АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 300041, Россия, г. Тула, Красноармейский пр., 5
Тел./Факс (4872) 250-800; E-mail: а68.info@arbitr.ru; http://www.tula.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
г. Тула Дело № А68-5792/2024 30 января 2025 года
Арбитражный суд Тульской области в составе судьи М.В. Севастьяновой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Васьковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Константиновка Краснокутский район Саратовская область, адрес регистрации: 301900, <...>) о признании несостоятельным (банкротом),
при участии: лица, участвующие в деле, не явились, уведомлены,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 24.05.2024 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом.
Информация о дате, месте и времени судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Тульской области в сети Интернет в соответствии с порядком, установленном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) и направлена сторонам.
До начала судебного заседания от должника поступили дополнительные документы, которые приобщены судом к материалам дела в порядке статьи 67 АПК РФ.
Статьей 48 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 (далее – Закон о банкротстве) предусмотрено, что при возбуждении дела о несостоятельности (банкротстве) арбитражный суд в судебном заседании проверяет обоснованность требований заявителя.
Заявитель ссылается на наличие обязанности на обращение в суд с заявлением о признании банкротом в порядке пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве.
В обоснование заявленных требований указано, что должник прекратил расчеты с кредиторами по денежным обязательствам. Должником не исполнено более десяти процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей. Просрочка составляет более трех месяцев. Размер задолженности превышает стоимость принадлежащего имущества. С учетом планируемых поступлений денежных средств должник не сможет исполнить в полном объеме свои денежные обязательства.
Причиной возникновения задолженности является отсутствие достаточных источников поступления денежных средств, позволяющих оплатить задолженность,
поскольку в настоящее время должник не трудоустроен, дохода не имеет.
Должником на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве заявлено ходатайство о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества должника, поскольку имеющаяся задолженность не подлежит реструктуризации по причине несоответствия должника требованиям пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, так как последний не имеет источник дохода, позволяющий исполнить план реструктуризации его долгов, иной доход за счет которого должник может осуществить погашение обязательств недостаточен.
Изучив материалы дела, в том числе дополнительно представленные, арбитражный суд установил следующее.
Должник не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, не является акционером (учредителем) какого-либо юридического лица; исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности не имеет.
Должнику присвоен индивидуальный номер налогоплательщика
ИНН <***>, выдано страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования СНИЛС <***>.
Должник состоит в браке, на иждивении двое несовершеннолетних детей. В настоящее время должник не трудоустроен, дохода не имеет.
Согласно представленным в материалы дела ответам регистрирующих органов, должнику на праве собственности принадлежит:
- земельный участок с кадастровым номером 71:19:010604:327 расположенный по адресу: <...>.
Наличие иного ценного имущества должник отрицает.
Должником представлены сведения о наличии дебетовых счетов и вкладов в банках.
Должник сообщил о том, что в течение трех лет до даты подачи заявления о признании несостоятельным (банкротом) им не совершались какие-либо сделки с ценными бумагами. Долями в уставном капитале, транспортными средствами, а также иные сделки на сумму свыше трехсот тысяч рублей.
Сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, выплате компенсации сверх возмещения вреда, оплате труда работников и выплате им выходных пособий, взысканию алиментов, выплате вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности отсутствует.
Неисполненных неденежных требований, в том числе о передаче имущества в собственность, выполнении работ и оказании услуг и так далее, заявитель не имеет.
Согласно представленной форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530 «Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом», сумма неисполненных перед кредиторами обязательств составляет 317 646,57 руб.
Названные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела справками кредитных учреждений, кредитными договорами.
Дебиторская задолженность отсутствует.
Должник ссылается на то, что при удовлетворении требований одного из кредиторов (нескольких кредиторов) приведет к невозможности исполнения заявителем денежных обязательств в полном объеме перед другими кредиторами.
Расценивая свое финансовое положение как не позволяющее выплатить задолженность перед кредиторами в связи с отсутствием имущества, гражданин обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Согласно статье 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, пришел к выводу о признании должника несостоятельным (банкротом) и введении процедуры реализации имущества гражданина. При этом арбитражный суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
Пунктом 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве установлено, что заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
При этом согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Как указано в пункте 10 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 года № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», обязанность гражданина по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий:
- размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с не наступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей;
- удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.
В силу пункта 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Судом установлено, что совокупная задолженность перед кредиторами составила 317 646,57 руб. При этом должник состоит в браке, на иждивении находятся несовершеннолетние дети, не трудоустроен. Также должник прекратил расчеты с кредиторами, совокупный размер которых составляет более 10%.
Учитывая изложенное суд приход к выводу, что должник отвечает признакам неплатежеспособности, установленным в пункте 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
Вместе с тем в силу пункта 8 названной нормы по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Одним из условий для утверждения судом плана реструктуризации долгов является наличие у гражданина источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов (абзац второй пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве), гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истёк срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство (абзац третий пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве).
Должником заявлено ходатайство о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.
Судом установлено, что должник в настоящее время работает, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Указанные сведения подтверждаются представленными в материалы дела документами.
Причиной утраты платежеспособности явилась сложившаяся жизненная ситуация, в том числе отсутствие достаточных для оплаты обязательств доходов. В объяснениях должник указывает, что кредитные средства были направлены на бытовые нужды.
Максимальный срок реализации плана реструктуризации долгов не может превышать трех лет со дня вынесения судом определения об утверждении плана (статья 213.14 Закона о банкротстве).
С учетом личности должника и фактически имеющихся на дату рассмотрения обоснованности заявления о его несостоятельности доходов, суд приходит к выводу, что должник не имеет достаточного дохода для погашения кредиторской задолженности, размер дохода гражданина явно несоразмерен имеющейся задолженности и не позволит исполнить денежные обязательства.
Согласно статьи 4 пункта 1 Закона Тульской области от 31.10.2005 № 625-ЗТО (ред. от 27.09.2018) «О прожиточном минимуме в Тульской области» (принят Постановлением Тульской областной Думы от 13.10.2005 № 22/780) величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в области (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи) определяется ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации, об уровне потребительских цен на продукты питания и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.
При расчете судом учтена также величина прожиточного минимума, установленная на текущий год на душу населения.
С учетом изложенного, арбитражный суд приходит к выводу, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве.
Оценив представленные в материалы дела доказательства, с учётом ходатайства должника, суд считает, что имеются основания для признания должника несостоятельным (банкротом) и введения процедуры реализации имущества гражданина на основании пункта 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве, с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично. Сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны.
В силу пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.
Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Согласно статье 2 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
С учётом материалов дела, а также количества кредиторов и имущества, суд считает, что в отношении должника процедуру реализации имущества гражданина необходимо ввести на срок шесть месяцев.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.9 Закона о банкротстве, финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
В материалах дела содержатся документы, подтверждающие соответствие кандидатуры ФИО2 требованиям статьей 20 и 20.2 Закона о банкротстве, в связи с чем, арбитражный суд приходит к выводу о том, что ФИО2 подлежит утверждению финансовым управляющим имуществом должника.
В соответствии со статьей 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 Закона о банкротстве, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 213.9 Закона о банкротстве.
Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Согласно пункту 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для финансового управляющего – двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Статья 213.4 Закона о банкротстве предусматривает, что денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.
Во исполнение данной нормы на депозитный счет Арбитражного суда Тульской области внесены денежные средства в общей сумме 25 000 рублей (чек по операции от 21.01.2025).
Как разъяснено в пункте 19 Постановления ВАС РФ № 45 судебные расходы по делу о банкротстве должника, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве должника, и расходы на выплату вознаграждения финансовому управляющему относятся на имущество должника и возмещаются за счёт этого имущества вне очереди (пункт 1 статьи 59, пункт 4 статьи 213.7 и пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве.
Судом установлено наличие у должника наличных денежных средств для погашения расходов по делу о банкротстве. При этом должником представлено гарантийное письмо о финансировании процедуры банкротства должника с указанием суммы финансирования и предмета финансирования.
В соответствии с пунктом 1 статьи 59 Закона о банкротстве, статьей 110 АПК РФ понесенные при подаче заявления расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей относятся на должника.
В силу абзаца 3 пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом, введении реструктуризации его долгов или признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица либо права лица, признанного судом недееспособным.
Поскольку у должника на иждивении находятся несовершеннолетние дети, суд в порядке статьи 213.6 Закона о банкротстве привлекает к участию в дело орган опеки и попечительства.
По смыслу абзацев седьмого и десятого пункта 1 статьи 20.3, пункта 7 и абзаца первого пункта 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вправе запрашивать во внесудебном порядке у третьих лиц, а также у государственных органов и органов местного самоуправления сведения, необходимые для проведения процедур банкротства.
Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, предоставляются финансовому управляющему в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами (пункт 10 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Информация о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов) необходима финансовому управляющему для осуществления возложенных на него обязанностей, поскольку данные сведения, содержащиеся в реестре записей актов гражданского состояния, требуются для анализа финансового состояния должника, поиска его имущества и формирования конкурсной массы, предназначенной для удовлетворения требований кредиторов. Кроме того, данная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.
Вместе с тем порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния регламентирован Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее - Закон). Статья 13.2 Закона содержит закрытый перечень государственных органов и должностных лиц, в частности, судов, по запросу которых органы записи актов гражданского состояния обязаны предоставлять сведения, содержащиеся в названном реестре. Финансовый (арбитражный) управляющий в данный перечень не включен.
С учетом изложенного сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния в отношении должника и его супруга (бывшего супруга) выдаются финансовому управляющему, если в резолютивной части определения арбитражного суда, которым в деле о банкротстве гражданина утвержден финансовый управляющий, указано на истребование судом соответствующих сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния и выдачу этих сведений финансовому управляющему на руки (часть 5 статьи 3, часть 7 статьи 66 АПК РФ).
При отсутствии в определении суда об утверждении финансового управляющего таких указаний предоставление данному лицу сведений из Единого государственного
реестра записей актов гражданского состояния производится в общем порядке, установленном в статье 13.2 Закона, на основании запроса по определению арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина. Такое определение выносится по ходатайству финансового управляющего без проведения судебного заседания (часть 5 статьи 3, часть 7 статьи 66 АПК РФ).
При этом финансовый (арбитражный) управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
В целях реализации прав и свобод гражданина-должника в рамках своей процедуры и распространения норм равноправия по сведениям составляющим семейную, коммерческую, банковскою, налоговою и личную тайну как самого должника, а также членов его семьи, в том числе и бывших супругов во взаимосвязи с применяемой судебной практики изложенной в обзоре судебной практики Верховного суда Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного суда Российской Федерации от 07.04.2021 № 1(2021), вопрос 5, стр. 152-153 суд считает необходимым наделить правом финансового управляющего, в рамках исполнения пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве истребовать необходимую информацию, для объективного финансового анализа, как на самого должника, так и членов его семьи из государственных органов осуществляющий учет имущественных прав, в том числе и имущественного положения.
Руководствуясь статьями 167 – 170, 223, 224 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 4, 20.6, 32, 45, 213.1, 213.3, 213.4, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО1 (ИНН <***>, СНИЛС <***>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: с. Константиновка Краснокутский район Саратовская область, адрес регистрации: 301900, <...>) несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев (до 30.07.2025).
Утвердить финансовым управляющим члена Ассоциации арбитражных управляющих «Гарантия» ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в реестре арбитражных управляющих СРО – 379, почтовый адрес: 163038, Россия, <...>), наделив ее полномочиями и возложив обязанности, предусмотренные пунктами 7, 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве.
Утвердить финансовому управляющему единовременное вознаграждение в размере 25 000 рублей.
С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьями 213.25, 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Должнику не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия настоящего судебного акта, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Разъяснить должнику, что если при рассмотрении дела о банкротстве будет установлено, что должник не представил необходимые сведения суду или финансовому управляющему при имеющейся у него возможности либо представил заведомо недостоверные сведения, это может повлечь неосвобождение должника от обязательств (абзац третий пункта 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве).
Финансовому управляющему в установленный Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 213.24, статьей 213.25, статьей 213.26, статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; представить отчет о реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев. (абз. 1 п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве, в редакции Федерального закона от 29.05.2024 N 107-ФЗ).
Разъяснить, что в соответствии с пункта 1 статьи 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.
Органам государственной власти, органам местного самоуправления по соответствующему запросу передать финансовому управляющему в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, информацию об имуществе должника и его супруга, а также о счетах и вкладах (депозитах) должника и его супруга, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну, иные сведения, предусмотренные Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также аналогичную информацию о родственниках (свойственниках) гражданина ((в том числе бывшего супруга/ги) и принадлежащем им имуществе (абзац 6 пункта 7 статьи 231.9 Закона о банкротстве).
Комитету по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области представить сведения и информацию в отношении должника, его близких родственников (определенных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации), супруги/супруга (бывшего (-ей) супруги/супруга) с приложением подтверждающих документов: сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния: о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;
Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тульской области представить сведения в отношении должника (супруги/супруга) (бывшего (-ей) супруги/супруга) и документы о страхователе должника; о состоянии лицевого счета; о размере выплачиваемой ежемесячной страховой пенсии; о размере иных социальных выплат (компенсаций); об организации, через которую вышеуказанное лицо получает ежемесячную страховую пенсию и иные социальные выплаты (компенсации), а также реквизиты банковского счета, на который зачисляются пенсия и иные социальные выплаты (компенсации).
Сведения и документы выдать утвержденному финансовому управляющему на руки.
Разъяснить финансовому управляющему, что для получения указанных выше сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего решения (копия заверяется финансовым управляющим
самостоятельно) и имеющиеся у него данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы.
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
Привлечь к участию в рассмотрении дела в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, супруга должника – ФИО3.
Финансовому управляющему известить супругу/супруга (бывшего (-ую) супругу/супруга) о возбуждении производства по делу о банкротстве.
Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Министерство труда и социальной защиты Тульской области как орган опеки и попечительства (30041, <...>, e-mail: mintrud@tularegion.ru).
Решение подлежит немедленному исполнению.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месячного срока с даты его принятия через Арбитражный суд Тульской области.
Копию решения направить гражданину, признанному банкротом, финансовому управляющему, саморегулируемой организации, Отделу судебных приставов по месту регистрации должника, районному суду по месту регистрации должника, Управлению Росреестра по Тульской области, Управлению Федеральной налоговой службы по Тульской области.
Судья М.В. Севастьянова