АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
672002, Выставочная, д. 6, Чита, Забайкальский край
http://www.chita.arbitr.ru; е-mail: info@chita.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества должника
г. Чита Дело № А78-1248/2025
25 апреля 2025 года
Решение изготовлено в полном объёме 25 апреля 2025 года
Арбитражный суд Забайкальского края в составе судьи Д.Д. Эповой,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Копаевой Ю.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО1 о признании её несостоятельной (банкротом), и приложенными к заявлению документами,
установил:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: село Курульжа Могойтуйского района Читинской области, зарегистрирована по адресу: Забайкальский край, Агинский район, поселок городского типа Агинское, улица Калинина, д. 27Б, ИНН <***>, СНИЛС <***> (далее – должник) 10.02.2025 обратилась в суд с заявлением о признании ее несостоятельным (банкротом) по правилам банкротства физического лица, указав на наличие неисполненных обязательств.
Определением суда от 24.03.2025 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления на 09-10 23.04.2025.
В заявлении указано о наличии неисполненных обязательств должника на общую сумму 301 464,65 руб.
В заявлении должник просит суд признать её банкротом, ввести процедуру реализации имущества гражданина, утвердить финансового управляющего из числа членов Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 125047, <...>).
Лица, участвующие в деле, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
В суд от Ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» через сервис «Мой Арбитр» представлены сведения о кандидатуре арбитражного управляющего ФИО2 для утверждения в качестве финансового управляющего должника (вх. А78-Д-4/62878 от 21.04.2025).
В суд от должника через сервис «Мой Арбитр» поступили дополнительные документы (вх. А78-Д-4/63365 от 23.04.2025).
Протокольным определением от 23.04.2025 суд в порядке статьи 159 АПК РФ приобщил к материалам дела представленные документы.
В соответствии со статьями 123, 156 АПК РФ арбитражный суд провёл судебное заседание в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
Основанием для обращения должника с заявлением послужила невозможность дальнейшего исполнения обязательств перед ПАО «Совкомбанк», ООО «ХКФ Банк», ООО ПКО «ЭОС».
Общий размер задолженности составляет 301 464,65 руб.
В подтверждение размера задолженности должником представлены список кредиторов, кредитный отчет.
В силу пункта 1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Тяжелое материальное положение должник обосновывает недостаточностью имущества и денежных средств для расчета с кредитором.
Заемные денежные средства были израсходованы на потребительские цели.
Должник состоит в зарегистрированном браке с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на иждивении должника несовершеннолетние дети/иные лица не находятся.
Предпринимательскую деятельность должник не осуществляет (справка от 23.12.2024).
Установлено, что должник не осуществляет трудовую деятельность (запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию от 23.01.2025).
Согласно представленным в материалы дела документам следует отсутствие у должника зарегистрированного движимого и недвижимого имущества.
Должник ходатайствует о введении в отношении неё процедуры реализации имущества, мотивируя бесперспективностью исполнения плана реструктуризации долгов.
Согласно пункту 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений:
- о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина;
- о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения;
- о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (пункт 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве).
Согласно статье 2 Закона о банкротстве реструктуризация долгов гражданина – это реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к гражданину в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности перед кредиторами в соответствии с планом реструктуризации долгов, а реализация имущества гражданина - реабилитационная процедура, применяемая в деле о банкротстве к признанному банкротом гражданину в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов и освобождения гражданина от долгов.
В силу пункта 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям:
гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов;
гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство;
гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов;
план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
Содержание плана реструктуризации долгов гражданина урегулировано в статье 213.14 Закона о банкротстве, в соответствии с которой такой план должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган.
Порядок уведомления конкурсных кредиторов и уполномоченного органа о существенном изменении имущественного положения гражданина, критерии существенного изменения его имущественного положения устанавливаются в плане реструктуризации долгов гражданина.
Пунктом 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве установлено, что срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем пять лет.
Для утверждения плана реструктуризации доход должен быть сопоставим с предполагаемыми и допустимыми условиями этого плана.
Если на дату рассмотрения обоснованности заявления о несостоятельности гражданина его объявленный доход является явно малым для утверждения плана реструктуризации имеющихся долгов, и, личность гражданина, с учетом всех значимых обстоятельств, не предполагает ни в коей мере обнаружение или появление иных источников доходов, не исключено введение процедуры реализации имущества.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 №45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" арбитражный суд не утверждает план реструктуризации долгов (в том числе одобренный собранием кредиторов), если такой план является заведомо экономически неисполнимым.
Учитывая отсутствие стабильного дохода у должника на дату рассмотрения заявления, сумму задолженности, суд приходит к выводу об отсутствии у должника в предстоящий пятилетний период возможности для исполнения плана реструктуризации долгов.
Введение процедуры реструктуризации долгов не позволит погасить задолженность и не приведет к восстановлению платежеспособности гражданина, а лишь повлечет увеличение срока рассмотрения дела о банкротстве и существенное увеличение расходов на финансирование процедур банкротства с последующим возложением таких расходов на должника.
Все вышеизложенное означает, что заявитель не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, в связи с чем, он заявил ходатайство о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества.
Поскольку представленными в материалы дела доказательствами подтверждено несоответствие гражданина - должника требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, а также учитывая наличие соответствующего письменного ходатайства гражданина, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания гражданина банкротом и введении процедуры реализации его имущества в соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Закона о банкротстве предусмотрено, что в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий представляет собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения проект положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.
В течение двух месяцев собрание кредиторов или комитет кредиторов должны утвердить указанное положение. Собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе утвердить иной порядок продажи имущества должника, чем тот, который предложен финансовым управляющим.
На депозитный счёт суда зачислены денежные средства в размере 40 000 рублей на вознаграждение финансовому управляющему и для финансирования расходов по делу о банкротстве (чек по операции № б/н от 07.03.2025 на сумму 25 000 руб., чек по операции № б/н от 11.04.2025 на сумму 15 000 руб.), в связи с чем, суд исходит из наличия финансирования процедуры банкротства.
В заявлении должника в качестве саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий, указана ассоциация «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий».
В силу статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным настоящим Федеральным законом к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений статьи 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи.
Ассоциацией «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий», из числа членов которой подлежит утверждению финансовый управляющий, представлена информация о соответствии кандидатуры ФИО2 требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 20.2 Закона о банкротстве, судом не установлено.
Согласно пункту 4 статьи 45 Закона о банкротстве заявленная саморегулируемая организация несет ответственность за предоставление недостоверных сведений об арбитражных управляющих.
В соответствии со статьей 20.6, пунктом 5 статьи 45, статьей 213.9 Закона о банкротстве суд считает возможным утвердить ФИО2 финансовым управляющим должника с единовременным денежным вознаграждением в размере 25 000 рублей за счёт денежных средств, внесенных в счет оплаты процедуры банкротства в депозит суда.
Финансовому управляющему для осуществления возложенных на него Законом о банкротстве обязанностей необходима информация о наличии заключенных, расторгнутых браках, об изменении имен, фамилий, отчеств в отношении должников - физических лиц и их супругов (бывших супругов), наличии у должника детей, о том, с кем они состояли в зарегистрированных браках, в том числе впоследствии расторгнутых, о регистрации фактов установления отцовства, а также сведения об имуществе, зарегистрированном за супругами (бывшими супругами) должников, приобретенном в браке с должниками.
Данная информация требуется финансовому управляющему для: анализа финансового состояния должника; поиска его имущества; формирования конкурсной массы, предназначенной для удовлетворения требований кредиторов, в том числе посредством оспаривания совершенных в преддверии банкротства сделок по выводу активов должника, которые могут быть совершены должником с заинтересованными лицами (абзацы второй и третий пункта 2 статьи 19, пункт 1 статьи 61.10 Закона о банкротстве); проверки достоверности и полноты уже представленных должником сведений в соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве с целью предотвращения злоупотреблений со стороны должника.
Согласно абзацам пятому и шестому пункта 7 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина и его супруга, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина и его супруга без предварительного обращения в суд, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;
получать в судебном порядке без проведения судебного заседания аналогичную информацию о родственниках (свойственниках) гражданина (кроме его супруга) и принадлежащем им имуществе.
В силу статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина; прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей, задолженность гражданина перед кредитором - кредитной организацией признается безнадежной задолженностью. Финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина: распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях; осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников; ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
С учетом необходимого времени для осуществления финансовым управляющим мероприятий, установленных Законом о банкротстве в процедуре реализации имущества должника, арбитражный суд полагает необходимым ввести в отношении должника процедуру реализации имущества на срок 6 месяцев.
Согласно пункту 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве при отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры считается продленным на шесть месяцев.
При этом в силу пункта 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.
Арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.
Руководствуясь статьями 45, 213.1, 213.9, 213.24-213.26 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Признать гражданку ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: село Курульжа Могойтуйского района Читинской области, зарегистрирована по адресу: Забайкальский край, Агинский район, поселок городского типа Агинское, улица Калинина, д. 27Б, ИНН <***>, СНИЛС <***> несостоятельной (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина на 6 месяцев.
При отсутствии ходатайства финансового управляющего о завершении реализации имущества гражданина срок указанной процедуры будет считаться продленным на шесть месяцев.
Утвердить финансовым управляющим ФИО1 члена ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» ФИО2 (адрес: 454100, <...>, а/я 9539, ИНН <***>, регистрационный номер: 23289) с единовременным вознаграждением в размере 25 000 рублей за счет денежных средств, внесенных в счет оплаты процедуры банкротства в депозит суда.
Финансовому управляющему после завершения всех мероприятий, связанных с процедурой реализации имущества гражданина, после завершения расчетов с кредиторами представить в арбитражный суд:
- отчет о своей деятельности с прилагающимися документами и доказательствами заблаговременного направления отчета кредиторам,
- анализ финансового состояния, анализ сделок, анализ наличия/отсутствия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства;
- актуальную справку о размере дохода, электронную трудовую книжку должницы;
- выписку по основному счету должника за период процедуры банкротства;
- ответы регистрирующих органов об имущественном положении должницы за трехлетний период до возбуждения дела о банкротстве;
- доказательства внесения сведений об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина в ЕФРСБ, сведения о реализации имущества, доказательства распределения конкурсной массы (при наличии);
- ходатайство о завершении процедуры реализации имущества гражданина;
- документы, подтверждающие расчеты с кредиторами,
- в случае направления в суд ходатайства о завершении процедуры, доказательства уведомления кредиторов.
В случае завершения всех мероприятий финансовый управляющий вправе представить ранее указанной даты ходатайство о завершении реализации имущества, отчёт о своей деятельности с прилагающимися документами. В таком случае судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего будет назначено ранее указанной даты, но с учетом требований статьи 121 АПК РФ.
При этом, суд разъясняет, что в соответствии с пунктом 1 статьи 213.28 Закона о банкротстве арбитражный суд вправе по своей инициативе назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса о завершении реализации имущества гражданина.
Конкурсным кредиторам при разрешении вопроса о завершении процедуры реализации имущества гражданина рассмотреть вопрос о применении/неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств (статья 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Соответствующее ходатайство должно быть подано в суд не позднее назначенной судом даты рассмотрения вопроса о завершении реализации имущества гражданина.
Разъяснить, что с момента принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и о введении реализации имущества гражданина наступают последствия, установленные статьёй 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе:
все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично;
исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;
сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны;
требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы.
Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Истребовать в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и её супруга ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и обязать предоставить финансовому управляющему ФИО2 следующие сведения:
- у территориальных органов управления записи актов гражданского состояния сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния: о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, усыновления (удочерения), внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;
- у Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Забайкальскому краю сведения о наличии зарегистрированных автотранспортных средствах и прицепах к ним, а также о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Забайкальскому краю сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у Филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по Забайкальскому краю сведения и документы о наличии зарегистрированных недвижимого имущества или имущественных прав на недвижимое имущество в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости, а также о недвижимом имуществе, регистрация права на которое была прекращена за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у Государственной инспекции Забайкальского края сведения о наличии зарегистрированного поднадзорного имущества, а также о снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия.
- у Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю сведения и документы о наличии зарегистрированных объектах недвижимого имущества и транспортных средствах;
принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, а также в отношении которых были внесены изменения об уменьшении их размера и (или) отчуждении за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц;
перечень юридических лиц, где указанные лица являются (являлись – с указанием периода) руководителем, учредителем с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц;
открытых/закрытых счетах, с указанием реквизитов счетов, наименования и местонахождения кредитных организаций.
- из Территориального органа ФССП России копии исполнительных листов, на основании которых были возбуждены исполнительные производства в отношении или в пользу должника; копии постановлений о возбуждении в отношении должника исполнительных производств, об окончании исполнительных производств, возбужденных в отношении должника; копий постановлений о наложении ареста на имущество, имущественные права должника; копии постановлений о возбуждении исполнительных производств, по которым должник является взыскателем; копии постановлений о наложении ареста и акта о наложении ареста на дебиторскую задолженность должника.
Сведения и документы выдать утвержденному финансовому управляющему ФИО2 на руки или направить по указанному им адресу.
Разъяснить финансовому управляющему, что для получения указанных выше сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего решения (копия заверяется финансовым управляющим самостоятельно) и имеющиеся у него данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы.
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвёртый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья
Д.Д. Эпова