Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

191124, Санкт-Петербург, ул. Смольного, д.6

http://www.spb.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г.Санкт-Петербург

23 декабря 2023 годаДело № А56-116492/2023

Резолютивная часть решения объявлена 20 декабря 2023 года. Полный текст решения изготовлен 23 декабря 2023 года.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

в составе судьи Захаров В.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Мартыновым Е.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:

Заявитель: Межрайонная ИФНС России № 15 по Санкт-Петербургу

Заинтересованное лицо: ФИО1

О привлечении к административной ответственности по части 1 ст. 14.23 КоАП РФ

при участии

от заявителя: не явился, уведомлен

от заинтересованного лица: не явился, уведомлен

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу (далее – Инспекция, заявитель) обратилась в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о привлечении ФИО1 (далее – ФИО1, заинтересованное лицо) к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения (далее – КоАП РФ).

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Изучив материалы дела, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

01.09.2023 12 ч. 55 мин. (вх. № 110108А) ФИО1, являясь заявителем и действуя как руководитель юридического лица ООО «ТрансСтройТорг» (ИНН <***>, далее - Общество), представила в Инспекцию по адресу: 191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, дом 10-12, лит. "О" комплект документов для государственной регистрации, содержавший заявление по форме № Р12016 о государственной регистрации в связи с завершением реорганизации юридического лица в форме выделения. Подлинность подписи ФИО1 на заявлении по форме № Р12016 от 01.09.2023 12 ч. 55 мин. (вх. № 110108А) как руководителя Общества была засвидетельствована в нотариальном порядке.

Вместе с тем, решением мирового судьи судебного участка № 192 Санкт –Петербурга по делу №5-282/2023 от 22.05.2023 ФИО1 привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.25 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде дисквалификации сроком на один год. Решение вступило в законную силу 24.07.2023.

Установив, что после назначения наказания в виде дисквалификации ФИО1 продолжала осуществлять деятельность по управлению юридическим лицом, административный орган составил протокол от 02.11.2023 №16-12/42311-2023-ДО об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.23 КоАП РФ.

На основании статьи 23.1 КоАП РФ протокол об административном правонарушении и иные материалы проверки направлены в арбитражный суд с заявлением о привлечении ФИО1 к административной ответственности по части 1 статьи 14.23 КоАП РФ.

Частью 1 статьи 14.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом -

Объективную сторону данного правонарушения составляют действия по управлению юридическим лицом гражданином, лишенным права осуществлять указанную деятельность.

Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо осуществлять деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг либо деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, либо осуществлять деятельность в сфере проведения экспертизы промышленной безопасности, либо осуществлять медицинскую деятельность или фармацевтическую деятельность. (статья 3.11 КоАП РФ).

На основании части 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

В силу пункта 6 статьи 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 18 постановления от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил, что при принятии решения по делу о привлечении к административной ответственности, а также рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности суд должен проверять, не истекли ли указанные сроки, установленные частями 1 и 3 статьи 4.5 КоАП РФ.

В соответствии с частями 1,2 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении 90 дней.

Как усматривается из материалов дела, обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении ФИО1 дела об административном правонарушении, имели место 01.09.2023.

Таким образом, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный частью 6 статьи 4.5 КоАП РФ дляданной категории дел, истек 30.11.2023. Заявление поступило в суд 29.11.2023.

В соответствии с пунктом 6 статьи 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Согласно п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ). При этом не может быть удовлетворено ходатайство лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, о рассмотрении дела по существу.

В соответствии с положениями статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ по истечении срока давности вопрос об административной ответственности, в том числе о наличии либо отсутствии состава административного правонарушения в действиях привлекаемого лица, обсуждаться не может, так как это ухудшает положение этого лица.

Поскольку в рассматриваемом случае на дату рассмотрения судом заявления прошло более 90 дней со дня совершения административного правонарушения, вмененного ФИО1, указанное обстоятельство свидетельствует о пропуске срока давности привлечения к административной ответственности, в связи с чем, суд не может принять решение об удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.23 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Арбитражный суд

решил:

В удовлетворении требований о привлечении к административной ответственности по части 1 ст. 14.23 КоАП РФ ФИО1 отказать. Решение может быть обжаловано в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня принятия.

Судья Захаров В.В.