АРБИТРАЖНЫЙ СУД Самарской области
443001, <...>, тел. <***>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
11 июня 2025 года
Дело №
А55-14375/2025
Резолютивная часть решения объявлена 05 июня 2025 года
Решение в полном объеме изготовлено 11 июня 2025 года
Арбитражный суд Самарской области
в составе
судьи Бойко С.А.
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кочкуровым Н.А.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску, заявлению
Общества с ограниченной ответственностью "Средневолжский завод металлоконструкций"
к Средне-Поволжскому управлению Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
о признании незаконным предписания
при участии в заседании
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 20.11.2023, ФИО2 по доверенности от 02.06.2025
от ответчика – ФИО3 по доверенности от 09.01.2025
Установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Средневолжский завод металлоконструкций» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене пункта 1, пункта 2 Таблицы Предписания № 10-15139956-П об устранении выявленных нарушений от 31.01.2025, составленного главным государственным инспектором Самарского регионального отдела котлонадзора и надзора за подъемными сооружениями ФИО4.
Представитель заявителя в судебном заседании поддерживает заявленные требования в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика возражает против удовлетворения заявленных требований в полном объеме по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.
Исследовав материалы дела, оценив доводы и возражения сторон, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Средне-Поволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Управление) в период с 20.01.2025 по 31.01.2025, в отношении опасного производственного объекта (далее - ОПО) ООО «Средневолжский завод металлоконструкций»: «Участок литейный получения расплава цинка», II класса опасности, peг. №А53-04389-0002, проведена плановая выездная проверка (учетный номер 63250111000015139956).
По итогам проведенной проверки были выявлены нарушения обязательных требований в области промышленной безопасности при эксплуатации ОПО, результаты которой зафиксированы в акте проверки от 31.01.2025 №10-15139956-П, и выдано соответствующее предписание.
ООО «Средневолжский завод металлоконструкций» не согласно с вменяемыми нарушениями, отраженными в пунктах 1,2 предписания от 31.01.2025 №10-15139956-П, а именно:
1. Не внесены изменения в состав ОПО (Участок литейный получения расплава цинка, II класс опасности, peг. № А53-04389-0002) в связи с наличием технических устройств (газопроводов), эксплуатация которых обуславливает признак опасности в соответствии с приложениями 1 и 2 к Федеральному закону «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» – нарушение ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Закон № 116-ФЗ), п. 1,2 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности процессов получения или применения металлов», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 09.12.2020 № 512 (далее - ФНП № 512), п. 27 Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, формы свидетельства о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов, утвержденных Приказом Ростехнадзора от 30.11.2020 № 471 (далее – Требования № 471).
2. Не внесены изменения в состав ОПО (Участок литейный получения расплава цинка, II класс опасности, peг. № А53-04389-0002) в связи с наличием технических устройств (цистерны с соляной кислотой D301), эксплуатация которых обуславливает признак опасности в соответствии с приложениями 1 и 2 к Федеральному закону "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" – нарушение ч. 1 ст. 9 Закона № 116-ФЗ, п. 1.2 ФНП № 512, п. 27 Требований № 471.
В обоснование заявленных требований общество приводит следующие доводы и доказательства.
В государственном реестре опасных производственных объектов за ООО «Средневолжский завод металлоконструкций» зарегистрирован опасный производственный объект «Участок литейный получения расплава цинка», peг. № А53-04389-0002, II класса опасности (далее - ОПО), в состав которого входит печь оцинкования с ванной оцинкования.
По мнению заявителя, в акте выездной плановой проверки № 10-15139956-П от 31.01.2025 и предписании № 10-15139956-П об устранении выявленных нарушений от 31.01.2025 указаны нарушения, не касающиеся проверяемого ОПО.
Заявитель ссылается на то, что при внесении сведений в государственный реестр опасных производственных объектов Управление подтвердило полноту и достоверность сведений, характеризующих проверяемый ОПО.
Сведения, характеризующие ОПО, были подписаны заместителем руководителя Управления 03.06.2013, что, по мнению заявителя, свидетельствует о том, что правильность идентификации ОПО была подтверждена должностными лицами Управления в рамках существующих административных процедур при предоставлении государственной услуги по регистрации опасных производственных объектов.
Также, в государственном реестре опасных производственных объектов за ООО «Средневолжский завод металлоконструкций» зарегистрирован опасный производственный объект Сеть газопотребления ООО «СВЗМК» (peг. № А53-04389-0003, III класса опасности), в состав которого включены наружный газопровод подводящий, 8 наружных газопроводов надземных подводящих, ГРПШ-13-2ВУ1 с двумя регуляторами РДГ-50В, ПУРДГ-ШУГО 100, 8 газопроводов подводящих, ГРУ (ГРШП-ШРП-HTTA3-R/72-2) с двумя R/72-AP, газовая редукторная рампа «SIRIO», установка горячего оцинкования, включая газовые горелки в количестве 14 единиц.
В пункте 11 Приложения № 1 к Требованиям № 471 содержится прямое указание учитывать в составе такого опасного производственного объекта, как сеть газопотребления, наружные и внутренние газопроводы организации с учетом разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности, площадки газифицированных котельных и их оборудование, газораспределяющее оборудование, а также газовую часть газопотребляющего оборудования и установок, газовых турбин, технологических линий в зданиях и сооружениях на территории организации.
То есть, все газопроводы и газовая часть газопотребляющего оборудования, без исключения, включены в состав опасного производственного объекта Сеть газопотребления ООО «Средневолжский завод металлоконструкций» (peг. № А53-043 89-0003, III класса опасности).
По мнению заявителя, в нарушение требований действующего законодательства, Управление не конкретизировало, какие именно газопроводы, по его мнению, должны быть включены в состав ОПО.
Соответственно, требование Управления о внесении изменений в состав ОПО в связи с наличием технических устройств (газопроводов) не является обоснованным и реально исполнимым.
Кроме того, заявитель ссылается на то, что «Цистерна с соляной кислотой D301» рассматривается Управлением как составная часть ОПО, при этом им не учтено, что цистерна расположена не на участке линейном расплава цинка, а в пристрое (помещении для размещения вспомогательного оборудования), который не входит в состав ОПО.
Также Управлением не учтено, что согласно проектной документации линии оцинкования средство «Соляная кислота» применяется для приготовления водных растворов, используемых для удаления загрязнений и травления металлоконструкций, и не используется в технологических процессах объектов металлургии металлургических производств (металлургических комплексов), отраженных в перечне технологических процессов в пункте 2 главы I ФНП № 512.
То есть, соляная кислота в чистом виде 31,5-35% в соответствии с технологическими регламентами не применяется и отсутствует ее хранение.
Соляная кислота после получения от Перевозчика незамедлительно направляется для корректирования слабого технологического раствора кислот до 14%, имеющего в результате разбавления с водой химико-физические показатели, отличные от соляной кислоты, и не являющегося в соответствии с паспортом безопасности опасным веществом. Технологическими решениями исключено попадание компонентов водного раствора кислоты на участок ОПО.
Кроме того, в соответствии с проектной документацией устройство хранения кислоты, включающее герметично закрытую емкость D301, расположено в помещении пристроя к производственному корпусу, и расположено вне границы ОПО.
По мнению заявителя, требование Управления включить «цистерну с соляной кислотой» в состав ОПО неправомерно.
На основании изложенного, заявитель считает, что оспариваемые пункты предписания являются недействительными, как несоответствующие законодательству и нарушающие права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов арбитражный суд обязан осуществить проверку оспариваемого акта или его отдельных положений и установить их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, установить наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, а также установить, нарушают ли оспариваемый акт права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 АПК РФ).
Согласно пункту 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее - Закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами.
Таким образом, предписание об устранении нарушений представляет собой акт должностного лица, уполномоченного на проведение проверки, содержащий властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций. Невыполнение в срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), является основанием для привлечения граждан и юридических лиц к административной ответственности.
Отношения, связанные с обеспечением безопасной эксплуатации ОПО и направленные на предупреждение аварий на ОПО и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к локализации и ликвидации последствий указанных аварий, регулируются Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Закон № 116-ФЗ).
Согласно статье 1 Закона № 116-ФЗ, под промышленной безопасностью опасных производственных объектов понимается состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий таких аварий.
В силу статьи 3 Закона № 116-ФЗ, требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента РФ, нормативных правовых актах Правительства РФ, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.
Требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Согласно части 1 статьи 9 Закона № 116-ФЗ, организация, эксплуатирующая ОПО, в частности, обязана соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
Приказом Ростехнадзора от 09.12.2020 № 512 утверждены Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности процессов получения или применения металлов» (далее - ФНП № 512), которые устанавливают требования к осуществлению деятельности в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах металлургической промышленности, на которых ведутся работы по получению, транспортированию, использованию расплавов черных и цветных металлов, сплавов на основе этих расплавов, а также получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества, используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, используется оборудование, работающее под избыточным давлением (далее - объекты металлургии), направленные на обеспечение промышленной безопасности, предупреждение аварий, случаев производственного травматизма.
В соответствии с пунктом 2 ФНП № 512, Правила распространяются на все технологические процессы объектов металлургии металлургических производств (металлургических комплексов) и объектов металлургии иных производств с технологической компонентой металлургического процесса.
Технологический процесс в зависимости от полноты технологических циклов включает: складирование, подготовку шихты и материалов; ковшевое хозяйство; подводку, потребление, образование опасных веществ, опасной химической и коксохимической продукции, горючих, инертных, окислительных газов и их смесей; непосредственное получение металла (твердого, жидкого, расплава, порошка); транспортирование и обработку расплава и шлака; разливку, обработку, первичное складирование металла и шлака; складирование материалов; отвод и очищение технологических отходов и газов, в том числе выброс в сбросные и дымовые трубы, а также в процесс входят средства, обеспечивающие данную технологию.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения плановой выездной проверки Управлением было установлено, что в технологическом процессе на ОПО, непосредственно для работы печи оцинкования, используется природный газ, в качестве топлива, с давлением 80 мбар, температура процесса 450-455 °С, а также печи оборудованы горелочными устройствами.
Таким образом, в силу пункта 2 ФНП № 512, на ОПО осуществляется технологический процесс с техническими устройствами (газопровод), эксплуатация которых обуславливает признак опасности в соответствии с приложениями № 1 и 2 к Закону № 116-ФЗ (признак опасности - 2.1: получение, использование, переработка, образование, хранение, транспортирование, уничтожение опасных веществ в количествах, указанных в приложении 2 к Закону № 116-ФЗ (Раздел 13.2.6 приложения №1 приказа Ростехнадзора от 30.11.2020 № 471).
Данный факт подтверждается:
- паспортом установки горячего оцинкования для общих металлоконструкций;
- технологической инструкцией СВЗМК 25271.00003;
- проектной документацией (подраздел 7 «Технологические решения» 01/10-ИОС7, том 5.7);
- проектной документацией (Раздел 1 «Пояснительная записка»);
- письмом ООО «СВГК» на технические условия на присоединение к газораспределительной сети объекта и газификации природным газом от 31.05.2010 №03-12/2937;
- положительным заключением государственной экспертизы №042-12/ЕГЭ-1486/03 (стр. 22).
Помимо этого, в соответствии с пунктами 1914, 1915 ФНП № 512, требования безопасности в газовом хозяйстве объектов металлургии распространяются на проектируемые и действующие объекты газового хозяйства объектов металлургии, на объекты энергетического хозяйства и другие объекты, связанные с подготовкой, транспортированием, потреблением и утилизацией промышленных газов.
К газовому хозяйству объектов металлургии, производящих или потребляющих горючие промышленные газы, относятся: сети, оборудование и устройства, предназначенные для осуществления металлургических процессов.
Промышленные газы объектов металлургии состоят из природного, доменного, коксового, конвертерного, ферросплавного, реформерного и иных газов, возникающих (используемых) в процессе металлургического производства, а также смесей газов.
Таким образом, суд считает доказанным то, что технические устройства (газопроводы), отраженные в вышеперечисленных документах, участвуют в технологическом процессе на ОПО, следовательно, должны быть включены в состав такого ОПО, а соответственно, выявленное и отраженное в п. 1 предписания нарушение, является законным и обоснованным.
Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 2 Закона № 116-ФЗ).
В соответствии с частью 5 статьи 2 Закона № 116, руководитель организации, эксплуатирующий ОПО, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре ОПО.
Приказом Ростехнадзора от 30.11.2020 № 471 утверждены Требования к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, формы свидетельства о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре опасных производственных объектов (далее - Требования № 471), которые разработаны в соответствии с Законом № 116-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.1998 №1371 «О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов».
В соответствии с пунктом 6 Требований № 471, отнесение объектов к ОПО осуществляется эксплуатирующей организацией самостоятельно на основании проведенной идентификации.
Согласно пункту 7 Требований № 471, при осуществлении идентификации эксплуатирующей организацией должны быть выявлены все признаки опасности на объекте, учтены их количественные и качественные характеристики, а также учтены все осуществляемые на объекте технологические процессы и применяемые технические устройства, обладающие признаками опасности, позволяющими отнести такой объект к категории ОПО.
Пунктом 8 Требований № 471 установлено, что при проведении идентификации эксплуатирующая организация осуществляет анализ:
- проектной документации (документации) объекта, с учетом внесенных изменений (при их наличии);
- обоснования безопасности опасного производственного объекта (в случае, если такое обоснование разработано);
- декларации промышленной безопасности (в случае ее разработки); технологических регламентов (при наличии);
- генерального плана расположения зданий и сооружений; сведений о применяемых технологиях основных и вспомогательных производств;
- спецификации установленного оборудования;
- документации на технические устройства, применяемые на объекте;
- данных о количестве опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на объекте, а также на объектах, расположенных на расстоянии менее чем пятьсот метров от идентифицируемого объекта, независимо от того, эксплуатируются они одной организацией или разными организациями.
При идентификации объектов в качестве ОПО необходимо учитывать, что ОПО не является отдельным механизмом, оборудованием (техническим устройством), емкостью с опасным веществом, сосудом под избыточным давлением.
ОПО является определенной площадкой производства, на которой при осуществлении определенного вида деятельности применяется то или иное техническое устройство.
Согласно пункту 1 приложения № 1 к Закону № 116-ФЗ, к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются в указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону количествах опасные вещества.
В соответствии с пунктом 1 приложения №2 к Закону № 116-ФЗ, классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к настоящему Федеральному закону (за исключением объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 настоящего приложения), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте, в соответствии с таблицами 1 и 2 настоящего приложения.
Материалами дела подтверждается и заявителем не оспаривается, что на спорном ОПО используется токсичное вещество - соляная кислота.
Согласно паспорту установки горячего оцинкования для общих металлоконструкций (стр. 5), устройство хранения кислоты включает в себя 3 емкости с объёмом 28 м3.
Довод заявителя о том, что соляная кислота не участвует в технологическом процессе является несостоятельным, так как согласно проектной документации № 01/10-ИОС7, том 5.7 (подраздел 7 «Технологические решения»), соляная кислота применяется на ОПО, как опасное вещество.
Более того, Разделом 4.11 положительного заключения государственной экспертизы №042-12/ЕГЭ-1486/03 установлено, что спорный объект (Участок литейный получения расплава цинка, II класс опасности, peг. № А53-04389-0002) является опасным производственным объектом (ОПО), так как на нем, в частности, применяются опасные вещества - соляная и фосфорная кислоты.
В соответствии с п. 13.2.6 приложения №1 к Требованиям № 471, организация, эксплуатирующая ОПО металлургии обязана провести идентификацию по признаку получения расплавов цветных металлов, а также наличия опасных веществ.
Поскольку при эксплуатации ОПО используется токсичное вещество (соляная кислота), то в силу положений Закона № 116-ФЗ, Требований № 471, ФНП № 512, цистерны с соляной кислотой D301 подлежат учету и включению в состав ОПО.
Кроме того, судом установлено, что вступившим в законную силу постановлением Красноярского районного суда Самарской области от 04.04.2025 № 5-21/2025 ООО «Средневолжский завод металлоконструкций» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.
В указанном постановлении судом сделан вывод о нарушении ООО «Средневолжский завод металлоконструкций» требований промышленной безопасности, в том числе требований, содержащихся в пунктах 1,2 предписания от 31.01.2025 № 10-15139956-П.
При таких обстоятельствах, суд считает, что предписание Средне-Поволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 10-15139956-П от 31.01.2025 в оспариваемой части соответствует закону и не нарушает права и законные интересы заявителя.
В силу положений ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Таким образом, в удовлетворении заявленных требований следует отказать.
Руководствуясь ст.ст. 110,167-170,198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья
/
С.А. Бойко