АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
17 июля 2023 года
Дело № А33-30877/2022
Красноярск
Резолютивная часть решения объявлена 10 июля 2023 года.
В полном объеме решение изготовлено 17 июля 2023 года.
Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Даниловой Д.А., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Водоканал» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к администрации города Шарыпово (ИНН <***>, ОГРН <***>),
к Комитету по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации г. Шарыпово
об оспаривании торгов,
при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
- общества с ограниченной ответственностью «Центр реализации коммунальных услуг» (ИНН <***>, ОГРН <***>),
в присутствии в судебном заседании посредством сервиса «Онлайн-заседания» информационной системы «Картотека арбитражных дел»:
от истца: ФИО1 - представитель по доверенности 25.11.2020 №01/2020, в подтверждение высшего юридического образования представлен диплом, личность удостоверена паспортом;
от ответчиков: ФИО2 - представитель Администрации города Шарыпово по доверенностям от 05.04.2023, представитель Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации г. Шарыпово по доверенности от 26.06.2023, личность удостоверена паспортом, в подтверждение высшего юридического образования представлен диплом,
от третьего лица общества с ограниченной ответственностью «Центр реализации коммунальных услуг»: ФИО3 - представитель по доверенности от 20.01.2021 № 3/21, личность удостоверена паспортом, в подтверждение высшего юридического образования представлен диплом,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Киюциной И.А.,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Водоканал» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к Администрации города Шарыпово (далее – ответчик) о признании незаконными оформленных в Протоколе №4 от 11.10.2022 решений рассмотрения и оценки конкурсных предложений на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» в части признания конкурсного предложения №1 общества с ограниченной ответственностью «Центр реализации коммунальных услуг» соответствующим требованиям, содержащимся в конкурсной документации и признания победителем открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» общества с ограниченной ответственностью «Центр реализации коммунальных услуг»; об обязании осуществить повторное рассмотрение конкурсного предложения общества с ограниченной ответственностью «Центр реализации коммунальных услуг» на предмет соответствия конкурсной документации по сообщению о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории МО «городской округ город Шарыпово Красноярского края» (извещение №220422/0241344/01).
Определением от 02.12.2022 исковое заявление оставлено судом без движения.
В арбитражный суд от истца поступили документы, устраняющие обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Исковое заявление принято к производству суда. Определением от 12.12.2022 возбуждено производство по делу.
Определением от 01.02.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью «Центр реализации коммунальных услуг».
Определение от 15.03.2023 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации г. Шарыпово.
Определением от 15.06.2023 изменен процессуальный статус Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными отношениями Администрации г. Шарыпово. Указанное лицо привлечено к участию в деле в качестве соответчика.
Представитель ответчиков в судебном заседании заявленные требования оспорил, изложил доводы, изложенные в дополнениях к отзыву от 05.07.2023.
Представители истца, третьего лица в судебном заседании поддержали свои позиции, изложенные ранее.
При рассмотрении дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.
08.04.2022 администрацией города Шарыпово вынесено распоряжение № 629 «О проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» (в ред. распоряжений от 13.04.2022 №653, от 18.04.2022 №685, от 07.06.2022 №1038, от 28.07.2022 №1371).
Указанным распоряжением утверждена конкурсная документация о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношений объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края (приложение № 6 к распоряжению).
Сообщение о проведении открытого конкурса размещено 22.04.2022 на официальном сайте www.torgi.gov.ru, в газете «Официальный вестник города Шарыпово» и на официальном сайте муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» (www.gorodsharypovo.ru).
Дата и срок начала подачи заявок: 25.04.2022 с 08ч.00 мин.
Дата и срок окончания приема заявок: 25.07.2022 до 17 ч. 00 мин. (раздел №8 конкурсной документации (приложение № 6 к распоряжению).
В соответствии с протоколом проведения предварительного отбора участников открытого конкурса №2 от 29.07.2022. конкурсной комиссией признаны прошедшими предварительный отбор и допущенными к участию в конкурсе:
– общество с ограниченной ответственностью «Центр реализации коммунальных услуг» (далее – ООО «ЦРКУ),
– общество с ограниченной ответственностью «Водоканал» (далее – ООО «Водоканал»).
В соответствии с журналом регистрации поступления конкурсных предложений 1 поступило два конкурсных предложения:
ООО «ЦРКУ» (дата поступления 14.10.2022 в 10 ч.05 мин. № вх. 02-41/3085, номер присвоенный заявке №1);
ООО «Водоканал» (дата поступления 18.10.2022 в 15ч. 53 мин. № вх. 02-41/3118, номер присвоенный заявке №2).
27.10.2022 конкурсной комиссией произведено вскрытие конвертов с конкурсными предложениями и рассмотрены поступившие конкурсные предложения на предмет соответствия требованиям конкурсной документации, а также проведена оценка конкурсных предложений.
В соответствии с протоколом № 4 от 10.11.2022 о рассмотрении и оценке конкурсных предложений на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» на разрешение Конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края», утвержденной распоряжением администрации города Шарыпово от 08.04.2022 № 629 (в редакции от 28.07.2022 № 1371) поставлены следующие вопросы:
1. принятие решения о соответствии или о несоответствии конкурсных предложений требованиям конкурсной документации;
2. результаты рассмотрения и оценки конкурсных предложений, в отношении которых принято решение об их соответствии требованиям конкурсной документации, и принятие решения об определении победителя конкурса.
По итогам рассмотрения указанных вопросов приняты следующие решения:
По первому вопросу:
1. признать конкурсное предложение №1, представленное ООО «ЦРКУ», соответствующим требованиям, содержащимся в конкурсной документации;
2. признать конкурсное предложение № 2, представленное ООО «Водоканал», соответствующим требованиям, содержащимся в конкурсной документации.
По второму вопросу:
Признать победителем открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» ООО «ЦРКУ».
Изложенные обстоятельства явились основанием для обращения ООО «Водоканал» в Арбитражный суд Красноярского края с рассматриваемыми исковыми требованиями.
Исследовав представленные доказательства, оценив доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение в арбитражный суд должно быть обусловлено необходимостью защиты нарушенных прав и иметь целью их восстановление.
Способы защиты гражданских прав определены статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Все правоотношения, возникающие при организации и проведении торгов, а также при заключении договоров по результатам торгов, относятся к сфере гражданско-правового регулирования.
Статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными. При этом законодатель не разграничивает этапы организации и проведения торгов, на которых допущенные нарушения установленных законом правил влекут указанные последствия.
Действующим законодательством не предусмотрена возможность оспаривания отдельно протокола об итогах конкурса, либо действий, касающихся подведения итогов торгов, тогда как возможность оспаривания торгов прямо предусмотрена пунктом 1 статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если конкурс признан судом недействительным, то и документ, в котором зафиксированы его результаты (протокол), не имеет силы.
Следовательно, независимо от того, на каком этапе организации или проведения торгов допущены нарушения, защита нарушенных прав заинтересованных лиц осуществляется способом, установленным статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации – путем признания торгов недействительными.
Указанная правовая позиция закреплена в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.10.2010 № 7171/10 по делу № А24- 1694/2009.
Как следует из просительной части искового заявления, в рамках настоящего спора ООО «Водоканал» заявлены следующие требования:
- о признании незаконными оформленных в протоколе № 4 от 11.10.2022 решений рассмотрения и оценки конкурсных предложений на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» в части признания конкурсного предложения № 1 ООО «ЦРКУ» соответствующим требованиям, содержащимся в конкурсной документации и признания победителем открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» ООО «ЦРКУ»;
- об обязании осуществить повторное рассмотрение конкурсного предложения ООО «ЦРКУ» на предмет соответствия конкурсной документации по сообщению о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» (извещение №220422/0241344/01).
С учетом изложенного, учитывая характер заявленных требований, суд расценивает заявленные ООО «Водоканал» исковые требования как требование о признании торгов недействительными.
Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с пунктом 44 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации и Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» споры о признании торгов недействительными рассматриваются по правилам, установленным для признания недействительными оспоримых сделок.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Согласно статье 447 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия
В соответствии со статьей 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов. Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
- кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
- на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
- продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
- были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
- были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
По смыслу названной статьи основанием для признания торгов недействительными может служить существенное нарушение процедуры их проведения. При этом под существенным нарушением следует понимать такое отклонение от установленных требований, которое повлекло или могло повлечь иные результаты торгов и, как следствие, грубое нарушение прав и законных интересов заинтересованного лица.
Таким образом, истец должен представить суду доказательства нарушения закона при проведении торгов, а также нарушения его прав, которые будут восстановлены в случае признания торгов недействительными.
При этом нарушения, с которыми заинтересованное лицо связывает недействительность торгов, должны быть существенными, то есть влияющими на результат торгов и выбор победителя.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 70 Постановления от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» разъяснил, что с иском в суд о признании публичных торгов недействительными может обратиться любое заинтересованное лицо (пункт 1 статьи 449, часть 1 статьи 449.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). В частности, такими лицами могут быть: участники торгов; лица, не имевшие возможности участвовать в торгах из-за допущенных, по их мнению, нарушений правил их проведения; стороны исполнительного производства; судебный пристав; иные лица, обосновавшие свой интерес в оспаривании публичных торгов.
В силу указанных норм под заинтересованным лицом следует понимать лицо, имеющее юридически значимый интерес в данном деле. Такая юридическая заинтересованность может признаваться за участниками сделки либо за лицами, чьи права и законные интересы прямо нарушены оспариваемой сделкой.
Учитывая, что общество являлось участником торгов, подавало заявку на участие в рассматриваемых торгах, истец имеет статус заинтересованного лица по требованию об оспаривании торгов.
Обжалуемые торги проведены в соответствии Федеральным законом от 21.07.2005 №115-ФЗ «О концессионных соглашениях» (далее - Закон о концессионных соглашениях).
Согласно части 1 статьи 21 Закона о концессионных соглашениях конкурс на право заключения концессионного соглашения (далее - конкурс) может быть открытым (заявки на участие в конкурсе могут представлять любые лица) или закрытым (заявки на участие в конкурсе могут представлять лица, которым направлены приглашения принять участие в таком конкурсе в соответствии с решением о заключении концессионного соглашения).
В силу частей 3, 3.1 статьи 21 Закона о концессионных соглашениях при проведении открытого конкурса информация и протоколы конкурсной комиссии, предусмотренные статьями 24 - 26, 28, 29, 31, 33 - 35 настоящего Федерального закона, подлежат размещению на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.
Информация о проведении открытого конкурса должна быть доступна для ознакомления любым лицам без взимания платы. Протоколы конкурсной комиссии, предусмотренные статьями 28, 29, 31, 33 и 34 настоящего Федерального закона, размещаются на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, установленном частью 3 настоящей статьи, в течение трех дней со дня их подписания. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2012 № 909 «Об определении официального сайта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - Постановление №909) для размещения информации о проведении торгов и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» сайт www.torgi.gov.ru определен в качестве официального сайта для размещения информации о торгах на право заключения концессионного соглашения.
Постановлением Правительства РФ от 19.11.2020 № 1876 «Об определении адреса сайта государственной информационной системы «Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в Постановление № 909 были внесены изменения, согласно которым в качестве адреса официального сайта для размещения информации о проведении торгов на право заключения концессионного соглашения определен адрес сайта государственной информационной системы «Официальный сайт Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru (далее - сайт ГИС Торги).
Согласно Постановлению №909 информация о торгах на право заключения концессионного соглашения размещается до 01.10.2022 на сайте Торги, после указанной даты на сайте ГИС Торги. Если извещение о проведении торгов размещены на сайте Торги, то и вся относящаяся к торгам под этим извещением информация размещается на указанном сайте. При этом Постановление №909 не содержит запретов на возобновление на сайте ГИС Торги процедуры, начатой на сайте Торги.
Согласно части 1 статьи 26 Закона о концессионных соглашениях сообщение о проведении конкурса опубликовывается конкурсной комиссией в определяемом концедентом официальном издании и размещается на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при проведении открытого конкурса) или направляется лицам в соответствии с решением о заключении концессионного соглашения одновременно с приглашением принять участие в конкурсе (при проведении закрытого конкурса) в срок, установленный конкурсной документацией, но не менее чем за тридцать рабочих дней до дня истечения срока представления заявок на участие в конкурсе.
В соответствии со статьей 27 Закона о концессионных соглашениях заявки на участие в конкурсе должны отвечать требованиям, установленным к таким заявкам конкурсной документацией, и содержать документы и материалы, предусмотренные конкурсной документацией и подтверждающие соответствие заявителей требованиям, предъявляемым к участникам конкурса. В качестве заявителей могут выступать лица, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона. Срок представления заявок на участие в конкурсе должен составлять не менее чем тридцать рабочих дней со дня опубликования и размещения сообщения о проведении конкурса или со дня направления такого сообщения лицам в соответствии с решением о заключении концессионного соглашения одновременно с приглашением принять участие в конкурсе.
Согласно статье 28 Закона о концессионных соглашениях конверты с заявками на участие в конкурсе вскрываются на заседании конкурсной комиссии в порядке, в день, во время и в месте, которые установлены конкурсной документацией. При этом объявляются и заносятся в протокол о вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе наименование (фамилия, имя, отчество) и место нахождения (место жительства) каждого заявителя, конверт с заявкой на участие в конкурсе которого вскрывается, а также сведения о наличии в этой заявке документов и материалов, представление которых заявителем предусмотрено конкурсной документацией.
Как следует из статьи 29 Закона о концессионных соглашениях конкурсная комиссия на основании результатов проведения предварительного отбора участников конкурса принимает решение о допуске заявителя к участию в конкурсе или об отказе в допуске заявителя к участию в конкурсе и оформляет это решение протоколом проведения предварительного отбора участников конкурса, включающим в себя наименование (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество (для индивидуального предпринимателя) заявителя, прошедшего предварительный отбор участников конкурса и допущенного к участию в конкурсе, а также наименование (для юридического лица) или фамилию, имя, отчество (для индивидуального предпринимателя) заявителя, не прошедшего предварительного отбора участников конкурса и не допущенного к участию в конкурсе, с обоснованием принятого конкурсной комиссией решения.
Согласно статье 31 Закона о концессионных соглашениях конверты с конкурсными предложениями вскрываются на заседании конкурсной комиссии в порядке, в день, во время и в месте, которые установлены конкурсной документацией. В случае представления конкурсных предложений в двух отдельных запечатанных конвертах в соответствии с частью 1 статьи 30 настоящего Федерального закона такие конверты вскрываются в разные дни. При вскрытии конвертов с конкурсными предложениями объявляются и заносятся в протокол вскрытия конвертов с конкурсными предложениями наименование и место нахождения (для юридического лица) или фамилия, имя, отчество и место жительства (для индивидуального предпринимателя) каждого участника конкурса, сведения о наличии в конкурсном предложении документов и материалов, требование о представлении которых участниками конкурса содержится в конкурсной документации. При вскрытии конвертов с конкурсными предложениями в соответствии с критериями конкурса, предусмотренными частями 2 и 2.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, в протокол вскрытия конвертов с конкурсными предложениями заносятся значения содержащихся в конкурсных предложениях условий в соответствии с такими критериями конкурса. При вскрытии конвертов с конкурсными предложениями в соответствии с критериями конкурса, предусмотренными частью 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, конкурсной комиссией оглашаются значения содержащихся в конкурсных предложениях условий в соответствии с такими критериями конкурса, и такие значения вносятся в протокол вскрытия конвертов с конкурсными предложениями.
Как следует из положений статьи 32 Закона о концессионных соглашениях рассмотрение и оценка конкурсных предложений, представленных участниками конкурса, конверты с конкурсными предложениями которых подлежат вскрытию в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона, осуществляются в установленном конкурсной документацией порядке конкурсной комиссией, которая определяет соответствие конкурсного предложения требованиям конкурсной документации и проводит оценку конкурсных предложений, в отношении которых принято решение об их соответствии требованиям конкурсной документации, в целях определения победителя конкурса. Конкурсная комиссия на основании результатов рассмотрения конкурсных предложений принимает решение о соответствии или о несоответствии конкурсного предложения требованиям конкурсной документации.
При этом в силу части 1 статьи 33 Закона о концессионных соглашениях победителем конкурса признается участник конкурса, предложивший наилучшие условия, определяемые в порядке, предусмотренном частью 6 статьи 32 настоящего Федерального закона. В случае, если объектом концессионного соглашения является имущество, указанное в части 1.2 статьи 10 настоящего Федерального закона, наилучшие условия определяются в порядке, установленном частью 5.2 статьи 32 настоящего Федерального закона.
Как установлено судом и следует из материалов настоящего дела, 08.04.2022 администрацией города Шарыпово вынесено распоряжение № 629 «О проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» (в ред. распоряжений от 13.04.2022 №653, от 18.04.2022 №685, от 07.06.2022 №1038, от 28.07.2022 №1371).
Указанным распоряжением утверждена конкурсная документация о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края (приложение № 6 к распоряжению).
Сообщение о проведении открытого конкурса размещено 22.04.2022 на официальном сайте www.torgi.gov.ru, в газете «Официальный вестник города Шарыпово» и на официальном сайте муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» (www.gorodsharypovo.ru).
Дата и срок начала подачи заявок: 25.04.2022 с 08ч.00 мин.
Дата и срок окончания приема заявок: 25.07.2022 до 17 ч. 00 мин. (раздел №8 конкурсной документации (приложение № 6 к распоряжению).
В соответствии с протоколом проведения предварительного отбора участников открытого конкурса №2 от 29.07.2022 конкурсной комиссией признаны прошедшими предварительный отбор и допущенными к участию в конкурсе:
–ООО «ЦРКУ,
– ООО «Водоканал».
В соответствии с журналом регистрации поступления конкурсных предложений 1 поступило два конкурсных предложения:
ООО «ЦРКУ» (дата поступления 14.10.2022 в 10 ч.05 мин. № вх. 02-41/3085, номер присвоенный заявке №1);
ООО «Водоканал» (дата поступления 18.10.2022 в 15ч. 53 мин. № вх. 02-41/3118, номер присвоенный заявке №2).
27.10.2022 конкурсной комиссией произведено вскрытие конвертов с конкурсными предложениями и принято решение рассмотреть поступившие конкурсные предложения на предмет соответствия требованиям конкурсной документации, а также проведена оценка конкурсных предложений.
В соответствии с протоколом № 4 от 10.11.2022 о рассмотрении и оценке конкурсных предложений на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» на разрешение Конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края», утвержденной распоряжением администрации города Шарыпово от 08.04.2022 № 629 (в редакции от 28.07.2022 № 1371) поставлены следующие вопросы:
1. принятие решения о соответствии или о несоответствии конкурсных предложений требованиям конкурсной документации;
2. результаты рассмотрения и оценки конкурсных предложений, в отношении которых принято решение об их соответствии требованиям конкурсной документации, и принятие решения об определении победителя конкурса.
По итогам рассмотрения указанных вопросов приняты следующие решения:
По первому вопросу:
1. признать конкурсное предложение №1, представленное ООО «ЦРКУ», соответствующим требованиям, содержащимся в конкурсной документации;
2. признать конкурсное предложение № 2, представленное ООО «Водоканал», соответствующим требованиям, содержащимся в конкурсной документации.
По второму вопросу:
признать победителем открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» ООО «ЦРКУ».
Истец в обоснование своих требований указывает, что конкурсное предложение ООО «ЦРКУ» не соответствует требованиям законодательства и конкурсной документации, в том числе установленным конкурсной документацией предельным значениям критериев конкурса, прямо нарушены требования пункта 2 части 3 статьи 32, пункта 5 части 1 статьи 47 Закона о концессионных соглашениях, пунктов 4.1; 17.3. конкурсной документации, поскольку ООО «ЦРКУ» критерии «Показатели качества питьевой воды» и «Показатели надежности и бесперебойности холодного водоснабжения» в нарушение установленных конкурсной документацией минимально допустимых плановых значений показателей деятельности Концессионера были снижены.
Судом установлено, что требования к конкурсной документации приведены в статье 23 Закона о концессионных соглашениях.
Особенности конкурсной документации, необходимой для проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, устанавливаются в статье 46 Закона о концессионных соглашениях, в соответствии с которой, по такому концессионному соглашению в конкурсную документацию помимо условий, установленных статьей 23 Закона о концессионных соглашениях, также включается в том числе:
- минимально допустимые плановые значения показателей деятельности концессионера и долгосрочные параметры регулирования деятельности концессионера в соответствии с частью 3 настоящей статьи (пункт 1 части 1 статьи 46 Закона о концессионных соглашениях);
- предельные (минимальные и (или) максимальные) значения критериев конкурса, предусмотренных пунктами 2 - 5 части 1 статьи 47 Закона о концессионных соглашениях (пункт 9 части 1 статьи 46 Закона о концессионных соглашениях).
Судом установлено, что во исполнение указанных требований законодательства в конкурсную документацию включен раздел 24 «Метод регулирования тарифов, долгосрочные и иные параметры регулирования деятельности концессионера». Согласно пункту 24.2 раздела 24 конкурсной документации, задание и минимально допустимые плановые значения показателей деятельности концессионера указаны в Приложении №7 к конкурсной документации.
Указанное приложение регулирует деятельность концессионера и не содержит отсылок к критериям конкурса. При этом значение «минимально допустимые показатели» в рамках данного приложения подразумевает, что такие показатели являются максимальными, и в любом случае не подлежащими превышению концессионером.
Частью 1 статьи 47 Закона о концессионных соглашениях определено, что по концессионному соглашению, объектом которого являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельные объекты таких систем, в качестве критериев конкурса устанавливаются:
1) предельный размер расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществить концессионером, без учета расходов, источником финансирования которых является плата за подключение (технологическое присоединение);
2) объем расходов, финансируемых за счет средств концедента, на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения на каждый год срока действия концессионного соглашения в случае, если решением о заключении концессионного соглашения, конкурсной документацией предусмотрено принятие концедентом на себя расходов на создание и (или) реконструкцию данного объекта;
3) объем расходов, финансируемых за счет средств концедента, на использование (эксплуатацию) объекта концессионного соглашения на каждый год срока действия концессионного соглашения в случае, если решением о заключении концессионного соглашения, конкурсной документацией предусмотрено принятие концедентом на себя расходов на использование (эксплуатацию) данного объекта;
4) долгосрочные параметры регулирования деятельности концессионера в соответствии с частью 2 настоящей статьи;
5) плановые значения показателей деятельности концессионера;
6) плата концедента в случае, если в качестве критериев конкурса не установлены критерии, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей части, и если решением о заключении концессионного соглашения, конкурсной документацией предусмотрена плата концедента.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 42 Закона о концессионных соглашениях плановые значения показателей деятельности концессионера - это плановые значения показателей надежности, качества, энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, плановые значения показателей надежности и энергетической эффективности объектов теплоснабжения, плановые значения иных предусмотренных конкурсной документацией технико-экономических показателей данных систем и (или) объектов.
Согласно, пункту 18.1 статьи 2 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» определяет показатели надежности, качества, энергетической эффективности объектов центральных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения как показатели, применяемые для контроля за исполнением обязательств концессионера по созданию и (или) реконструкции объектов концессионного соглашения, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, а также в целях регулирования тарифов.
Соответственно, плановые значения показателей деятельности концессионера позволяют концеденту осуществлять контроль за исполнением обязательств концессионера по созданию и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения. Следовательно, улучшение данных показателей возможно только за счет снижения их значения, именно такое изменение показателей свидетельствует об их улучшении.
Из материалов настоящего дела следует, что приложением № 2 к конкурсной документации о проведении открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения - централизованных систем холодного водоснабжения на территории муниципального образования «городской округ город Шарыпово Красноярского края» установлены критерии конкурса и предельные (минимальные и (или) максимальные значения критериев конкурса (раздел 4 «Критерии конкурса» конкурсной документации):
1. Предельный размер расходов на реконструкцию объекта концессионного соглашения- 21 870,65 тыс. руб.
Наименование показателя
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
2033
2034
Предельный (минимальный) размер расходов на реконструкцию объекта концессионного соглашения, которые прел полагается осуществить концессионером, без учета расходов, источником финансирования которых является плата за подключение (технологическое присоединение), тыс.руб
0
0
1233,12
1684,78
1554,16
1884,61
2237,51
2116,05
2287,98
2215,34
1573,66
2476,99
2606,45
2. Объем расходов, финансируемых за счет средств концедента, на реконструкцию объекта концессионного соглашения на каждый год срока действия концессионного соглашения -0,00 тыс. руб;
3. объем расходов, финансируемых за счет средств концедента, на использование (эксплуатацию) объекта концессионного соглашения на каждый год срока действия концессионного соглашения -0,00 тыс. руб.;
4. Долгосрочные параметры для регулирования деятельности концессионера
п/п
Наименование показателей
Ед.изм
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
2033
2034
4.1.
Базовый уровень операционных расходов, который устанавливается на первый год действия концессионного соглашения
(расчет базового уровня операционных расходов в последующие годы действия концессионного соглашения осуществляется в соответствии
с законодательством Российской Федерации
в сфере государственного регулирования цен (тарифов)
тыс. руб.
32302,71
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
X
4.2.
Показатели энергосбережения и энергетической эффективности
в том числе:
4.2.1.
Доля потерь воды в
централизованных системах водоснабжения при транспортировке
в общем объеме воды, поданной
в водопроводную сеть
%
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4.2.2.
Удельный расход электрической энергии, потребляемой в технологическом процессе подготовки питьевой воды, на единицу объема воды, отпускаемой в сеть
кВт.ч /мЗ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
4.2.3.
Удельный расход
электрической энергии,
потребляемой
в технологическом
процессе
транспортировки
питьевой воды, на
единицу объема
транспортируемой воды
кВт л /м4
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
4.3.
Нормативный уровень
прибыли
%
1
1
1
1
I
1
1
1
1
1
1
1
1
5. Плановые значения показателей деятельности концессионера:
п/п
Наименование показателей
Ед.изм
2022
2023
2024
2025
2026
2027
2028
2029
2030
2031
2032
2033
2034
1.
Показатели качества питьевой воды
Доля проб питьевой
воды в
распределительной
водопроводной сети, не
соответствующих
установленным
требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам
производственного
контроля качества воды
%
1
1
1
1
I
1
1
1
1
1
1
1
1
2.
Показатели надежности и бесперебойности холодного водоснабжения
Количество перерывов в подаче воды, зафиксированных в местах исполнения обязательств по подаче холодной воды, возникших в результате аварий, повреждений и иных
технологических нарушений на объектах
централизованной системы холодного водоснабжения
Ед./км
0,64
0,63
0,63
0,62
0,62
0,61
0,61
0,60
0,60
0,59
0,59
0,58
0,58
6. Плата концедента – 0,00 руб.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Закона о концессионных соглашениях оценка конкурсных предложений в соответствии с критериями конкурса, указанными в части 1 статьи 47 Федерального закона, осуществляется конкурсной комиссией посредством сравнения содержащихся в конкурсных предложениях условий. Наилучшие содержащиеся в конкурсных предложениях условия соответствуют:
1) дисконтированной выручке участника конкурса, для которого определено ее минимальное значение, в случае, если дисконтированная выручка участника конкурса, для которого определено ее минимальное значение, отличается от дисконтированной выручки другого участника конкурса, для которого определено следующее по величине значение дисконтированной выручки после ее минимального значения, более чем на два процента превышающее минимальное значение дисконтированной выручки;
2) наибольшему количеству содержащихся в конкурсном предложении наилучших плановых значений показателей деятельности концессионера по сравнению с соответствующими значениями, содержащимися в конкурсных предложениях иных участников конкурса, дисконтированные выручки которых превышают менее чем на два процента минимальное значение дисконтированной выручки, определенное на основании всех конкурсных предложений, или равны ему, в случае, если дисконтированная выручка участника конкурса, для которого определено ее минимальное значение, отличается от дисконтированной выручки другого участника конкурса, для которого определено следующее по величине значение дисконтированной выручки после ее минимального значения, менее чем на два процента превышающее минимальное значение дисконтированной выручки или равное ему.
Конкурсной комиссией проведена оценка конкурсных предложений участников конкурса ООО «ЦРКУ» и ООО «Водоканал».
По результатам определения дисконтированной выручки участников конкурса посредством программного алгоритма, размещенного на сайте www.torgi.gov.ru. дисконтированная выручка ООО «ЦРКУ» определена в размере 1 143,51. Дисконтированная выручка ООО «Водоканал» определена в размере 1 143,89.
Таким образом, отношение дисконтированной выручки одного участника конкурса от последующего составляет менее 2%, в связи с чем конкурсной комиссией осуществлено сравнение показателей, предлагаемых участниками конкурса.
Судом установлено, что по критериям № 1, № 2, № 3 участниками конкурса ООО «ЦРКУ» и ООО «Водоканал» в конкурсных предложениях представлены идентичные показатели.
По критерию №4 участниками конкурса:
-в пунктах 4.1 - 4.2.3 представлены идентичные показатели;
-в пункте 4.3 «Нормативный уровень прибыли» представлены различные показатели, а именно:
Предложение ООО «ЦРКУ»:
4.3
Нормативный уровень прибыли
%
0,85
0,85
0,85
0,85
0,85
0,85
0,85
0,85
0,85
0,85
0,85
0,85
0,85
Предложение ООО «Водоканал»:
4.3
Нормативный уровень прибыли
%
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
По критерию № 5 участниками конкурса
- в пункте 1 «Показатели качества питьевой воды» представлены различные показатели, а именно:
Предложение ООО «ЦРКУ»:
1.
Показатели качества питьевой воды
Доля проб питьевой
воды в
распределительной
водопроводной сети, не
соответствующих
установленным
требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам
производственного
контроля качества воды
%
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Предложение ООО «Водоканал:
1.
Показатели качества питьевой воды
Доля проб питьевой
воды в
распределительной
водопроводной сети, не
соответствующих
установленным
требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам
производственного
контроля качества воды
%
1
1
1
1
I
1
1
1
1
1
1
1
1
- в пункте 2 «Показатели надежности и бесперебойности холодного водоснабжения» представлены различные показатели:
Предложение ООО «ЦРКУ»:
2.
Показатели надежности и бесперебойности холодного водоснабжения
Количество перерывов в подаче воды, зафиксированных в местах исполнения обязательств по подаче холодной воды, возникших в результате аварий, повреждений и иных
технологических нарушений на объектах
централизованной системы холодного водоснабжения
Ед./км
0,64
0,63
0,63
0,62
0,59
0,56
0,56
0,54
0,53
0,51
0,50
0,46
0,45
Предложение ООО «Водоканал»:
2.
Показатели надежности и бесперебойности холодного водоснабжения
Количество перерывов в подаче воды, зафиксированных в местах исполнения обязательств по подаче холодной воды, возникших в результате аварий, повреждений и иных
технологических нарушений на объектах
централизованной системы холодного водоснабжения
Ед./км
0,64
0,63
0,63
0,62
0,62
0,61
0,61
0,60
0,60
0,59
0,59
0,58
0,58
По критерию 6 участниками конкурса ООО «ЦРКУ» и ООО «Водоканал» в конкурсных предложениях представлены идентичные показатели.
Таким образом, наибольшему количеству содержащихся в конкурсном предложении наилучших плановых значений показателей деятельности концессионера соответствует конкурсное предложение ООО «ЦРКУ» по двум показателям:
-показатели качества питьевой воды (пункт 1 критерия № 5);
-показатели надежности и бесперебойности холодного водоснабжения (пункт 2 критерия № 5).
Показатели качества питьевой воды, надежности и бесперебойности холодного водоснабжения ООО «ЦРКУ» были улучшены путем их снижения.
Так, доля проб питьевой воды в распределительной водопроводной сети, не соответствующих установленным требованиям, в общем объеме проб, отобранных по результатам производственного контроля качества воды» установлена в размере - 1% на весь срок действия концессионного соглашения, изменение указанного значения в сторону увеличения будет свидетельствовать об ухудшении качества питьевой воды в системе водоснабжения города, в то время как любое снижение качества проб не соответствующих требованиям, по отношению к установленному значению, ведет к улучшению качества питьевой воды в системе водоснабжения города.
Количество перерывов в подаче воды, зафиксированных в местах исполнения обязательств по подаче холодной воды, возникающих в результате аварий, повреждений и иных технологических нарушений на объектах централизованной системы холодного водоснабжения согласно требованиям конкурсной документации установлено от 0,64 ед/км в 2022 году до 0,58 ед/км в 2034 году. ООО «ЦРКУ» изменены указанные показатели в сторону уменьшения, поскольку увеличение данного значения, либо оставление его на указанном уровне, будет свидетельствовать об ухудшении состояния сетей холодного водоснабжения и об отсутствии заинтересованности потенциального концессионера в улучшении качества обслуживания сетей.
Поскольку согласно части 1 статьи 1 Закона о концессионных соглашениях целями указанного закона являются привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям, соответственно улучшение данных показателей, а именно - изменение в сторону уменьшения, отвечает требованиям Закона о концессионных соглашениях.
Как указывалось судом ранее, приложение № 7 к конкурсной документации относится к разделу № 24 конкурсной документации, при определении победителя конкурсной комиссией использовались критерии конкурса и предельные (минимальные и (или) максимальные) значения конкурса указанные в приложении № 2 к конкурсной документации, с учетом требований установленных в статье 49 Закона о концессионных соглашениях.
Таким образом, доводы истца основаны на неверном толковании норм права, а также положений конкурсной документации, в связи с чем подлежат отклонению судом.
На основании изложенного, учитывая установленный в ходе рассмотрения настоящего дела обстоятельства, суд приходит к выводу, что торги проведены в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Существенных нарушений, которые бы оказали влияние на результат конкурса при его проведении, судом по настоящему делу не установлено, истцом не доказано.
С учетом установленных по делу обстоятельств, суд пришел к выводу, что исковое заявление ООО «Водоканал» не подлежит удовлетворению.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, в том числе связанные с уплатой государственной пошлины по делу, относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований. С учетом результатов рассмотрения дела государственная пошлина в размере 6000 руб. подлежит отнесению на истца.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (код доступа - ).
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 110, 167 – 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать.
Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.
Судья
Д.А. Данилова