АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
ул. Коммунистическая, 52, г. Улан-Удэ, 670001,
e-mail: info@buryatia.arbitr.ru, web-site:http://buryatia.arbitr.ru.
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Улан-Удэ Дело №А10-7629/2022
03 июля 2023 года
Арбитражный суд Республики Бурятия в составе судьи Цыбиковой И.Ц., при ведении протокола судебного заседания секретарем Гулиевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело о признании должника – ФИО1 (дата и место рождения: 17.03.1980, с. Оёр Джидинского района Республики Бурятия, ИНН <***>, СНИЛС <***>, зарегистрированной по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, с/т «Сибиряк» (Сибиряк-2), д. 35а),
при участии:
финансовый управляющий: не явился, извещен;
должник: не явился, извещен;
кредиторы: не явились, извещены,
установил:
определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 30.01.2023 (резолютивная часть определения оглашена 23.01.2023) в отношении должника – ФИО2 введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утверждена ФИО3.
К судебному заседанию назначен вопрос о результатах процедуры реструктуризации долгов должника.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
К судебному заседанию финансовый управляющий направил ходатайство о введении в отношении должника процедуры реализации имущества, отчет о результатах процедуры реструктуризации долгов от 30.06.2023, анализ финансового состояния должника, протокол собрания кредиторов.
Дело рассмотрено в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
Изучив в судебном заседании материалы дела, исследовав представленные документы и доказательства, арбитражный суд приходит к следующим выводам.
Статьей 213.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
В соответствии с пунктом 3 статьи 213.6 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.
Как следует из отчета финансового управляющего о своей деятельности и о ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина, сведения о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликованы в ЕФРСБ 07.02.2023, в газете «Коммерсант» №38(7483) от 04.03.2023. Кредиторы первой и второй очереди отсутствуют.
В третью очередь реестра требований кредиторов должника включены требования кредиторов на общую сумму 995 162.12 рублей.
Согласно анализу финансового состояния должника, выполненному финансовым управляющим, должник неплатежеспособен, восстановление платежеспособности невозможно. Финансовым управляющим сделан вывод о целесообразности введения процедуры реализации имущества, достаточности имущества для возмещения расходов в деле о банкротстве, в том числе на вознаграждение финансовому управляющему. Признаки преднамеренного и фиктивного банкротства не установлены.
Таким образом, ФИО2 прекратила расчеты с кредиторами, то есть перестала исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у должника и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены.
Должник отвечает признакам банкрота.
Из пунктов 1 и 4 статьи 213.12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» следует, что в ходе реструктуризации долгов гражданина он, кредитор или уполномоченный орган не позднее чем в течение десяти дней с даты истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» вправе направить финансовому управляющему, конкурсным кредиторам, в уполномоченный орган проект плана реструктуризации долгов гражданина. В случае, если в установленный статьей срок финансовым управляющим не получено ни одного проекта плана реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий представляет на рассмотрение собрания кредиторов предложение о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина.
Должником и конкурсными кредиторами проект плана реструктуризации задолженности не представлен.
Срок, на который вводилась процедура реструктуризации долгов, истек.
Из анализа финансового состояния должника, выполненного финансовым управляющим, следует, что восстановление платежеспособности должника невозможно, имущества должника достаточно для погашения расходов по делу, а также вознаграждения арбитражному управляющему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если: гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина.
Первое собрание кредиторов в форме заочного голосования признано несостоявшимся.
Принимая во внимание установленные признаки неплатежеспособности должника, а также учитывая, что план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)», должником и кредиторами не представлен, в отношении должника в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» подлежит введению реализация имущества гражданина.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Из анализа финансового состояния должника следует, что денежных средств должника ФИО2 достаточно для погашения судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения финансовому управляющему.
Принимая во внимание выводы финансового управляющего, сделанные по результатам анализа финансового состояния должника, суд признает должника банкротом и вводит процедуру реализации имущества сроком на четыре месяца.
При определении срока, на который суд вводит процедуру реализации имущества, суд исходит из установленного пунктом 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве срока процедуры реализации имущества, срока на предъявление требований кредиторами, необходимости формирования конкурсной массы (в том числе за счет дохода должника) и максимального удовлетворения требований кредиторов.
В силу пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
На основании изложенного суд признает возможным утвердить финансовым управляющим должника арбитражного управляющего ФИО3, установив ей вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 223-225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 8 статьи 213.6, статьей 213.24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать должника ФИО1 (дата и место рождения: 17.03.1980, с. Оёр Джидинского района Республики Бурятия, ИНН <***>, СНИЛС <***>, зарегистрированной по адресу: Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, с/т «Сибиряк» (Сибиряк-2), д. 35а) несостоятельным (банкротом).
Ввести в отношении должника ФИО2 процедуру реализации имущества должника сроком на четыре месяца.
Утвердить финансовым управляющим должника – ФИО2 арбитражного управляющего ФИО3, члена Ассоциации арбитражных управляющих «Солидарность», регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 21611, ИНН <***>, почтовый адрес: 623430, <...>, а/я 27, установив ей вознаграждение в размере 25 000 рублей единовременно.
Финансовому управляющему:
- немедленно приступить к исполнению обязанностей, предусмотренных пунктом 8 статьи 213.9 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»;
- представить в суд доказательства публикации сведений о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина в газете «Коммерсантъ» и включения указанных сведений в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве;
- не позднее, чем за пять дней до судебного заседания представить в арбитражный суд отчёт о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина.
Назначить рассмотрение вопроса о завершении процедуры реализации имущества должника на «02» ноября 2023 года на 09 час. 40 мин. по адресу: <...>, зал №209, судья Цыбикова И.Ц.
С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Четвертый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня принятия через Арбитражный суд Республики Бурятия.
Судья И.Ц. Цыбикова