Арбитражный суд Калининградской области

Рокоссовского ул., д. 2, г. Калининград, 236040

http://kaliningrad.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Калининград

Дело №

А21-1205/2023

«20»

июля

2023 года

Резолютивная часть решения объявлена

«17»

июля

2023 года

Решение изготовлено в полном объеме

«20»

июля

2023 года

Арбитражный суд Калининградской области в составе судьи Шкутко О.Н.

при ведении протокола судебного заседания ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «РОСТ» к МБУ «Дирекция ландшафтных парков» городского округа «Город Калининград» о признании незаконным решения от 31.01.2023 года об одностороннем отказе от исполнения контракта

третье лицо: Комитет городского развития и цифровизации Администрации городского округа «город Калининград».

при участии в заседании:

от истца: ФИО2 по доверенности

от ответчика: ФИО3, ФИО4 по доверенностям

от третьего лица: ФИО5 по доверенности

установил.

Общество с ограниченной ответственностью «РОСТ» обратилось в суд с иском к муниципальному бюджетному учреждению «Дирекция ландшафтных парков» городского округа «Город Калининград» о признании незаконным решения от 31.01.2023 года об одностороннем отказе от исполнения контракта от 08.06.2021 года № 0335300000221000312.

По ходатайству ответчика к участию в деле в качестве третьего лица был привлечен Комитет городского развития и цифровизации Администрации городского округа «город Калининград».

Судом установлено.

Между сторонами был заключен контракт от 08.06.2021 года № 0335300000221000312.

По условиям контракта ООО «РОСТ» (подрядчик) обязалось выполнить работы по разработке проектной документации по сохранению объекта культурного наследия местного (муниципального) значения – «Лесопарк им. Теодора Кроне» ул. Тенистая аллея – ул. Химическая – ул. Сосновый бор - просп. Мира – ул. Тихоненко в г. Калининграде» в соответствии с техническим заданием, а МБУ «Дирекция ландшафтных парков» городского округа «Город Калининград» (заказчик) обязалось работы принять и оплатить.

В соответствии с пунктом 2.3 контракта срок выполнения работ не позднее 20.12.2021 года.

В соответствии с пунктом 6.5 контракта работы считаются выполненными с момента подписания заказчиком акта выполненных работ.

В соответствии с пунктом 13.3 контракта заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Согласно техническому заданию работы должны выполняться в два этапа.

Первый этап не более 100 календарных дней с момента заключения контракта – разработка проектно-сметной документации.

Второй этап не более 100 календарных дней с момента выполнения первого этапа – экспертиза проектной документации, проверка достоверности определения сметной стоимости объекта, передача заказчику с положительными заключениями экспертизы.

31.01.2023 года заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с нарушением срока выполнения работ. На 2 и 3 страницах решения изложены замечания к документации.

Не согласившись с решением заказчика, подрядчик обратился в суд с настоящим иском.

Заказчик требования не признал, пояснив, что на протяжении всего времени оказывал подрядчику содействие в выполнении работ; на дату отказа от контракта работы по нему не завершены; к представленной на согласование заказчику документации имелись замечания, которые не устранены.

При проверке доводов подрядчика установлено, эскизный проект заказчик согласовывал в период с 19.11.2021 года по 14.12.2021 года; разрешение на подготовку проектной документации получено подрядчиком 14.01.2022 года; технические условиям ГО и ЧС заказчик передал подрядчику 26.01.2022 года, технические условия интернет-поставщика заказчик передал подрядчику 11.02.2022 года, технические условия ГП КО «Водоканал» заказчик передал подрядчику 17.02.2022 года; охранное обязательство с актуальными сведениями заказчик передал подрядчику 25.02.2022 года; технические условия для подключения к системе «Безопасный город» заказчик передал подрядчику 11.05.2022 года; технические условия АО «Янтарьэнерго» заказчик передал подрядчику 23.08.2022 года; до отказа от исполнения контракта не были предоставлены сведения третьего лица о проектировании сетей и сооружений водоотведения для проектирования входной группы в парк; 05.04.2022 года и 17.05.2022 года отказано в согласовании перечетной ведомости зеленых насаждений, что повлекло невозможность выполнения проекта компенсационного озеленения, поскольку заказчиком не выполнены санитарные рубки (порубочный билет выдан заказчику 01.09.2022 года); 8.12.2022 года заказчик предложил разработать иные варианты размещения парковки, но на предложенные подрядчиком варианты пояснений не дал.

Объем выполненной работы указан подрядчиком в таблице (т. 8 л.д. 113-128).

В период с 23.05.2022 года по 18.11.2022 года заказчик рассматривал предложенную на согласование документацию, 18.11.2022 года предложил подрядчику направить документацию на согласование в Комитет городского развития и цифровизации Администрации городского округа «город Калининград».

Замечания Комитета подрядчиком были получены 16.12.2022 года.

После устранения замечаний Комитета документация на согласование была передана заказчику 30.12.2022 года.

Доверенность на регистрацию заявления для проведения государственной экспертизы документацию заказчик не выдал, договор не заключил, оплату не произвел.

Из материалов дела следует, что с учетом особенностей проектируемого объекта нарушение сроков выполнения работ было вызвано необходимостью сбора значительного числа исходно-разрешительной и технической документации, как заказчиком, так и подрядчиком, длительностью сроков и объем различных согласований.

Учитывая объем выполненной работы, инфляционные процессы суд полагает возможным признать недействительным отказ заказчика от исполнения контракта.

После устранения замечаний, согласования окончательная оценка результата (кроме творческих разногласий) должна быть произведена только в рамках государственной экспертизы.

Решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа.

Руководствуясь статьями 167-171 АПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать недействительным односторонний отказ муниципального бюджетного учреждения «Дирекция ландшафтных парков» городского округа «Город Калининград» от исполнения контракта от 08.06.2021 года № 0335300000221000312, оформленный решением от 31 января 2023 года.

Взыскать с муниципального бюджетного учреждения «Дирекция ландшафтных парков» городского округа «Город Калининград» в пользу общества с ограниченной ответственностью «РОСТ» расходы по госпошлине в сумме 6000 рублей.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в арбитражный апелляционный суд.

Судья О.Н.Шкутко