АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, <...>

E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru

http://www.tatarstan.arbitr.ru

тел. <***>

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Казань Дело № А65-27707/2024

Дата принятия решения в полном объеме 12 февраля 2025 года

Дата оглашения резолютивной части решения 03 февраля 2025 года

Арбитражный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Путяткина А.В.,

при ведении аудиопротоколирования и составлении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шариповым А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело о признании общество с ограниченной ответственностью «СтройИнвест», г.Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом),

с участием:

от заявителя по делу – ФИО1, доверенность от 13.12.2024г.;

от временного управляющего – не явился, извещен;

от должника – не явился, извещен;

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Республики Татарстан 29 августа 2024 года поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «АЛК», г.Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее – заявитель) о признании несостоятельным (банкротом) общество с ограниченной ответственностью «СтройИнвест», г.Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее – должник).

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05 сентября 2024 года заявление принято к производству, назначено судебное заседание по проверке его обоснованности.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21 октября 2024 года (дата резолютивной части 08.10.2024г.) в отношении общества с ограниченной ответственностью «СтройИнвест», г.Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>) введена процедура банкротства – наблюдение.

Временным управляющим утвержден ФИО2, ИНН <***>, регистрационный номер 8061, адрес для направления корреспонденции: 420034, г.Казань, а/я 149, члена саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» (443072, <...>.).

В состав третьей очереди реестра требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «СтройИнвест», г.Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>) включено требование общества с ограниченной ответственностью «АЛК», г.Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>) в размере 2 065 220,00 рублей долга, 441 490,00рублей процентов, 34 825,00 рублей государственной пошлины.

Назначено судебное заседание по рассмотрению дела о признании несостоятельным (банкротом) общество с ограниченной ответственностью «СтройИнвест», г.Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>).

Соответствующие сведения опубликованы в газете «Коммерсантъ» №193(7883) от 19.10.2024г. объявление №77013243144.

Информация о месте и времени судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Арбитражного суда Республики Татарстан в сети Интернет по адресу: www.tatarstan.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленном статьей 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

31.01.2025г. от временного управляющего поступил отчет временного управляющего с приложением, а также ходатайство о введении процедуры конкурсного производства.

Должник, временный управляющий в судебное заседание не явились. Арбитражный суд на основании части 3 статьи 156 АПК РФ определил провести судебное разбирательство в отсутствие не явившихся лиц.

В судебном заседании представитель заявителя по делу поддержал ходатайство временного управляющего о признании должника банкротом и введении в отношении него процедуры конкурсного производства.

Исследовав материалы дела, заслушав представителя заявителя по делу, оценив представленные доказательства в совокупности, арбитражный суд приходит к следующему выводу.

Должник зарегистрирован в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №18 по Республике Татарстан 30.07.2020г. за основным государственным регистрационным номером <***>, ИНН должника <***>. Деятельность должника не прекращена в установленном законом порядке.

Сообщение о введении процедуры наблюдения в отношении должника, а также другие сведения в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Федерального закона от 26.10.2002г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" опубликовано в газете «Коммерсантъ» №193(7883) от 19.10.2024г. объявление №77013243144.

Согласно отчету временного управляющего от 17.01.2025г., в реестр требований кредиторов должника включены требования кредиторов с общей суммой требований 2 649,9638 тыс.руб.

По данным отчета временного управляющего должника инвентаризация и оценка имущества должника не проводились. Балансовая стоимость имущества составляет 0 тыс. руб.

По результатам проведённой проверки наличия признаков фиктивного или преднамеренного банкротства временным управляющим сделаны следующие выводы:

- о невозможности сделать однозначный вывод о наличии/отсутствии признаков преднамеренного банкротства;

- об отсутствии оснований для проведения проверки наличия признаков фиктивного банкротства.

По результатам анализа финансового состояния должника сделаны следующие выводы: невозможно восстановить платежеспособность должника; целесообразно ввести в отношении должника процедуру конкурсного производства; средств должника достаточно для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

Согласно представленным материалам, первое собрание кредиторов общества с ограниченной ответственностью «СтройИнвест», г.Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>) проведено 17.01.2025г., кворум имелся. На собрании кредиторов приняты решения:

• обратиться с ходатайством о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства;

· не образовывать комитет кредиторов, не определять количественный состав и полномочий комитета кредиторов, не избирать членов комитета кредиторов;

· не определять дополнительные требования к кандидатуре конкурсного управляющего;

• утвердить конкурсным управляющим должника арбитражного управляющего из числа членов САМРО «ААУ» (ИНН <***>);

· возложить обязанности реестродержателя для ведения реестра требований кредиторов на конкурсного управляющего;

· не выбирать представителя собрания кредиторов;

· проводить собрание кредиторов один раз в шесть месяцев в пределах города Казань.

Рассмотрев отчет временного управляющего, представленный им анализ финансового состояния должника, изучив материалы дела, арбитражный суд приходит к выводу, что в соответствии с пунктом 1 статьи 53 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» должник подлежит признанию банкротом с открытием конкурсного производства.

При этом суд исходит из того, что у должника имеются признаки банкротства, предусмотренные статьёй 3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Основания для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве отсутствуют.

В силу пункта 2 статьи 12 Закона о банкротстве к исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решений о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий.

В соответствии с пунктом 5 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.

Во исполнение решения первого собрания кредиторов саморегулируемая межрегиональная общественная организация «Ассоциация антикризисных управляющих» (443072, <...>.) представила в Арбитражный суд Республики Татарстан кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2 для утверждения конкурсным управляющим должника, а также информацию о его соответствии требованиям статьей 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Кандидатура арбитражного управляющего ФИО2 соответствует требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», поэтому в соответствии с пунктом 5 статьи 45 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» следует утвердить ФИО2, ИНН <***>, регистрационный номер 8061, адрес для направления корреспонденции: 420034, г.Казань, а/я 149, члена саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» (443072, <...>.), конкурсным управляющим должника.

На основании пункта 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения составляет для конкурсного управляющего – тридцать тысяч рублей в месяц.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 20.6 Закона о банкротстве арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено Законом о банкротстве.

На основании пункта 2 статьи 124 Закона о банкротстве конкурсное производство вводится на срок до шести месяцев.

Исходя из положений пункта 2 статьи 20.7 Закона о банкротстве за счет средств должника в размере фактических затрат осуществляется оплата расходов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в том числе почтовых расходов, расходов, связанных с государственной регистрацией прав должника на недвижимое имущество и сделок с ним, расходов в связи с выполнением работ (услуг) для должника, необходимых для государственной регистрации таких прав, расходов на оплату услуг оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки, если привлечение оценщика, реестродержателя, аудитора, оператора электронной площадки в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, расходов на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений, а также оплата судебных расходов, в том числе государственной пошлины.

Расходы по государственной пошлине подлежат отнесению на должника в порядке ст. 110 АПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 184, 187, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 48, 49, 62, пунктами 1, 2 статьи 63, пунктом 3.2. статьи 64, статьёй 223 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 г. №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", Арбитражный суд Республики Татарстан

РЕШИЛ:

Признать общество с ограниченной ответственностью «СтройИнвест», г.Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>) несостоятельным (банкротом) и открыть в отношении него конкурсное производство сроком на 6 месяцев до 03.08.2025г. (включительно).

Конкурсным управляющим утвердить ФИО2, ИНН <***>, регистрационный номер 8061, адрес для направления корреспонденции: 420034, г.Казань, а/я 149, члена саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» (443072, <...>.), с вознаграждением за каждый месяц осуществления им своих полномочий в размере фиксированной суммы 30 000,00 рублей.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «СтройИнвест», г.Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «АЛК», г.Казань (ИНН <***>, ОГРН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 000 рублей 00 копеек.

Конкурсному управляющему за пять дней до указанной даты представить в суд отчет о результатах конкурсного производства либо мотивированное ходатайство о продлении срока конкурсного производства с приложением доказательств, обосновывающих ходатайство. Также представить отчет, содержащий сведения, в том числе о финансовом состоянии должника, размер текущей задолженности и наличия достаточности имущества для ведения дальнейшей процедуры банкротства должника.

Решение исполняется немедленно и может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия.

Судья А.В. Путяткин