АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620000, <...> стр. 1,

www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

15 октября 2025 года Дело №А60-47352/2025

Резолютивная часть решения объявлена 01 октября 2025 года

Полный текст решения изготовлен 15 октября 2025 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М.Ю. Грабовской при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Д.А. Сингатуллиной рассмотрел в судебном заседании дело №А60-47352/2025 общества с ограниченной ответственностью "Куратье" (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании недействительным решения № 661325100107404 от 08.07.2025

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1, представитель по доверенности от 01.08.2025,

от заинтересованного лица: ФИО2, представитель по доверенности от 12.12.2024 № ЕА-Н78

Лицам, участвующим в деле процессуальные права и обязанности разъяснены.

Отводов составу суда не заявлено.

Общество с ограниченной ответственностью "Куратье" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании недействительным решения № 661325100107404 от 08.07.2025.

Определением суда от 18.08.2025 заявление принято к производству и назначено предварительное судебное заседание на 01.10.2025.

До начала судебного заседания от заинтересованного лица поступил отзыв, в соответствии с которым просил в удовлетворении требований отказать, указывая на предоставление недостоверных сведений, отраженных в подразделе 2.3 раздела 2 формы ЕФС-1 за 2024 года, в результате чего, по мнению пенсионного фонда к обществу неправомерно применялись скидки к страховому тарифу на 2025 год.

Отзыв приобщен к материалам дела.

В судебном заседании 01.10.2025 лица, участвующие в деле поддержали ранее изложенные доводы.

Изучив имеющиеся документы, признав представленные доказательства достаточными для рассмотрения дела, а дело – подготовленным к судебному разбирательству, суд завершил предварительное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции (ч. 5 ст. 136, ч. 4 ст. 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, 22.10.2024 Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области был издан Приказ № 1681 «О установлении скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее Приказ № 1681 от 22.11.2024) в соответствии с которым ООО «Куратье» на 2025 год установлена скидка к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в размере 40%.

По итогам 2024 года Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области в отношении общества «Куратье» проведена камеральная проверка правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты (перечисления) страховых взносов страхователем, правильности подтверждения страхователем основного вида экономической деятельности.

По результату проверки составлен Акт камеральной проверки № 661325100107402 от 02.06.2025 за 2024 год по представленным 17.01.2025 сведениям о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Как следует из Акта камеральной проверки в ходе проведения проверки было установлено, несоответствие результатов проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных осмотров работников на 01.01.2024 данным, указанным в подразделе 2.3 Раздела 2 ЕФС-1 форм ЕФС-1 за 2024.

По данным Заинтересованного лица:

- согласно заключительных актов периодического медосмотра от 13.02.2023, 28.02.2023, 22.09.2023, 25.09.2023, 29.09.2023, 09.10.2023, 07.11.2023 численность работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам следовало указать 311 человек вместо 735;

-согласно заключительных актов периодического медосмотра от 13.02.2023, 28.02.2023, 22.09.2023, 25.09.2023, 29.09.2023, 09.10.2023, 07.11.2023 численность работников, прошедших медосмотр, следовало указать 302 человека, вместо 735;

- согласно сводной ведомости результатов специальной оценки условий труда от 01.11.2019, 29.07.2021, 21.03.2022, 03.10.2022, 25.12.2023 общее количество рабочих мест на 01.01.2024 следовало указать 344 вместо 485.

Проверив данные изложенные в Акте камеральной проверки страхователь 27.06.2025 направило в адрес заинтересованного лица письменные возражения, представив сводные ведомости результатов специальной оценки условий труда; заключительные акты по периодическим медосмотрам; заключительные акты предварительных (при поступлении на работу) медосмотров.

По данным страхователя численность работников, прошедших обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры указано верно - 735(чел.);

- общая численность работников, подлежащих обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам - 746 (чел.);

- количество рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда - 356 (места).

Допущенная в ЕФС-1 ошибка являлась технической и к моменту подачи возражения была устранена страхователем путем подачи корректировочной отчетности ЕФС-1 за 2024 год. Данная техническая ошибка не отразилась при расчете скидки, установленной на основании Приказа № 1681 от 22.11.2024.

В связи с этим заявитель считает, что предоставленная скидка к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2025 год не подлежит отмене.

По итогам проверки пенсионным фондом 08.07.2025 вынесено решение № 661325100107404 об отказе в привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения, выявленного по результатам проверки правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Между тем, в соответствии с указанным решением фондом скидка на 2025 год в размере 40 % к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предоставленной на основании Приказа № 1681 от 22.11.2024 отменена.

Не согласившись с решением от 08.07.2025 в данном части, общество направило в адрес заинтересованного лица жалобу, в котором просило отменить решение № 661325100107404 от 08.07.2025 в части отмены скидки на 2025 год в размере 40 % к страховому тарифу.

Доводы жалобы были рассмотрены заинтересованным лицом и оставлены без удовлетворения (Решение № АК-6606-01-11 /96995 от 22.07.2025).

Полагая, что решение пенсионного фонда в части отмены скидки в размере 40% к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является незаконным, общество обратилось в суд с настоящим заявлением.

Изучив материалы дела, доводы заявления и отзыва на него, суд приходит к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт. решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу п. 3 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утвержденных Постановление Правительства РФ от 30.05.2012 № 524 установления страхователям скидок и надбавок размер скидки и надбавки рассчитывается страховщиком в соответствии с Методикой расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утверждаемой Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и страховщиком, исходя из основных показателей, определенных по итогам деятельности страхователей за 3 года, предшествующих текущему году.

Приказом Минтруда России от 01.08.2012 № 39н утверждена Методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Согласно п. 2 Методики скидки и надбавки к страховым тарифам рассчитываются Фондом социального страхования в текущем финансовом году и устанавливаются на очередной финансовый год в размерах не более 40 процентов установленного страхового тарифа по итогам деятельности страхователя за три года, предшествующих текущему, исходя из основных показателей с учетом состояния охраны труда на основании сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года.

В соответствии с пунктом 8 Правил № 524 условиями рассмотрения страховщиком вопроса об установлении страхователю скидки являются:

- осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет с момента его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;

- отсутствие у страхователя на день подачи заявления выявленной недоимки, в том числе в ходе камеральной или выездной проверки, и (или) начисленных пеней и штрафов по итогам камеральной или выездной проверки.

В случае выявления страховщиком фактов представления страхователем недостоверных сведений по начисленным страховым взносам и по произведенным страхователем расходам на обеспечение по страхованию, а также сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, страховщик отменяет решение об установлении скидки (абз.2 п. 9 Правил № 524).

Как установлено судом и следует из материалов дела, в 2024 году ООО «Куратье» обратилось в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области с заявлением о предоставлении скидки к страховому тарифу на 2025 году.

При рассмотрении заявления о предоставлении скидки было признано соблюдение ООО «Куратье» всей совокупности условий, перечисленных в п. 8 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524, в связи с чем издан приказ от 22.10.2024 № 1681 об установлении страхователю скидки 40 % к страховому тарифу.

Техническая ошибка, допущенная Страхователем в отчетности ЕФС-1 за 2024 году, не повлияла на право получения скидки. Независимо от расчета. Страхователь соответствует параметрам страхователя, имеющего право на предоставление скидки к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Общество «Куратье» не имеет недоимки по уплате страховых взносов. Страхователем ежегодно проводится значительная работа по обеспечению охраны труда, проведение специальной оценки на рабочих местах, своевременно и в полном объеме организуются и проводятся медицинские осмотры для работников.

Доказательств завышения или занижения страхователем сумм, неподлежащих обложению страховыми взносами, в ходе камеральной проверки не установлено, доначислений страховых взносов не произведено.

На основании изложенного, решение пенсионного фонда является незаконным и подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Заявленные требования удовлетворить.

2. Признать незаконным решение № 661325100107404 от 08.07.2025 в части отмены скидки на 2025 год в размере 40 % к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отменить.

2. Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области сохранить за обществом с ограниченной ответственностью «Куратье» скидку на 2025 год в размере 40% к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, предоставленную Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области на основании Приказа № 1681 от 22.10.2024.

4. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

5. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

6. В соответствии с ч. 3 ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исполнительный лист выдается по ходатайству взыскателя или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом.

С информацией о дате и времени выдачи исполнительного листа канцелярией суда можно ознакомиться в сервисе «Картотека арбитражных дел» в карточке дела в документе «Дополнение».

По заявлению взыскателя дата выдачи исполнительного листа (копии судебного акта) может быть определена (изменена) в соответствующем заявлении, в том числе посредством внесения соответствующей информации через сервис «Горячая линия по вопросам выдачи копий судебных актов и исполнительных листов» на официальном сайте арбитражного суда в сети «Интернет» либо по телефону Горячей линии <***>.

В случае неполучения взыскателем исполнительного листа в здании суда в назначенную дату, исполнительный лист не позднее следующего рабочего дня будет направлен по юридическому адресу взыскателя заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае если до вступления судебного акта в законную силу поступит апелляционная жалоба, (за исключением дел, рассматриваемых в порядке упрощенного производства) исполнительный лист выдается только после вступления судебного акта в законную силу. В этом случае дополнительная информация о дате и времени выдачи исполнительного листа будет размещена в карточке дела «Дополнение».

Судья М.Ю. Грабовская