ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-79918/2023
г. Москва Дело № А40-253859/22
21 декабря 2023 года
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2023 года
Постановление изготовлено в полном объеме 21 декабря 2023 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Валиева В.Р,
судей: Сазоновой Е.А., Яниной Е.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Чижевским Д.В.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Индивидуального предпринимателя ФИО1 на дополнительное решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 октября 2023 года по делу № А40-253859/22, по иску Индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2, ФИО3,
третьи лица:
1) Ассоциация «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных
арбитражных управляющих»,
2) ООО «Содействие»,
3) ООО «Страховая компания «Арсеналъ»,
4) Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация Ассоциации российских
Магистров оценки»,
5) ПАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ»
о взыскании,
при участии в судебном заседании представителей :
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
от третьих лиц: не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к ФИО2, конкурсному управляющему ОАО «Самарадорсктрой» ФИО3 о взыскании солидарно причиненных убытков 226 782 132 руб. 99 коп.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 декабря 2022 года апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя ФИО1 на определение Арбитражного суда города Москвы от 29 ноября 2022 года по делу № A40- 253859/22 возвращена заявителю.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 16 февраля 2023 года исковое заявление оставлено без рассмотрения.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 апреля 2023 года Определение Арбитражного суда г. Москвы от 16 февраля 2023г. по делу № А40- 253859/22 оставить без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 31 мая 2023 года определение Арбитражного суда города Москвы от 16.02.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.04.2023 по делу №А40- 253859/2022 отменено. Указанное дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 01 сентября 2023 года в иске отказано.
Арбитражным судом г. Москвы от 16 октября 2023 года принято дополнительное решение.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда 14 ноября 2023 года Решение Арбитражного суда г. Москвы от 01 сентября 2023 по делу № А40-253859/22,оставлено без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции дополнительным решением, истец обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просила дополнительное решение суда первой инстанции отменить.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Заявитель апелляционной жалобы не согласен с дополнительным решением суда первой инстанции.
Ответчик ФИО2 не представил отзыв.
Ответчик ФИО3 не представил отзыв.
Третьи лица не представили письменные пояснения.
Исследовав представленные в материалы дела документы в их совокупности, с учетом положений ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив выводы суда первой инстанции, апелляционным судом не усматривается правовых оснований для отмены дополнительного решения суда первой инстанции.
При этом апелляционный суд исходит из следующего.
Пунктом 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" разъяснено, что согласно пункту 1 статьи 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины может быть предоставлена по ходатайству заинтересованного лица на срок до окончания рассмотрения дела, но не более чем на один год.
Истцом заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки по уплате государственной пошлины.
Истцу предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины до принятия судебного акта.
Решением суда от 01.09.2023 в удовлетворении исковых требований индивидуального предпринимателя ФИО1 отказано.
В силу абзацу 2 п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" при отказе в удовлетворении требований государственная пошлина взыскивается в федеральный бюджет с лица, увеличившего размер заявленных требований после обращения в суд, лица, которому была дана отсрочка или рассрочка в уплате государственной пошлины.
Учитывая изложенное, суд первой инстанции верно пришел к выводу, что государственная пошлина подлежит взысканию с истца в доход федерального бюджета.
Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных доводов.
Исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки имеющихся в деле доказательств в их совокупности, апелляционным судом признается законным и обоснованным дополнительное решение суда первой инстанции о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход федерального бюджета государственной пошлины в размере 200 000 руб.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Дополнительное решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 октября 2023 года по делу № А40-253859/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья В.Р. Валиев
Судьи Е.А. Сазонова
Е.Н. Янина