Арбитражный суд Брянской области
241050, <...> сайт: www.bryansk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Решение
город Брянск Дело №А09-10734/2025
29 января 2026 года
Резолютивная часть решения объявлена 27 января 2026 года.
Арбитражный суд Брянской области в составе судьи Корытко Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Дмитриковой С.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью «Речицкое жилищно-эксплуатационное управление» (ИНН <***>)
к Администрации Почепского района (ИНН <***>)
о признании незаконным и отмене постановления № 690 от 24.09.2025
при участии:
от заявителя: представитель ФИО1 (доверенность от 01.11.2025, удостоверение №494);
от заинтересованного лица: не явились, извещены,
установил :
общество с ограниченной ответственностью «Речицкое жилищно-эксплуатационное управление» (далее – ООО «Речицкое ЖЭУ», общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением к Администрации Почепского района (далее – администрация, заинтересованное лицо) о признании незаконным и отмене постановления № 690 от 24.09.2025.
Заинтересованное лицо, извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не явилось, в связи с чем дело рассматривается в порядке статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в отсутствие представителя указанного лица.
Представитель заявителя поддержал требования в полном объеме.
Заслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, суд установил следующее.
ООО «Речицкое ЖЭУ» осуществляло предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии № 50 от 29.04.2015.
24.09.2025 администрацией вынесено постановление № 690 «О назначении временной управляющей организации», согласно которому общество было назначено временной управляющей компанией в отношении многоквартирных домов (далее – МКД) № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, расположенных по адресу: Брянская область, Почепский район, нп. Почеп-2, ул. Лесная, сроком с 25.09.2025 по 24.09.2026, поскольку собственниками помещений в МКД не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован и не определена управляющая организация.
Решением государственной жилищной инспекции Брянской области от 16.10.2025 № 9204/01 на основании вышеуказанного постановления администрации внесены изменения в реестр лицензий Брянской области путем включения вышеуказанных МКД в перечень МКД лицензии №Л045-01339-32/00609882 от 29.04.2015.
Приказом государственной жилищной инспекции Брянской области от 27.10.2025 № 48 действие лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами от 29.04.2015 №Л045-01339-32/00609882, выданной ООО «Речицкое ЖЭУ», прекращено.
Постановление администрации от 24.09.2025 № 690 в адрес общества не поступало. О нем обществу стало известно после получения решения государственной жилищной инспекции Брянской области от 16.10.2025 № 9204/01 о внесении изменений в реестр лицензий Брянской области.
Полагая, что вынесенное постановление не соответствует закону и нарушает права и законные интересы ООО «Речицкое ЖЭУ», общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Заслушав доводы заявителя, исследовав представленные в материалы дела доказательства, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 192 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации.
В силу положений частей 1, 2 статьи 195 ЖК РФ сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших данный вид деятельности, содержатся в реестрах, в том числе в реестре лицензий субъекта Российской Федерации, который должен содержать раздел, включающий в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.
В соответствии с частью 7 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления таким домом.
На территории Брянской области ведение такого реестра лицензий осуществляет государственная жилищная инспекция Брянской области (далее - ГЖИ Брянской области).
Согласно части 17 статьи 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом в порядке, установленном ЖК РФ, или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания несостоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления в соответствии с ЖК РФ, осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления в порядке и на условиях, которые установлены Правительством Российской Федерации. Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме способа управления многоквартирным домом или до заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией, определенной собственниками помещений в многоквартирном доме или по результатам открытого конкурса, предусмотренного частью 4 указанной статьи, но не более одного года. Орган местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации, предусмотренного данной частью, письменно уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о принятии указанного решения, об условиях договора управления этим домом и об условиях прекращения договора управления с данной управляющей организацией. Договор управления многоквартирным домом между управляющей организацией и собственниками помещений в многоквартирном доме считается заключенным со дня принятия органом местного самоуправления решения об определении управляющей организации.
В соответствии с частью 17 статьи 161 ЖК РФ Правительство Российской Федерации Постановлением от 21.12.2018 №1616 утвердило Правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация (далее – Правила №1616).
Пунктом 5 Правил №1616 предусмотрено, что в качестве управляющей организации решением об определении управляющей организации может быть определена управляющая организация, имеющая лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и включенная в перечень организаций для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация (далее - перечень организаций).
Перечень организаций формируется уполномоченным органом и размещается в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
В перечень организаций включаются управляющие организации, представившие в уполномоченный орган заявление о включении в перечень организаций, и (или) управляющие организации, признанные участниками открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, расположенным на территории соответствующего муниципального образования, в соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, предусмотренным Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2006 г. № 75 «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» (далее - протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе), одним из условий участия в котором является согласие управляющей организации на включение в перечень организаций, представляемое в порядке, предусмотренном указанными Правилами проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.
Вместе с тем, указанные условия для определения управляющей организации администрацией не выполнены.
Так, в материалах дела отсутствуют доказательства обращения общества о включении его в перечень лиц, которые могут быть выбраны органом местного самоуправления в качестве управляющей организации до выбора собственниками помещений МКД способа управления или до проведения конкурса.
Кроме того, администрация не представила доказательств размещения такого перечня организаций в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства в сети «Интернет» (ГИС ЖКХ).
Из подпункта «б» пункта 10 Правил №1616 следует, что уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об определении управляющей организации направляет его собственникам помещений в многоквартирном доме, а в случае определения управляющей организации решением об определении управляющей организации в связи с отсутствием договора управления многоквартирным домом, подлежащего заключению застройщиком с управляющей организацией в соответствии с частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, - лицам, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче.
В данном случае, администрация не выполнила требования части 17 статьи 161 ЖК РФ и подпункта «б» пункта 10 Правил № 1616 в части письменного уведомления собственников.
Доказательств обратного администрацией не представлено.
Из содержания статей 198, 200 и 201 АПК РФ следует, что для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие одновременно двух условий:
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту,
- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
В силу части 1 статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств
Исследовав в совокупности и взаимосвязи представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое постановление Администрации Почепского района № 690 от 24.09.2025 «О назначении временной управляющей компании» противоречит положениям действующего жилищного законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя.
При таких обстоятельствах требования общества с ограниченной ответственностью «Речицкое жилищно-эксплуатационное управление» подлежат удовлетворению.
Судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 000 руб., а также на оплату услуг представителя в размере 35 000 руб. (соглашение от 26.11.2025 №30/25 об оказании юридической помощи, платежное поручение от 05.12.2025 № 63), в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на заинтересованное лицо и подлежат взысканию с последнего в пользу заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ :
Заявление общества с ограниченной ответственностью «Речицкое жилищно-эксплуатационное управление» удовлетворить.
Признать незаконным постановление Администрации Почепского района № 690 от 24.09.2025 «О назначении временной управляющей компании».
Взыскать с Администрации Почепского района (ИНН <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Речицкое жилищно-эксплуатационное управление» (ИНН <***>) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 000 руб. 00 коп., а также 35 000 руб. 00 коп. в возмещение расходов на оплату услуг представителя.
Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Брянской области.
Судья Е.В. Корытко