АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
350035, г. Краснодар, ул. Постовая, 32
http://www.krasnodar.arbitr.ru, тел.: 293-80-95
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Краснодар Дело № А32-38061/2023
«30» октября 2023 года 85/457-Б
Арбитражный суд Краснодарского края в составе судьи Боброва М.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Приходько И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению АО «Автономная теплоэнергетическая компания в лице филиала АО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» (ИНН <***>; ОГРН: <***>)
к ТСЖ «ТСЖ 157» (ИНН <***>; ОГРН: <***>)
о признании должника несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
от заявителя: представитель ФИО1 – по доверенности;
УСТАНОВИЛ:
АО «Автономная теплоэнергетическая компания в лице филиала АО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании ТСЖ «ТСЖ 157» несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 21.07.2023 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления.
Заявленная саморегулируемая организация представила информацию о кандидатуре для утверждения в качестве арбитражного управляющего должника.
Ранее заявитель направил дополнение к заявлению, в котором гарантировал согласие на финансирование процедуры банкротства отсутствующего должника, также от заявителя поступило ходатайство о введении упрощенной процедуры – отсутствующего должника.
В судебном заседании представитель заявителя поддержала заявленные требования, также ранее от заявителя поступили сведения о внесении денежных средств в целях финансирования процедуры банкротства.
В судебном заседании объявлялся перерыв, после которого участники не явились, аудиозапись не велась.
В соответствии с требованиями п. 1 ст. 7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
При рассмотрении данного дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
ТСЖ «ТСЖ 157» зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №16 по Краснодарскому краю 18.11.2016, поставлено на учет в ИФНС по г. Новороссийску Краснодарского края.
Председателем ТСЖ «ТСЖ 157» является ФИО2.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц основным видом деятельности ТСЖ «ТСЖ 157» является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе.
Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (недействующее юридическое лицо). Соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ 06.04.2022.
В качестве подтверждения наличия признаков банкротства у должника заявитель ссылается на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.11.2017 по делу № А32-9565/2017 и решение Арбитражного суда Краснодарского края от 02.10.2017 по делу № А32-32376/2017, вступившие в законную силу. Согласно указанным решениям с должника – ТСЖ «ТСЖ 157» в пользу АО «Автономная теплоэнергетическая компания в лице филиала АО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» взыскана задолженность в размере 2 163 582,06 рублей. Наличие у ТСЖ «ТСЖ 157» указанной задолженности, просроченной свыше трех месяцев, послужило основанием для обращения кредитора в суд с заявлением о признании должника банкротом.
В соответствии с п. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
В силу п. 1 ст. 7 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.
Согласно п. 2 ст. 4 Закона о банкротстве для определения наличия признаков банкротства должника учитываются размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия; размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
В соответствии с п. 2 ст. 3 и п. 2 ст. 6 Закона о банкротстве юридическое лицо считается не способным удовлетворить требование кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены и размер задолженности составляет не менее трехсот тысяч рублей.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 4 Закона о банкротстве состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления и до принятия решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, определяются на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.
Наличие у ТСЖ «ТСЖ 157» задолженности подтверждено вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Краснодарского края от 30.11.2017 по делу № А32-9565/2017 и решением Арбитражного суда Краснодарского края от 02.10.2017 по делу № А32-32376/2017.
Доказательства погашения задолженности должником не представлены.
Основания, предусмотренные ст.55 Закона о банкротстве, для принятия решения арбитражного суда об отказе в признании должника банкротом, отсутствуют.
Из материалов дела следует, что должник хозяйственную деятельность не ведёт, отчётность в налоговый орган не представлялась, отсутствуют собственные оборотные средства. Из ответов государственных органов следует, что имущество у должника отсутствует. В течение последних 12 месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника. Кроме того регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (недействующее юридическое лицо). Соответствующая запись внесена в ЕГРЮЛ 06.04.2022.
Изучив материалы дела, суд считает установленными признаки отсутствующего должника. Доказательств, опровергающих данный вывод, должник не представил.
В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Закона о банкротстве заявление о банкротстве отсутствующего должника может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности при фактическом прекращении деятельности должника, а также в случае, если в течение последних 12 месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности.
Согласно ст. 230 Закона о банкротстве положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются также в случае, если имущество должника - юридического лица заведомо не позволяет покрыть судебные расходы в связи с делом о банкротстве или если в течение последних двенадцати месяцев до даты подачи заявления о признании должника банкротом не проводились операции по банковским счетам должника, а также при наличии иных признаков, свидетельствующих об отсутствии предпринимательской или иной деятельности должника.
В случае если должник является отсутствующим, применяются упрощенные процедуры банкротства. Арбитражный суд в этом случае принимает решение о признании отсутствующего должника банкротом и об открытии конкурсного производства в порядке пункта 1 статьи 270, пункта 1 статьи 228, статьи 230 Закона о банкротстве.
Поскольку невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме подтверждается документально, и в материалы дела представлено соглашение о финансировании процедуры банкротства в размере 180 000 рублей, позволяющее сделать вывод о возможности финансирования процедур в деле о банкротстве, суд приходит к выводу о наличии у отсутствующего должника признаков несостоятельности (банкротства), предусмотренных ст.230 Закона о банкротстве.
В соответствии с п. 3 ст. 137 Закона о банкротств требования кредиторов третьей очереди по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взысканию неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.
Учитывая, что обязательство должника перед кредитором является денежным, кредитором соблюдены требования ст. 4 Закона о банкротстве, доказательства исполнения должником указанного обязательства суду не представлены, то данное требование является обоснованным и подлежит включению в реестр требований кредиторов.
Согласно ст. 102 АПК РФ основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству, а также при утверждении мирового соглашения судом общей юрисдикции. В соответствии со ст. 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Таким образом, суд приходит к выводу, что государственная пошлина, оплаченная кредитором при обращении в арбитражный суд с настоящим заявлением, подлежит взысканию с должника в пользу кредитора.
В соответствии со ст. 127 Закона о банкротстве при принятии решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства арбитражный суд утверждает конкурсного управляющего в порядке, предусмотренном ст. 45 настоящего Федерального закона.
СРО «СМиАУ» представлена информация в отношении арбитражного управляющего ФИО3, как кандидата, соответствующего требованиям, предусмотренным Законом о банкротстве, поэтому суд считает возможным утвердить данное лицо в качестве конкурсного управляющего.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 227-230 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать заявление АО «Автономная теплоэнергетическая компания в лице филиала АО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» обоснованным.
Признать ТСЖ «ТСЖ 157» несостоятельным (банкротом), открыть конкурсное производство по упрощенной процедуре как отсутствующего должника, сроком на шесть месяцев.
Включить требования АО «Автономная теплоэнергетическая компания в лице филиала АО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» в третью очередь реестра требований кредиторов ТСЖ «ТСЖ 157» в размере 2 031 620,32 руб. неисполненных обязательств, 41 607 руб. расходы по оплате госпошлины и отдельно 90 354,74 руб. пени.
Утвердить конкурсным управляющим ТСЖ «ТСЖ 157» ФИО3 - члена СРО «СМиАУ» (ИНН <***>, адрес для направления корреспонденции конкурсному управляющему: 350003, г. Краснодар, а/я 5341).
Полномочия руководителя, иных органов управления должника прекратить.
Сроки исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считать наступившими, прекратить начисление неустоек, процентов и иных финансовых санкций по всем видам задолженности должника.
Совершение сделок, указанных в пункте 1 статьи 126 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», допускается исключительно в порядке, установленном законом.
Прекратить исполнение по исполнительным документам, если иное не предусмотрено Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
Исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось, передать конкурсному управляющему.
Снять ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.
Руководителю должника в течение 3-х дней с даты утверждения конкурсного управляющего передать бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности конкурсному управляющему.
Взыскать с ТСЖ «ТСЖ 157» в пользу АО «Автономная теплоэнергетическая компания в лице филиала АО «АТЭК» «Новороссийские тепловые сети» расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей.
Конкурсному управляющему: представить отчет по результатам процедуры конкурсного производства, подтверждающие его документы, иные документы и информацию, предусмотренные ст. 147 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Назначить судебное заседание по результатам конкурсного производства на 29 апреля 2024 года в 10 час. 00 мин. по адресу: 350063, <...> этаж, зал № 804.
Решение может быть обжаловано в месячный срок в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья М.И. Бобров