АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности
и обоснованности судебных актов арбитражных судов,
вступивших в законную силу
15 декабря 2023 года
Дело № А48-151/2023
город Калуга
Резолютивная часть постановления объявлена: 11 декабря 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено: 15 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
Председательствующего
судей
Шелудяева В.Н.,
Егоровой Т.В.,
ФИО1,
при участии в заседании:
от заявителя жалобы:
от иных участвующих в деле лиц:
ФИО2- представитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области по доверенности от 05.07.2023;
ФИО3- генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "ТКК Дженко" по паспорту;
ФИО4- представитель общества с ограниченной ответственностью "ТКК Дженко" по доверенности от 05.12.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2023 по делу № А48-151/2023,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ТКК Дженко" (далее – ООО "ТКК Дженко", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Орловской области к Департаменту государственного имущества и земельных отношений Орловской области (далее – Департамент имущества области) с заявлением о признании недействительным решения об отказе в предоставлении в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 57:17:0020101:124, выраженного в письме от 24.10.2022 № 3-3-4167, обязании уполномоченного органа устранить допущенные нарушения путем заключения договора купли-продажи, а также о взыскании судебной неустойки.
Решением Арбитражного суда Орловской области от 03.05.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2023 решение суда первой инстанции отменено и принят новый судебный акт, которым прекращено производство по делу в части требования о взыскании с Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области судебной неустойки в связи с отказом заявителя от заявленных требований в этой части. Оспариваемое решение Департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области об отказе в предоставлении ООО "ТКК Дженко" в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером 57:17:0020101:124 признано недействительным. На уполномоченный орган судом возложена обязанность подготовить и направить в адрес ООО "ТКК Дженко" проект договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 57:17:0020101:124 площадью 1 316 400 кв. м без проведения торгов в тридцатидневный срок с момента вступления настоящего постановления в законную силу.
Не согласившись с указанным судебным актом в части признания недействительным оспариваемого решения, Департамент имущества области обжаловал данный судебный акт в кассационном порядке.
Изучив материалы дела и доводы заявителя кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей лиц, явившихся в судебное заседание, судебная коллегия считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене с оставлением решения суда первой инстанции по настоящему делу в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, между Департаментом имущества области (арендодатель) и ООО "ТКК Дженко" (арендатор) по результатам проведенных торгов заключен договор аренды земельного участка от 17.09.2019 № 113, по условиям которого арендатору предоставлен земельный участок для ведения сельскохозяйственного производства с кадастровым номером 57:17:0020101:124.
В связи с полученным согласием Департамента на передачу вышеуказанного земельного участка в субаренду между ООО "ТКК Дженко" и ИП главой КФХ ФИО5 (субарендатор) заключен договор субаренды от 15.04.2020, по условиям которого во владение и пользование субарендатора за плату передан земельный участок с кадастровым номером 57:17:0020101:124.
ООО "ТКК Дженко" 10.10.2022 обратилось в Департамент с заявлением о предоставлении в собственность без проведения торгов арендуемого земельного участка с кадастровым номером 57:17:0020101:124, на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ.
Письмом от 24.10.2022 № 3-3-4167 арендодатель отказал в предоставлении земельного участка в собственность, сославшись на то, что общество не испопользовало испрашиваемый земельный участок в производстве сельскохозяйственной продукции.
Не согласившись с указанным решением Департамента, ООО "ТКК Дженко" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Арбитражный суд первой инстанции, принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, доводы Департамента об отсутствии правовых оснований для передачи обществу испрашиваемого земельного участка в собственность признал обоснованными.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, отменяя указанное решение суда и принимая новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований ООО "ТКК Дженко", исходил из того, что хозяйственная деятельность, связанная с передачей в субаренду арендуемого земельного участка, не исключает право арендатора на приобретение земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность после истечения трехлетнего срока аренды данного земельного участка.
Указанные выводы суда апелляционной инстанции судебная коллегия считает ошибочными в связи со следующим.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ (далее - ЗК РФ) без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка.
Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 27.04.2002 № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (далее – Закон № 101-ФЗ) гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в статье 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" в целях настоящего Федерального закона сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организация, индивидуальный предприниматель (далее - сельскохозяйственный товаропроизводитель), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции (в том числе органической продукции, сельскохозяйственной продукции и продовольствия с улучшенными характеристиками), ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в том числе на арендованных основных средствах) в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, и реализацию этой продукции при условии, что в доходе сельскохозяйственных товаропроизводителей от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации этой продукции составляет не менее чем семьдесят процентов за календарный год.
Вышеназванный порядок приобретения в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения направлен на защиту прав тех арендаторов, которые доказали, что на протяжении длительного срока (более трех лет) могут надлежаще использовать и использовали предоставленные им земельные участки. Данный механизм преследует цели появления класса эффективных собственников сельскохозяйственных земель, сохранения устойчивого землепользования и более бережного отношения к земле как к природному ресурсу, используемому в качестве средства производства в сельском хозяйстве.
Как следует из материалов дела, на дату принятия решения об отказе в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка ООО ТКК Дженко" хозяйственную деятельность, связанную с производством сельскохозяйственной продукции, не осуществляло.
Учитывая, что в соответствии с подпунктом 9 пункта 2 статьи 39.3, подпунктом 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса и пунктом 4 статьи 10 Закона № 101-ФЗ правом на приобретение без торгов в собственность или новую аренду публичного земельного участка сельскохозяйственного назначения, предоставленного для сельскохозяйственного производства, обладает только арендатор, добросовестно использующий земельный участок по указанному назначению и не допустивший (устранивший) нарушения законодательства Российской Федерации при использовании участка, арбитражный суд первой инстанции обоснованно отказал ООО "ТКК Дженко" в удовлетворении заявленных требований.
При таких обстоятельствах спора судебная коллегия считает необходимым отменить обжалуемое постановление суда апелляционной инстанции полностью и оставить в силе решение суда первой инстанции по настоящему делу.
Как следует из материалов дела, заявляя требование о признании недействительным решения Департамента об отказе в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка, заявитель также просил суд взыскать с последнего денежную сумму на случай неисполнения судебного акта, принятого по существу заявленного спора.
В суде апелляционной инстанции заявитель отказался от указанных требований, в связи с чем суд апелляционной инстанции по правилам, предусмотренным статьями 49, 150, 151 АПК РФ прекратил производству по делу в указанной части.
Судебная коллегия считает необходимым отменить постановление суда апелляционной инстанции, в том числе в указанной части в связи со следующим.
В соответствии со статьей 49 АПК РФ истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно статье 174 АПК РФ арбитражный суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом арбитражным судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Учитывая изложенное, требование стороны о присуждении в ее пользу денежных средств на случай неисполнения другой стороной судебного акта не относится к исковым требованиям, а поэтому правила, предусмотренные статьей 49 АПК РФ, на указанные требования не распространяются.
Руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 287, статьями 288, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционной суда от 14.09.2023 по делу № А48-151/2023 отменить.
Решение Арбитражного суда Орловской области от 03.05.2023 по делу № А48-151/2023 оставить в силе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня вынесения в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в порядке, установленном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий В.Н. Шелудяев
Судьи Т.В. Егорова
ФИО1