ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

28 июля 2023 года

Дело №А56-101400/2021

Резолютивная часть постановления объявлена 25 июля 2023 года

Постановление изготовлено в полном объеме 28 июля 2023 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Семеновой А.Б.

судей Зотеевой Л.В., Протас Н.И.

при ведении протокола судебного заседания: ФИО1

при участии:

от заявителя: не явился, извещен надлежащим образом

от заинтересованного лица: ФИО2 по доверенности от 26.12.2022

от 3-го лица: не явился, извещен надлежащим образом

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-15997/2023) ООО «Независимая УК» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.03.2023 по делу № А56-101400/2021, принятое

по заявлению ООО «Независимая УК»

к Комитету государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области

3-е лицо: ООО «СЖКХ»

о признании незаконным бездействия

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Независимая управляющая компания» (ОГРН: <***>, адрес: 188992, <...>, далее – Общество, ООО «Независимая УК») обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным действия/бездействия Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области (ОГРН: <***>, адрес: 190000, Санкт-Петербург, ул. Некрасова, д. 14, лит. Б, далее – Комитет, заинтересованное лицо), выразившегося в непринятии мер, направленных на возбуждение в отношении ООО «Светогорское жилищно-коммунальное хозяйство» дела об административном правонарушении.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Светогорское жилищно-коммунальное хозяйство» (ОГРН: <***>, адрес: 188990, <...>, далее - ООО «СЖКХ», третье лицо).

Решением от 26.03.2023 суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.

Не согласившись с решением суда, ООО «Независимая УК» обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт. В обоснование апелляционной жалобы заявитель настаивает на наличии в действиях ООО «СЖКХ» события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ. По мнению подателя жалобы именно на предшествующей управляющей компании лежит обязанность по восстановлению недостающей технической документации на МКД, а не только передача имеющейся.

В судебном заседании представитель Комитета возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве.

Заявитель и третье лицо, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд не направили, в связи с чем, дело рассмотрено в их отсутствие в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как установлено материалами дела, Общество является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> (далее - МКД), лицензия на право управления многоквартирными домами от 15.04.2016 № 328.

Предыдущей управляющей организацией в отношении спорного МКД являлось ООО «СЖКХ».

В связи с тем, что ООО «СЖКХ» в установленный законом срок не передало Обществу всю имеющуюся техническую и иную документацию, связанную с управлением многоквартирным домом, ООО «Независимая УК» обратилось в Комитет с заявлением о проведении проверки по факту нарушения ООО «СЖКХ» лицензионных требований и о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Комитет 23.07.2021 известил ООО «Независимая УК» о том, что в период с 19 марта по 15 апреля 2021 года Комитетом проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «СЖКХ», в ходе которой выявлено воспрепятствование указанным юридическим лицом деятельности по управлению МКД, выразившееся в уклонении от передачи в полном объеме технической документации и иных связанных с управлением МКД документов ООО «Независимая УК».

По итогам проверки составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.23.2 КоАП РФ, в отношении руководителя ООО «СЖКХ». ООО «СЖКХ» выдано предписание об устранении выявленных нарушений обязательных требований жилищного законодательства.

В период с 10 июня по 25 июня 2021 года с целью проверки выполнения Предписания Комитетом проведена внеплановая документарная проверка в отношении управляющей организации ООО «СЖКХ».

На момент проведения проверки ООО «СЖКХ» передана ООО «Независимая УК» имеющаяся техническая документация и иные связанные с управлением МКД документы, по итогам составлен акт проверки от 25.07.2021.

Общество, полагая, что Комитетом допущено незаконное бездействие, выразившееся в непринятии мер, направленных на возбуждение в отношении ООО «СЖКХ» дела об административном правонарушении, обратилось в арбитражный суд с заявлением.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя Комитета, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в виду следующего.

Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией (часть 9 статьи 161 ЖК РФ).

Следовательно, создание либо избрание новой управляющей организации, а, соответственно, и наделение ее всеми правами означает прекращение всех прав организации, осуществлявшей функции управления ранее.

В силу части 10 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации.

Согласно подпункту «а» пункта 4 Правил N 416 управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением такого стандарта как прием, хранение и передача технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов, предусмотренных Правилами N 491, ключей от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирный дом, электронных кодов доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества в многоквартирном доме, и иных технических средств и оборудования, необходимых для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, в порядке, установленном Правилами N 416, а также их актуализация и восстановление (при необходимости).

Согласно пунктам 18, 19 раздела 5 Правил № 416 установлено, что в случае принятия собранием решения о смене способа управления многоквартирным домом, истечения срока договора управления многоквартирным домом или досрочного расторжения такого договора уполномоченное собранием лицо, орган управления товарищества или кооператива в течение 5 (пяти) рабочих дней направляет организации, ранее управляющей таким домом, уведомление о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения.

Организация, ранее управлявшая многоквартирным домом и получившая предусмотренное пунктом 18 Правил № 416 уведомление, передает в порядке, предусмотренном пунктом 22 Правил № 416, техническую документацию на многоквартирный дом, иные документы, связанные с управлением многоквартирным домом, а также сведения, указанные в пп. «б» пункте 4 Правил № 416, организации, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме для управления этим домом, органу управления товарищества, указанному в решении собрания о выборе способа управления многоквартирным домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в этом доме по акту приема-передачи не позднее срока, установленного частью 10 статьи 162 ЖК РФ.

В связи с поступлением в Комитет обращения ООО «Независимая УК» от 21.09.2020 № гжи-08-10676 по вопросу непередачи технической документации на МКД Комитетом на основании распоряжения от 17.03.2021 № 338 проведена внеплановая документарная проверка в отношении ООО «СЖКХ».

В ходе указанной внеплановой документарной проверки Комитетом установлено, что в адрес ООО «СЖКХ» ООО «Независимая УК» направлено уведомление от 03.02.2021 о передаче технической документации МКД, оформленное телеграммой; по состоянию на 15.04.2021 (дата проведения документарной внеплановой проверки), техническая документация ООО «СЖКХ» в адрес ООО «Независимая УК» не передана.

В этой связи Комитетом выявлено бездействие ООО «СЖКХ», выраженное в воспрепятствовании деятельности по управлению МКД ООО «Независимая УК», и в уклонении от передачи технической документации на МКД, получив соответствующую телеграмму от 03.02.2020 и нарушении тем самым положений раздела 5 Правил № 416.

По факту выявленного Комитетом нарушения ООО «СЖКХ» выдано предписание об осуществлении передачи технической документации на МКД в адрес ООО «Независимая УК» в срок по 17.05.2021.

Комитетом в отношении должностного лица ООО «СЖКХ» по результатам проверки возбуждено производство по делу об административном правонарушении по факту выявленных в ходе проверки нарушений, должностное лицо ООО «СЖКХ» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 7.23.2 КоАП РФ в виде административного штрафа.

На основании распоряжения Комитета от 09.06.2021 № 942 организована внеплановая документарная проверка исполнения ранее выданного предписания в отношении ООО «СЖКХ». В ходе проверки Комитет установил, что из представленного письма ООО «Независимая УК» от 24.06.2021 с приложением протокола разногласий следует, что указанный протокол не подписан всеми сторонами (пункт 23 Правил № 416), сведения о направлении протокола в адрес ООО «СЖКХ» и его вручении в Комитет также не представлены к дате завершения комитетом внеплановой документарной проверки исполнения предписания № 338.

Кроме того, Комитет установил, что часть имеющихся документов передана заявителю, в том числе в копиях, и сообщил в письме, что вопрос об истребовании либо восстановлении недостающей документации и иных связанных с управлением МКД вопросов подлежит разрешению в судебном порядке.

Таким образом, факт передачи технической и иной документации на МКД подтверждается самим ООО «Независимая УК» в протоколе разногласий.

При этом, запрет на передачу копий имеющихся документов в случае утраты или отсутствия оригинала действующее законодательство не содержит. Актуальность переданного технического паспорта на МКД заявителем не оспорена.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что в данном случае Комитетом приняты меры в целях содействия в передаче технической и иной документации на МКД действующей управляющей организации с применением мер административного воздействия в целях обеспечения ООО «Независимая УК» комфортных и безопасных условий проживания граждан в МКД и исполнения обязательных требований.

В обоснование апелляционной жалобы заявитель настаивает на наличии в действиях ООО «СЖКХ» события административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ.

Вместе с тем, заявителем не учтено, что частью 1 статьи 7.23.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, выразившееся действии по отказу от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме, либо в бездействии по уклонению от передачи таких документов указанным лицам, либо в нарушении предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами порядка и сроков передачи указанных документов.

Кроме того, как пояснил Комитет, период полномочий ООО «Независимой УК» по управлению МКД составил с 01.02.2020 по 30.06.2023 и истек 01.07.2023 в связи с внесением изменений в реестр лицензий в части сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет ООО «Управляющая компания «Притяжение».

Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, как несостоятельные, необоснованные и не опровергающие правомерные выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении.

Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26 марта 2023 года по делу № А56-101400/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Независимая управляющая компания» - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

А.Б. Семенова

Судьи

Л.В. Зотеева

Н.И. Протас