АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ Бульвар Гагарина, 70, Иркутск, 664025, тел. (3952)24-12-96; факс (3952) 24-15-99
дополнительное здание суда: ул. Дзержинского, 36А, Иркутск, 664011,
тел. (3952) 261-709; факс: (3952) 261-761 http://www.irkutsk.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ
о признании гражданина банкротом
и введении процедуры реализации имущества гражданина г. Иркутск Дело № А19-6834/2023
22 ноября 2023 года
Резолютивная часть решения оглашена 16 ноября 2023 года. Решение в полном объеме изготовлено 22 ноября 2023 года. Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Чигринской М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Черепановой И.И., рассмотрев в судебном заседании отчет финансового управляющего ФИО1 о проведении процедуры реструктуризации долгов гражданина, по делу по заявлению ФИО2 (дата и место рождения: 09.10.1973, г. Иркутск Иркутской обл., СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес: 664523, Иркутская обл., Иркутский р-н, р.п. Маркова, ДНТ «Светлое», дом 80, почтовый адрес: 664056, <...>) о признании ее банкротом,
при участии в судебном заседании: лица, участвующие в деле – не явились, извещены;
установил:
ФИО2 (ФИО2) 31.03.2023 обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании её банкротом.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 26.05.2023 (резолютивная часть от 22.05.2023) в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов; финансовым управляющим должника утверждена арбитражный управляющий ФИО1 (финансовый управляющий, ФИО1).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились.
До начала настоящего судебного заседания в материалы дела от финансового управляющего поступил отчет о результатах проведения процедуры реструктуризации долгов гражданина с приложением документов к отчету, ходатайство о признании гражданина банкротом и введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина, а также ходатайство о перечислении денежных средств, внесенных на депозитный счет суда в качестве вознаграждения финансового управляющего.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующее.
Согласно пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии с пунктом 7 статьи 213.12 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, протокол собрания кредиторов, на котором рассматривался проект плана реструктуризации долгов гражданина, с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 настоящего Федерального закона.
Из отчета финансового управляющего и представленных документов следует, что за время проведения в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина финансовым управляющим выполнены следующие мероприятия:
- опубликовано сообщение о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина в газете «Коммерсантъ» № 98 103 (7548) № объявления от 10.06.2023, в ЕФРСБ № 11546399от 04.05.2023, сформирован реестр требований кредиторов; проведено первое собрание кредиторов.
С целью выявления имущества должника финансовым управляющим направлены запросы в регистрирующие органы.
ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок и расположенный на нём жилой дом, представлены выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на
объект недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области от 19.03.2018 и 16.02.2023.
Согласно ответам иных регистрирующих органов (ОТН и РАМТС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» от 25.03.2023, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» от 01.03.2023, Службы Гостехнадзора Иркутской области от 02.03.2023) имущество за должником не зарегистрировано.
ФИО2 с 15.07.2013 состоит в зарегистрированном браке с ФИО3.
Согласно ответам регистрирующих органов (Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 18.05.5023, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» от 01.03.2023, Службы Гостехнадзора Иркутской области от 02.03.2023) имущество за супругом должника не зарегистрировано.
ОТН и РАМТС ГИБДД МУ МВД России «Иркутское» 25.03.2023 сообщило, что за ФИО3 зарегистрированы транспортные средства: НИССАН КЛИППЕР 2003 года выпуска, Нyundai 2013 года выпуска, ВАЗ 21102 2000 года выпуска. В период с 01.01.2019 по настоящее время совершались регистрационные действия с транспортными средами: Нyundai 2013 года выпуска (регистрация – 01.04.2022), Тойота Королла 1995 года выпуска (снятие с учета – 08.11.2021).
В соответствии со статьями 16, 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовым управляющим сформирован реестр требований кредиторов ФИО2, согласно которому требования кредиторов первой и второй очереди – отсутствуют, в третью очередь реестра требований кредиторов включено 3 кредитора с общей суммой требований в размере 1 178 895,86 рублей.
В силу пункта 1 статьи 70 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» анализ финансового состояния должника проводится в целях определения стоимости принадлежащего должнику имущества для покрытия судебных расходов, расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом.
В ходе процедуры реструктуризации долгов ФИО2 проведен анализ финансового состояния должника, согласно которому финансовым управляющим
сделаны следующие выводы: имеющихся у должника активов недостаточно на покрытие судебных расходов. Выплата вознаграждения финансовому управляющему в процедуре банкротства- реструктуризация долгов гражданина, внесением денежными средствами на депозит Арбитражного суда Иркутской области.
Согласно заключению о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства финансовым управляющим сделан вывод об отсутствии у ФИО2 признаков преднамеренного и фиктивного банкротства. Сделок по отчуждению движимого, недвижимого имущества должник не производил. Оснований для оспаривания сделок должника не имеется.
К исключительной компетенции собрания кредиторов относится принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (пункт 12 статьи 213.8 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Первое собрание кредиторов ФИО2 проведено 19.10.2023. Из протокола первого собрания кредиторов ФИО2 от 19.10.2023 следует, что собрание кредиторов считается несостоявшимся.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.
Названными лицами план реструктуризации долгов гражданина не представлен.
Материалами дела подтверждается, что обязательства перед кредиторами должником не исполнены в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом, что в соответствии со статьями 6, пунктом 2 статьи 213.3, пунктом 1 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» является основанием для признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества должника.
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового
управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
С учетом того, что первое собрание кредиторов признано несостоявшимся, соответственно иная кандидатура для утверждения финансовым управляющим в процедуре реализации имущества не представлена, в связи с чем, в силу прямого указания закона арбитражный управляющий ФИО1 подлежит утверждению финансовым управляющим должника.
В силу пункта 3 статьи 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого финансовому управляющему в деле о банкротстве, составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Таким образом, ФИО1 следует утвердить фиксированную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
По смыслу абзацев 7 и 10 пункта 1 статьи 20.3, пункта 7 и абзаца 1 пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве вправе запрашивать во внесудебном порядке у третьих лиц, а также у государственных органов и органов местного самоуправления сведения, необходимые для проведения процедур банкротства.
С даты принятия настоящего решения наступают последствия, установленные пунктами 5, 7 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего.
Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично; должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи. При наличии у арбитражного суда доказательств получения лицами, участвующими в деле, настоящего определения, в том числе в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 123 АПК РФ, все последующие судебные акты по делу, выполненные в форме электронного документа, направляются лицам, участвующим в деле, посредством их размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» по адресу: https://kad.arbitr.ru/. По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 45, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
признать банкротом ФИО2 (дата и место рождения: 09.10.1973, г. Иркутск Иркутской обл., СНИЛС <***>, ИНН <***>, адрес: 664523, Иркутская обл., Иркутский р-н, р.п. Маркова, ДНТ «Светлое», дом 80, почтовый адрес: 664056, <...>), ввести в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина на срок до «02» мая 2024 года.
Утвердить финансовым управляющим в деле о банкротстве ФИО2 арбитражного управляющего ФИО1.
Утвердить финансовому управляющему ФИО1 фиксированную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей единовременно.
Назначить судебное заседание по рассмотрению отчёта финансового управляющего о реализации имущества гражданина на «15» часов 50 минут «02» мая 2024 года. Судебное заседание состоится в кабинете № 316А Арбитражного суда
Иркутской области, расположенного по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Дзержинского, 36А, телефон специалиста 261-739, факс 261-761.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, а также времени и месте рассмотрения дела, можно получить на сайте Арбитражного суда Иркутской области www.irkutsk.arbitr.ru.
В порядке взаимодействия и на основании части 1 статьи 16, частей 4, 7 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, абзаца 7 пункта 1 статьи 20.3 и абзацев 1 и 2 пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» обязать государственные (регистрирующие, территориальные) органы, а именно:
-госавтоинспекции, гостехнадзоры, ГИМС МЧС, органы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии предоставить по запросу финансового управляющего (в том числе на руки) сведения о государственной регистрации записей в отношении имущества должника и его супруги (бывшей супругу);
-обязать органы записи актов гражданского состояния предоставить по запросу финансового управляющего (по почте в суд или на руки) сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе о рождении, смерти, заключении/расторжении брака, перемене имени, фамилии, отчества, рождении детей) в отношении должника и его супруги должника (бывшей супруги);
- органы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации представить по запросу финансового управляющего сведения о наличии (отсутствии) у должника и его супруги (бывшей супруги) гражданского оружия и его отчуждении за три года до возбуждения дела о банкротстве по текущую дату;
- органы Федеральной налоговой службы предоставить по запросу финансового управляющего (по почте в суд или на руки) сведения о доходах, об объектах налогообложения, об открытых счетах и вкладах (депозитах) в кредитных организациях должника и его супруги (бывшей супруги), о регистрации должника в качестве индивидуального предпринимателя и руководителя общества, о регистрации должника в качестве учредителя (участника) общества;
- органы Пенсионного фонда предоставить по запросу финансового управляющего (по почте в суд или на руки) сведения о состоянии индивидуального лицевого счета должника в системе обязательного пенсионного страхования - предоставить по запросу финансового управляющего (с правом получения на руки) вышеуказанные сведения.
Указанная информация требуется финансовому (арбитражному) управляющему в целях проверки достоверности и полноты уже представленных гражданином сведений в соответствии с п. 9 ст. 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений.
Разъяснить, что финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, распространение которой ограничено законом.
С даты принятия настоящего решения наступают последствия, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Иркутской области в течение месяца со дня его принятия.
Судья М.Н. Чигринская