АРБИТРАЖНЫЙ СУД КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ
156961, г. Кострома, ул. Долматова, д. 2 http://kostroma.arbitr.ru
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ Дело № А31-11849/2023
г. Кострома 05 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 29 ноября 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 05 декабря 2023 года.
Судья Арбитражного суда Костромской области Максименко Любовь Алексеевна при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Юргиной Ю.А.,
с участием в заседании представителей сторон:
от заявителя: ФИО1, доверенность от 23.05.2023; от привлекаемого к ответственности лица: не явился,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области, г. Кострома, к ФИО2, ИНН <***>, о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и приложенные к заявлению документы,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области (далее – административный орган) обратилось в суд с заявлением о привлечении ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО2, извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, в суд явку представителя не обеспечил.
Суд не признал явку лиц обязательной и в соответствии с частью 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) рассматривает дело в отсутствии представителя сторон.
ФИО2 отзыв на заявление административного органа не представил. В судебном заседании установлены следующие обстоятельства.
13.07.2023 мировым судьей судебного участка № 10 Ленинского судебного района г. Костромы в рамках дела № 5-325/2023 вынесено постановление о признании генерального директора ООО «Хрустальный дом» ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 стать 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначено административное наказание в виде дисквалификации на 1 год.
Данное постановление вступило в законную силу 12.08.2023.
В целях обеспечения учета лиц, в отношении которых имеются вступившие в законную силу постановления о дисквалификации, формируется реестр дисквалифицированный лиц (далее РДЛ). Ведение данного реестра осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В РДЛ в отношении ФИО2 запись о дисквалификации внесена 30.08.2023.
31.08.2023 на момент внесения сведений в РЛД в Единый государственный реестр юридических лиц не внесены изменения в сведения о ФИО2 как о лице имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица ООО «Хрустальный дом».
В связи с данными обстоятельствами Управление Федеральной налоговой службы по Костромской области в действиях ФИО2 усмотрело наличие состава административного правонарушения предусмотренного частью 1 статьи 14.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и составило протокол об административном правонарушении от 06.10.2023 № 44002325500020400002.
С заявлением о привлечении гражданина к административной ответственности по указанной норме административный орган обратился в суд.
Изучив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения, имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 1 статьи 14.23 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом.
Объектом правонарушения выступают финансовые, экономические интересы юридического лица, недопущение злоупотребления в управлении организацией и возможное нанесение ей материального ущерба, вреда ее деловой репутации.
Объективная сторона данного состава правонарушения заключается в выполнении управленческих функций лицом, подвергнутым административному наказанию в виде дисквалификации, в течение срока дисквалификации.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 20.4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", решение о назначении административного наказания в виде дисквалификации считается приведенным в исполнение с момента его вступления в законную силу. Принятие арбитражным судом решения о назначении арбитражному управляющему административного наказания в виде
дисквалификации влечет его отстранение от исполнения соответствующих обязанностей в порядке, предусмотренном Законом о банкротстве (пункт 20.5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10).
На основании части 1 статьи 3.11 КоАП РФ дисквалификация заключается в лишении физического лица помимо прочего права занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Дисквалификация представляет собой ограничение права на труд и права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности.
Таким образом, судебным решением о дисквалификации устанавливается запрет на осуществление: организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций в органе юридического лица; полномочий члена совета директоров; предпринимательской деятельности по управлению юридическим лицом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 32.11 КоАП РФ постановление о дисквалификации должно быть немедленно после вступления в законную силу исполнено лицом, привлеченным к административной ответственности, путем прекращения управления юридическим лицом.
В силу абзаца 3 пункта 20.4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" решение о назначении административного наказания в виде дисквалификации считается приведенным в исполнение с момента его вступления в законную силу. Именно с этого момента дисквалифицированное лицо не вправе, в том числе осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 13.07.2023 ФИО2 постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Ленинского судебного района г. Костромы привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 14.25 КоАП РФ, в виде дисквалификации сроком на один год. Данный судебный акт вступил в законную силу 12.08.2023.
ФИО2 продолжил осуществлять деятельность в качестве директора ООО «Хрустальный дом», что подтверждается представленными в материалы дела доказательствами. Сведения о прекращении деятельности в качестве директора в Единый государственный реестр юридических лиц не вносились.
Суд приходит к выводу о том, что выявленное нарушение правомерно квалифицировано административным органом по части 1 статьи 14.23 КоАП РФ.
Вместе с тем, основания для удовлетворения требований заявителю отсутствуют в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, что в силу пункта 6 статьи 24.5 КоАП РФ является одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении.
Часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ устанавливает срок давности привлечение к административной ответственности за совершенное административное правонарушение – девяносто календарных дней.
Срок давности привлечения к административной ответственности исчисляется со дня совершения административного правонарушения (пункт 1.1 части статьи 4.5 КоАП РФ).
Из разъяснений, изложенных в пунктах 18 и 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", следует, что установленные статьей 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности не подлежат восстановлению и в случае их пропуска суд принимает решение об отказе в привлечении к административной ответственности согласно части 2 статьи 206 АПК РФ.
В рамках настоящего дела датой совершения правонарушения является дата вступления в законную силу судебного акта о дисквалификации должностного лица - 12.08.2023.
Учитывая вышеуказанное суд приход к выводу, что на момент рассмотрения настоящего дела срок давности привлечения к административной ответственности ФИО2 за совершенное административное правонарушение, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, истек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления Управления Федеральной налоговой службы по Костромской области к ФИО2 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – отказать.
Решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не изменено или не отменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Костромской области.
Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции через Арбитражный суд Костромской области.
Судья Л.А. Максименко