АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело № А39-9512/2022

город Саранск 23 августа 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 16 августа 2023 года.

Решение в полном объеме изготовлено 23 августа 2023 года.

Арбитражный суд Республики Мордовия в лице судьи Пономарёвой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарём Бибневой М.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску

публичного акционерного общества "Т Плюс"

к Администрации городского округа Саранск, казенному учреждению городского округа Саранск "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства"

об обязании совершить определенные действия, присуждении судебной неустойки,

с привлечением к участию в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Аврора С", акционерного общества "Тандер", общества с ограниченной ответственностью "Эксплуатационно-ремонтное предприятие", общества с ограниченной ответственностью "Комавтотранс",

при участии

от истца: ФИО1 (представитель по доверенности),

от Администрации: не явился,

от КУ г.о.Саранск "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства": ФИО2 (представитель по доверенности),

от ООО "Аврора С": не явился,

от АО "Тандер": не явился,

от ООО "Эксплуатационно-ремонтное предприятие": не явился,

от ООО "Комавтотранс": не явился,

установил:

публичное акционерное общество "Т Плюс" обратилось в арбитражный суд с иском к Администрации городского округа Саранск, казенному учреждению городского округа Саранск "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства". Истец просил обязать Администрацию городского округа Саранск и КУ "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства" устранить нарушение охранной зоны тепловой сети от ТП 9-10 Северный, ТП 9-10 Южный центральной части города Саранска, проходящей через земельный участок с кадастровым номером 13:23:0901135:27, освободить охранную зону от всех видов транспорта, мусорного контейнера, установить на земельном участке с кадастровым номером 13:23:0901135:27 дорожный знак «Стоянка запрещена» в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу, взыскать с Администрации городского округа Саранск судебную неустойку в размере 1000рублей за каждый день неисполнения судебного акта.

В процессе судебного разбирательства в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец заявил отказ от иска в части требований по переносу мусорного контейнера в связи с его переносом из охранной зоны тепловой сети, просил обязать Казенное учреждение и Администрацию устранить нарушение охранной зоны тепловой сети от ТП 9-10 Северный, ТП 9-10 Южный центральной части города Саранска, проходящей через земельный участок с кадастровым номером 13:23:0901135:27, освободить охранную зону от всех видов транспорта, обязать ответчиков установить на земельном участке с кадастровым номером 13:23:0901135:27 дорожный знак «Стоянка запрещена» в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу, в границах охранной зоны в соответствующих координатах, взыскать с Администрации городского округа Саранск судебную неустойку в размере 1000рублей за каждый день неисполнения судебного акта.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "Аврора С", акционерное общество "Тандер", общество с ограниченной ответственностью "Эксплуатационно-ремонтное предприятие", общество с ограниченной ответственностью "Комавтотранс".

Ответчики исковые требования не признали, Казенное учреждение представило отзыв на иск, Администрация явку представителя в судебное заседание не обеспечила.

Третьи лица в судебное заседание не явились, отзывов на иск не представили, АО "Тандер" просило рассмотреть спор по существу в свое отсутствие.

На основании частей 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие указанных выше лиц.

Из материалов дела установлено следующее.

Истцу на праве собственности принадлежит тепловая сеть от ТП 9-10 Северный, ТП 9-10 Южный центральной части города Саранска, протяженностью 3800 м, с кадастровым номером 13:23:0000000:331 (выписка из ЕГРН от 25.02.2021).

По данной сети в установленном порядке зарегистрирована охранная зона № 13:23-6.4228, что следует из выписки о зоне с особыми условиями использования территории филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Мордовия № КУВИ-002/2020-46416250 от 08.12.2020.

Тепловые сети проходят через земельный участок с кадастровым номером 13:23:0901135:27, видом разрешенного использования которого является размещение административного здания (выписка из ЕГРН от 21.06.2022 №99/2022/475232874).

Как утверждает истец, в ходе проверки сотрудниками ПАО «Т Плюс» установлено, что в пределах охранных зон данных тепловых сетей, проходящих по территории земельного участка с кадастровым номером 13:23:0901135:27, находится мусорный контейнер, стоянка автомобилей.

Истцом в материалы дела представлен фотоматериал, схема из публичной кадастровой карты, схема расположения тепловых сетей.

Указывая, что нахождение автомобильной стоянки, иных объектов в охранной зоне тепловой сети недопустимо, создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц, ПАО "Т Плюс" с претензией обратилось к ответчику с требованием об устранении нарушений охранной зоны тепловой сети.

Поскольку требования истца в добровольном порядке не исполнены, ПАО "Т Плюс" обратилось в суд с настоящим исковым заявлением.

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений статьи 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

Статьей 3 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении" предусмотрены общие принципы организации отношений в сфере теплоснабжения, в числе которых: обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов; обеспечение безопасной эксплуатации объектов теплоснабжения (пункты 1, 9 части 1).

Согласно статье 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами. Одним из ограничений права на земельный участок пункт 2 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации называет особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.

Из условий пункта 33 Организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах Российской Федерации МДС41-3.2000, утвержденных приказом Государственного комитета по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 21.04.2000 № 92, для обеспечения сохранности тепловых сетей должны устанавливаться охранные зоны, в пределах которых ограничивается хозяйственная деятельность.

В пунктах 1-3 Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей, утвержденных Приказом Минстроя РФ от 17.08.1992 № 197 "О типовых правилах охраны коммунальных тепловых сетей", определено, что охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения комплекса мер организационного и запретительного характера. Охране подлежит весь комплекс сооружений и устройств, входящих в тепловую сеть: трубопроводы и камеры с запорной и регулирующей арматурой и контрольно-измерительными приборами, компенсаторы, опоры, насосные станции, баки-аккумуляторы горячей воды, центральные и индивидуальные тепловые пункты, электрооборудование управления задвижками, кабели устройств связи и телемеханики. Охрана тепловых сетей осуществляется предприятием, в ведении которого находятся тепловые сети, независимо от его организационно-правовой формы. Предприятия, организации, граждане в охранных зонах тепловых сетей обязаны выполнять требования работников предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев.

Охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительных конструкций тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки (пункт 4 Типовых правил №197).

Согласно пункту 5 Типовых правил № 197 в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту, в том числе загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы; устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.

Земельный участок с кадастровым номером 13:23:0901135:27, площадью 2149 +/- 16 кв.м, категории земель – земли населенных пунктов, видом разрешенного использования – для размещения административного здания, находится на праве постоянного (бессрочного) пользования у Казенного учреждения (дата регистрации права – 21.03.2011).

В предмет доказывания по негаторному иску входят следующие обстоятельства: совершение именно ответчиком действий, в результате которых нарушается право истца; незаконность действий ответчика.

В материалы дела с исковым заявлением представлен акт осмотра тепловой сети от 22.06.2022, составленный работниками истца, в котором зафиксировано, что в охранной зоне тепловой сети находится, в том числе, стоянка. К акту прилагается схема расположения объекта с привязкой к местности и охранной зоне тепловой сети.

Вместе с тем, представленные в дело доказательства не подтверждают организацию автостоянки транспортных средств в месте, где такие действия не допускаются (охранная зона тепловых сетей).

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 №257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог.

В силу части 1 статьи 5 Закона № 257-ФЗ автомобильные дороги в зависимости от их значения подразделяются на: 1) автомобильные дороги федерального значения; 2) автомобильные дороги регионального или межмуниципального значения; 3) автомобильные дороги местного значения; 4) частные автомобильные дороги.

Согласно статье 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" парковка (парковочное место) - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд установил, что места парковки и хранения транспортных средств не сформированы, соответствующей разметки, знаков для их обозначения не имеется, решение об организации автостоянки Администрацией либо Учреждением на спорной территории не принималось, территория автостоянки не выделена и не обособлена. Доказательств обратного истцом не представлено.

Предъявляя иск как к органу местного самоуправления, так и к подведомственному ему учреждению, суду должны быть представлены доказательства совершения ответчиками действий, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, или препятствующие ремонту, а равно доказательства невозможности подхода и подъезда истца к объектам и сооружениям тепловых сетей.

Между тем ПАО «Т Плюс» не представило доказательств создания со стороны ответчиков существующих, а не предполагаемых препятствий в пользовании спорным участком теплотрассы в связи со стихийным, не организованным размещением на участке автомобилей. В связи с чем на Администрацию и на Казенное учреждение не может быть возложена обязанность по перемещению автотранспортных средств, не находящихся в муниципальной собственности городского округа Саранск, за пределы охранной зоны, даже при условии доказанности кратковременного нахождения таких технических средств в охранной зоне.

Не подлежат также удовлетворению требования ПАО «Т Плюс» об обязании установить на земельном участке в охранной зоне тепловой сети дорожный знак «Стоянка запрещена».

Дорожные знаки в силу пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2017 № 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" отнесены к техническим средствам организации дорожного движения, то есть к сооружениям и устройствам, являющимся элементами обустройства дорог и предназначенные для обеспечения организации дорожного движения.

Установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования отнесены к полномочиям органов публичной власти в зависимости от принадлежности автомобильной дороги (статьи 5-7 Федерального закона №443-ФЗ).

В соответствии с пунктом 6 статьи 9 Федерального закона №443-ФЗ установка, замена, демонтаж и содержание технических средств организации дорожного движения осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и законодательством Российской Федерации о стандартизации.

Проект организации дорожного движения разрабатывается в том числе для размещения информационно-указательных дорожных знаков индивидуального проектирования (подпункт 4 пункта 3 статьи 18 Федерального закона №443-ФЗ).

Как следует из положений пункта 7 статьи 11 Федеральный закон № 443-ФЗ размещение на дороге технических средств организации дорожного движения, не предусмотренных документацией по организации дорожного движения, не допускается.

Документация по организации дорожного движения (комплексные схемы организации дорожного движения и (или) проекты организации дорожного движения) разрабатывается в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и изданных в соответствии с ним нормативных правовых актов, должна соответствовать требованиям законодательства о градостроительной деятельности, законодательства Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, законодательства Российской Федерации о пожарной безопасности, законодательства Российской Федерации о транспортной безопасности, законодательства в области охраны окружающей среды, законодательства о техническом регулировании, а также требованиям муниципальных нормативных правовых актов (пункт 1, 4 статьи 16 Федерального закона №443-ФЗ).

Между тем, как следует из пояснений представителей ответчиков, размещение дорожных знаков «Стоянка запрещена» на спорной территории документацией по организации дорожного движения не предусматривается. Доказательств обратного суду не представлено.

Соответственно, в силу вышеуказанных норм на ответчиков не может быть возложена обязанность по установке дорожного знака, поскольку его дислокация не предусмотрена ни комплексной схемой организации дорожного движения, ни проектом организации дорожного движения.

В силу пункта 50 Организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах Российской Федерации, утвержденных Приказом Госстроя РФ от 21.04.2000 № 92 именно теплоснабжающая организация обязана обеспечивать надлежащую эксплуатацию и функционирование системы теплоснабжения в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и договором, заключенным между абонентом и теплоснабжающей организацией.

Между тем в материалах дела отсутствуют доказательства о том, что истцу созданы препятствия по установке на спорной территории общего пользования в целях сохранности тепловых сетей информационных табличек об их наличии и пролегании. Возможность и обязательность совершения действий по защите своего имущества предопределена как нормами статьи 210 ГК РФ, так и пунктами 1-3 Типовых правил №197, возлагающих обязанность по охране тепловых сетей на их собственников. Однако попыток реализовать свое право на размещение доступной и наглядной информации о наличии и границах охранных зон тепловых сетей на спорной территории истцом предпринято не было.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют о необоснованности заявленных требований по освобождению охранной зоны тепловых сетей от всех видов транспорта, по установке в охранной зоне тепловой сети дорожного знака «Стоянка запрещена».

Иск удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

в иске публичному акционерному обществу «Т Плюс» отказать.

Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Мордовия в течение месяца со дня вынесения решения.

В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Н.Н. Пономарёва