324/2023-319444(2)

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12

адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru

адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 09АП-72427/2023-ГК

г. Москва Дело № А40-3853/23 17 ноября 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2023 года Постановление изготовлено в полном объеме 17 ноября 2023 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Н.И. Левченко, судей Е.Б. Алексеевой, О.Г. Головкиной,

при ведении протокола судебного заседания секретарем А.И. Воргулевой, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу

Общества с ограниченной ответственностью «Шевелкино-9»

на решение Арбитражного суда города Москвы от 07 сентября 2023 года по делу № А40-3853/23, принятое судьей К.М. Хабаровой,

по иску Министерства имущественных отношений Московской области (ОГРН: <***>, 143407, <...>

д. 1)

к Обществу с ограниченной ответственностью «Шевелкино-9» (ОГРН: <***>, 107143, <...>, эт. 1 пом. 11)

третье лицо: ФИО1 о взыскании платы

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены, в суд своих представителей не направили,

УСТАНОВИЛ:

Министерство имущественных отношений Московской области (далее – Минимущество Московской области, истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Обществу с ограниченной ответственностью «Шевелкино-9» (далее – ООО «Шевелкино-9», ответчик) о взыскании 672 635 рублей 14 копеек платы за изменение вида размещенного использования земельного участка с кадастровым номером 50:14:0040315:355.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 07.09.2023 исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с указанным судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении исковых требований отказать.

Заявитель выражает свое несогласие с оценкой, данной судом, установленным по делу обстоятельствам.

Сторона ссылается на нарушение норм материального и процессуального права при принятии решения судом первой инстанции.

Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел по веб-адресу www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Поскольку апелляционная жалоба подана без пропуска срока на обжалование, лица, участвующие в деле, которые были надлежащим образом извещены в суде первой инстанции, считаются надлежаще извещенными.

Истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, представителей в суд апелляционной инстанции не направили.

Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 АПК РФ, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы от 07.09.2023 на основании следующего.

Как установлено судом апелляционной инстанции, в соответствии с уведомлением Управления Росреестра по Московской области от 28.11.2019

№ 15ВХ-53354 об изменении на основании утвержденных ПЗЗ ВРИ земельного участка изменен ВРИ земельного участка с кадастровым номером 50:14:0040315:355, находящегося в собственности ООО «Шевелкино-9», с ВРИ «Под размещение оздоровительного лагеря» на ВРИ «Для индивидуального жилищного строительства».

Порядок внесения платы за изменение ВРИ земельных участков, расположенных на территории Московской области, установлен статьей 5.1 Закона Московской области от 07.06.1996 № 23/96-03 «О регулировании земельных отношений в Московской области» (далее - Закон № 23/96-03), а также принятым на основании указанной статьи постановлением Правительства Московской области от 31.12.2013

№ 1190/57 «Об утверждении порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области, и перечня муниципальных образований Московской области, в границах которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается» (далее – Порядок № 1190/57).

Частью 9 статьи 5.1 Закона № 23/96-03 установлено, что плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, в соответствии с правилами землепользования и застройки подлежит внесению физическим лицом или юридическим лицом, находящимся собственником земельного участка, в полном объеме в срок, установленный частью 16 настоящей статьи.

В силу части 12 статьи 5.1. Закона № 23/96-03 размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка в соответствии с правилами землепользования и застройки определяется с учетом разницы между кадастровой стоимостью земельного участка с установленным видом разрешенного использования земельного участка на день подачи заявления собственника земельного участка о внесении в ЕГРН соответствующих сведений и кадастровой стоимостью земельного участка с видом разрешенного использования, измененным за основании правил землепользования и застройки, и наличия (отсутствия) утвержденных проекта планировки территории, проекта межевания территории, градостроительного плана земельного участка.

Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка устанавливается Правительством Московской области.

Согласно части 14 статьи 5.1 Закона № 23/96-03 (в редакции, действующей на момент изменения ВРИ) уполномоченный орган в течение сорока пяти календарных дней с даты получения решений, указанных в частях 3 и 5 настоящей статьи, с даты принятия решения в соответствии с частью 1 настоящей статьи или с даты получения сведений от федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, об изменении вида разрешенного использования в соответствии с правилами землепользования и застройки уведомляет собственника земельного участка о размере платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, рассчитанном в соответствии с порядком, установленным Правительством Московской области

Минмособлимущество на основании Постановления Правительства Московской области № 1190/57 осуществило расчет платы за изменение ВРИ и направило собственнику земельного участка (ООО «Прогресс») уведомление от 03.06.2020

№ 15ИСХ-15020 (далее - Уведомление) на общую сумму 672 635 рублей 14 копеек, в адрес ООО «Шевелкино-9», указанный в предоставленных Управлением Росреестра по Московской области документах.

Согласно части 16 статьи 5.1 Закона № 23/96-03 собственник земельного участка обязан внести плату за изменение вида разрешенного использования земельного участка в тридцатидневный срок со дня получения уведомления, за исключением случая, предусмотренного частью 17 настоящей статьи.

Истцом в адрес ответчика направлена претензия, которая оставлена без удовлетворения.

Ответчик утверждает о том, что не получал уведомление об изменении вида разрешенного использования земельного участка.

В соответствии с уведомлением Управления Росреестра по Московской области от 27.09.2019 изменен вид разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности ответчика.

В связи с получением уведомления, истец провел расчет платы за изменение вида разрешенного использования в соответствии с Порядком определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, утвержденным постановлением Правительства Московской области от 31.12.2013 № 1190/57.

Уведомление от 03.06.2020 отправлено ответчику. Собственник земельного участка считается уведомленным о размере платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка со дня получения уведомления о размере платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка или со дня возврата уполномоченному органу заказного письма (часть 15 статьи 5.1 Закона № 23/96-ОЗ).

Согласно части 16 статьи 5.1 Закона № 23/96-ОЗ собственник земельного участка обязан внести плату за изменение вида разрешенного использования земельного участка в тридцатидневный срок со дня получения уведомления.

Ввиду изложенного, ответчик был уведомлении о необходимости внесения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка.

На основании статей 5.1, 5.2 Закона Московской области № 23/96-ОЗ постановлением Правительства Московской области № 1190/57 от 31 декабря 2013 года был утвержден Порядок определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица совместно с Перечнем видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области, и Перечнем муниципальных образований Московской области, в границах

которых плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается (Порядок № 1190/57).

Размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка определяется Министерством имущественных отношений Московской области с учетом разницы между кадастровой стоимостью земельного участка с установленным на день подачи заявления собственника земельного участка видом разрешенного использования и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным видом разрешенного использования по формуле указанной в пунктом 3 Порядка.

Руководствуясь указанными положениями, министерство определило размер платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, который составил 672 635 рублей 14 копеек.

Представленный истцом расчет, суд апелляционной инстанции признает верным, с учетом того, что срок внесения платы указан истцом 25.05.2021 (дата возврата заказного письма с уведомление о плате за изменение разрешенного использования) по 24.06.2021, приведенная в расчете формула верная.

Ввиду изложенного, расчет истца произведен в соответствии с условиями законодательства, оснований полагать, что нормы материального права нарушены при расчете платы, суд апелляционной инстанции не усматривает.

Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения арбитражного суда.

Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.

Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Государственная пошлина по апелляционной жалобе в соответствии со статьей 110 АПК РФ относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 07 сентября 2023 года по делу

№ А40-3853/23 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Шевелкино-9»

(ОГРН: <***>, 107143, <...>, эт. 1 пом. 11) в доход федерального бюджета 3 000 (Три тысячи) рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья Левченко Н.И.

Судьи: Алексеева Е.Б.

Головкина О.Г.