ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

17 июня 2025 года

Дело №А56-39719/2024

Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2025 года

Постановление изготовлено в полном объеме 17 июня 2025 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Целищевой Н.Е.

судей Балакир М.В., Изотовой С.В.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Марченко С.А.,

при участии:

от заявителя: председателя ФИО1 (протокол от 18.06.2023, выписка из ЕГРЮЛ),

от заинтересованного лица: не явился, извещен,

от 3-го лица: не явился, извещен,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу товарищества собственников недвижимости «Огонёк 1» на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.12.2024 по делу № А56-39719/2024 (судья Сайфуллина А.Г.), принятое

по заявлению товарищества собственников недвижимости «Огонёк 1»

к администрации муниципального образования «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области»

3-е лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области

об обязании,

установил:

Товарищество собственников жилья «Огонёк 1» (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к администрации муниципального образования «Морозовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация поселения), в котором просило:

- признать незаконным отказ Администрации поселения в предоставлении земельного участка площадью 15 075 кв.м с кадастровым номером 47:07:1716001:593 в безвозмездное пользование Товарищества сроком на пять лет, в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статья 39.10 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ);

- обязать Администрацию поселения устранить допущенные нарушения и предоставить земельный участок площадью 15 075 кв.м с кадастровым номером 47:07:1716001:593, расположенный по адресу: <...> Товариществу в безвозмездное пользование сроком на пять лет, в соответствии с п.п. 11 п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ, с направлением в адрес Товарищества всех необходимых документов для заключения договора в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Решением суда первой инстанции от 26.12.2024 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с указанным решением, Товарищество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

В судебном заседании представитель Товарищества поддержал доводы апелляционной жалобы.

Администрация поселения и третье лицо, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в том числе путем публичного извещения на официальном сайте суда в сети Интернет, явку своих представителей в судебное заседание суда апелляционной инстанции не обеспечили.

Законность и обоснованность оспариваемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела и установлено судами в рамках дела № А56-33740/2018, общим собранием учредителей (протокол от 01.10.2017) принято решение о создании Товарищества.

В названном протоколе указано, что Товарищество учреждено 13 лицами, использующими участок площадью 1,5 га для садоводства и огородничества.

Запись о создании Товарищества внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 06.10.2017.

Товарищество обратилось в администрацию муниципального образования «Всеволожский муниципальный район» (далее - Администрация района) с заявлением о предварительном согласовании, утверждении схемы и предоставлении земельного участка площадью 15 075 кв.м, расположенного по адресу: Всеволожский р-н, г.п. имени Морозова, ул. Огнева, в кадастровом квартале 47:07:1716001, в безвозмездное пользование для ведения садоводства.

Администрация района отказала в предварительном согласовании, утверждении схемы и предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование, указав на расположение на испрашиваемом земельном участке объектов недвижимости, имущественно-правовой статус которых не определен (выписка из протокола заседания земельной комиссии от 24.01.2018 № 3/18).

Посчитав отказ Администрации района незаконным и нарушающим его права, Товарищество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением (дело № А56-33740/2018).

Суды в рамках дела № А56-33740/2018, руководствуясь статьями 65, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), статьей 39.10 ЗК РФ, статьями 13, 14 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее - Закон № 66-ФЗ), статьей 1 Областного закона Ленинградской области от 29.10.2003 № 83-оз «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и максимальном размере общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство» (далее - Закон № 83-оз), признали отказ Администрации района, выраженный в решении земельной комиссии от 24.01.2018, незаконным, и приняв во внимание перераспределение полномочий между органами местного самоуправления Ленинградской области, возложили на Администрацию поселения обязанность по устранению допущенного нарушения прав заявителя путем принятия этим органом решения о предварительном согласовании предоставления участка и утверждения схемы его расположения на кадастровом плане территории.

Решение от 26.03.2020 по делу № А56-33740/2018 вступило в законную силу 26.08.2020.

Во исполнение названного решения суда Администрация поселения приняла Постановление от 25.10.2023 № 844 о предварительном согласовании предоставления Товариществу земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: Всеволожский р-н, г.п. имени Морозова, ул. Огнева, в кадастровом квартале 47:07:1716001; об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 15 075 кв.м на кадастровом плане соответствующей, категория участка - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования: «для ведения садоводства».

Как указало Товарищество в поданном в суд заявлении, Администрация поселения самостоятельно провела необходимые действия по формированию участка и осуществила его государственный кадастровый учёт.

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), 27.11.2023 участок был сформирован и поставлен на кадастровый учёт с кадастровым номером 47:07:1716001:593, площадь - 15 075 кв.м, категория земель - «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования - «для ведения садоводства».

Товарищество 23.12.2023 направило в адрес Администрации поселения заявление и документы, необходимые для предоставления указанного участка в безвозмездное пользование в целях ведения садоводства, в соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статья 39.10 ЗК РФ, сроком на 5 лет (вх. № 956 от 25.12.2023).

Письмом от 11.03.2024 № 02-14-740/2024 Администрация поселения отказала Товариществу в предоставлении в безвозмездное пользование сроком на пять лет земельного участка с кадастровым номером 47:07:1716001:593 по основанию, предусмотренному п. 24 ст. 39.16 ЗК РФ.

Посчитав названный отказ незаконным, нарушающим права и законные интересы Товарищества в сфере предпринимательской деятельности, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Суд первой инстанции не установил оснований для удовлетворения требований Товарищества.

Проверив в пределах, установленных статьей 268 АПК РФ, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального права и соблюдение норм процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: это несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности (пункт 6 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

На основании части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 39.10 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены некоммерческим организациям, созданным гражданами, для ведения огородничества или садоводства в безвозмездное пользование на срок не более чем пять лет. Для предоставления земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена, необходимо прохождение процедуры, предусмотренной статьей 39.15 ЗК РФ – предварительное согласование предоставления земельного участка.

Согласно пункту 4 статьи 39.10 ЗК РФ договор безвозмездного пользования земельным участком, заключаемый с садоводческим некоммерческим товариществом, должен предусматривать обязанность этого товарищества обеспечить подготовку в отношении соответствующего земельного участка проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

По смыслу приведенных положений закона в течение указанного срока (5 лет) должны быть оформлены права на земельные участки непосредственно членов дачного, садоводческого, огороднического некоммерческого товарищества с учетом положений статьи 39.10 ЗК РФ, в результате чего процедуру предоставления земельного участка для ведения садоводства можно будет признать завершенной, а права граждан на получение земельных участков в целях ведения дачного хозяйства, садоводства и огородничества реализованными.

Согласно п. 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, если границы земельного участка, указанного в заявлении о его предоставлении, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Как указала Администрация поселения в письме от 11.03.2024, согласно данным ЕГРН, участок отнесен к двум территориальным зонам: «Производственная зона, зона инженерной и транспортной инфраструктур» (реестровый номер 47:07-7.174) и «Зона рекреационного назначения» (реестровый номер 47:07-7.83); в соответствии с заключением Управления архитектуры и градостроительства Администрации района по сведениям, содержащимся в Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности Ленинградской области, участок относится к территориальным зонам «П» - «Зона промышленных предприятий» и «СХ» - «Зона ведения огородничества, размещения коллективных и дачных объединений»; таким образом, в сведениях ЕГРН имеются противоречия в отношении видов разрешенного использования участка; следовательно, с учетом ч. 11 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сведения об участке в части установления его границ были внесены в ЕГРН с нарушением действующего законодательства и подлежат уточнению с целью приведения сведений об участке в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Суд первой инстанции признал доводы Администрации поселения обоснованными.

Вместе с тем судом первой инстанции не учтено следующее.

В рамках дела № А56-33740/2018 суды проверили и отклонили как необоснованные доводы Администрации поселения о несоответствии схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории требованиям пункта 16 статьи 11.10 ЗК РФ и приказу Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе» (при этом указав, что выявленная в ходе рассмотрения дела № А56-33740/2018 опечатка в схеме расположения земельного участка была очевидна и легко исправима, более того, соответствующая всем требованиям схема расположения земельного участка предоставлялась Товариществом в Администрацию поселения и в материалы дела), а также об отнесении испрашиваемого участка к зоне промышленности.

В деле № А56-33740/2018 суды также установили, что предусмотренных в ст. 39.15 и ст. 39.16 ЗК РФ оснований для отказа в предварительном согласовании предоставлении участка Товариществу в рассматриваемом случае не имелось.

При этом согласно п. 12 ст. 39.15 ЗК РФ при наличии в письменной форме согласия лица, обратившегося с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, который предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка, уполномоченный орган вправе утвердить иной вариант схемы расположения земельного участка.

Как видно из материалов дела, решение суда по делу № А56-33740/2018 Администрация поселения исполнила более чем через 3 года после вступления его в законную силу; при этом схему утверждала Администрация поселения, предложений в порядке п. 12 ст. 39.15 ЗК РФ Товариществу не направляла.

Согласно п. 10 ст. 39.15 ЗК РФ решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, который предстоит образовать, также должно содержать указание на необходимость изменения вида разрешенного использования такого земельного участка и его перевода из одной категории в другую в качестве условия предоставления такого земельного участка в случае, если указанная в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка цель его использования: 1) не соответствует видам разрешенного использования земельных участков, установленным для соответствующей территориальной зоны; 2) не соответствует категории земель, из которых такой земельный участок подлежит образованию; 3) не соответствует разрешенному использованию земельного участка, из которого предстоит образовать земельный участок, указанный в заявлении о предварительном согласовании его предоставления.

В случае, предусмотренном пунктом 10 этой статьи, решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для обращения заявителя без доверенности в органы государственной власти или органы местного самоуправления:

1) с ходатайством об обращении органа государственной власти или органа местного самоуправления в орган регистрации прав с заявлением о внесении изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о виде или видах разрешенного использования земельного участка, выбранных в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки;

2) с заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участка;

3) с заявлением о получении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка;

4) с ходатайством о переводе земельного участка из одной категории в другую (п. 10.1 ст. 39.15 ЗК РФ).

Вместе с тем Постановление от 25.10.2023 № 844 таких сведений не содержит.

При таком положении с учетом установленных в деле № А56-33740/2018 обстоятельств и обстоятельств, предшествовавших принятию Администрацией поселения Постановления от 25.10.2023 № 844, и указанных в нем сведений, приведенные Администрацией поселения в письме от 11.03.2024 основания для отказа в предоставлении Товариществу земельного участка в безвозмездное пользование в порядке подпункта 11 пункта 2 статьи 39.10 ЗК РФ нельзя признать соответствующим представленным в материалы дела доказательствам.

Поскольку Администрация поселения в установленном порядке не доказала наличия в рассматриваемом случае предусмотренных пунктом 24 статьи 39.16 ЗК РФ оснований для отказа в предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование, оспариваемое решение Администрации поселения подлежит признанию незаконным.

Согласно пп. 1 п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 этого Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ.

Таким образом, в рамках применения последствий незаконности оспариваемого отказа Администрации поселения надлежит предоставить Товариществу в безвозмездное пользование сроком на пять лет земельный участок площадью 15 075 кв.м с кадастровым номером 47:07:1716001:593 с направлением в адрес Товарищества в течение 30 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу всех необходимых для заключения договора документов в порядке п. 5 ст. 39.17 ЗК РФ.

Поскольку выводы суда первой инстанции не соответствуют представленным в материалы дела доказательствам, решение от 26.12.2024 подлежит отмене с принятием по делу нового судебного акта об удовлетворении требований Товарищества.

В связи с удовлетворением апелляционной жалобы Товарищества и в соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за ее рассмотрение судами первой и апелляционной инстанций заявления и апелляционной жалобы соответственно относятся на Администрацию поселения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.12.2024 по делу № А56-39719/2024 отменить.

Признать незаконным отказ администрации муниципального образования «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» (ИНН <***>) в предоставлении товариществу собственников недвижимости «Огонёк 1» (ИНН <***>) в безвозмездное пользование сроком на пять лет земельного участка площадью 15 075 кв.м с кадастровым номером 47:07:1716001:593.

Обязать администрацию муниципального образования «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» предоставить товариществу собственников недвижимости «Огонёк 1» в безвозмездное пользование сроком на пять лет земельный участок площадью 15 075 кв.м с кадастровым номером 47:07:1716001:593, расположенный по адресу: <...> с направлением в адрес товарищества собственников недвижимости «Огонёк 1» в течение 30 дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу всех необходимых для заключения договора документов в порядке п. 5 ст. 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации.

Взыскать с администрации муниципального образования «Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области» в пользу товарищества собственников недвижимости «Огонёк 1» 3000 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение заявления, 30 000 руб. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

Н.Е. Целищева

Судьи

М.В. Балакир

С.В. Изотова