Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)
улица Курашова, дом 28, бокс 8, г. Якутск, 677980, www.yakutsk.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ
город Якутск
25 декабря 2023 года Дело № А58-6645/2023 Резолютивная часть решения объявлена 18 декабря 2023 года
Мотивированное решение изготовлено 25 декабря 2023 года
Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе: судьи Артамоновой Л.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Федоровой О.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) к индивидуальному предпринимателю ФИО2 (ИНН <***>, ОГРН <***>) о взыскании 300 000 рублей,
при участии в судебном заседании истца – ФИО1 – индивидуальный предприниматель, в отсутствии ответчика, третьего лица
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО2 о взыскании 308 260,27 рублей по договору перевозки от 10.03.2023 № 1, в том числе основной долг в размере 300 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 8 260,27 рублей за период с 13.03.2023 по 24.07.2023.
Определением суда от 09.08.2023 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства. 09.10.2023 суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.
20.11.2023 по делу привлечено в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца – ООО «Туймаада-Строй».
Ответчик, третье лицо на судебное заседание не явились, надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания, каких-либо заявлений, ходатайств не представили. В соответствии со статьей 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика и третьего лица.
Истец представил доказательства направления третьему лицу копии иска, поддерживает заявленные исковые требования в полном объеме.
Суд, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства.
Между индивидуальным предпринимателем ФИО2 (перевозчик, истец) и индивидуальным предпринимателем ФИО1 (заказчик, ответчик) заключен договор перевозки № 1 от 10.03.2023 № 0012, по условиям которого перевозчик обязуется осуществить перевозку автотранспортом вверенный ему отправителем стройматериалы (груз) по маршруту Якутск-с. Хонуу Момского улуса РС (Я) на основании его письменной заявки или устного распоряжения, а заказчик обязуется своевременно оплатить оказанные услуги.
Стоимость работ составляет за один рейс – 400 000 рублей (пункт 2.1 договора). Предусматривается предварительный аванс за один рейс – 100 000 рублей.
В соответствии с пунктом 3.1. договора оплата осуществляется в безналичной форме путем перечисления на расчетный счет, указанный перевозчиком, после подписания актов оказания услуг.
Истец, исполняя условия договора, оказал ответчику услуги по перевозке стройматериалов по маршруту г. Якутск – с. Хонуу Момского улуса РС (Я), что подтверждается односторонним актом № 1 от 13.03.2023, товарной накладной № 8 от 10.03.2023.
Было произведено авансирование за оказанные услуги на сумму 100 000 рублей, что подтверждается платежным поручением № 4 от 10.03.2023.
Задолженность ответчика по спорному договору с учетом частичной оплаты, по расчету истца составила 300 000 рублей.
В порядке досудебного урегулирования спора истец 21.06.2023 направил в адрес ответчика претензию № 1-с от 21.06.2023 с требованием оплатить задолженность, которую последний оставил без ответа и удовлетворения.
Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате оказанных услуг послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Ответчик отзыв на исковое заявление не представил, в связи с чем, суд в порядке части 4 статьи 131 АПК РФ рассматривает дело по имеющимся в материалах дела доказательствам.
По делу было привлечено в качестве третьего лица – ООО «Туймаада-Строй», являющийся отправителем груза, который также каких-либо возражений по иску, заявлений, ходатайств не представил. При таких обстоятельствах дело рассматривается по существу на основании имеющихся материалов дела.
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, выслушав истца, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для частичного удовлетворения иска в силу следующего.
Суд квалифицирует правоотношения сторон, как вытекающие из договора перевозки, к которым подлежат применению положения главы 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 784 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки; общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Заключение договора перевозки подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями (статья 309 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменений его условий не допускается (статья 310 ГК РФ).
Статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
При этом лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований и возражений (часть 2 статьи 9, часть 1 статьи 41 АПК РФ).
В соответствии с частью 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
Факт оказания истцом ответчику услуг по договору перевозки № 1 от 10.03.2023 подтверждается материалами дела.
Ответчик факт наличия и размер задолженности в сумме 300 000 рублей не оспорил, доказательств того, что оказанные истцом услуги по перевозке не принимались или были оплачены, не представил.
На основании изложенного, суд считает требование о взыскании суммы основного долга по договору перевозки № 1 от 10.03.2023 в заявленном размере обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Истцом также заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по спорному договору, начисленных на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за период с 13.03.2023 по 24.07.2023.
Как следует из пункта 7.1 данного договора за ненадлежащее исполнение обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.
Проценты, предусмотренные указанной нормой права, являются мерой гражданско-правовой ответственности, которая наступает вследствие ненадлежащего исполнения должником денежного обязательства. Право на предъявление требования о взыскании процентов в силу статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает с момента, когда соответствующее денежное обязательство у ответчика возникло. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Между тем условием пункта 3.1 договора оплата осуществляется в безналичной форме путем перечисления на расчетный счет, указанный перевозчиком, после подписания актов оказания услуг.
Из представленных материалов дела и пояснений истца следует, что акт № 1 от 13.03.2023 был направлен в адрес ответчика почтовой службой 11.08.2023 и возвращен истцу 19.09.2023.
Учитывая, что истцом заявлено требование о взыскании процентов за период с 13.03.2023 по 24.07.2023, т.е. до момента направления ответчику акта № 1 от 13.03.2023, суд не находит оснований для удовлетворения иска в этой части, поскольку из условий договора оплата производится после подписания сторонами акта оказания услуг, а в случае одностороннего акта, по мнению суда, только с момента его возврата истцу без подписания.
Таким образом, иск подлежит частичному удовлетворению в размере 300 000 рублей основного долга, в остальной части иска (процентов по статье 395 ГК РФ) следует отказать.
При подаче искового заявления истцом оплачена государственная пошлина в размере 9 165 рублей по чеку Сбербанка от 24.07.2023, 31.07.2023. В силу статьи 110 АПК РФ в связи с частичным удовлетворением иска судебные расходы истца по уплате государственной пошлины в размере 8 919 рублей подлежат возмещению ответчиком.
Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» по адресу www.kad.arbitr.ru.
По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО2 (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) 300 000 рублей и расходы по государственной пошлине в размере 8 919 рублей.
В остальной части иска отказать.
Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в
законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно – телекоммуникационной сети Интернет http://yakutsk.arbitr.ru.
В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда – http://4aas.arbitr.ru.
Судья Артамонова Л.И.