АРБИТРАЖНЫЙ СУД
ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
Кремль, корпус 4, Нижний Новгород, 603082
http://fasvvo.arbitr.ru/ E-mail: info@fasvvo.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
Нижний Новгород
Дело № А82-561/2023
22 января 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 20.01.2025.
Постановление в полном объеме изготовлено 22.01.2025.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чиха А.Н.,
судей Бабаева С.В., Голубевой О.Д.,
в отсутствие участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
публичного акционерного общества «Россети Центр»
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 20.06.2024 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.09.2024
по делу № А82-561/2023
по иску публичного акционерного общества «ТНС энерго Ярославль»
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Тренд»
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>)
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, –
публичное акционерное общество «Россети Центр»
(ИНН: <***>, ОГРН: <***>),
о взыскании задолженности и неустойки
и по встречному иску общества с ограниченной ответственностью «Тренд»
к публичному акционерному обществу «ТНС энерго Ярославль» и
публичному акционерному обществу «Россети Центр»
о признании задолженности отсутствующей,
и
установил :
публичное акционерное общество «ТНС энерго Ярославль» (далее – ПАО «ТНС энерго Ярославль») обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью «Тренд» (далее – ООО «Тренд») о взыскании 527 037 рублей 73 копеек задолженности по оплате электрической энергии, поставленной в марте – августе 2022 года по договору энергоснабжения от 01.06.2020 № 76110001774,20 027 рублей 43 копеек пеней, начисленных по состоянию на 09.01.2023 и далее за период по день фактического исполнения обязательства.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество «Россети Центр» (далее – ПАО «Россети Центр»).
ООО «Тренд» обратилось в Арбитражный суд Ярославской области со встречным иском к ПАО «ТНС энерго Ярославль» и ПАО «Россети Центр» о признании отсутствующей задолженности по договору энергоснабжения от 01.06.2020№ 76110001774 в сумме 519 252 рубля 74 копейки, аннулировании задолженности по акту проверки от 24.12.2021 № 76/439791Ю в размере 519 252 рубля 74 копейки.
Суд первой инстанции решением от 20.06.2024, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 17.09.2024, первоначальный иск удовлетворил частично, взыскав с ООО «Тренд» 107 511 рублей 67 копеек задолженности, 11 278 рублей 52 копейки пеней за период с 19.04.2022 по 09.01.2023 с продолжением начисления пеней с суммы долга с 10.01.2023 по день фактического исполнения обязательства, в удовлетворении остальной части первоначального иска отказал; встречный иск удовлетворил частично, признав отсутствующей задолженность ООО «Тренд» по договору энергоснабжения от 01.06.2020 № 76110001774 за период с марта по август 2022 года в сумме 411 741 рубль 07 копеек, в удовлетворении встречного иска к ПАО «Россети Центр» отказал.
При принятии судебных актов суды руководствовались Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения № 442).
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, ПАО «Россети Центр» обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает, что с учетом требований пункта 142 Основных положений № 442 учет потребляемой электроэнергии должен производиться на основании показаний прибора учета SMT № 202027341000269, установленного ПАО «Россети Центр» на границе балансовой принадлежности и допущенного в эксплуатацию на основании акта от 24.12.2021 № 76/439791Ю, поскольку бывший ранее расчетным прибор учета Меркурий 230-АМ-03 № 25496104 расположен в РУ-0,4 кВ ТП «АБЗ Сопелки», то есть не на границе балансовой принадлежности сторон.
По мнению кассатора, обстоятельства допуска прибора учета № 202027341000269 в эксплуатацию надлежащим образом установлены решением Арбитражного суда Ярославской области от 09.01.2023 по делу № А82-18561/2022 и не подлежат повторному доказыванию при рассмотрении настоящего дела.
Подробно доводы ПАО «Россети Центр» изложены в кассационной жалобе.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Определением от 20.01.2025 на основании части 3 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена судьи Трубниковой Е.Ю. на судью Голубеву О.Д..
Законность обжалованных судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судами, ПАО «ТНС энерго Ярославль» (гарантирующий поставщик) и ООО «Тренд» (потребитель) заключили договор энергоснабжения от 01.06.2020 № 76110001774, по условиям которого гарантирующий поставщик обязался осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителю, а потребитель обязался оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги в сроки и на условиях, предусмотренных договором.
Порядок оплаты и расчетный период (календарный месяц) согласованы сторонами в разделе 4 договора.
Согласно приложению 2 к договору в редакции дополнительного соглашения от 08.04.2021 объектом поставки по договору является КТП – 400 кВА «АБЗ Сопелки», расположенный по адресу: Ярославская область, Ярославский район, деревня Воробино; соответствующей точкой поставки – место присоединения отпаечной ВЛ-10КВ в сторону ТП к магистральным проводам на опоре № 206; установлен прибор учета Меркурий 230-АМ-03 № 25496104, находящийся в ШУ-0,23 кВ.
В дополнительном соглашении от 08.04.2021 к договору определены также расчетный коэффициент, величина потерь электрической энергии, максимальная мощность и уровень напряжения для применения тарифа.
В связи с осуществлением на территории города Ярославля проекта по модернизации средств измерений сотрудниками ПАО «Россети Центр» установлен новый прибор учета SMT № 202027341000269 на границе балансовой принадлежности сторон.
На основании полученного от ПАО «Россети Центр» акта от 24.12.2021 № 76/43979Ю о вводе в эксплуатацию нового прибора учета ПАО «ТНС энерго Ярославль» подготовило дополнительное соглашение к договору от 01.01.2022 № 76110001774 и направило его с сопроводительным письмом от 25.01.2022 в адрес ООО «Тренд», которое названное соглашение не подписало.
В марте – августе 2022 года ПАО «ТНС энерго Ярославль» поставило ООО «Тренд» электрическую энергию и произвело расчет ее объема на основании показаний прибора учета SMT № 202027341000269.
Ненадлежащее исполнение ООО «Тренд» обязательств по оплате поставленной электрической энергии послужило основанием для обращения ПАО «ТНС энерго Ярославль» с иском в арбитражный суд.
ООО «Тренд» обратилось в суд со встречным иском о признании задолженности по договору энергоснабжения от 01.06.2020 № 76110001774 отсутствующей и об аннулировании задолженности в указанной сумме по акту от 24.12.2021 № 76/439791Ю.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд округа принял постановление на основании следующего.
Факт поставки ПАО «ТНС энерго Ярославль» электрической энергии на объект ООО «Тренд» в спорный период подтверждается представленными в дело доказательствами и лицами, участвующими в деле, не оспаривался.
Разногласия сторон сводятся к определению расчетного прибора учета, показания которого должны применяться при установлении объема потребления электрической энергии.
Встречный иск ООО «Тренд» мотивирован тем, что новый прибор учета SMT№ 202027341000269 не является расчетным, в связи с чем его показания не могут применяться для определения объема поставленной электрической энергии.
В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании договора энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Общий порядок организации коммерческого учета электрической энергии установлен в статье 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Закон об электроэнергетике), а также в статье 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которой производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.
В соответствии с пунктом 44 Основных положений № 442 определение объема покупки электрической энергии (мощности), поставленной гарантирующим поставщиком в точках поставки по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) за расчетный период, осуществляется на основании данных об объемах потребления электрической энергии (мощности), определенных в соответствии с разделом Х настоящего документа с использованием приборов учета или расчетных способов.
Согласно пункту 140 Основных положений № 442 определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании показаний приборов учета, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета и приборов учета электрической энергии, присоединенных к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности), и интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).
В пункте 141 Основных положений № 442 указано, что для целей определения объемов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства используются показания приборов учета, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, требованиям, предусмотренным настоящим разделом, в том числе, к месту установки и классу точности, имеющих неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля, допущенных в эксплуатацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации об электроэнергетике на дату допуска. При этом расчетные и контрольные приборы учета по общим правилам подлежат указанию в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии).
В силу пункта 136 Основных положений № 442 гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования.
В соответствии с пунктом 151 Основных положений № 442 сетевые организации и гарантирующие поставщики осуществляют установку либо замену прибора учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии (мощности), а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сетевая организация, имеющая намерение установить либо заменить прибор учета электрической энергии, направляет запрос на установку (замену) прибора учета способом, позволяющим подтвердить факт его получения, в адрес следующих организаций (лиц): гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация), с которым в отношении таких энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности) заключен договор энергоснабжения (купли-продажи электрической энергии); собственник (владелец) энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в отношении которых планируется установка либо замена прибора учета. В таком запросе на установку (замену) прибора учета должны быть указаны, в том числе предполагаемые дата и время совершения действий по установке и допуску в эксплуатацию приборов учета (при необходимости допуска в эксплуатацию).
Собственник (владелец) энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, а при непосредственном управлении собственниками помещений в многоквартирном доме – лицо, уполномоченное общим собранием собственников помещений, в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса об установке (о замене) прибора учета электрической энергии обязаны либо подтвердить предложенные дату и время допуска к местам установки приборов учета для совершения действий по установке (замене) и допуску в эксплуатацию приборов учета либо согласовать иные дату и (или) время.
В пункте 153 Основных положений № 422 также регламентирована последовательность действий по допуску прибора учета в эксплуатацию, права и обязанности субъектов, участвующих в процедуре допуска в эксплуатацию.
Допуск в эксплуатацию прибора учета осуществляется при участии уполномоченных представителей лиц, которым направлялся запрос на установку (замену) прибора учета или приглашение для участия в процедуре допуска.
По окончании допуска в эксплуатацию прибора учета в местах и способом, которые определены в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании, подлежит установке контрольная одноразовая номерная пломба (далее – контрольная пломба) и (или) знаки визуального контроля.
Контрольная пломба и (или) знаки визуального контроля устанавливаются организацией, осуществляющей допуск в эксплуатацию прибора учета.
Процедура установки и допуска прибора учета в эксплуатацию заканчивается составлением акта допуска прибора учета электрической энергии в эксплуатацию по форме, предусмотренной приложением 16 к Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее – Правила № 861).
Акт допуска прибора учета электрической энергии в эксплуатацию составляется в количестве экземпляров, равном числу приглашенных лиц, и подписывается уполномоченными представителями приглашенных лиц, которые приняли участие в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию. При отказе уполномоченного представителя приглашенного лица от подписания составленного акта в нем делается соответствующая отметка. Отказ уполномоченного представителя приглашенного лица от подписания составленного акта не является основанием для недопуска прибора учета в эксплуатацию.
В случае неявки для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию лиц и (или) их представителей из числа тех, кому направлялся запрос на установку (замену) прибора учета или приглашение для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию, такая процедура проводится без их участия. Лицо, составившее акт допуска прибора учета в эксплуатацию, обязано в течение 2 рабочих дней со дня проведения такой процедуры направить копии такого акта лицам, не явившимся для участия в процедуре допуска прибора учета в эксплуатацию.
В силу части 1 статьи 64 и статей 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств, при оценке которых он руководствуется правилами статей 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об относимости, допустимости, достоверности и достаточности доказательств.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в дело доказательства, в том числе акт допуска нового прибора учета в эксплуатацию от 24.12.2021 № 76/439791Ю, принимая во внимание отсутствие в данном акте не только сведений о представителе ООО «Тренд» и его подписи либо отметки об отказе представителя от подписания составленного акта, но и подписей лиц, составивших акт, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что надлежащих доказательств о соблюдении ПАО «Россети Центр» процедуры допуска прибора учета SMT № 202027341000269 в эксплуатацию не представлено, показания данного прибора учета до даты допуска его в эксплуатацию в установленном порядке не могут использоваться для взаиморасчетов сторон в спорный период.
ПАО «Россети Центр» не представило доказательств, подтверждающих соблюдение им процедуры допуска нового прибора учета в эксплуатацию, установленной законом.
Ссылка ПАО «Россети Центр» на судебный акт по делу № А82-18561/2022, в котором оно не являлось участником процесса, рассмотренному в порядке упрощенного производства, не принимается, поскольку из мотивировочной части судебного акта не следует, что проверялась установленная законом процедура допуска нового прибора учета в эксплуатацию. К тому же в настоящем деле ООО «Тренд» заявлено о фальсификации акта от 24.12.2021 № 76/439791Ю, проверка которого не имела смысла, поскольку данный акт никем не подписан, а значит, не имел юридической силы.
Таким образом, отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при рассмотрении дела суд округа не установил.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе относится на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 20.06.2024 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 17.09.2024 по делу № А82-561/2023 оставить без изменения, кассационную жалобу публичного акционерного общества «Россети Центр» – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий
А.Н. Чих
Судьи
С.В. Бабаев
О.Д. Голубева