АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект 40

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

арбитражного суда первой инстанции

«29» января 2025 года Дело № А38-4840/2024 г. Йошкар-Ола

Резолютивная часть решения объявлена 21 января 2025 года.

Полный текст решения изготовлен 29 января 2025 года.

Арбитражный суд Республики Марий Эл

в лице судьи Лабжания Л.Д.

при ведении протокола и аудиозаписи судебного заседания

помощником судьи Петровой Т.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к ответчику обществу с ограниченной ответственностью «СтройСнаб» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о взыскании обязательных платежей

с участием представителей:

от заявителя: ФИО1, по доверенности,

от ответчика: ФИО2, по доверенности,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о взыскании с ООО «СтройСнаб» пеней в общей сумме 1186505руб.39коп.

В обоснование заявленных требований управление указало, что задолженность образовалась по результатам проведенной выездной налоговой проверки, превышение длительности проведения которой привело к нарушению срока бесспорного взыскания доначисленной суммы пеней. Вместе с тем, двухлетний срок судебного взыскания задолженности по платежам в бюджет, установленный пунктом 1 статьи 47 НК РФ, по мнению заявителя, не пропущен, что явилось основанием обращения в суд с настоящим требованием (л.д. 3-6).

В судебном заседании представитель УФНС России по Республике Марий Эл, полностью поддержал заявленное требование.

Ответчик в письменном отзыве требования заявителя не признал, указал на утрату налоговым органом права на взыскание указанной суммы как в бесспорном, так и в судебном порядке, ввиду нарушения сроков для принудительного взыскания, установленных статьями 46, 70 НК РФ, а также условий, предусмотренных статьей 47 НК РФ. Заявленная сумма является безнадежной и не подлежит взысканию, в том числе в судебном порядке (л.д. 109-110).

В судебном заседании представитель ООО «СтройСнаб» полностью поддержал доводы, изложенные в отзыве, просил отказать в удовлетворении требований налогового органа.

Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, выслушав объяснения сторон, арбитражный суд считает, что требования налогового органа не подлежат удовлетворению по следующим правовым и процессуальным основаниям.

Общество с ограниченной ответственностью «СтройСнаб» включено в Единый государственный реестр юридических лиц 29.01.2016, основной государственный регистрационный №<***>, состоит на налоговом учете в УФНС России по Республике Марий Эл.

Как следует из материалов дела, по итогам выездной налоговой проверки заявителя по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов за период с 29.01.2016 по 31.12.2018 вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 23.06.2022 №4753, согласно которому обществу доначислены налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость на общую сумму 2431774руб., начислены пени в размере 1186505руб.39коп., вынесен штраф по статье 122 НК РФ в сумме 43926руб. (л.д. 76-96). Решением Межрегиональной ИФНС России по Приволжскому федеральному округу от 05.10.2022 №07-07/2289@, принятым по апелляционной жалобе налогоплательщика, решение УФНС России по Республике Марий Эл признано правомерным и обоснованным, в удовлетворении жалобы налогоплательщику отказано.

На основании вступившего в силу решения, в соответствии со статьями 69-70 НК РФ, налоговым органом вынесено требование об уплате налогов, сборов, страховых взносов, пени, штрафов, процентов от 07.10.2022 №70381, срок исполнения установлен до 01.11.2022 (л.д. 100-11). В связи с неуплатой в установленный в требовании срок пеней, начисленных в ходе проверки (1186505руб.39коп.), налоговый орган вынес решение от 16.11.2022 №8093 о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах заявителя в банках, а также электронных денежных средств (л.д. 102). Во исполнение указанного решения, к расчетному счету организации были выставлены инкассовые поручения на списание денежных средств от 16.11.2022 №№ 72924-72926. Пени в размере 1186505руб.39коп. были списаны с расчетного счета ООО «СтройСнаб» (л.д. 103-107).

Полагая действия налогового органа по бесспорному списанию пеней неправомерными, ООО «СтройСнаб» обратилось в МИ ФНС России по Приволжскому федеральному округу с жалобой от 18.10.2023, в которой просило признать требование и решение о взыскании незаконными, поскольку данные документы выставлены налогоплательщику с пропуском срока.

МИ ФНС России по Приволжскому федеральному округу в процессе рассмотрения жалобы установлено, что проверка начата 26.09.2019, приостановлена с 29.10.2019 по 21.01.2020, окончена 27.01.2020, акт проверки составлен 26.03.2020, но вручен 04.02.2022. В результате решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 23.06.2022 №4753 получено налогоплательщиком 30.06.2022, при этом в соответствии с требованиями статей 89, 100, 101 НК РФ должно быть вручено не позднее 28.08.2020. Следовательно, решение о взыскании за счет денежных средств на счетах заявителя должно быть принято не позднее 19.03.2021. В решении МИ ФНС России по Приволжскому федеральному округу от 09.11.2023 №07-07/3018@ указано, что нарушение длительности проведения выездной налоговой проверки составило 1 год 10 месяцев и 2 дня.

В связи с чем, Межрегиональной инспекцией было признано, что решение УФНС России по Республике Марий Эл от 16.11.2022 №8093 о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на счетах заявителя в банках, а также электронных денежных средств является незаконным, поскольку налоговый орган утратил право на бесспорное взыскание налоговых платежей. В части требований о незаконности требования об уплате пеней от 07.10.2022 №70381, жалоба ООО «СтройСнаб» оставлена без удовлетворения, так как оно не нарушает прав налогоплательщика, с учетом того, что предельный двухлетний срок судебного взыскания задолженности при утрате права на внесудебное взыскание, определенный в соответствии со статями 46, 47 НК РФ, на момент выставления данного требования не превышен (л.д. 97-99).

С учетом того, что решение от 16.11.2022 №8093 вышестоящим налоговым органом признано недействительным и не подлежащим исполнению, УФНС России по Республике Марий Эл денежные средства, списанные на основании незаконного решения, были возвращены ООО «СтройСнаб». Вместе с тем, задолженность по уплате пеней в сумме 1186505руб.39коп. восстановлена в составе налоговых обязательств плательщика.

Наличие непогашенных обязательств явилось основанием для обращения УФНС России по Республике Марий Эл 31.10.2024 в арбитражный суд с требованием взыскать с ООО «СтройСнаб» суммы пеней в размере 1186505руб.39коп.

Заявление УФНС России по Республике Марий Эл, подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства с учетом положений главы 26 АПК РФ.

Исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и налоговых санкций регулируется положениями главы 8 НК РФ (здесь и далее указаны нормы права, действующие в периоде начисления пеней и совершения действий по их взысканию).

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога (пеней), если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно пункту 1 статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено НК РФ. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении сроков направления требования об уплате сбора, пеней и штрафа.

Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных НК РФ (пункт 6 статьи 45 НК РФ).

В силу статьи 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства (драгоценные металлы) на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (пункт 3 статьи 46 НК РФ, в редакции, действовавшей в спорный период).

В пункте 7 статьи 46 НК РФ установлено, что при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя либо его электронных денежных средств или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя либо информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств, налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 47 НК РФ (в редакции, действовавшей в спорный период) налоговый орган в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога мог принять решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика. Федеральным законом от 27.07.2010 №229-ФЗ в данный пункт внесено дополнение, согласно которому решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган мог обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, статьями 46 и 47 НК РФ был установлен двухлетний предельный срок судебного взыскания задолженности, применяемый при утрате налоговым органом возможности внесудебного взыскания.

При этом, согласно пункту 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, при рассмотрении заявлений налоговых органов о взыскании налогов, пеней, штрафов, предъявленных на основании пункта 3 статьи 46, пункта 1 статьи 47, пункта 1 статьи 115 НК РФ, судам необходимо проверять, не истекли ли установленные этими нормами сроки для обращения налоговых органов в суд. Данные сроки в силу названных норм могут быть при наличии уважительных причин восстановлены судом, однако такое восстановление производится судом на основании ходатайства налогового органа, в случае пропуска срока и отсутствия соответствующего ходатайства либо в случае отказа в удовлетворении ходатайства суд отказывает в удовлетворении требований налогового органа.

Как следует из материалов дела, правомерность процедуры взыскания задолженности по результатам проведенной выездной проверки, в том числе соблюдение процессуальных сроков были проверены судом в рамках дела № А38-808/2024 и указанным обстоятельствам была дана правовая оценка. Арбитражное дело № А38-808/2024 было возбуждено по заявлению ООО «СтройСнаб» от 20.02.2024 о признании пеней в сумме 1186505руб.39коп, начисленных в соответствии с решением о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 23.06.2022 №4753, безнадежными к взысканию. Требование заявлено в связи с утратой УФНС России по Республике Марий Эл возможности принудительного взыскания указанной суммы, принимая во внимание, что налоговым органом, на момент обращения общества в суд, не совершенно каких-либо действий по судебному взысканию.

Решением Арбитражного суда Республики Марий Эл от 09.12.2024, вступившим в законную силу, установлено, что по правилам статей 46, 47 НК РФ на момент обращения ООО «СтройСнаб» в арбитражный суд (20.02.2024) предельный двухлетний срок для взыскания задолженности истек, налоговый орган утратил возможность принятия собственных решений (постановлений) о взыскании задолженности в бесспорном порядке, а также утратил право на обращение с соответствующим требованием в суд. Судом по правилам статьи 59 НК РФ задолженность по пеням в сумме 1186505руб.39коп, начисленным в соответствии с решением о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 23.06.2022 №4753, признана безнадежной к взысканию (л.д. 121-122).

Согласно части 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Принимая во внимание, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Марий Эл установлен факт пропуска УФНС России по Республике Марий Эл срока на взыскание спорной суммы пеней, и данный факт не подлежит повторному доказыванию, суд признает, что УФНС России по Республике Марий Эл пропущен срок для обращения в суда с заявлением о принудительном взыскании спорной суммы. Ходатайств о восстановлении срока налоговым органом не подавалось, уважительных причин его пропуска ни в рассматриваемом споре, ни в деле № А38-808/2024 не названо.

Следовательно, требования налогового органа о взыскании с ООО «СтройСнаб» пеней в размере 1186505руб.39коп. удовлетворению не подлежат.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины, исходя из условий, предусмотренных статьей 333.37 НК РФ. По этой причине вопрос о взыскании государственной пошлины судом не рассматривается.

Резолютивная часть решения объявлена 21.01.2054. Полный текст решения изготовлен 29.01.2025, что в соответствии со статьей 176 АПК РФ считается датой принятия судебного акта.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 216 АПК РФ, арбитражный суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требования Управления Федеральной налоговой службы по Республике Марий Эл (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «СтройСнаб» (ИНН <***>, ОГРН <***>) пеней в сумме 1186505 руб. 39 коп. отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Республики Марий Эл.

Судья Л.Д. Лабжания