АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
424002, <...>
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
арбитражного суда первой инстанции
«04» марта 2025 года Дело № А38-4638/2024 г. Йошкар-Ола
Резолютивная часть решения объявлена 04 марта 2025 года.
Полный текст решения изготовлен 04 марта 2025 года.
Арбитражный суд Республики Марий Эл
в лице судьи Козловой Ю.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Елькиной А.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление должника гражданки ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Йошкар-Ола Марийская АССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>)
о признании её банкротом
бывший супруг должника гражданин ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: д. Нижняя, Моркинский район, Марийская АССР)
с участием представителей:
должник – ФИО1,
от органа по контролю (надзору) (Управление Росреестра по Республике Марий Эл) – не явился, надлежаще извещен,
от уполномоченного органа (ФНС в лице УФНС России по Республике Марий Эл) – не явился, надлежаще извещен,
от саморегулируемой организации – не явился, надлежаще извещен,
УСТАНОВИЛ:
18.10.2024 (почтовой связью) должник, гражданка ФИО1, обратилась в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании её несостоятельной (банкротом) и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Заявление гражданки подписано ей лично, мотивировано невозможностью исполнить обязательства и обосновано ссылкой на статью 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) (л.д. 20-23).
В заявлении Союз «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс Управляющих», из числа членов которого должен быть утверждён финансовый управляющий.
27.01.2025 заявление гражданки о признании её банкротом принято арбитражным судом для проверки его обоснованности (л.д. 1-5).
Должник в судебном заседании поддержал заявление, просил признать его банкротом и ввести процедуру реализации имущества, ссылаясь на отсутствие дохода и значительный размер неоплаченной задолженности, представил дополнительные документы.
Саморегулируемая организация представила информацию о кандидатуре арбитражного управляющего с приложенными документами.
Орган по контролю (надзору), уполномоченный орган, саморегулируемая организация арбитражных управляющих, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства по правилам статьи 123 АПК РФ, в судебное заседание не явились. Согласно статье 156 АПК РФ дело рассмотрено в их отсутствие.
Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения должника, исследовав доказательства, арбитражный суд признает заявление обоснованным по следующим правовым и процессуальным основаниям.
В силу пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении процедуры реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 указанного Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина.
Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Согласно сведениям Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей ФИО1 в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована, не является учредителем/участником юридических лиц (л.д. 35).
ФИО1 не состоит в зарегистрированном браке с 27.08.2014 (бывший супруг должника гр. ФИО2), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 45-47).
В силу пункта 6 статьи 213.1 Закона о банкротстве бывший супруг должника приобретает статус лица, участвующего в деле о банкротстве.
Из заявления гражданина и материалов дела следует, что на дату обращения с заявлением в арбитражный суд у должника имеется просроченная свыше трех месяцев задолженность по кредитным договорам, заключенным с ООО ПКО УК «Траст», ООО ПКО «Редут», ООО ПКО «Филберт», ООО ПКО «ЭОС», ООО «ХКФ банк» (справки кредиторов) (л.д. 80-93, 99).
Общая сумма задолженности по денежным обязательствам по состоянию на дату судебного разбирательства превышает 1 033 026 руб.
Указанная задолженность является просроченной, не погашена должником на дату судебного разбирательства, что свидетельствует о прекращении исполнения денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, то есть гражданка является неплатёжеспособной.
Сведения о возбужденных в отношении должника исполнительных производствах в материалы дела не представлены.
Арбитражным судом проверено и оценено имущественное положение должника.
В материалы дела представлены опись имущества гражданина, сведения органов, осуществляющих учет транспортных средств и регистрацию прав на недвижимое имущество, согласно которым у должника отсутствует имущество.
Арбитражный суд обращает внимание финансового управляющего на необходимость анализа сведений о наличии или отсутствии у должника и его бывшего супруга совместно нажитого имущества. Результаты анализа должны быть подтверждены документально, изложены в ходатайстве о завершении процедуры банкротства и представлены в дело.
Информация о сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей, совершенных должником в течение трех лет до даты подачи заявления, в материалы дела не представлена.
На имя должника открыты банковские счета в ПАО «Сбербанк», АО «Банк Русский Стандарт», АО «Почта банк», АО «ТБанк»; наличие денежных средств на счетах на дату судебного заседания не подтверждено (л.д.52).
Таким образом, наличие задолженности для целей признания должника банкротом и ее размер документально подтверждены, имущество для удовлетворения требований кредиторов отсутствует, тем самым заявление гражданки соответствует требованиям статьи 213.4 Закона о банкротстве.
ФИО1 просит признать её банкротом и ввести процедуру реализации имущества гражданина.
Согласно пункту 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве одним из обязательных условий для утверждения плана реструктуризации долгов является наличие у должника источника дохода.
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Согласно пункту 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов, если такой план является заведомо экономически неисполнимым или не предусматривает для должника и находящихся на его иждивении членов семьи (включая несовершеннолетних детей и нетрудоспособных) средств для проживания в размере не менее величины прожиточного минимума, установленного субъектом Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.2024 № 789 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации на 2025 год» с 01.01.2025 величина прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по Российской Федерации составляет 19 329 руб.
ФИО1 официально не трудоустроена с 2012 года, источиков дохода не имеет (л.д. 39).
Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, в том числе значительный размер задолженности, отсутствие дохода, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, арбитражный суд пришел к выводу о том, что гр. ФИО1 не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, поскольку такой план является заведомо экономически неисполнимым. При указанных обстоятельствах должник подлежит признанию несостоятельным (банкротом).
На основании изложенного, в силу пунктов 3, 8 статьи 213.6, пунктов 1 и 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве, в связи с установлением признаков банкротства должника, арбитражный суд принимает решение о признании гражданки ФИО1 банкротом и вводит реализацию имущества гражданина на срок до 04 августа 2025 года.
Согласно пунктам 1 и 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным Законом о банкротстве к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статьи 213.4 и статьи 213.9.
Союз «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих «Альянс Управляющих» представил кандидатуру арбитражного управляющего ФИО3, соответствующую требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, и ее согласие быть утвержденной арбитражным судом в деле о банкротстве гражданки.
В соответствии со статьями 45, 213.9 Закона о банкротстве арбитражный суд утверждает ФИО3 финансовым управляющим гр. ФИО1
Фиксированная сумма вознаграждения финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве (статья 20.6 Закона о банкротстве).
На основании статьи 213.4 Закона о банкротстве денежные средства на возмещение вознаграждения финансовому управляющему внесены гражданином на депозитный счет Арбитражного суда Республики Марий Эл, что подтверждается чеками - ордерами от 03.09.2024 и 05.09.2024 на сумму 25 000 руб. (л.д. 27).
На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ (в редакции ФЗ от 08.08.2024 N 259-ФЗ, применяемой к делам, возбужденным в суде на основании заявлений, направленных в суд после 08.09.2024) при обращении должника с за-явлением о признании его несостоятельным (банкротом) государственная пошлина не взимается.
Судом разъясняется, что информация о предъявленных к должнику требо-ваниях о включении в реестр требований кредиторов размещается в Картотеке арбитражных дел (https://kad.arbitr.ru/). Возражения относительно требований кредитора могут быть заявлены лицами, указанными в пункте 10 статьи 16 Зако-на о банкротстве, в течение тридцати календарных дней со дня предъявления требования кредитора.
Арбитражный суд считает необходимым разъяснить, что с 04 марта 2025 года наступают предусмотренные статьями 213.24-213.28 Закона о банкротстве правила осуществления процедуры реализации имущества гражданина.
Руководствуясь статьей 213.24 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
1. Признать гражданку ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: гор. Йошкар-Ола Марийская АССР, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: Республика Марий Эл, <...>) несостоятельной (банкротом) и ввести реализацию имущества гражданина на срок до 04 августа 2025 года.
2. Утвердить финансовым управляющим должника члена Союза «Межрегиональной саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих «Альянс Управляющих» ФИО3 (адрес для направления корреспонденции финансовому управляющему: 460001, <...>) с 04 марта 2025 года.
Установить фиксированную сумму вознаграждения финансового управляющего за проведение процедуры реализации имущества гражданина в размере двадцать пять тысяч рублей единовременно с его выплатой по завершении процедуры за счёт средств должника.
3. Обязать финансового управляющего не позднее, чем за пять дней до истечения срока процедуры реализации имущества гражданина, представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении процедуры реализации имущества ее срок будет считаться продленным на шесть месяцев без вынесения судебного акта.
При досрочном завершении всех мероприятий процедуры реализации имущества гражданина финансовый управляющий в разумный срок представляет в арбитражный суд предусмотренные пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве документы, на основании которых арбитражный суд назначает судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.
4. Всё имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
5. С даты признания гражданки ФИО1 банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени должника и не могут осуществляться должником лично.
6. Обязать должника при наличии доходов (за исключением тех, на которые не может быть обращено взыскание) ежемесячно вносить в конкурсную массу денежные средства в размере, превышающем величину прожиточного минимума, установленного по Российской Федерации, на самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, до завершения процедуры реализации имущества гражданина.
7. Финансовый управляющий обязан отчитываться перед собранием кредиторов о проведении описи, оценки и реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 6 статьи 213.26 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
8. Финансовый управляющий обязан направить для опубликования сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в порядке, предусмотренном статьёй 213.7 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
9. Финансовый управляющий вправе получать без предварительного обращения в арбитражный суд информацию:
- об имуществе банкрота и его супруга от органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов: выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объектах недвижимости и документы, на основании которых совершены регистрационные действия в отношении недвижимого имущества должника; сведения о зарегистрированных и снятых с учета автомототранспортных средствах и прицепах к ним, о наличии арестов, иных обременений автомототранспортных средств; сведения о наличии либо об отсутствии зарегистрированных самоходных машин, оружия, воздушных судов; сведения о регистрации объектов интеллектуальной собственности; сведения о наличии зарегистрированных объектов налогообложения, о долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, перечень юридических лиц, где должник (его супруга) являются руководителем, учредителем (участником), с предоставлением полных выписок из ЕГРЮЛ в отношении указанных юридических лиц; сведения о доходах, включая справки по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ;
- о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации).
Финансовый управляющий вправе получать в судебном порядке без проведения судебного заседания аналогичную информацию о родственниках (свойственниках) гражданина (кроме его супруга) и принадлежащем им имуществе.
10. Обязать органы записи актов гражданского состояния (Министерство юстиции Республики Марий Эл) предоставлять финансовому управляющему должника по запросу без судебного акта с правом получения ответа на руки следующие сведения:
- о государственной регистрации заключения брака;
- о государственной регистрации расторжения брака;
- о государственной регистрации перемены имени;
- о государственной регистрации рождения детей;
- о государственной регистрации усыновления (удочерения);
- о государственной регистрации внесения исправлений в записи актов гражданского состояния.
Разместить настоящее решение на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и направить его копии гражданину, финансовому управляющему, уполномоченному органу, органу по контролю (надзору) и саморегулируемой организации.
Решение арбитражного суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Марий Эл.
Судья Ю.В. Козлова