АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
150999, г. Ярославль, пр. Ленина, 28 http://yaroslavl.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ярославль
Дело № А82-3005/2023
18 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения от 11 декабря 2023 года.
Арбитражный суд Ярославской области в составе судьи Русаковой Ю.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бебневой А.Е.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Эскориал» (ИНН <***>, ОГРН <***>),
без участия представителей сторон,
установил:
Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Эскориал» (далее - ООО «Эскориал», должник).
Определением суда от 22.02.2023 заявление принято к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 20.04.2023 (резолютивная часть от 13.04.2023) в отношении общества с ограниченной ответственностью «Эскориал» (ИНН <***>, ОГРН <***>) введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утверждена ФИО2, член Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «Дело».
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 16.08.2023 судебное заседание по рассмотрению дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Эскориал» отложено на 23.10.2023 на 09 час. 00 мин.
20.10.2023 от временного управляющего поступило ходатайство о признании ООО «Эскориал» несостоятельным (банкротом) и введении в отношении него процедуры конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 23.10.2023 в деле № А82-3005/2023 произведена замена судьи Яцко И.В. на судью Русакову Ю.А.
Определением Арбитражного суда Ярославской области от 23.10.2023 судебное заседание по рассмотрению дела о несостоятельности (банкротстве) ООО «Эскориал» отложено на 11.12.2023 на 09 час. 30 мин.
Временный управляющий, должник, иные лица, участвующие в деле о банкротстве, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания с учетом норм статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации извещены надлежащим образом. На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассматривает заявление в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд установил следующее.
ООО «Эскориал» - ИНН <***>, ОГРН <***>, состоит на учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ярославской области, по юридическому адресу: 150000, <...>.
Основным видом деятельности ООО «Эскориал», согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, является строительство жилых и нежилых зданий.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликовано в официальном печатном издании газете «Коммерсантъ» №71(7516) от 22.04.2023.
В реестр требований кредиторов ООО «Эскориал» на дату проведения первого собрания кредиторов в составе третьей очереди включены требование 8 кредиторов на общую сумму 15 919 512,18 руб.
Временным управляющим был проведен анализ финансового состояния должника. Инвентаризация и оценка имущества должника временным управляющим не проводились.
Согласно анализу финансового состояния должника, временным управляющим сделаны следующие выводы:
1) ООО «Эскориал» в ближайшее время не сможет восстановить свою платежеспособность.
2) Проведенный анализ свидетельствует о целесообразности введения процедуры конкурсного производства.
3) В результате анализа установлено, что у ООО «Эскориал» имеется достаточно средств на покрытие расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве.
В соответствии с заключением о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, временным управляющим сделаны следующие выводы:
- о невозможности проведения проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства ООО «Эскориал»;
- об отсутствии оснований для проведения проверки определения признаков фиктивного банкротства ООО «Эскориал».
В анализе сделок должника и действий (бездействия) органов управления должника временный управляющий указывает следующее: принимая во внимание, что временному управляющему руководителем должника не представлены документы, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность должника за исследуемый период, анализ сделок должника проведен на основании ответов, полученных арбитражным управляющим из регистрирующих органов, сведений, полученных из Картотеки арбитражных дел, иных общедоступных источников, а также выписки о движении денежных средств по расчетному счету должника. Как следует из сведений, предоставленных регистрирующими органами, должником в исследуемый период не осуществлялись сделки по отчуждению недвижимого имущества, сведения о котором подлежат регистрации в установленном порядке регистрирующими органами. Как следует из сведений, предоставленных из УМВД России по Ярославской области (ответ от 10.05.2023 № 70/5222), должником в исследуемый период совершались сделки по отчуждению транспортных средств. Документы по сделкам должником и регистрирующим органом не предоставлены. Вместе с тем, без предоставления документов по сделкам невозможно сделать вывод, что руководителями должника в исследуемый период совершались действия, направленные на вывод активов. Более детальный анализ данных действий будет проведен в ходе процедуры конкурсного производства после истребования документов у руководителя должника, по результатам которого будет сделан вывод являлись ли данные действия причиной возникновения неплатежеспособности должника либо повлекли за собой уменьшение реальных активов должника. Иных сделок, заключенных на условиях, не соответствующих рыночным условиям, ввиду отсутствия документов временным управляющим не выявлено.
Первым собранием кредиторов должника, состоявшимся 11.10.2023, кредиторами большинством голосов приняты следующие решения:
1. Принять к сведению Отчет временного управляющего ООО «Эскориал».
2. Не принимать решение о введении финансового оздоровления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством.
3. Не принимать решение о введении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с соответствующим ходатайством.
4. Обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
5. Не образовывать комитет кредиторов.
9. Не определять дополнительных требований к кандидатуре арбитражного управляющего в следующей процедуре банкротства.
10. Определить кандидатуру арбитражного управляющего или саморегулируемую организацию, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий: ФИО2, член Союза арбитражных управляющих «Саморегулируемая организация «ДЕЛО».
11. Не выбирать реестродержателя, обязанности по ведению реестра требований кредиторов возложить на арбитражного управляющего.
По вопросам 6, 7, 8 бюллетени кредиторами не сданы, решения не приняты.
Таким образом, судом установлено, что должник имеет признаки банкротства, установленные статьей 3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве).
Признаками банкротства должника, то есть его неспособности в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, согласно пункту 2 статьи 3 Закона о банкротстве, признается неисполнение должником - юридическим лицом соответствующих обязательств в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.
Документов, свидетельствующих о возможности восстановления платежеспособности должника, в материалы дела не представлено.
Согласно статье 75 Закона о банкротстве арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов выносит определение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, либо принимает решение о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства, либо утверждает мировое соглашение и прекращает производство по делу о банкротстве.
Согласно статье 53 Закона о банкротстве решение арбитражного суда о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства принимается в случаях установления признаков банкротства должника, предусмотренных статьей 3 настоящего Федерального закона, при отсутствии оснований для оставления заявления о признании должника банкротом без рассмотрения, введения финансового оздоровления, внешнего управления, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по делу о банкротстве.
От лиц, участвующих в деле, каких-либо ходатайств о введении в отношении должника иных процедур, в материалы дела не поступило. Задолженность перед кредиторами не погашена, наличие у должника дебиторской задолженности в размере, достаточном для погашения требований кредиторов, таким основанием само по себе не является.
Поскольку материалами дела подтверждено наличие у должника признаков несостоятельности, восстановление финансово-хозяйственной деятельности не представляется возможным, первым собранием кредиторов было принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом, оснований для введения процедуры внешнего управления либо финансового оздоровления из представленных документов не усматривается, суд находит вывод временного управляющего о признании ООО «Эскориал» несостоятельным (банкротом) обоснованным и открывает в отношении должника конкурсное производство.
Расходы по уплате государственной пошлины на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 59 Закона о банкротстве взыскиваются с должника.
Руководствуясь статьями 3-6, 52, 53, 75, 124, 126, 128 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167-170, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Признать несостоятельным (банкротом) общество с ограниченной ответственностью «Эскориал» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес регистрации: 150000 г.Ярославль, ул.республиканская, д.72А, пом.7).
Завершить процедуру наблюдения в отношении общества с ограниченной ответственностью «Эскориал».
Открыть конкурсное производство в отношении общества с ограниченной ответственностью «Эскориал» сроком на шесть месяцев – до 11 июня 2024 года.
Назначить рассмотрение отчета конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Эскориал» по проведению процедуры конкурсного производства в отношении должника на 03 июня 2024 года на 09 час. 40 мин. в помещении суда по адресу: <...>, каб. 213.
Конкурсному управляющему представить в арбитражный суд сведения о публикации сообщения о введении в отношении общества с ограниченной ответственностью «Эскориал» процедуры конкурсного производства.
Конкурсному управляющему в срок до 27 мая 2024 года представить суду отчет о проведении процедуры конкурсного производства в отношении должника, документы, подтверждающие проведение мероприятий конкурсного производства, установленных Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», протокол собрания кредиторов, на котором рассматривался отчет конкурсного управляющего, документально обоснованное ходатайство о завершении (продлении, прекращении) конкурсного производства.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Эскориал» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 300 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по ходатайству взыскателя.
Возвратить индивидуальному предпринимателю ФИО1 из федерального бюджета 5 700 руб. государственной пошлины, излишне уплаченной по платежному поручению от 08.02.2023 №362.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке апелляционного производства во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ярославской области, в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Судья
Ю.А. Русакова