Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

о признании гражданина банкротом и введении процедуры

реализации имущества должника

г. Владикавказ Дело № А61-3909/23

02 октября 2023 года

Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания в составе судьи Родионовой Г.С., при ведении протокола помощником судьи Кануковой М.В., рассмотрев в судебном заседании обоснованность заявления ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес регистрации по месту пребывания: РСО-Алания, п. Спутник, д. 60, кв.29, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании несостоятельной (банкротом) и о введении процедуры реализации имущества должника,

установил:

В Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания поступило заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес регистрации по месту пребывания: РСО-Алания, п. Спутник, д. 60, кв.29, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании несостоятельной (банкротом).

В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте картотека арбитражных дел http://kad.arbitr.ru. В арбитражный суд через канцелярию суда по электронным каналам связи от саморегулируемой организации поступила письменная информация о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20? Федерального закона № 127-ФЗ, для утверждения в деле о банкротстве с приложением к ней документов, в том числе, согласие кандидата на его утверждение финансовым управляющим.

Судом поступившие документы приобщены к материалам дела.

Заявление рассмотрено в порядке, предусмотренном статьёй 123, частью 3 статьи 156 АПК РФ, в отсутствие иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, извещённых о времени и месте рассмотрения указанного заявления надлежащим образом, в том числе путем заблаговременного размещения информации о принятии заявления к производству на официальном интернет-сайте картотека арбитражных дел http://kad.arbitr.ru, по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В силу пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются следующие процедуры: реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина, мировое соглашение (статья 213.4 Закона о банкротстве).

Согласно части 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.

Определение о признании обоснованным заявления гражданина о признании его банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина выносится в случае, если указанное заявление соответствует требованиям, предусмотренным статьей 213.4 настоящего Федерального закона, и доказана неплатежеспособность гражданина (пункт 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам, предусмотренным в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил, что ФИО2 не исполняет обязательства перед кредиторами; при этом она не трудоустроена и не имеет постоянного источника дохода, за исключением ежемесячного пособия равного 3 488,21 руб., а также имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Задолженность перед кредиторами в размере менее 500 000 рублей при разрешении вопроса о введении процедуры банкротства не имеет правового значения для определения наличия у должника признаков банкротства.

Пунктами 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве установлены специальные нормы, предусматривающие основания для подачи гражданином заявления о признании его банкротом по отношению к статье 213.3 Закона о банкротстве (пункт 9 Постановления N 45).

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет (пункт 11 Постановления N 45).

Таким образом, констатировав, что у должника отсутствует имущество для исполнения обязательств перед кредиторами, суд пришел к выводу о наличии у ФИО3 признаков недостаточности имущества должника, и, соответственно, оснований для признания должника банкротом и введения процедуры реализации имущества гражданина.

В силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве, участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве настоящего Федерального закона, с учетом положений статьей 213.4, 213.5, 213.9 названного Закона.

При подаче заявления о несостоятельности (банкротстве) должником была указана саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

На основании определения арбитражного суда согласно пункту 4 статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ заявленная саморегулируемая организация представила к утверждению кандидатуру финансового управляющего с заключением о его соответствии требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона № 127-ФЗ, который изъявил своё желание быть финансовым управляющим должника, поэтому суд считает возможным утвердить его финансовым управляющим должника с единовременным вознаграждением, предусмотренным статьёй 20.6 Федерального закона № 127-ФЗ, за счёт денежных средств и иного имущества должника.

Согласно пункту 4 статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ заявленная саморегулируемая организация представила к утверждению кандидатуру с заключением о его соответствии требованиям статей 20 и 20.2 Федерального закона № 127-ФЗ, который изъявил своё желание быть финансовым управляющим должника, поэтому суд считает возможным утвердить его финансовым управляющим должника с ежемесячным вознаграждением, предусмотренным статьёй 20.6 Федерального закона № 127-ФЗ, за счёт денежных средств и иного имущества должника.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Закона о банкротстве, в частности, в соответствии с пунктом 9 указанной статьи гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

Финансовый управляющий в ходе процедуры реализации имущества должен проанализировать финансовое состояние должника, в том числе:

- сведения о наличии зарегистрированных объектах налогообложения - движимого недвижимого имущества, в том числе транспортных средствах, земельных участках, жил домах, квартирах, комнатах, гаражах, машино-местах, единых недвижимых комплекс объектах незавершенного строительства, иных зданий, строений, сооружений, помещений и т.

- сведения (справку) о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам в отношении должника;

- сведения о принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, перечень юридических лиц, где супруга должника является (являлся - с указанием периода руководителем, учредителем (участником) с предоставлением полных выписок из ЕГРЮЛ в отношении указанных юридических лиц;

- заверенную надлежащим образом полную (с персональными данными) выписку из ЕГРИГ отношении супруги должника либо информацию об отсутствии сведений о супруге должника; ЕГРИП;

- сведения о доходах супруги должника как индивидуального предпринимателя (при наличии у него такого статуса);

- сведения о доходах супруги должника за последние три года, включая справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ за указанный период;

- сведения (справку) о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета супруги должника, с указанием реквизитов данных счетов;

- сведения об эмитентах, депозитариях супруги должника, а также о принадлежащих должнику ценных бумагах.

ПФР:

- сведения о состоянии лицевого счета супруги должника на текущую дату;

- справку о размере выплачиваемой ежемесячной страховой пенсии;

- справку о размере иных социальных выплат (компенсаций);

- информацию об организации, через которую супруга должника получает ежемесячную страховую пенсию и иные социальные выплаты (компенсации), а также реквизиты банковского счета, на который зачисляются пенсия и иные социальные выплаты (компенсации).

ЗАГС:

- полная информация, содержащаяся в органах ЗАГС, в отношении гражданина ...

- информация о семейном положении, с указанием лица (лиц), с которым заключен/расторгнут; брак и номеров записей актов о регистрации

- Информацию о детях с указанием фамилии, имени и отчества, даты рождения, данных свидетельства о рождении, номеров записей актов о рождении.

Соцстрах:

сведения о наличии (отсутствии) граждан, перед которыми должник несет ответственность : причинение вреда жизни и здоровью работников;

документальное подтверждение согласия гражданина (пострадавшего) - кредитора на переход (переуступку) его права требования к должнику в сумме капитализированных повременных платежей к Российской Федерации;

почтовые адреса граждан (пострадавших);

предварительный расчет капитализации повременных платежей;

сведения о наличии задолженности по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

сведения (справку) о состоянии расчетов по страховым взносам, пеням и штрафам;

копии расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 20, 20.2, 45, 124, 126, 127, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд

РЕШИЛ:

1. Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес регистрации по месту пребывания: РСО-Алания, п. Спутник, д. 60, кв.29, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельной (банкротом) и открыть в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина сроком до 18 марта 2024 года.

2. Утвердить финансовым управляющим ФИО1 члена Ассоциации СОАУ «Меркурий» (адрес: 127018, <...> Ямская, 2, офис 201) ФИО4 (ИНН <***>, регистрационный номер 22153, адрес для корреспонденции: 454128, Россия, <...>, а/я 10768, отделение №128).

3. Утвердить финансовому управляющему фиксированную сумму вознаграждения в размере 25 000 рублей единовременно за счет имущества должника.

4. Назначить судебное заседание по рассмотрению отчета по результатам процедуры реализации имущества гражданина на 13 марта 2024 года на 12 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...>, этаж 4, каб. № 16, тел./факс <***>.

5. Финансовому управляющему – за пять дней до судебного заседания представить в арбитражный суд отчёт о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с приложением документального обоснования представленных сведений, документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также реестра текущих платежей. Обеспечить явку представителя в судебное заседание.

Лицам, участвующим в деле – обеспечить явку представителей в судебное заседание.

Обязать финансового управляющего в установленный Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" срок опубликовать сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина; выполнить мероприятия, предусмотренные пунктом 6 статьи 213.25, статьями 213.26, 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"; отчет о реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, реестра требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов представить за три дня до судебного заседания; обеспечить явку в судебное заседание уполномоченного представителя.

Руководствуясь разъяснениями, изложенными в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021) (ответ на вопрос 5), финансовому управляющему нижеперечисленные государственные органы обязаны предоставить в отношении должника ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., адрес регистрации по месту пребывания: РСО-Алания, п. Спутник, д. 60, кв.29, ИНН <***>, СНИЛС <***>) и ее супруга сведения:

сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния,

сведения из Единого государственного реестра недвижимости,

сведения из Государственной инспекции безопасности дорожного движения,

сведения из ФКУ «Центр ГИМС МЧС по РСО-Алания»,

сведения из Управления Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники,

сведения из организаций разрешительной (лицензионной) деятельности, включая Росгвардию о зарегистрированном имуществе и совершенных сделках,

сведения об открытых счетах, сведений об объектах налогообложения и источников дохода из Федеральной налоговой службы с предоставлением финансовому управляющему права на получение указанных сведений.

Решение суда по настоящему делу подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с даты принятия через суд, принявший решение.

Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу через суд, вынесший решение, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Г.С. Родионова