Арбитражный суд Мурманской области ул. Академика Книповича, д. 20, г. Мурманск, 183038 http://murmansk.arbitr.ru/
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
город Мурманск Дело № А42-1041/2022 «24» июля 2023 года
Резолютивная часть решения оглашена 29.06.2023.
Арбитражный суд Мурманской области в составе судьи Карачевой А.Е., при ведении протокола секретарем судебного заседания Москалевой А.В., рассмотрев в судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «Феникс» (юридический адрес: пр. Кольский, д. 6, кв. 22, <...>; почтовый адрес: пр-д Флотский, д. 3, <...>; адрес представителя: пр. Ленина, д. 65, оф. 60, <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>) к Государственному автономному профессиональному образовательному учреждению Мурманской области «Кольский медицинский колледж» (ул. Зиновьева, д. 5, г. Апатиты, Мурманская обл., 184209; ОГРН <***>, ИНН <***>), обществу с ограниченной ответственностью «Медеф» (линия 8-я В.О., д. 59, к. 2, лит. Б, вн. тер. г. муниципальный округ Васильевский, <...>; ОГРН <***>, ИНН <***>), третье лицо - Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук» (ул. Ферсмана, д. 14, г. Апатиты, Мурманская обл., 184209; ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании недействительными открытого аукциона в электронной форме и заключенного по его результатам договора
при участии представителей: от истца – по доверенности ФИО1, ФИО2, от Колледжа – по доверенности ФИО3, от ООО «Медеф» - по доверенности ФИО4, от третьего лица – не явился,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «Феникс» (далее – истец, ООО «МЦ «Феникс») обратилось в арбитражный суд с иском, уточненным в
порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) к Государственному автономному профессиональному образовательному учреждению Мурманской области «Кольский медицинский колледж» (далее – Заказчик, Колледж, ГАПОУ МО «КМК»), обществу с ограниченной ответственностью «Медеф» (далее – Общество, ООО «Медеф»), в котором просит:
- признать недействительным открытый аукцион в электронной форме на оказание услуг по проведению медицинского осмотра обучающихся ГАПОУ МО «КМК» в части допуска ООО «Медеф» к участию в аукционе и в части определения ООО «Медеф» в качестве победителя аукциона;
- признать недействительным договор № 23 от 28.01.2022, заключенный между ГАПОУ МО «КМК» и ООО «Медеф».
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Кольский научный центр Российской академии наук» (далее - ФГБУ НФИЦ «Кольский научный центр Российской Академии наук»).
В обоснование исковых требований истец указал на несоответствие ООО «Медеф» требованиям закупки, поскольку последнее не имеет лицензии на осуществление медицинской деятельности в г. Апатиты. Необходимое оборудование мобильных медицинских передвижных комплексов, для оказания услуг по проведению медицинского осмотра учащихся, отсутствует. Следовательно, на этапе рассмотрения заявок на участие в аукционе Заказчик должен был признать заявку ООО «Медеф» несоответствующей и не допускать до участия в аукционе. Услуги с использованием мобильных медицинских передвижных комплексов Обществом не могли оказываться и не оказывались.
Колледж представил отзыв, в котором против удовлетворения исковых требований возражал, указав на отсутствие нарушений при проведении открытого аукциона. Противозаконности в действиях лиц, заключивших договор не выявлено. Действующее законодательство позволяет оказание медицинских услуг по проведению медицинского осмотра путем организации мобильной медицинской бригады, без внесения изменений в реестр лицензий. Заявка участника торгов ООО «Медеф» соответствовала требованиям как к участнику закупки, предмету закупки, условиям договора, к оформлению заявки, лицензия ООО «Медеф» является действующей, которая дает право на оказание услуг по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров; договор по итогам проведения аукциона заключен с ООО «Медеф» правомерно.
ООО «Медеф» представило отзыв, в котором, возражая против удовлетворения исковых требований указало, что в соответствии с требованиями документации, к заявке была приложена действующая лицензия на право осуществления медицинской деятельности, позволяющая Обществу предоставлять весь спектр медицинских услуг, включая проведение медицинских (в том числе профилактических периодических) осмотров. Положениями действующего законодательства предусмотрена возможность осуществления лицензиатом, в структуре которого организована медицинская бригада, оказания первичной медико-санитарной помощи населению, проведения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации по месту нахождения мобильной медицинской бригады, не указанному в реестре лицензий в качестве адреса места осуществления медицинской деятельности, без внесения изменений в реестр лицензий. Порядок лицензирования медицинской деятельности, не содержит запрета на проведение периодических осмотров мобильными медицинскими бригадами врачей специалистов медицинской организации и не требуют оформления отдельной лицензии для их проведения. При подаче заявки Общество, имея в своем составе квалифицированную бригаду из сертифицированных специалистов, предоставило в комплекте документов, в том числе, Приказ № 42 от 11.01.2022 о формировании мобильной бригады для проведения профилактических медосмотров.
Третье лицо, будучи извещенным надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направило, отзыв не представило, ходатайств не заявило.
Определением суда от 18.02.2022 удовлетворено заявление ООО «МЦ Феникс» о принятии обеспечительных мер в виде запрета ГАПОУ МО «КМК» и ООО «Медеф» совершать действия, направленные на исполнение договора № 23 от 28.01.2022 на оказание услуг по проведению медицинского осмотра обучающихся Колледжа до вступления в законную силу конечного судебного акта по настоящему делу.
Определением суда от 25.07.2022 производство по настоящему делу приостанавливалось по ходатайству ООО «Медеф» до вступления в законную силу решения суда по делу № А42-3007/2022, предметом рассмотрения которого, являлось заявление ООО «Медеф» о признании недействительным решения УФАС МО по делу № 051/07/3-49/2022 от 02.02.2022, в рамках которого, установив, что победитель аукциона - ООО «Медеф» не вправе осуществлять медицинскую деятельность в г. Апатиты, Комиссия УФАС пришла к выводу, что заявка указанного лица была неправомерно допущена до участия в аукционе и признала обоснованной жалобу ООО «МЦ «Феникс» на действия Заказчика при проведении спорного аукциона.
Протокольным определением от 15.05.2023 производство по настоящему делу возобновлено в виду устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.
С учетом обстоятельств дела, на основании положений статьи 156 АПК РФ судебное заседание проведено в отсутствие представителя третьего лица.
В судебном заседании представители сторон поддержали правовые позиции, изложенные в иске и отзывах, с дополнениями к ним.
Представитель Колледжа в ходе судебного заседания устно пояснил, что представить сведения о порядке исполнения ООО «Медеф» условий договора, оказывались ли услуги путем использования стационарных помещений, либо передвижных мобильных комплексов, не имеет возможности, поскольку не располагает такой информацией в виду истечения длительного периода времени. В обоснование правомерности допуска ООО «Медеф» к участию в аукционе сослался на постановления суда апелляционной и кассационной инстанции по делу № А42-3007/2022, считая, что данные обстоятельства уже установлены, и указанные акты носят преюдициальный характер для рассматриваемого дела.
Представитель ООО «Медеф» в ходе судебного заседания устно пояснил, что отказывается представлять сведения и давать пояснения о порядке исполнения условий договора, сославшись на то, что установление данных обстоятельств не имеет отношения к предмету рассматриваемого спора.
На основании положений статьи 163 АПК РФ в судебном заседании 07.06.2023 объявлялся перерыв до 22.06.2023 и до 29.06.2023.
Как следует из материалов дела 28.12.2021 ГАПОУ МО «КМК» разместило на сайте www.zakupki.gov.ru извещение № 32111001258 о проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения договора на оказание услуг по проведению медицинского осмотра обучающихся Колледжа.
Закупка проводилась в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) и Положением о закупке товаров, работ, услуг ГАПОУ МО «КМК».
Место предоставления услуг: Мурманская область, г. Апатиты (пункт 3.2 Технического задания).
В соответствии с пунктом 3.3 Технического задания медицинские осмотры производятся согласно поименным спискам обучающихся. Поименные списки составляются и утверждаются Заказчиком (его уполномоченным представителем) и до
даты начала проведения предварительного осмотра направляются Заказчиком Исполнителю. В перечень услуг, согласно разделу 6 Технического задания входит:
№ п/п
Необходимый перечень услуг
Кол-во
Единица
изм.
1
Проведение электрокардиографических исследований
382
чел
2
Общий (клинический) анализ крови развернутый (полуавтоматический метод)
382
чел
3
Исследование уровня тромбоцитов в крови
382
чел
4
Взятие крови из периферической вены
382
чел
5
Анализ мочи общий
382
чел
6
Исследование уровня холестерина в крови
382
чел
7
Исследование уровня глюкозы в крови
382
чел
8
Определение антител к бледной трепонеме (Treponema Pallidum) в нетрепонемных тестах (RPR, РМП) (качественное и
полуколичественное исследование) в сыворотке крови
382
чел
9
Исследование кала на гельминты
382
чел
10
Микроскопическое исследование отпечатков с поверхности кожи перианальных складок на яйца остриц (Enterobius
vermicularis)
382
чел
11
Микроскопическое исследование отделяемого женских половых органов на гонококк, на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы, на грибы рода кандида, паразитологическое исследование влагалищного отделяемого
на атрофозоиты трихомонад
325
чел
12
Исследование кала на дизентерийные и сальмонеллезные культуры
382
чел
13
Микробиологическое исследование отделяемого зева на патогенный стафилококк
382
чел
14
Серологическое исследование крови методом РПГА с Vi диагностикумом
382
чел
15
Цитологическое исследование препарата тканей влагалища
325
чел
16
Профилактический осмотр врача-оториноларинголога
382
чел
17
Профилактический осмотр врача-профпатолога
382
чел
18
Профилактический осмотр врача-терапевта
382
чел
19
Профилактический осмотр врача-дерматовенеролога
382
чел
20
Профилактический осмотр врача-акушера-гинеколога
325
чел
21
Профилактический осмотр врача-психиатра-нарколога
382
чел
22
Профилактический осмотр врача-стоматолога
382
чел
23
Профилактический осмотр врача-невролога
382
чел
24
Тонометрия глаза (бесконтактным способом)
7
чел
25
Ультразвуковое исследование матки и придатков трансабдоминальное и ультразвуковое исследование мочевого
пузыря
325
чел
26
Маммография
6
чел
На участие в аукционе заявки поданы тремя организациями: ООО «Медицинский центр «Феникс», ФГБУ НФИЦ «Кольский научный центр Российской Академии наук», ООО «Медеф».
Все заявки признаны соответствующими необходимым требованиям документации.
Участниками были предоставлены следующие ценовые предложения: ФГБУ НФИЦ «Кольский научный центр Российской Академии наук» – 1 400 000 руб., ООО «Медеф» – 1 095 848 руб., ООО «МЦ «Феникс» – 1 107 800 руб.
Итоговым протоколом от 17.01.2022 № 3669/2 аукционной комиссией Колледжа победителем признано ООО «Медеф» с наилучшей ценой предложения, с которым решено заключить договор.
Полагая, что заявка ООО «Медеф» неправомерно допущена к участию в аукционе, поскольку данный участник имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности в г. Санкт-Петербурге, при этом в составе заявки не представлено сведений, позволяющих установить возможность оказания Обществом услуг с использованием передвижных мобильных комплексов, что повлекло нарушение прав ООО «МЦ Феникс», являющегося участником закупки, предложение цены которого было ниже третьего участника, ООО «МЦ Феникс» обратилось в суд с рассматриваемым иском.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителей сторон, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Закона № 223-ФЗ целями регулирования данного Закона являются обеспечение единства экономического пространства, создание условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей юридических лиц, указанных в части 2 названной статьи (далее – заказчики), в товарах, работах, услугах, в том числе для целей коммерческого использования, с необходимыми показателями цены, качества и надёжности, эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, работ, услуг (далее также – закупка) для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.
Рассматриваемый Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг, в частности, бюджетным учреждением при наличии правового акта, утверждённого в соответствии с частью 3 статьи 2 названного Федерального закона и размещённого до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения
государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 этого же Федерального закона, при осуществлении им закупок за счёт средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию) (подпункт «в» пункта 4 части 2 статьи 1)
ГАПОУ МО "КМК" относится к унитарным предприятиям, закупка товаров, работ, услуг которыми регулируется Законом № 223-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 2 Закона № 223-ФЗ, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
В силу части 2 статьи 2 Закона № 223-ФЗ положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные, связанные с обеспечением закупки положения.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона № 223-ФЗ при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются, в том числе принципом равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки.
В соответствии с частью 6 статьи 3 Закона № 223-ФЗ Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам
закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
В соответствии с пунктом 9 части 10 статьи 4 Закона № 223-ФЗ в документации о конкурентной закупке должны быть указаны, в том числе требования к участникам такой закупки.
Согласно пункту 6 статьи 3.1 Закона № 223-ФЗ, Заказчик определяет требования к участникам закупки в документации о конкурентной закупке в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
В рассматриваемом случае требования к участникам закупки изложены в пункте 13 информационной карты аукциона (раздел II аукционной документации), в пункте 14 содержатся требования к содержанию и составу заявки.
В соответствии с техническим заданием предварительные технические осмотры обучающихся осуществляются в соответствии с требованиями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 № 29-н, Приложение п. 27 (работы в медицинских учреждениях) (пункт 2.1). Исполнитель должен обеспечить своевременность и полноту проведения предварительных медицинских осмотров постоянно действующей врачебной комиссией: врачами-специалистами, прошедшими в установленном порядке повышение квалификации по специальности «профпатология» (пункт 2.2.)
Требования к исполнителю: обязательное наличие лицензии (пункт 2.3 Технического задания).
В соответствии с пунктом 3.1 Технического задания медицинские осмотры обучающихся должны проводиться в специализированных помещениях квалифицированными, аттестованными специалистами в соответствии с установленными профессиональными стандартами, нормативами и правилами оказания медицинской помощи. Помещения должны быть оборудованы необходимой техникой, инструментарием и расходными материалами, Наличие лицензии на осуществление
медицинской деятельности с указанием видов услуг: услуги по периодическим медицинским осмотрам - обязательно.
Установление Заказчиком вышеуказанных требований обусловлено положениями действующего законодательства о лицензировании.
Пунктом 46 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Закона № 99-ФЗ) предусмотрено, что медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию.
В соответствии с пунктом 7 статьи 3, частью 1 статьи 8 Закона № 99-ФЗ под лицензионными требованиями понимаются обязательные требования, которые связаны с осуществлением лицензируемых видов деятельности, установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основаны на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и (или) положениях международных договоров Российской Федерации, не требующих издания внутригосударственных актов для их применения и действующих в Российской Федерации, направлены на обеспечение достижения целей лицензирования и оценка соблюдения которых осуществляется в порядке, предусмотренном указанным Федеральным законом. Лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом (часть 1 статьи 18 Закона № 99-ФЗ).
Из совокупности положений статьи 18 Закона № 99-ФЗ следует установление законодателем запрета на осуществление лицензируемого вида деятельности по адресу, не указанному в лицензии, до того момента, как будет переоформлена лицензия.
Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 852 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" утверждено Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") (далее - Положение № 852).
Пунктом 11 названного Положения установлено, что при намерении лицензиата осуществлять медицинскую деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в лицензии, либо выполнять новые работы (услуги), составляющие медицинскую деятельность, в заявлении о внесении изменений в реестр лицензий указывается новый адрес либо сведения о новых работах (услугах) и представляются предусмотренные пунктом 8 Положения сведения (документы).
В приложении к Положению № 852 установлен перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, согласно которому к таким работам (услугам) относятся медицинские осмотры (предварительные, периодические), медицинские осмотры (предполетные, послеполетные), медицинские осмотры (предсменные, предрейсовые, послесменные, послерейсовые), медицинские осмотры профилактические.
При этом, абзац 2 пункта 11 Положения № 852 допускает, что выполнение работ (услуг), предусмотренных вышеупомянутым приложением к рассматриваемому Положению, может осуществляться лицензиатом, в структуре которого организована мобильная медицинская бригада для оказания первичной медико-санитарной помощи населению, проведения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации по месту нахождения мобильной медицинской бригады, не указанному в реестре лицензий в качестве адреса (адресов) места осуществления медицинской деятельности, и не требует внесения изменений в реестр лицензий.
Само по себе наличие данной нормы не означает безусловное право неограниченного круга лиц проводить по своему усмотрению медицинские осмотры в пределах территории Российской Федерации без наличия на то фактических обстоятельств, действительно предоставляющих такое право конкретному лицу и
подтверждающих реальную возможность оказания им соответствующих услуг, то есть действительно способного это выполнить.
Из положений абзаца 2 пункта 11 вышеуказанной нормы следует, что потенциальный выездной исполнитель соответствующей медицинской услуги должен иметь мобильную медицинскую бригаду, при этом она должна быть организована именно в структуре этого исполнителя.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.05.2012 № 543н утверждено Положение об организации оказания первичной медикосанитарной помощи, приложением № 8 к которому являются Правила организации деятельности мобильной медицинской бригады, где предусмотрено следующее.
Названные Правила устанавливают порядок организации деятельности мобильной медицинской бригады (пункт 1). Мобильная медицинская бригада организуется в структуре медицинской организации (ее структурного подразделения), оказывающей первичную медикосанитарную помощь, для проведения профилактического медицинского осмотра, диспансеризации и оказания первичной медико-санитарной помощи населению, в том числе жителям населенных пунктов с преимущественным проживанием лиц старше трудоспособного возраста либо расположенных на значительном удалении от медицинской организации и (или) имеющих плохую транспортную доступность с учетом климато-географических условий (пункт 2).
Состав мобильной медицинской бригады формируется руководителем медицинской организации (ее структурного подразделения) из числа врачей и медицинских работников со средним медицинским образованием, исходя из цели ее формирования и возложенных задач, с учетом имеющихся медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, медикодемографических особенностей территории обслуживания медицинской организации, ее кадрового и технического потенциала, а также половозрастной, социальной структуры населения и его потребности в отдельных видах (по Профилю) медицинской помощи (включая вопросы индивидуальной и групповой профилактики неинфекционных заболеваний, обучение населения правилам оказания первой помощи, консультирование по вопросам ведения здорового образа жизни) (пункт 3).
Работа мобильной медицинской бригады осуществляется в соответствии с планом, утвержденным руководителем медицинской организации, в составе которой она организована (пункт 4).
При этом, в силу пункта 6 рассматриваемых Правил мобильная медицинская бригада в целях выполнения функций, указанных в пункте 2 этих же Правил, обеспечивается комплексами передвижными медицинскими. Оснащение мобильных медицинских бригад осуществляется в соответствии со стандартом оснащения мобильной медицинской бригады согласно приложению № 24 к вышеназванному Положению от 15.05.2012 № 543н, куда применительно к настоящему делу разделами 1, 2 приложения № 24 включено 35 наименований медицинских изделий, а в общем количестве 36 единиц.
Кроме того, то же приложение № 24 требует иметь комплексы передвижные медицинские, оснащенные средством радиосвязи и мобильным абонентским комплектом автоматизированной навигационно-диспетчерской системы управления с возможностью использования глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и GPS и возможностью подачи сигнала тревоги.
Комплексы передвижные медицинские размещаются на базе: колесных транспортных средств (автомобили, прицепы и полуприцепы); транспортных средств повышенной проходимости (снегоболотоходы, транспортные средства на воздушной подушке, иные); водных транспортных средств; воздушных транспортных средств (самолеты, вертолеты); железнодорожных транспортных средств.
Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н утвержден Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (далее – Порядок № 29н).
В соответствии с положениями Пункта 3.1 указанного Порядка при проведении периодических осмотров обследуемые лица в соответствии с периодичностью осмотров, указанной в пункте 18 настоящего Порядка, проходят следующие исследования: расчет на основании антропометрии (измерение роста, массы тела, окружности талии) индекса массы тела; общий анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, скорость оседания эритроцитов); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография в покое; измерение артериального давления на периферических артериях; определение уровня общего холестерина в крови (допускается использование экспресс-метода); исследование уровня глюкозы в крови натощак (допускается использование экспресс-метода); определение относительного сердечно-сосудистого
риска у граждан в возрасте от 18 до 40 лет включительно; определение абсолютного сердечно-сосудистого риска - у граждан в возрасте старше 40 лет; флюорография или рентгенография легких в двух проекциях (прямая и правая боковая). Флюорография, рентгенография легких не проводится, если гражданину в течение предшествующего календарного года проводилась флюорография, рентгенография (рентгеноскопия) или компьютерная томография органов грудной клетки; измерение внутриглазного давления при прохождении периодического осмотра, начиная с 40 лет. Осмотр врача-терапевта, врача-невролога, врача-психиатра и врача-нарколога. Женщины - осмотр врачом - акушером-гинекологом с проведением бактериологического (на флору) и цитологического (на атипичные клетки) исследования, ультразвуковое исследование органов малого таза; женщины в возрасте старше 40 лет - маммографию обеих молочных желез в двух проекциях. Маммография не проводится, если в течение предшествующих 12 месяцев проводилась маммография или компьютерная томография молочных желез.
В пункте 4 Порядка № 29н содержится указание на возможность проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров медицинскими организациями любой организационно-правовой формы, имеющие право на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров. Периодический осмотр работников может проводиться мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов медицинской организации. Работники перед проведением периодических осмотров мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов проходят в медицинских организациях диагностические исследования.
Таким образом, приведенные нормы правовых актов, определяющие порядок лицензирования медицинской деятельности, позволяют проведение периодических осмотров работников мобильными медицинскими бригадами врачей-специалистов медицинской организации при соблюдении лицензиатом лицензионных требований, требований и стандартов к организации и выполнению соответствующих работ, услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности и не требуют оформления отдельной лицензии для их проведения.
Истец в обоснование заявленных требований ссылается на невозможность оказания ООО «Медеф» услуг по проведению медицинских осмотров, в виду отсутствия надлежащего оснащения мобильной бригады данного участника аукциона материально-техническим и профессиональным обеспечением.
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 АПК РФ обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими
обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
В ходе рассмотрения дела, судом неоднократно предлагалось ответчикам представить сведения о том, каким образом ООО «Медеф» были оказаны услуги по договору, заключенному по результатам проведенного аукциона. Вместе с тем, такие сведения сторонами договора представлены не были.
В соответствии с частью 3 статьи 41 АПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться процессуальными правами и исполнять процессуальные обязанности, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом.
Права участников процесса неразрывно связаны с их процессуальными обязанностями, поэтому в случае не реализации участником процесса предоставленных ему законом прав, последний несет риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с не совершением определенных действий (статья 9 АПК РФ).
В подтверждение возможности оказания услуг ООО «Медеф» представлены Приказ о формировании мобильной медицинской бригады от 11.01.2022 № 42, договор субаренды нежилого помещения от 21.02.2022 № 2, договор аренды мобильных лечебно-профилактических комплексов № К-01264/ДА от 24.02.2022, заключенный с ООО «Дубки-Альтамед», сертификат соответствия № 0248976 от 08.06.2020 и регистрационное удостоверение на медицинское изделие № ФСР 2011/10124 от 18.04.2011 на мобильный лечебно-профилактический комплекс МЛПК «Диагностика».
Действительно, к моменту подачи заявки на участие в аукционе у ООО "Медеф" Приказом от 11.01.2022 № 42 была сформирована мобильная медицинская бригада в соответствии с Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 01.08.2021 № 29н (Приказ от 11.01.2022 № 42 представлен заявителем в качестве документа, подтверждающего право на участие в спорном аукционе).
Вместе с тем, наличие одного лишь формирования мобильной медицинской бригады не свидетельствует о том, что участник аукциона реально способен на территории г.Апатиты Мурманской области, при проведении спорных осмотров, выполнить диагностические исследования студентов Колледжа (в числе которых, согласно раздела 6 Технического задания - осмотры врачами-специалистами, ультразвуковые исследования, маммография), в соответствии с требованиями законодательства.
Договор субаренды нежилого помещения от 21.02.2022 № 2 ООО «Медеф» к заявке не прилагался, так как отсутствовал на момент её подачи, при этом наличие такого договора не свидетельствует о возможности оказания Обществом услуг по договору в соответствии с лицензионными требованиями, поскольку согласно имеющейся у ООО «Медеф» лицензии на осуществление медицинской деятельности, местом осуществления лицензируемого вида деятельности являются адреса: 199004 г. Санкт-Петербург, ул.8-я линия Васильевского острова, д.59, лит.В, корп.2; 197110, г. Санкт-Петербург, ул.Петрозаводская, д.13, лит.А, пом.72-Н. Следовательно Общество не вправе оказывать услуги по проведению медицинских осмотров в помещении предоставленном по договору субаренды.
Договор аренды мобильных лечебно-профилактических комплексов № К-01264/ДА заключен ООО «Медеф» с ООО «Дубки-Альтамед» 24.02.2022, тогда как заявка на участие была подана Обществом 12.01.2022, следовательно, такой договор с заявкой также не направлялся. Сведений о том, что лечебно-профилактические комплексы МЛПК «Диагностика» оснащены оборудованием, позволяющим проведение диагностических исследований при выполнение медицинских осмотров учащихся, условия договора аренды не содержат. Таких доказательств ООО «Медеф» не представлено в ходе рассмотрения дела.
Согласно справки от 13.04.2022 № 385, представленной Колледжем, в соответствии с заключенным по итогам аукциона договором, ООО «Медеф» оказано услуг по проведению медицинских осмотров 30 обучающихся (акт оказанных услуг от 14.03.2022 № 89). Оплата оказанных услуг произведена платежным поручением от 25.03.2022 № 831759 на сумму 86 536,94 руб.
При этом, как следует из ответа ООО «Дубки-Альтамед» от 11.05.2023, в рамках договора № К-01264/ДА от 24.02.2022 заключенного с ООО «Медеф» (арендатор), последнее получило право аренды мобильного лечебно-профилактического комплекса МЛПК «Диагностика» на базе автомобильного прицепа. Заявок на аренду, по указанному договору, в Мурманскую область от арендатора не поступало. Мобильный лечебно-профилактический комплекс МЛПК «Диагностика», принадлежащий ООО «Дубки- Альтамед», в Мурманскую область не предоставлялся.
Таким образом, доказательств свидетельствующих о реальной способности ООО «Медеф» оказать Заказчику услуги по медицинскому осмотру учащихся, в специализированных помещения, оборудованных необходимой техникой, инструментарием и расходными материалами, как то установлено пунктом 3.1
Технической задания аукционной документации, не представлено ООО «Медеф» ни на момент подачи заявки, ни в ходе рассмотрения дела в суде.
Заказчик, признавая заявку ООО «Медеф» соответствующей требованиям документации, с учетом приложенных к заявке лицензии, которая предусматривает место оказания лицензированного вида услуг не в г. Апатиты Мурманской области, и приказа о формировании мобильной медицинской бригады, не удосужился даже проверить возможность применения к такому участнику абзаца 2 пункта 11 Положения № 852, поскольку не выяснял способно ли Общество выполнить требования, установленные аукционной документацией, т.е. проведение медицинского осмотра учащихся посредством организации мобильной медицинской бригады с использованием медицинских передвижных комплексов. Имеет ли Общество оснащенные необходимым оборудованием мобильные передвижные медицинские комплексы, Заказчиком не устанавливалось.
Учитывая, что ООО «Медеф» не имеет мобильную медицинскую бригаду в соответствии с требованиями, установленными Правилами организации деятельности мобильной медицинской бригады, утвержденными Приказом Минздрава от 15.05.2012 № 543н, то к данному участнику аукциона не применим абзац 2 пункта 11 Положения № 852.
При таких обстоятельствах, аукционная комиссия неправомерно допустила заявку ООО «Медеф» до участия в аукционе, и как следствие неправомерно определила указанного участника победителем, с которым заключен договор по результатам аукциона.
Допущенные нарушения имеют существенный характер, поскольку нарушило права ООО «МЦ Феникс», заявка которого признана соответствующей, предложившего цену ниже, чем третий участник аукциона, лишив его возможности заключения договора по результатам спорного аукциона.
Кроме того, заключение договора на оказание услуг по проведению медицинских осмотров обучающихся с участником аукциона, не способным оказать такие услуги в соответствии с требованиями действующего законодательства о лицензировании, нарушает также интересы третьих лиц, в отношении которых такие медицинские осмотры проводятся, поскольку влекут возможность причинения угрозы безопасности жизни и здоровья, вследствии оказания услуг ненадлежащего качества.
Судебные акты, принятые по арбитражному делу № А42-3007/2022 не носят преюдициального значения, поскольку в рамках указанного дела устанавливалась законность принятия решения антимонопольным органом, которым вышеуказанные
обстоятельства не устанавливались и доводы ООО «МЦ Феникс», заявленные в рамках рассматриваемого дела, не являлись предметом исследования УФАС по МО, на что так же указано в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.02.2023 по вышеуказанному делу.
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима, или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (пункт 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации). Посягающей на публичные интересы является в том числе сделка, при совершении которой был нарушен явно выраженный запрет, установленный законом (пункт 75 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25).
Пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.
Торги могут быть признаны недействительными в случаях, если кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах, на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена, продажа была произведена ранее указанного в извещении срока, были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи, были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
В силу пункта 2 статьи 449 ГК РФ признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 названного Кодекса.
Положения статьи 449 ГК РФ должны применяться во взаимосвязи с пунктом 2 статьи 166 ГК РФ и частью 1 статьи 4 АПК РФ и быть направлены на соблюдение режима законности при проведении торгов и защиту интересов лиц, чьи права затронуты нарушением правил проведения торгов. При этом нарушения, с которыми заинтересованное лицо связывает недействительность торгов, должны быть существенными, то есть влияющими на результат торгов, и должны затрагивать интересы лица, обратившегося с иском о признании торгов недействительными.
На основании изложенного торги и договор, заключенный по их результатам, могут быть признаны недействительными по иску участника торгов либо лица, незаконно
не допущенного к участию в торгах, либо иного лица, которое докажет свою заинтересованность в заявленном иске.
В соответствии с абзацем 7 пункта 1 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 101 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства" лицо, обращающееся с требованием о признании торгов недействительными, должно доказать наличие защищаемого права или интереса с использованием мер, предусмотренных гражданским законодательством. Нарушения порядка проведения торгов не могут являться основаниями для признания торгов недействительными по иску лица, чьи имущественные права и интересы данными нарушениями не затрагиваются и не могут быть восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки. При рассмотрении иска о признании публичных торгов недействительными суд должен оценить, являются ли нарушения, на которые ссылается истец, существенными и повлияли ли они на результат торгов (пункт 5).
Как уже указывалось выше, допущенные аукционной комиссией при проведении спорного аукциона нарушения имеют существенный характер, поскольку заявка ООО «Медеф» была неправомерно допущена к участию в аукционе, что лишило возможности, явного претендента на победу в аукционе – ООО «МЦ «Феникс», заключения договора по результатам такого аукциона, что существенно нарушает права и законные интересы истца.
При таких обстоятельствах, заявленные истцом требования о признании недействительным открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг по проведению медицинского осмотра обучающихся ГАПОУ МО «КМК» в части допуска ООО «Медеф» к участию в аукционе, а также определения его в качестве победителя аукциона, подлежат удовлетворению.
В силу пункта 2 статьи 449 ГК РФ признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо,
предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
В сложившейся ситуации суд приходит к выводу, что охраняемый законом интерес у истца имеется в связи с существенным нарушением аукционной комиссией требований Закона № 223-ФЗ, необоснованным допуском ООО «Медеф» к участию в спорном аукционе и определения его победителем, заключением договора, чем нарушены права истца как добросовестного участника аукциона.
Как уже указывалось выше, по результатам аукциона между Колледжем и ООО «Медеф» заключен договор № 23 от 28.01.2022 на проведение медицинских осмотров обучающихся в количестве 382 человека. Определением суда от 18.02.2022, по ходатайству истца приняты обеспечительные меры в виде запрета сторонам договора совершать действия направленные на его исполнение. Вместе с тем, согласно акту оказанных услуг от 14.03.2022 № 89 Обществом оказаны услуги в отношении 30 человек, тогда как срок исполнения услуг по договору определен не позднее 03.03.2022. Указанное свидетельствует о несоблюдении сторонами установленного договором срока его исполнения. При этом, в отношении 352 обучающихся услуги по договору не оказаны, тогда как поименные списки обучающихся не оговорены условиями договора, что не исключает оказание услуг в отношении оставшегося количества обучающихся, без привязки к конкретному лицу.
Пунктом 2 статьи 449 ГК РФ прямо предусмотрено, что признание торгов недействительными влечет применение последствий, предусмотренных статьей 167 ГК РФ.
В силу пункта 3 статьи 167 ГК РФ если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.
Учитывая изложенное, принимая во внимание предмет договора № 23 от 28.01.2022 (оказание услуг по проведению медицинских осмотров), а также частичное исполнение данного договора, суд, в соответствии с пунктом 2 статьи 449 и статьей 167 ГК РФ полагает возможным признать недействительным договор № 23 от 28.01.2022, прекратив его действие на будущее время в неисполненной части.
Применение последствий недействительности сделок в виде прекращения действия договора на будущее время не исключает обязанности заказчика оплатить услуги, оказанные исполнителем и принятые в установленном порядке до прекращения действия договора.
При обращении с иском суд, истец платежным поручением от 16.02.2022 № 180 оплатил государственную пошлину в размере 6 000 руб.
С учетом положений статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины в указанном размере относятся на ответчиков.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Признать недействительным открытый аукцион в электронной форме на оказание услуг по проведению медицинского осмотра обучающихся Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области «Кольский медицинский колледж» в части допуска общества с ограниченной ответственностью «Медеф» к участию в аукционе и в части определения общества с ограниченной ответственностью «Медеф» в качестве победителя аукциона.
Признать недействительным договор № 23 от 28.01.2022, заключенный между Государственным автономным профессиональным образовательным учреждением Мурманской области «Кольский медицинский колледж» и обществом с ограниченной ответственностью «Медеф», применив последствия недействительности сделок в виде прекращения действия договора на будущее время.
Взыскать с Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области «Кольский медицинский колледж» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «Феникс» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Медеф» в пользу общества с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «Феникс» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 руб.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Судья А.Е. Карачева
Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство РоссииДата 22.02.2023 5:55:00
Кому выдана Карачева Анна Евгеньевна