АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Ленина д.74, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Тюмень Дело № А70-26845/2024 24 января 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 23 января 2025 года Решение в полном объеме изготовлено 24 января 2025 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Сидоровой О.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Толстопят С.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

ООО МО «Новая больница» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к судебному приставу – исполнителю отдела судебных приставов Тобольского межрайонного отдела Тюменской области ФИО1,

к начальнику Тобольского МОСП УФССП России но Тюменской области ФИО2,

к Тобольскому МОСП УФССП России но Тюменской области, к УФССП по Тюменской области

об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя ФИО1 по рассмотрению заявления об объявлении в розыск имущество должника ООО «Троянсиб».

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – ООО «Троянсиб» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)

в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле

установил:

ООО МО «Новая больница» (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к судебному приставу – исполнителю отдела судебных приставов Тобольского межрайонного отдела Тюменской области ФИО1, к начальнику Тобольского МОСП УФССП России но Тюменской области ФИО2, к Тобольскому МОСП УФССП России но Тюменской области, к УФССП по Тюменской области об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя ФИО1, выразившегося в фактическом отказе объявлять в розыск имущество должника ООО «Троянсиб».

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – должник ООО «Троянсиб».

В ходе производства по делу заявитель уточнил требования, указывает, что оспаривает бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО1, выразившегося в бездействии по рассмотрению заявления об объявлении в розыск имущество должника ООО «Троянсиб».

Согласно ст. 49 АПК РФ уточнение требований принято судом к рассмотрению

Принимая во внимание положения ч. 4 ст. 137 АПК РФ, учитывая определение от 24.12.2024, отсутствие возражений сторон, 23.01.2025 судом было вынесено протокольное определение о завершении предварительного заседания и открытии судебного заседания в первой инстанции для рассмотрения дела по существу.

Судебное разбирательство осуществлено в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на иностранные государства, физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий установлены Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон № 229-ФЗ).

Согласно ч. 1 и ч.2 ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее - заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 5 ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

В пункте 7 статьи 64.1 Закона № 229-ФЗ указано, что копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Иной срок рассмотрения заявлений о розыске должника или его имущества установлен положениями ч. 6 ст. 65 Закона № 229-ФЗ.

Согласно ч. 6 ст. 65 Закона № 229-ФЗ постановление о розыске должника или его имущества либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска. Постановление о розыске ребенка либо об отказе в объявлении такого розыска выносится судебным приставом-исполнителем в течение суток с момента поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска.

14.11.2024 ООО МО «Новая больница» в адрес судебного пристава - исполнителя отдела судебных приставов Тобольского межрайонного отдела Тюменской области Орёл М.П. направило ходатайство (исх. от 14.11.2024 .) с требованием объявить в розыск имущество должника ООО «Троянсиб».

При отправке Почтой России данному заявлению присвоен почтовый идентификатор № 62010898003649.

Согласно данным сайта Почты России почтовое сообщение с указанным идентификатором 18.11.2024 поступило в распоряжение отдела судебных приставов Тобольского района Тюменской области.

Заявитель указывает, что в установленный срок ответ на данное ходатайство отсутствует.

Согласно ч. 3 ст. 64.1 Закона № 229-ФЗ заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

Таким образом, заявление взыскателя о розыске имущества должника подлежало передаче судебному приставу-исполнителю в срок не позднее 21.11.2024.

Следовательно, заявление подлежало рассмотрению в срок не позднее 26.11.2024.

Материалами дела подтверждается, что 27.11.2024 судебным приставом-исполнителем ФИО1 заявление должника было рассмотрено. Вынесено постановление об отказе в удовлетворении указанного ходатайства.

Постановление от 27.11.2024 об отказе в объявлении розыска было направлено в адрес взыскателя посредством ЕГПУ 27.11.2024 и открыто взыскателем для прочтения 30.12.2024.

Таким образом, срок рассмотрения заявления о розыске имущества должника нарушен на один день.

Вместе с тем, вынесение постановления от 27.11.2024 с нарушением установленного срока на 1 день, не влечет признание бездействия незаконным, так как срок пропущен на незначительное время, нарушение данного срока не нарушило права заявителя.

Данных, указывающих на возникновение каких либо последствий или возможность их возникновения, заявителем в материалы дела не представлено, что не позволяет сделать вывода о нарушении прав и законных интересов заявителя оспариваемым бездействием, что в соответствии с положениями статьи 198 АПК РФ является основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя.

Исследовав материалы дела, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 АПК РФ арбитражный суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Восьмой

арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через

Арбитражный суд Тюменской области.

Судья Сидорова О.В.