АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
655017, <...>
http://khakasia.arbitr.ru http://my.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
27 августа 2025 года Дело № А74-6495/2025
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Д.В. Бабак,
при ведении протокола судебного заседания секретарём А.К. Огородниковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества «Таштыпское дорожное ремонтно-строительное управление» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к государственному казенному учреждению Республики Хакасия «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия» (ИНН <***>, 1071901005912)
о взыскании 4 788 468 рублей долга по контракту от 24.12.2024 №2024.8984 за май 2025 год,
при отсутствии в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
акционерное общество «Таштыпское дорожное ремонтно-строительное управление» (далее – истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с исковым заявлением к государственному казенному учреждению Республики Хакасия «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия» (далее – ответчик, учреждение) о взыскании 4 788 468 рублей долга по государственному контракту от 24.12.2024 № 2024.8984 за май 2025 год.
Определением арбитражного суда от 4 июля 2025 года исковое заявление принято к производству, назначены предварительное, судебное заседания, истцу предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины в размере 168 654 рубля до рассмотрения настоящего дела по существу.
14.08.2025 в адрес суда от истца в электронном виде поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
До судебного заседания от учреждения в адрес суда в электронном виде поступило заявление о признании исковых требований, а также ходатайство о рассмотрении настоящего дела в отсутствие ответчика.
Стороны в судебное заседание своих представителей не направили, будучи надлежащим образом извещёнными о времени и месте судебного разбирательства.
В порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.
Исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующие обстоятельства, имеющие значение для дела.
Между истцом (исполнитель) и ответчиком (заказчиком) заключён государственный контракт от 24.12.2024 № 2024.8984, по условиям которого исполнитель принял на себя обязательства оказания услуг по содержанию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Хакасия, расположенных в границах Таштыпского и Аскизского районов, согласно перечню автомобильных дорог (Приложение № 1 к контракту).
Цена Контракта составляет 195 576 163 рубля, в том числе по годам:
2025 год – 95 310 021,00 (Девяносто пять миллионов триста десять тысяч двадцать один) рубль 00 копеек, в том числе НДС 20% (двадцать) процентов;
2026 год – 100 266 142,00 (Сто миллионов двести шестьдесят шесть тысяч сто сорок два) рубля 00 копеек, в том числе НДС 20% (двадцать) процентов (пункт 3.1. контракта).
Начало выполнения работ: с 01.01.2025, окончание оказания услуг: 31.12.2026 (пункт 6.1. контракта).
В соответствии с пунктом 5.2. контракта оплата оказанных услуг по контракту осуществляется путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет исполнителя, не позднее 7 (семи) рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке в Единой информационной системе (далее ЕИС), в пределах объёмов финансирования, полученных от главного распорядителя бюджетных средств.
Исполняя условия контракта, истец выполнил работы на общую сумму 4 788 468 рублей, о чем сторонами подписана счет – фактура от 27.05.2025 № 5.
В связи с несвоевременной оплатой работ по контракту, истец направил претензию с требованием её оплаты.
Претензия истца оставлена ответчиком без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Оценив представленные доказательства и требования истца, арбитражный суд пришёл к следующим выводам.
До начала судебного заседания от ответчика поступило заявление о признании иска в полном объёме.
В соответствии с частью 3 статьи 49 АПК РФ ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.
Заявление о признании иска подписано уполномоченным лицом.
В силу части 3 статьи 70 АПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождают другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств. Кроме того, обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами, а также принятые арбитражным судом, не исследуются им при рассмотрении дела.
В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 170 АПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом.
В силу части 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает признание ответчиком иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Арбитражный суд оценил признание ответчиком иска с точки зрения его соответствия законам, иным нормативным правовым актам и пришёл к выводу о том, что оно не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем принимает признание иска ответчиком.
В случае признания иска ответчиком и принятия судом этого признания иск подлежит удовлетворению без рассмотрения дела по существу и оценки имеющихся в деле доказательств.
Таким образом, требования истца подлежат удовлетворению в сумме 4 788 468 рублей долга по государственному контракту от 24.12.2024 № 2024.8984 за май 2025 год.
Государственная пошлина по делу составляет 168 654 рубля, истцом при обращении не уплачивалась в связи с предоставлением отсрочки ее уплаты.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 50 596 рублей 20 копеек (168 654 руб.*30%) подлежит взысканию с ответчика в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 104, 110, 166 - 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Республики Хакасия
РЕШИЛ:
1. удовлетворить иск.
Взыскать с государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия» в пользу акционерного общества «Таштыпское дорожное ремонтно-строительное управление» 4 788 468 рублей долга по контракту от 24.12.2024 № 2024.8984 за май 2025 год.
2. Взыскать с государственного казенного учреждения Республики Хакасия «Управление автомобильных дорог Республики Хакасия» в доход федерального бюджета 50 596 рублей 20 копеек государственной пошлины.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента его принятия.
Жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.
Судья Д.В. Бабак