АРБИТРАЖНЫЙ СУД ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ул. Седова, д. 76, г. Иркутск, Иркутская область, 664025, тел. <***>; факс <***> http://www.irkutsk.arbitr.ru Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

г. Иркутск Дело № А19-6496/2025 29.05.2025 года

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 26.05.2025 года. Решение в полном объеме изготовлено 29.05.2025 года.

Арбитражный суд Иркутской области в составе судьи Чувашовой В.Ю., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Загерсон А.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Автогаражного кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев № 186 (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 664080, Иркутская область, г. Иркутск, мкр. Топкинский, д.48, 23)

к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации города Иркутска (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, адрес: 664007, <...>)

о признании незаконным отказа, изложенного в письме № 505-71-8959/24 от 26.12.2024,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности (предъявлен паспорт, документ об образовании);

от ответчика: ФИО2, представитель по доверенности (предъявлен паспорт, документ об образовании),

установил:

Автогаражный кооператив по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев № 186 (далее также – заявитель, Кооператив) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконным решение Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Иркутска (далее также – ответчик, Комитет), изложенного в письме

№ 505-71-8959/24 от 26.12.2024 об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 38:36:000013:3435.

В качестве способа восстановления нарушенного права заявитель просит обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Иркутска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленном законом порядке по предоставлению земельного участка с кадастровым № 38:36:000013:3435 в собственность Автогаражного кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев № 186 (ИНН <***>).

В обоснование поданного заявления заявителем указано, что Кооператив зарегистрирован 24.12.1991, что подтверждается решением за номером № 689 от 24.12.1991.

Решением Иркутского городского совета народных депутатов от 26.11.1991 № 16/734 Кооперативу был предоставлен земельный участок площадью 1,7 га, на основании которого Кооперативу выдано свидетельство о регистрации права на земельный участок от 08.05.1992.

Согласно государственному акту на право пользования землей от 03.02.1992 № А-I № 5699536 указанный земельный участок предоставлен в постоянное бессрочное пользование Гаражному кооперативу № 186.

28.10.2013 Кооперативу выдано свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером 38:36:000013:3435, общей площадью 17 000 кв.м, находящегося по адресу: Иркутская область, г.Иркутск, Куйбышевский район, мкр. Топкинский.

Заявитель 17.12.2024 обратился к мэру города Иркутска ФИО3 с заявлением (исх. № 15) о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 38:36:000013:3435, государственная собственность на который не разграничена, для строительства гаражей для индивидуального автотранспорта.

Комитет, рассмотрев заявление Кооператива, письмом № 505-71-8959/24 от 26.12.2024, руководствуясь п.1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, пп.6 п.41 главы 8 раздела II административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Иркутск или государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов», утвержденного постановлением Администрации города Иркутска от 21.06.2016 № 031-06-578/6 в предоставлении в собственность Кооперативу указанного земельного участка, отказал.

Заявитель полагая, что отказ ответчика, оформленный письмом № 505-71-8959/24 от 26.12.2024, нарушает права и законные интересы Кооператива, обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением об оспаривании данного решения.

Представитель заявителя в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме. В обоснование своей позиции среди прочего указал на то, что вопреки доводам Комитета, Автогаражный кооператив, которому был предоставлен спорный земельный участок в 1991 и заявитель являются одним и тем же лицом, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра юридических лиц.

Представитель Комитета с доводами заявителя не согласился, считает решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность, является законным.

Подробно позиции сторон отражены в заявлении, возражении на заявление и дополнениях к ним.

Дело рассмотрено по существу в порядке, предусмотренном главой 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, оценив в рамках статьи 71 АПК РФ в совокупности и взаимосвязи, представленные сторонами доказательства, приведенные ими доводы и возражения, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица,

которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статьей 39.1 ЗК РФ предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

На основании статьи 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным

органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 вышеназванного Кодекса.

Согласно п.1 ст.39.3 ЗК РФ, продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно пп.7 п.2 ст.39.3 ЗК РФ, без проведения торгов осуществляется продажа, в том числе земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса.

Порядок предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов установлен статьей 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Рассмотрение КУМИ г. Иркутска заявлений о предоставлении земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Иркутск или государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов осуществляется в рамках административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, или собственность на которые не разграничена, без проведения торгов» на территории городского округа муниципального образования город Иркутск», утвержденного постановлением администрации города Иркутска от 21 июня 2016 года N 031-06-578/6 (далее - регламент).

Согласно подп. 6 п. 30 Регламента результатом предоставления муниципальной услуги является направление (выдача) заявителю мотивированного отказа в предоставлении муниципальной услуги.

Срок предоставления муниципальной услуги составляет 20 (двадцать) календарных дней (двадцать рабочих дней) со дня поступления в комитет заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка (п. 31 Регламента).

Статья 39.16 ЗК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии хотя бы одного из которых уполномоченный орган вправе принять решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Из материалов дела следует, что заявитель 17.12.2024 обратился к мэру города Иркутска ФИО3 с заявлением (исх. № 15) о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 38:36:000013:3435, государственная

собственность на который не разграничена, для строительства гаражей для индивидуального автотранспорта.

Комитет, рассмотрев заявление Общества, письмом № 505-71-8959/24 от 26.12.2024, руководствуясь п.1 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, пп.6 п.41 главы 8 раздела II административного регламента предоставления муниципальной услуги «Предоставление земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования город Иркутск или государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов», утвержденного постановлением Администрации города Иркутска от 21.06.2016г. № 031-06-578/6 в предоставлении в собственность Кооперативу указанного земельного участка, отказал.

В обоснование отказа Комитет указал, что информация о том, что Автогаражный кооператив по строительству эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев Nº 186 является правопреемником Гаражного кооператива, которому был предоставлен вышеуказанный земельный участок, в КУМИ г. Иркутска отсутствует. Также сведения отсутствуют в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц от 25 декабря 2024 года Nº Ю99965-24-180132694.

Вместе с тем, указанные доводы Комитета судом признаются необоснованными ввиду следующего.

Из материалов дела следует, что Автогаражный кооператив № 186 зарегистрирован 24.12.1991, что подтверждается решением за номером № 689 от 24.12.1991, свидетельством о государственной регистрации предприятия, организации, учреждения, объединения.

Из выписки из ЕГРЮЛ в отношении Автогаражного кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев № 186 судом так же установлена дата регистрации в качестве юридического лица 24.12.1991, Регистрационный номер, присвоенный до 1 июля 2002 года № 689.

Далее из материалов дела следует, что Решением Иркутского городского совета народных депутатов от 26.11.1991 № 16/734 Кооперативу предоставлен земельный участок площадью 1,7 га, на основании которого Кооперативу выдано свидетельство о регистрации права на земельный участок от 08.05.1992.

Согласно государственному акту на право пользования землей от 03.02.1992 № А-I № 5699536 указанный земельный участок предоставлен в постоянное бессрочное пользование Гаражному кооперативу № 186.

28.10.2013 Кооперативу выдано свидетельство о государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером

38:36:000013:3435, общей площадью 17 000 кв.м, находящегося по адресу: Иркутская область, г.Иркутск, Куйбышевский район, мкр. Топкинский.

Таким образом, судом установлено, что Автогаражный кооператив № 186, которому был предоставлен спорный земельный участок в 1991 и заявитель являются одним и тем же лицом.

Согласно выписке из единого государственного реестра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000013:3435, правообладателем указан Автогаражный кооператив по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев № 186 (ОГРН <***>).

В пункте 2.1 выписки указано на зарегистрированное 28.10.2013 право постоянного (бессрочного) пользования.

На основании изложенного, указание Комитетом в оспариваемом заявителем отказе о том, что Автогаражный кооператив по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев Nº 186 не является правопреемником Гаражного кооператива Nº 186, которому был предоставлен вышеуказанный земельный участок, противоречит представленным в материалы дела доказательствам, в частности выпиской из ЕГРЮЛ в отношении заявителя.

При таких обстоятельствах, доводы ответчика о том, что с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов являются необоснованными.

Следовательно, у Комитета отсутствовали основания для отказа Автогаражному кооперативу по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев № 186 в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 38:36:000013:3435.

В соответствии со ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

При указанных обстоятельствах требования заявителя подлежат удовлетворению.

В силу пункта 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании решения органа,

осуществляющего публичные полномочия, должно содержаться указание на обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 01.10.2019 № 2556-О и 2557-О отметил, что данное положение направлено на восстановление прав граждан и организаций, выступает гарантией обеспечения каждому полной и действенной судебной защиты. При этом определение конкретных действий, обязанность совершить которые возлагается судом на уполномоченное лицо, зависит от фактических обстоятельств конкретного дела и составляет предмет дискреции рассматривающего его суда, во всяком случае связанного требованиями законности, обоснованности и мотивированности своих актов.

В качестве способа восстановления нарушенного права заявитель просит обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Иркутска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленном законом порядке по предоставлению земельного участка с кадастровым № 38:36:000013:3435 в собственность Автогаражного кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев № 186 (ИНН <***>).

В связи с признанием оспариваемого распоряжения незаконным, суд считает необходимым обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Иркутска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Автогаражного кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев № 186, в соответствии с нормами действующего законодательства.

Всем существенным доводам сторон судом дана соответствующая оценка, что нашло отражение в данном решении; иные доводы и пояснения несущественны и на выводы суда не влияют.

Разрешая вопрос о распределении судебных расходов по настоящему делу, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В связи с чем, расходы по оплате государственной пошлины в размере 50 000 руб. подлежат взысканию с ответчика в пользу заявителя.

Настоящий судебный акт выполнен в форме электронного документа, подписан усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется

лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии судебных актов, выполненных в форме электронного документа, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 167170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

заявленные требования удовлетворить.

признать незаконным решение Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Иркутска, изложенное в письме от 26.12.2024 № 505-71-8929/24 в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 38:36:000013:3435 в собственность Автогаражного кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев № 186, как несоответствующее Земельному кодексу Российской Федерации.

Обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Иркутска устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Автогаражного кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев № 186, в соответствии с нормами действующего законодательства.

Взыскать с Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Иркутска в пользу Автогаражного кооператива по строительству и эксплуатации коллективных гаражей-стоянок для автомобилей индивидуальных владельцев № 186 государственную пошлину в размере 50 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия, и по истечении этого срока вступает в законную силу.

Судья В.Ю. Чувашова