АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу
«13» декабря 2023 года Дело № А64-10587/2022
г.Калуга
Арбитражный суд Центрального округа в составе:
судьи Шильненковой М.В.,
рассмотрев без вызова сторон кассационную жалобу акционерного общества «Тамбовские коммунальные системы» на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 13.03.2023 (резолютивная часть от 01.03.2023) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2023 по делу № А64-10587/2022, рассмотренному в порядке упрощенного производства,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Тамбовские коммунальные системы», ИНН <***>, ОГРН <***>, (далее - АО «ТКС») обратилось в Арбитражный суд Тамбовской области с иском к муниципальному автономному общеобразовательному учреждению «Лицей № 21», ИНН <***>, ОГРН <***>, (далее - МАОУ «Лицей № 21») о взыскании 219 668 руб. 76 коп. задолженности за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод за период с 01.07.2020 по 31.05.2021 (с учетом уточнения заявленных требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 13.03.2023 (резолютивная часть от 01.03.2023), оставленным без изменения постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2023, заявленные требования удовлетворены частично. С МАОУ «Лицей № 21» в пользу АО «ТКС» взыскано 43 933 руб. 74 коп. задолженности за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения за период с 01.07.2020 по 31.05.2021. В остальной части иска отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами в части отказа в удовлетворении иска, ссылаясь на нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права, несоответствие выводов, изложенных в оспариваемых судебных актах, фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам, АО «ТКС» обратилось в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит принятые решение и апелляционное постановление отменить в обжалуемой части, удовлетворив заявленные требования в полном объеме.
Согласно ч. 2 ст. 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 № 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ об упрощенном производстве» кассационные жалобы на судебные акты по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются арбитражным судом без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, и без осуществления протоколирования.
В соответствии с ч. 3 ст. 288.2 Арбитражного процессуального кодекса РФ основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 настоящей статьи решений и постановлений являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Истец и ответчик надлежаще извещены о принятии кассационной жалобы к производству и ее рассмотрении судом кассационной инстанции без проведения судебного заседания и без вызова лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, с учетом особенностей, установленных ст. 288.2 АПК РФ, оценив доводы кассационной жалобы, суд округа не находит оснований для отмены или изменения оспариваемых судебных актов.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 10.02.2020 между АО «ТКС» (организация ВКХ) и МАОУ «Лицей № 21» (абонент) заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения № 2572, в соответствии с которыми истец обязался подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную (питьевую) воду и осуществлять прием сточных вод абонента от канализационного выпуска в ЦСВ и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент - оплачивать холодную (питьевую) и (или) холодную (техническую) воду установленного качества в объеме, определенном договором, соблюдать режим водоотведения, нормативы по объему сточных вод и нормативы водоотведения по составу сточных вод, нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов (нормативы допустимых сбросов абонентов), лимиты на сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (лимиты на сбросы) (в случаях, когда такие нормативы установлены в соответствии с законодательством РФ), требования к составу и свойствам сточных вод, установленные в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения, соблюдать предусмотренный договором режим потребления холодной воды, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных и канализационных сетей и исправность используемых им приборов учета.
Согласно п. 11 договоров размер платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоснабжения (водоотведения), а также размер платы за превышение нормативов по объему сточных вод и нормативов водоотведения по составу сточных вод определяется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
В силу пп. «д» п. 13 договоров организация ВКХ вправе взимать с абонента плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему сточных вод и нормативов водоотведения по составу сточных вод, а также за негативное воздействие на работу централизованной системы водоснабжения (водоотведения).
В соответствии с пп. «е» п. 14 договоров абонент обязан вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоснабжения (водоотведения) и за нарушение нормативов по объему сточных вод и нормативов водоотведения по составу сточных вод, а также возмещать вред, причиненный водному объекту.
Сведения о нормативах водоотведения по составу сточных вод и требованиях к составу и свойствам сточных вод, установленных для абонента в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы, указываются в соответствии с приложениями № 6 и № 7 к договорам.
При превышении абонентом установленных нормативов по объему сточных вод абонент оплачивает объем сточных вод, отведенных в расчетном периоде в централизованную систему водоснабжения (водоотведения) с превышением установленных нормативов и по тарифам, действующим в отношении сверхнормативных сбросов сточных вод, установленным в соответствии с Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 № 406.
Ссылаясь на неисполнение абонентом обязанности по внесению платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод, поскольку, по мнению истца, деятельность образовательного учреждения предполагает, в том числе организацию питания учащихся, в связи с чем ответчик относится к числу абонентов, в отношении которых должен применяться п. 203 Правил № 644, АО «ТКС» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении иска в части взыскания с образовательного учреждения платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в спорный период, суд руководствовался следующим.
В соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Федеральный закон № 416-ФЗ) по договору водоотведения организация водопроводно-канализационного хозяйства обязуется осуществлять прием сточных вод абонента в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные законодательством Российской Федерации, производить организации, осуществляющей водоотведение, оплату водоотведения.
Согласно ч. 10 ст. 7 Федерального закона № 416-ФЗ в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Росс
В случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения (канализации), содержат загрязняющие вещества, концентрация которых превышает установленные нормативы состава сточных вод, абонент обязан внести организации, осуществляющей водоотведение, плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в порядке, установленном правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации (ч. 1 ст. 30.2 Федерального закона № 416-ФЗ).
В соответствии с пп. «г» п. 36 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 № 644 (далее - Правила № 644), организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему сточных вод и нормативов водоотведения по составу сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованную систему.
Обязанность абонента по внесению указанной платы установлена пп. «ж» п. 35 Правил № 644.
Согласно п. 194 Правил № 644 в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему, содержат загрязняющие вещества, концентрация которых превышает установленные нормативы состава сточных вод, абонент обязан внести организации, осуществляющей водоотведение, плату за сброс загрязняющих веществ с превышением нормативов.
Постановлением Правительства РФ от 22.05.2020 № 728 «Об утверждении Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод и о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации № 728» внесены изменения в Правила № 644, в том числе предусмотрен упрощенный порядок определения платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.
Согласно п. 203 Правил № 644 для объектов абонентов (при наличии любого из условий): среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с которых менее указанного в абз. 1 п. 124 настоящих Правил, используемых (в том числе фактически, без государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) без указания соответствующего вида экономической деятельности в учредительных документах юридического лица или ЕГРЮЛ) в целях осуществления деятельности: гостиниц, предприятий общественного питания, полиграфической деятельности, деятельности по складированию и хранению, деятельности бань и душевых по предоставлению общегигиенических услуг, деятельности саун, деятельности сухопутного транспорта, розничной торговли моторным топливом в специализированных магазинах, предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, производства пара и горячей воды (тепловой энергии), производства пищевых продуктов, производства стекла и изделий из стекла, производства строительных керамических материалов, производства керамических изделий, производства огнеупорных керамических товаров, производства стекловолокна, производства изделий из бетона, цемента и гипса, производства химических веществ и химических продуктов, производства кожи и изделий из кожи, производства одежды из кожи, обработки кож и шкур на бойнях, производства меховых изделий, производства электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, гальванопокрытия, металлизации и тепловой обработки металла, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, производства резиновых и пластмассовых изделий, мойки транспортных средств, стирки или химической чистки текстильных и меховых изделий, сбора, обработки или утилизации отходов, обработки вторичного сырья, предоставления услуг в области ликвидации последствий загрязнений и прочих услуг, связанных с удалением отходов;
с которых осуществляется сброс сточных вод с использованием сооружений и устройств, не подключенных (технологически не присоединенных) к ЦСВО, а также при неорганизованном сбросе поверхностных сточных вод в централизованные ливневые или общесплавные системы водоотведения;
расположенных во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в ЦСВО, оборудованного канализационным колодцем;
для отбора сбрасываемых с которых сточных вод отсутствует контрольный канализационный колодец, а также иной канализационный колодец, в котором отбор проб сточных вод абонента может быть осуществлен отдельно от сточных вод иных абонентов;
расчет платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод определяется по формуле: Пнорм. сост. = 2 x Т x Qпр1.
В соответствии с п. 167 Правил № 644 нормативы состава сточных вод распространяются в отношении объектов абонентов, у которых: а) среднесуточный сброс составляет более 30 куб.м (вне зависимости от вида осуществляемой на объекте деятельности); б) среднесуточный сброс с объекта составляет менее 30 куб.м (при условии использования объекта абонента в целях осуществления видов деятельности, указанных в абз. 4 п. 167 и который по содержанию видов деятельности аналогичен требованиям абзаца 2 п. 203 Правил № 644).
Виды экономической деятельности, осуществляемые субъектами хозяйственной деятельности, классифицированы в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), используемом, в том числе при определении основного и дополнительных видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов, и входящим в состав Национальной системы стандартизации Российской Федерации.
Согласно п. 10.85 ОКВЭД производство готовых пищевых продуктов и блюд является самостоятельным видом экономической деятельности, включает производство готовых (приготовленных, приправленных) блюд и продуктов питания, блюд из мяса или мяса птицы, рыбных блюд, включая рыбные чипсы, овощных блюд, замороженной или иным образом законсервированной пиццы, блюд местной и национальной кухни.
Таким образом, деятельность в сфере производства готовых пищевых продуктов и блюд является профессиональной деятельностью субъектов экономической деятельности с целью реализации неопределенному кругу лиц, направленная на получение коммерческого результата (прибыли).
Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц, МАОУ «Лицей № 21» осуществляет деятельность, связанную с образованием детей (среднее общее образование, код 85.14 по классификатору), не является предприятием общественного питания и не осуществляет самостоятельных видов деятельности по производству пищевых продуктов и блюд.
При этом судами верно отмечено, что сама по себе организация МАОУ «Лицей № 21» питания учащихся не тождественна деятельности по производству готовых пищевых продуктов и блюд, как самостоятельному виду экономической деятельности.
На основании изложенного, оценив представленные в материалы дела доказательства в совокупности и взаимосвязи в порядке ст. 71 АПК РФ, установив, что ответчик не относится к категории абонентов, указанных в п. 203 Правил № 644, суды пришли к верному выводу об отсутствии достаточных правовых оснований для удовлетворения требований истца в части взыскания с абонента (образовательного учреждения) платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.
Указанный вывод соответствует правовой позиции изложенной в Определениях Верховного Суда РФ от 25.04.2022 № 304-ЭС22-5129, от 25.04.2022 № 304-ЭС22-5179).
Поскольку все обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора, а также доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов двух инстанций и им дана надлежащая правовая оценка, кассационная инстанция не находит оснований для отмены или изменения обжалуемых судебных актов в оспариваемой части.
Несогласие истца с произведенной судами оценкой фактических обстоятельств дела не свидетельствует о неправильном применении норм права и не может являться основанием для отмены обжалуемых решения и апелляционного постановления в кассационном порядке (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»).
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с ч. 4 ст. 288 АПК РФ основаниями для безусловной отмены принятых судебных актов, не установлено.
Руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 1, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 13.03.2023 (резолютивная часть от 01.03.2023) и постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.09.2023 по делу № А64-10587/2022 в обжалуемой части оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в силу части 3 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подлежит обжалованию в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Судья М.В.Шильненкова