АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ

690091, <...>

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Владивосток Дело № А51-4205/2024

09 октября 2025 года

Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Р.С.Скрягина, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Новиковой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению публичного акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» (ИНН <***>, ОГРН <***>, дата регистрации: 01.02.2007)

к товариществу собственников недвижимости «СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ» (ИНН <***>, ОГРН <***>),

третьи лица: акционерное общество «Дальневосточная распределительная сетевая компания», ФИО1,

о взыскании 11 310 рублей 94 копеек,

при участии в заседании: от истца – не явился.

от ответчика - руководитель ФИО2 (паспорт, протокол № 1/2022 от 13.04.2022),

установил:

публичное акционерное общество «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ» обратилось в арбитражный суд к Товариществу собственников недвижимости «СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ» с иском о взыскании 11 310 рублей 94 копеек, составляющих 11 105 рублей 25 копеек – сумма долга за отпущенную в период с октября по декабрь 2022 года электрическую энергию, 205 рублей 69 копеек – сумма пени, начисленной на сумму долга за период с 16.12.2023 по 29.02.2024, а также пени, начисленные на сумму долга 11 105 рублей 25 копеек в соответствии с абзацем 9 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», начиная с 01.03.2024 по день фактической оплаты долга.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены акционерное общество «Дальневосточная распределительная сетевая компания», ФИО1.

Определением суда от 22.10.2024 рассмотрение дела приостановлено до вступление в законную силу решения суда, принятого по результатам рассмотрения дела №А51-9261/2023.

Определением суда от 27.08.2025 производство по делу возобновлено.

В предоставленном отзыве на иск и дополнениях к нему, ответчик, возражая относительно заявленных требований указал на то, что расчет суммы задолженности, предъявленной истцом ко взысканию, не соответствует действительности, т.к. не учитывает объемы электропотребления транзитных потребителей. Материалами дела подтверждено наличие у ответчика переплаты за заявленный в иске период, а также до сентября 2024 года.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в отзыве. Указал на отсутствие задолженности, что подтверждается произведенной сторонами сверки.

Как следует из материалов дела и установлено судом, между ПАО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ» (гарантирующий поставщик) и ТСН «СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ» (потребитель) заключен договор энергоснабжения № А2908 от 01.02.2022, по условиям которого гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии (мощности) и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии, потребителю, а потребитель обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Перечень точек поставки указан в Приложении № 1 к договору (пункт 1.2 договора).

В соответствии с пунктом 6.1 договора расчетным периодом по договору является один календарный месяц (с 01 числа каждого месяца по последнее число текущего месяца).

Согласно пункту 6.2 договора потребитель оплачивает приобретаемый объем электрической энергии (мощности) до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.

В соответствии с условиями договора истцом определен объем коммунальной услуги по электроснабжению, подлежащий оплате ответчиком за период с октября по декабрь 2023 года, который составил: за октябрь 2023 года -851 кВтч на сумму 3 007 рублей 50 копеек; за ноябрь 2023 года – 1 856 кВтч на сумму 7 632 рубля 24 копейки; за декабрь 2023 года – 263 кВтч на сумму 465 рублей 51 копейка. Всего – 11 105 рублей 25 копеек.

По мнению истца, обязанность по оплате поставленного коммунального ресурса за спорный период ТСН «СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ» не исполнило.

Поскольку оплата ресурса не произведена, ПАО «ДЭК» обратилось к ответчику с претензией от 26.01.2024 № 118/5-360 с требованием погасить задолженность.

Оставленная ответчиком без удовлетворения претензия послужила основанием для обращения ООО ПАО «ДЭК» в арбитражный суд с настоящим иском.

Правоотношения сторон основаны на обязательствах энергоснабжения и регулируются нормами параграфа 6 «Энергоснабжение» главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), общими положениями гражданского законодательства об исполнении обязательств.

Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу пункта 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Согласно пункту 1 статьи 548 ГК РФ правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (пункт 2 статьи 548 ГК РФ).

В силу пункта 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

На основании пункта 1 статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, основным видом деятельности ТСН «СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ» является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, а дополнительными видами деятельности являются выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей; выращивание овощей; цветоводство; выращивание прочих плодовых и ягодных культур.

Из чего можно сделать вывод о том, что ТСН «СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ», заключая с ПАО «ДЭК» договор энергоснабжения № А2908 от 01.02.2022, выступало в имущественном обороте не в своих интересах, не в коммерческих целях, а непосредственно в интересах членов товарищества и в силу положений действующего законодательства выступало посредником в отношениях между гражданами садоводами и ресурсоснабжающей организацией - истцом по настоящему делу, то есть фактически являлось исполнителем коммунальных услуг, а не их конечным потребителем, так как эти услуги оказываются истцом гражданам, членам товарищества для удовлетворения их коммунально-бытовых нужд, решения задач ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, которые (граждане) и являются непосредственными потребителями электроэнергии.

При этом осуществление ответчиком организационной деятельности с целью обеспечения электрическим ресурсом жилых строений садоводов, возведенных на земельных участках, правовой природе садоводческого товарищества как организации граждан, созданной для удовлетворения потребностей, связанных с владением, пользованием дачными земельными участками, не противоречит.

Выполненное технологическое присоединение членов товарищества к общим сетям товарищества, которые являются общим имуществом товарищества и которые несут расходы на его содержание, правовой природы рассматриваемых правоотношений также не изменяет.

Таким образом, в настоящем случае требования предъявлены истцом к ответчику как к исполнителю коммунальных услуг по факту пользования электрической энергией.

Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) - некоммерческая организация в организационно-правовой форме товарищества собственников недвижимости, к которым относятся, в том числе, товарищества собственников садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества (подпункт 4 пункта 3 статьи 50 ГК РФ).

Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 217-ФЗ), пунктом 3 статьи 4 которой установлено, что садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона № 217-ФЗ садоводческое некоммерческое товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, в том числе для целей создания благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия).

Частями 2 и 5 статьи 14 Закона № 217-ФЗ установлена равная для всех членов товарищества обязанность по внесению взносов и закреплен исчерпывающий перечень целей, на которые расходуются такие взносы, включая осуществление расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями.

Согласно части 7 статьи 18 Закона № 217-ФЗ к полномочиям правления товарищества отнесено, в том числе: принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение.

Согласно пункту 149 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии») в случае заключения договора энергоснабжения гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

При этом порядок расчета подлежащей оплате гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, должен быть одинаковым для всех граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иных правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с настоящим документом между гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.

На основании анализа приведенных законодательных норм Верховный Суд Российской Федерации в решении Судебной коллегии по административным делам от 18.11.2021 № АКПИ21-736 пришел к выводу о том, что некоммерческое товарищество выступает в качестве единого субъекта в вопросах взаимодействия с организациями, осуществляющими снабжение электрической энергией как членов товарищества, так и лиц, занимающихся садоводством или огородничеством на садовых или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Использование общего имущества в целях удовлетворения бытовых и иных нужд собственников, в том числе снабжение ресурсами садовых и жилых домов, имущества общего пользования, позволяет использовать аналогию со сходными правоотношениями по снабжению ресурсами многоквартирного дома (определение Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 № 308-ЭС19-22189).

Учитывая вышеизложенный подход, применима аналогия с положениями подпункта 1 части 1 статьи 157.2 ЖК РФ, согласно которой граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе вступить в прямые договорные отношения с ресурснабжаюшей организацией, в связи с чем заключенный между товариществом и ресурсоснабжающей организацией договор считается прекращенным в части снабжения указанных лиц коммунальными ресурсами на индивидуальное потребление и продолжает действовать в части приобретения коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества.

В силу подпункта «б» пункта 10 Правил № 354, условия предоставления коммунальных услуг собственнику и пользователю жилого дома (домовладения) по его выбору определяются, в том числе в договоре о предоставлении коммунальных услуг, заключаемом собственником жилого дома (домовладения) с организацией (в том числе садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом), которая от своего имени и в интересах собственника заключает договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) с соответствующими ресурсоснабжающими организациями.

В ходе рассмотрения дела № А51-9261/2023 по спору между этими же сторонами, только за период с сентября 2022 года по январь 2023 года, относительно объема потребленной электроэнергии, суд обязал стороны произвести взаимную сверку расчетов задолженности за указанный период, представить акт сверки, подписанный обеими сторонами.

По результатам проведения сторонами сверки объемов потребления электроэнергии и оплаты ТСН «СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ» с учетом транзитных потребителей за период с 01.02.2022 по 31.09.2024 задолженность ответчика отсутствует. Кроме этого, по состоянию на 31.09.2024 на стороне ответчика имеется переплата по двум приборам учета в размере 22 272 рублей 51 копейка. Акт сверки предоставлен в материалы настоящего дела.

Оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленный в материалы дела доказательства, суд установил, что часть граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества, состоят в прямых правоотношениях с ПАО «ДЭК» и объем их потребления, фиксируемый индивидуальными приборами учета, должен быть исключен из объема обязательства ТСН «СЕРЕБРЯНЫЙ КЛЮЧ» перед ПАО «ДЭК» как транзитных потребителей; а также приняв во внимание подписанный сторонами без возражений акт сверки расчетов за период с 01.02.2022 по 31.09.2024, исключающий объем обязательств транзитных потребителей, суд не установил правовых оснований для удовлетворения требований истца за период с октября по декабрь 2023 года, поскольку на 31.09.2024 у ответчика имеется переплата в размере 22 272 рублей 51 копеек.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины относятся на истца.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

В удовлетворении требований отказать.

Решение может быть обжаловано через Арбитражный суд Приморского края в течение месяца со дня его принятия в Пятый арбитражный апелляционный суд и в Арбитражный суд Дальневосточного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу.

Судья Р.С.Скрягин