АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
г. Махачкала, ул. Керимова, 7
http://www.mahachkala.arbitr.ru; е-mail: info@mahachkala.arbitr.ru
РЕШЕНИЕ
о признании гражданина банкротом
и введении процедуры реализации имущества
г. Махачкала
14 декабря 2023года Дело №А15-885/2023
Арбитражный суд Республики Дагестан в составе судьи Омаровой П.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Магомедовой Д.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело о банкротстве должника-гражданки ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>),
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Республики Дагестан от 24.05.2023 (резолютивная часть объявлена 17.05.2023) заявление ФИО1 признано обоснованным, в отношении нее введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден ФИО2, о чем сообщение опубликовано в ЕФРС 22.05.2023 и в газете «Коммерсатъ» №98 от 03.06.2023.
Финансовый управляющий должника 13.11.2023 представил отчет о своей деятельности и ходатайствовал о переходе к процедуре реализации имущества гражданина, мотивировав это тем, что в установленный срок не поступило ни одного проекта плана реструктуризации долгов ФИО1, созванное на 08.11.2023 собрание кредиторов не состоялось в связи с отсутствием кворума.
Определением от 13.11.2023 судебное заседание по итогам процедуры реструктуризации долгов гражданина отложено на 14.12.2023.
Должник и заявленные кредиторы возражения не представили.
Лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Дело рассмотрено в порядке статьи 156 АПК РФ по имеющимся в деле доказательствам.
Рассмотрев материалы дела и ходатайство финансового управляющего, суд приходит к выводу о признании гражданина банкротом и переходе к процедуре реализации имущества ввиду наличия предусмотренных Законом о банкротстве оснований для этого.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Банкротство граждан регулируется главой X Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
В соответствии с пунктами 3, 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил.
Должник признал, что прекратил расчеты с кредитором, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате платежей, срок исполнения которых наступил, соответственно является неплатежеспособным; не имеет источника дохода, который бы позволил ему исполнять обязательства перед кредиторами.
Согласно пункту 4 статьи 213.1 Закона о банкротстве имущество индивидуальных предпринимателей – должников или граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, предназначенное для осуществления такими гражданами предпринимательской деятельности, подлежит продаже в порядке, установленном настоящим Федеральным законом в отношении продажи имущества юридических лиц.
Арбитражный управляющий ходатайствовал о вынесении решения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина, указал, что собрание кредиторов не состоялось в связи с отсутствием участников.
Финансовым управляющим проведены анализ финансового состояние и проверка о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства в отношении должника, по результатам сделаны соответствующие выводы:
об отсутствии признаков преднамеренного банкротства;
об отсутствии признаков фиктивного банкротства;
о невозможности восстановления платежеспособности должника для полного погашения долговых обязательств перед кредиторами.
Должник ранее сообщила суду, что она трудоустроена, состоит в зарегистрированном браке, на иждивении несовершеннолетних детей не имеет.
Согласно частям 1 и 4 статьи 213.12 Закона о банкротстве в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина. В случае, если в установленный настоящей статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
Как видно из представленных документов, такой план реструктуризации финансовым управляющим не получен, и суду не представлен.
Имеющиеся в материалах документы о финансовом положении должника, выводы финансового управляющего об имущественном положении свидетельствуют о невозможности исполнения обязательств в порядке реструктуризации долга.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве Арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.
В ходе данной процедуры финансовый управляющий имеет дополнительные возможности для оценки имущественного состояния должника, поиска и выявления источников доходов должника с целью оптимизации условий погашения задолженности.
В связи с изложенным, на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве ФИО1 признается судом банкротом и в отношении нее вводится процедура - реализация имущества гражданина.
С учетом указанного состава имущества срок реализации имущества устанавливается судом – четыре месяца с даты вынесения решения. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
В силу пункта 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Согласно части 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
Таким образом, в качестве финансового управляющего должника в процедуре реализации следует утвердить ФИО2 (с учетом отсутствия решения, принятого на собрании кредиторов, по данному вопросу).
Согласно положениям пункта 3 статьи 20.6, пунктов 3, 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего десять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 №45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (пункт 1 статьи 59, пункт 4 статьи 213.7 и пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Арбитражный управляющий ФИО2 исполнял обязанности финансового управляющего в процедуре банкротства – реструктуризации долгов гражданки ФИО1, от исполнения возложенных на него обязанностей не освобождался и не отстранялся. Следовательно, финансовому управляющему подлежит выплате вознаграждение (пункт 3 статьи 20.6, пункты 3, 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Должником для финансирования процедуры банкротства на депозитный счет суда перечислены денежные средства в сумме 25000 руб. (чек-ордер от 16.08.2022, номер операции 4942), которые подлежат перечислению арбитражному управляющему по представленным реквизитам.
В силу части 2.1 статьи 213.24 Закона о банкротстве, в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 настоящего Федерального закона финансовый управляющий направляет по почте уведомление о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина всем известным ему кредиторам гражданина не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты вынесения арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом. В указанном уведомлении также кредиторам предлагается заявить свои требования в деле о банкротстве гражданина и разъясняется порядок их заявления.
В силу статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины по заявлению в размере 300 руб. относятся на должника (уплачена при обращении в суд).
В ходе процедуры реализации имущества гражданина требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Федерального закона. Пропущенный кредитором по уважительной причине срок закрытия реестра может быть восстановлен арбитражным судом.
Кредитная организация обязана уведомить финансового управляющего об имеющихся у него вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) гражданина, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании гражданина банкротом.
С даты признания гражданина банкротом наступают последствия и ограничения, связанные с введением процедуры реализации имущества гражданина, указанные в статье 213.25 Закона о банкротстве:
- все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
- сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны;
- кредитные организации обязаны уведомить финансового управляющего об имеющихся у них вкладах, счетах, ином имуществе и о договоре аренды банковской ячейки (сейфа) должника, признанного банкротом, не позднее пяти рабочих дней со дня, когда стало известно или должно было стать известно о признании должника банкротом;
- регистрация перехода или обременения прав должника на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления должника не подлежат исполнению;
- исполнение третьими лицами обязательств перед должником по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении должника лично.
ФИО1 не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
ФИО1 обязана не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании ее банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у нее банковские карты.
Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры ФИО1 не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры ФИО1 не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Руководствуясь статьями 110, 112, 156, 167-170, 176-177,223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 213.6,213.7, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать гражданку ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>, зарегистрирована по адресу: в/ч 42013, ул. Терешковой, с. Терекли-Мектеб, Ногайский район, РД) несостоятельной (банкротом). Ввести в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина сроком на пять месяцев (до 14.05.2024).
Утвердить арбитражного управляющего ФИО2 (ИНН <***>, адрес: 443080, <...>) – члена Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» (Московское шоссе, 18-й км, лит. А, корп. 8, <...>) финансовым управляющим имущества гражданки ФИО1, установив ему фиксированное вознаграждение в размере 25 000 руб. за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Выплатить арбитражному управляющему ФИО2 (ИНН <***>) с депозитного счета Арбитражного суда Республики Дагестан 25000 рублей вознаграждения за исполнение обязанностей в процедуре реструктуризации долгов, внесенных должником по чеку-ордеру от 16.08.2022, номер операции 4942.
Назначить судебное заседание по итогам процедуры реализации имущества на 14 час. 20 мин. 13.05.2024 в помещении Арбитражного суда РД по адресу: <...>, этаж 3, зал №11.
Лицам, участвующим в деле – явиться в судебное заседание.
Финансовому управляющему:
в течение пяти дней со дня опубликования сведений о признании гражданина банкротом и о введении процедуры реализации имущества гражданина представить в суд доказательства опубликования указанных сведений;
не реже, чем один раз в три месяца представлять в арбитражный суд отчет о своей деятельности, в котором должны содержаться сведения, указанные в пункте 2 статьи 143 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», и информация о ходе процедуры реализации имущества гражданина;
в срок за пять дней до даты судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», с описью и в подшитом виде.
Направить копии решения:
- должнику, ее супругу, финансовому управляющему и саморегулируемой организации;
- известным кредиторам;
- в Верховный суд Республики Дагестан (для сведения и информирования районных судов и мировых судей соответствующих судебных участков по территориальности);
- в УФНС России по РД;
- в УФССП России по РД (для сведения и информирования районных подразделений и служб по территориальности).
Информация о движении дела по телефону <***>, факсу 69-49-67, на сайте суда http://mahachkala.arbitr.ru, по электронной почте info@mahachkala.arbitr.ru.
Решение суда подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Ессентуки Ставропольского края) в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, через Арбитражный суд Республики Дагестан.
Судья П.М. Омарова