соответствии с пунктом 5 Правил № 1576 срок проведения внеплановой проверки составляет не более 10 рабочих дней, а в случае если внеплановая проверка проводится в отношении субъектов контроля при осуществлении ими закупок, сведения о которых составляют государственную тайну, такой срок составляет не более 20 рабочих дней со дня принятия решения о проведении внеплановой проверки, предусмотренного пунктом 27 Правил.
Срок проведения внеплановой проверки может быть продлен не более одного раза и общий срок проведения проверки не может составлять более 20 рабочих дней, а в случае если внеплановая проверка проводится в отношении субъектов контроля при осуществлении ими закупок, сведения о которых составляют государственную тайну, такой срок не может составлять более 30 рабочих дней.
Пунктом 8 Правил № 1576 предусмотрено, что уведомление о проведении плановых (внеплановых) проверок и направление документов, составленных по результатам таких проверок, осуществляется посредством почтовой или факсимильной связи либо электронной почты.
В пункте 16 Правил № 1576 определены следующие права лиц, в отношении которых проводятся плановые (внеплановые) проверки: а) получать полную, актуальную и достоверную информацию о порядке проведения плановой (внеплановой) проверки; б) обращаться в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о восстановлении нарушенных прав; в) направлять в контрольный орган письменные возражения по выявленным контрольным органом нарушениям законодательства о контрактной системе.
Согласно пункту 19 Правил № 1576 основанием для проведения внеплановой проверки является: а) получение информации о признаках нарушения законодательства о контрактной системе, в том числе: получение заявления, сообщения в письменной форме или в форме электронного документа физического лица, юридического лица либо осуществляющих общественный контроль общественного объединения или объединения юридических лиц, в которых указывается на наличие признаков нарушения законодательства о контрактной системе; обнаружение контрольным органом признаков нарушения законодательства о контрактной системе, в том числе в случае поступления информации, содержащейся в жалобе участника закупки, жалоба которого в соответствии с частью 15 статьи 105 Закона о контрактной системе отозвана таким участником закупок либо в соответствии с частью 11 указанной статьи возвращена такому участнику закупок, а также в случае рассмотрения обращения о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем); получение сообщения из средств массовой информации, в котором указывается на наличие признаков нарушения законодательства о контрактной системе; б) истечение срока исполнения ранее выданного в соответствии с пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе предписания.
Как определено пунктом 27 Правил № 1576 при принятии решения о проведении внеплановой проверки контрольный орган в течение 15 рабочих дней со дня поступления информации о признаках нарушения законодательства о контрактной системе уведомляет заявителя (при его наличии) и субъекты контроля о месте, дате и времени проведения внеплановой проверки одним из способов, указанных в пункте 8 Правил.
Как следует из материалов дела, проверка проводилась в связи с поступлением письма ФАС России от 17.06.2024 № ПИ/52198/24 о проведении территориальными органами ФАС контрольных мероприятий ввиду поступления информации о признаках нарушений Закона о контрактной системе в действиях территориальных отделений Социального фонда России при осуществлении закупок технических средств реабилитации. В приложении к приказу Управления приведен перечень закупок, подлежащих проверке, определены сроки проведения проверок.
На электронную почту фонда антимонопольный орган направил уведомление от 24.06.2024 № ОШ/5535/24 о проведении внеплановых проверок. В уведомлении отражено, что во исполнение письма ФАС России от 17.06.2024 № ПИ/52198/24, содержащего информацию о наличии признаков нарушения Закона № 44-ФЗ в действиях территориальных органов Социального фонда России при осуществлении закупок технических средств реабилитации, управление, руководствуясь положениями пункта 2 части 15 статьи 99 Закона № 44-ФЗ, подпункта «а» пункта 19 Правил № 1576, проводит внеплановые проверки деятельности государственного заказчика - Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия и его комиссии при осуществлении в 2023-2024 годах закупок технических средств реабилитации в целях обеспечения ими инвалидов. Перечень закупок приложен к уведомлению.
Таким образом, вопреки доводу заявителя жалобы, из уведомления от 24.06.2024 № ОШ/5535/24 прямо следует основание проведения проверки. Не указание конкретного подпункта пункта 2 части 15 статьи 99 Закона № 44-ФЗ при условии указания, что проверка проводится в связи с поступлением письма ФАС России от 17.06.2024 № ПИ/52198/24, содержащего информацию о наличии признаков нарушения Закона № 44-ФЗ в действиях территориальных органов Социального фонда России при осуществлении закупок технических средств реабилитации, не свидетельствует о наличии грубого нарушения со стороны органа, проводящего проверку.
Из материалов дела следует, что период проведения проверки по закупке №0280100000424000049 определен с 12.08.2024 по 23.08.2024, фактически проверка проходила в течение одного дня, ее результаты зафиксированы в день ее проведения в оспариваемом в рамках настоящего дела решении управления.
Как указано выше, письмом от 28.06.2024 фонд направил в адрес антимонопольного органа комплект запрошенных документов, необходимых для проведения проверки в отношении закупки №0280100000424000049, то есть требование антимонопольного органа, изложенное в уведомлении, исполнено. При этом приложением к приказу управления от 24.06.2024 установлен период проведения проверки по указанной закупке: с 12.08.2024 по 23.08.2024. Само по себе направление требования о предоставлении документации и информации по закупке до дат проверки, определенных в приложении к приказу от 24.06.2024, не свидетельствует о грубом нарушении прав фонда при проведении проверки, поскольку Правилами № 1576 прямо не установлено, что дата направления уведомления является также датой начала проведения контрольного мероприятия.
При этом суд апелляционной инстанции отмечает, что срок проведения спорной внеплановой проверки не превысил сроки, предусмотренные пунктом 5 Правил № 1576. Кроме того, вопреки доводам заявителя жалобы срок проведения внеплановой проверки не продлевался.
Позднее размещение в ЕИС уведомления от 24.06.2024, своевременно направленного и полученного фондом по электронной почте, также не свидетельствует о нарушении прав заявителя при проведении проверки.
Довод заявителя апелляционной жалобы о том, что приказ управления от 24.06.2024 № 36/24 не был ему представлен, подлежит отклонению, поскольку предоставления приказа о проведении проверки субъекту контроля предусмотрено только при проведении плановой проверки (пункт 53 Правил № 1576) и для целей беспрепятственного доступа должностных лиц органа контроля в помещения и на территории, которые занимают заказчики, специализированные организации, операторы электронных площадок, операторы специализированных электронных площадок, для получения документов и информации о закупках, необходимых контрольному органу, в рамках проведения плановых (внеплановых) проверок (подпункт «б» пункта 12 Правил). В данном случае проводилась внеплановая документарная проверка по месту органа контроля, доступ в помещения заказчика должностными лицами управления не осуществлялся.
Отсутствие в уведомлении о проведении проверки конкретных даты и времени ее проведения не свидетельствует о нарушении антимонопольным органом пункта 5 Правил № 1576, регламентирующего сроки проведения проверки, поскольку фактически такие сроки соблюдены, что подтверждается приказом управления от 24.06.2024 № 36/24 (в части определения сроков проведения проверок), а также данными оспариваемого решения.
В пункте 28 Правил № 1576 предусмотрено, что внеплановая проверка проводится контрольным органом на коллегиальной основе. Внеплановая проверка может проводиться контрольным органом на заседании комиссии (инспекции) по проведению внеплановой проверки либо без проведения заседания такой комиссии (инспекции).
Таким образом, Правилами не предусмотрено обязательное проведение заседания комиссии при участии представителей контролируемого лица. В данном случае решение принято без проведения заседания комиссии.
С учетом изложенного в совокупности, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что управлением при проведении спорной проверки не допущено грубых нарушений, влекущих недействительность ее результатов.
При вынесении оспариваемого решения антимонопольный орган пришел к выводу о нарушении фондом (заказчиком) часть 2 статьи 33, пункт 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
В пункте 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе указано, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующим правилом: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системы описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Как указывалось выше, согласно извещению объектом закупки №0280100000424000049 является поставка технических средств реабилитации: кресел-колясок с ручным приводом комнатных, прогулочных.
Из материалов дела следует, что в описании объекта закупки (приложение №1 к извещению о проведении запроса котировок) заказчик указал следующее: эргономика кресел-колясок обеспечивает удобное размещение в ней пользователя и свободу движений последнего при перемещениях. Конструкция кресел-колясок обеспечивает комфортное положение пользователя в положении сидя, обеспечивающая длительное пребывание а сидячем положении без утомления и последующих повреждений. Кресла-коляски соответствуют требованиям государственных стандартов, технических условий. Кресла-коляски отвечают требованиям безопасности для пользователя и сопровождающего лица, а также для окружающих предметов при эксплуатации и техническом обслуживании. Кресла-коляски оборудованы системой торможения, обеспечивающей удержание кресла-коляски с пользователем в неподвижном состоянии. Обязательная государственная регистрация в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Кресла-коляски имеют действующее регистрационное удостоверение, выданное Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.
ГОСТ Р 58266-2018 устанавливает классификацию кресел-колясок, специально изготовленных для людей с ограничениями жизнедеятельности, в том числе для инвалидов, а также термины и определения, применяемые к креслам-коляскам с ручным приводом и электроприводом.
ГОСТ Р 51083-2021 распространяется на кресла-коляски с ручным приводом, предназначенные для передвижения пользователей с массой тела, не превышающей 125кг, внутри и вне помещений, приводимые в движение и управляемые пользователем самостоятельно или сопровождающим его лицом.
Судом первой инстанции установлено, что объектами закупки № 0280100000424000049 (две позиции) являются: 01.28.07.01.01.12 Кресло-коляска с ручным приводом комнатная (для инвалидов и детей-инвалидов), с индивидуальными функциональными и техническими характеристиками в соответствии с ИПРА; 7-01-01 - Кресло-коляска с ручным приводом комнатная (для инвалидов и детей-инвалидов); количественная характеристика товара – 55 штук; 01.28.07.02.01.12 Кресло-коляска с ручным приводом прогулочная (для инвалидов и детей-инвалидов), с индивидуальными функциональными и техническими характеристиками в соответствии с ИПРА; 7-02-01 - Кресло-коляска с ручным приводом прогулочная (для инвалидов и детей-инвалидов); количественная характеристика товара – 50 штук.
Также при описании объектов закупки заказчиком применительно к качественным характеристика в отношении каждой позиции указано количество типоразмеров – 6: к ширине сиденья (с указанием ширины сиденья 38+/-1 см, ширины сиденья 40+/-1 см, ширины сиденья 43+/-1 см, ширины сиденья 45+/-1 см, ширины сиденья 48+/-1 см, ширины сиденья 50+/-1 см).
В описании объекта закупки указан срок поставки товара до получателя: с даты получения от заказчика реестра получателей товара до 09.08.2024. Поставка товара получателям не превышает 15 календарных дней, а в отношении получателей из числа людей, нуждающихся в оказании паллиативной медицинской помощи, 7 календарных дней со дня получения поставщиком реестра получателей товара. По выданному после 28.07.2024 товару документы для расчетов предоставляются поставщиком не позднее 12.08.2024.
Место поставки товара: Республика Хакасия, в соответствии с календарным планом, по направлениям на получение либо изготовление технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, оформленным заказчиком в соответствии с формой, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21.08.2008 № 439н «Об утверждении форм уведомления о постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, направления на их получение либо изготовление, специального талона и именного направления для бесплатного получения проездных документов для проезда к месту нахождения организации, обеспечивающей техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями». Предоставить Получателям согласно реестру получателей товара в пределах административных границ субъекта Российской Федерации, право выбора одного из способов получения товара: по месту жительства получателя, в пунктах выдачи.
Управление исходило из того, что описание объекта закупки, сформулированное заказчиком, не позволяет определить количество кресел-колясок с конкретными характеристиками (потребность заказчика) для целей поставки.
Фонд в заявлении и возражениях на отзыв указал, что при описании использовал техническое задание на поставку инвалидам кресел-колясок с ручным приводом комнатных и прогулочных в соответствии с действующей классификацией технических средств реабилитации, направленное в территориальные органы Фондом социального страхования Российской федерации от 19.07.2018 № 02-09-11/12-07-15840.
В данном техническом задании расписаны характеристики как прогулочных, так и комнатных кресел - колясок. Также прописано, что кресла-коляски должны иметь ширину сиденья: 38 см +/-1 см, 40 см +/-1 см, 43 см +/-1 см, 45 см +/-1 см, 48 см +/-1 см, 50 см +/-1 см и поставляться в 6 типоразмерах.
Количество кресел-колясок в зависимости от ширины сидения определяется в соответствии с заявкой (разнарядкой) получателя.
В рамках заключенного государственного контракта отделением фонда поставщику направлялся реестр получателей, в котором указывалась потребность конкретного количества колясок согласно типоразмеру. Поставка товара получателям осуществлялась поставщиком после получения от заказчика реестра получателей товара.
Фонд также указал, что при проведении закупки с неопределенным объемом поставка товара получателям осуществляется поставщиком после получения от заказчика реестра получателей товара согласно условиям типового контракта на поставку отдельных видов технических средств реабилитации серийного производства, не требующих индивидуального изготовления, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, информационной карты типового контракта на поставку отдельных видов технических средств реабилитации серийного производства, не требующих индивидуального изготовления, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного Приказом Минтруда России от 11.03.2019 № 144н.
Таким образом, о необходимом количестве конкретных типоразмеров поставщик узнает только после того, как получит от заказчика реестр получателей как при закупке кресел-колясок выбранным отделением конкурентным способом, так и осуществив закупку «без объема».
По данным закупкам отделением приобретались кресла-коляски серийного производства как для заявителей, состоящих на учете в отделении, так и на неопределенное количество получателей, которые обратятся в дальнейшем. Проведя анализ обеспечения прошлого года, отделение сформировало потребность необходимого количества конкретных видов кресел-колясок для планомерного обеспечения инвалидов согласно очередности.
В связи с чем, отделением приобретались кресла-коляски определенного количества каждого вида.
По мнению фонда, в соответствии с Законом о контрактной системе в документации о закупке заказчик самостоятельно определяет и описывает объект закупки исходя из необходимости достижения результатов и эффективности закупки, с отражением характеристик товара, необходимых для удовлетворения потребности конечного получателя для достижения максимального реабилитационного эффекта в части компенсации имеющихся у инвалида недостатков, при условии, что такие требования не влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В силу части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.
Частью 24 статьи 22 Закона о контрактной системе определено, что в случае, если количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг невозможно определить, заказчик с учетом установленных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона требований к закупаемым заказчиком товару, работе, услуге (в том числе предельной цены товара, работы, услуги) и (или) нормативных затрат на обеспечение функций государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами, муниципальных органов определяет начальную цену единицы товара работы, услуги, начальную сумму цен указанных единиц, максимальное значение цены контракта, а также обосновывает в соответствии с настоящей статьей цену единицы товара, работы, услуги.
Следовательно, заказчику необходимо указать в извещении и документации начальную цену за единицу товара, начальную сумму цен единиц товара и максимальное значение цены контракта.
Как следует из обоснования начальной (максимальной) цены контракта (приложение № 2 к извещению о проведении запроса котировок) обоснование произведено фондом с применением метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Формирование начальной (максимальной) цены контракта подготовлено с использованием метода сопоставления рыночных цен.
В соответствии с пунктом 1.1 проекта контракта, заключенного между фондом и поставщиком (размещенного в ЕИС закупки zakupki.gov.ru), поставщик обязуется осуществить поставку инвалидам или их законным представителям, или представителям по доверенности либо на основании иного документа, подтверждающего их полномочия, следующих технических средств реабилитации: 7-02-01 - Кресло-коляска с ручным приводом прогулочная (для инвалидов и детей-инвалидов); 7-01-01 - Кресло-коляска с ручным приводом комнатная (для инвалидов и детей-инвалидов), предусмотренных техническим заданием (приложение № 1 к контракту) и спецификацией (приложение № 2 к контракту), в Республику Хакасия в соответствии с календарным планом (приложение № 3 к контракту), по направлениям на получение либо изготовление технических средств реабилитации, протезов, протезно-ортопедических изделий, оформленным заказчиком в соответствии с формой, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 21 августа 2008 года № 439н «Об утверждении форм уведомления о постановке на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями, направления на их получение либо изготовление, специального талона и именного направления для бесплатного получения проездных документов для проезда к месту нахождения организации, обеспечивающей техническими средствами реабилитации, протезами, протезно-ортопедическими изделиями», а заказчик обязуется оплатить товар.
Поставка получателям товара осуществляется в соответствии с условиями, установленными контрактом (пункт 1.2 контракта).
В комплект поставки Товара входят: Товар в соответствующей модификации с комплектующими, указанными в техническом задании, инструкция для пользователя Товара на русском языке, гарантийный талон (при наличии). Варианты модификаций Товара, поставляемого по Контракту, указаны в спецификации (пункт 1.3 контракта).
Согласно пункту 5.1 контракта, заключенного между фондом и поставщиком, поставка товара получателям осуществляется поставщиком после получения от заказчика реестра получателей товара.
Согласно спецификации товара (приложение №2 к контракту) поставке подлежит кресло-коляска с ручным приводом прогулочная (для инвалидов и детей-инвалидов) в количестве 50 штук стоимостью 26 736 рублей 97 копеек за единицу, кресло-коляска с ручным приводом комнатная (для инвалидов и детей-инвалидов) в количестве 55 штук стоимостью 26 437 рублей 30 копеек за единицу.
В соответствии с календарным планом (приложение №3 к контракту) товар, в том числе для выборочной проверки, поставляется в субъект Российской Федерации (100%) в течение 3 рабочих дней с момента заключения контракта, в общем количестве 105 штук (55 штук одного вида и 50 штук другой вида). С учетом дополнительного соглашения от 04 июня 2024 года в общем количестве 136 штук (71 штука одного вида и 65 штук другого).
Как указывалось выше, в описании объекта закупки имеется также указание на количество типоразмеров кресел-колясок (6) применительно к разной ширине сиденья.
При этом вышеуказанные документы не содержат сведений о применении заказчиком части 24 статьи 22 Закона о контрактной системе.
Какие-либо указания на поставку определенного количества товара с определенными размерами исходя из указанного типоразмера ни извещение, ни спецификация, ни календарный план не содержат.
В представленных в материалы дела индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалидов (ИПРА) содержится информация об индивидуальных потребностях и размерах лиц, нуждающихся в закупке кресел-колясок, на данные программы имеется ссылка в описании объекта закупки.
Указывая в описании объекта закупки на то, что функциональные и технические характеристики определены в соответствии с ИПРА, фонд имел возможность уже на этапе формирования документации о закупке определить необходимое количество товара применительно к каждому типоразмеру.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что заказчиком в конкурсной документации не установлено количество каждого размера кресла-коляски, подлежащих к поставке в соответствии с заявкой (разнарядкой) получателя, что не соответствует требованиям части 2 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
Довод фонда об отсутствии у него информации о точных параметрах поставляемого товара, суд первой инстанции правомерно отклонил, поскольку заявителем не представлено доказательств невозможности получения указанной информации.
Исходя из требований законодательства о контрактной системе, на этапе участия в закупке поставщик должен понимать, какое количество кресел-колясок каждого типоразмера (по каждой модификации технического средства реабилитации) необходимо поставить в соответствии с условиями контракта.
Ссылка заявителя на использование типового технического задания, разработанного ФСС России, не может быть принята во внимание, поскольку в каждой закупке территориальный орган выступает в качестве заказчика самостоятельным субъектом, определяя способы осуществления закупок, описание объекта закупки, исходя из потребности в том или ином товаре.
При этом, вопреки доводам заявителя, возможность самостоятельного определения и описания заказчиком объекта закупки, исходя из необходимости достижения результатов и эффективности закупки, не должна ограничивать не только количество участников закупки, но и приводить к необоснованной экономической нагрузке для участников закупки ввиду невозможности изначального определения объема поставляемого товара исходя из требований закупки и характеристик закупаемого товара.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу о несоблюдении заказчиком положений части 2 статьи 33, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе при описании объекта закупки.
При таких условиях оспариваемого решения антимонопольного органа является законным и обоснованным, в удовлетворении заявленных требований следует отказать.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
При указанных обстоятельствах, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют. Согласно статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации фонд освобожден от уплаты государственной пошлины. Следовательно, расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы не понесены, в связи с чем не подлежат распределению.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Хакасия от «17» февраля 2025 года по делу № А74-10686/2024 оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий
Д.В. Юдин
Судьи:
М.Ю. Барыкин
В.В. Паюсов