АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
арбитражного суда кассационной инстанции
г. Краснодар
Дело № А53-25104/2024
24 марта 2025 года
Судья Арбитражного суда Северо-Кавказского округа Гиданкина А.В., рассмотрев по правилам главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) с учетом особенностей, установленных статьей 288.2 данного Кодекса, кассационную жалобу Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области на решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.09.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2024 по делу № А53-25104/2024, установил следующее.
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ростовской области (далее – фонд) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – предприниматель) о взыскании финансовых санкций за непредставление в срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год в сумме 332,40 руб.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Кодекса.
Решением суда от 13.09.2024, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 20.11.2024, в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебные акты мотивированы пропуском фондом срока подачи заявления о взыскании финансовых санкций.
В кассационной жалобе фонд просит судебные акты отменить, принять по делу новый судебный акт, которым заявленные требования фонда удовлетворить в полном объеме. По мнению подателя жалобы, предельный срок на взыскание фондом санкций не пропущен. Был проведен аудит баз данных ПФР (СФР) со сведениями налоговых органов, которые проводятся на федеральном уровне в соответствии с пунктом 3 статьи 11.1 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации» (далее – Закон № 27-ФЗ), из чего следует, что фондом проведены иные проверочные мероприятия, отличные от камеральной проверки. По мнению подателя жалобы, срок давности привлечения предпринимателя к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренный абзацем 19 статьи 17 Закона № 27-ФЗ (в редакции с 01.01.2017), не истек. Податель жалобы считает, что мог инициировать взыскание в судебном порядке штрафа по требованию от 11.01.2021 № 071S01210000052 только после истечения трех лет после наступления срока исполнения требования (до 29.01.2021), то есть не ранее 29.01.2024 и не позднее 29.07.2024.
Согласно части 2 статьи 288.2 Кодекса кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без вызова сторон.
Согласно части 3 статьи 288.2 Кодекса основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства вступивших в законную силу решений арбитражного суда первой инстанции и постановлений арбитражного суда апелляционной инстанции, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановлениеи защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательскойи иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалуемые судебные акты надлежит оставить без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и верно установлено судами, 25 февраля 2019 года предприниматель представил годовую отчетность по форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год на 11 застрахованных лиц.
При проведении сверки между УПФР г. Шахты и ИФНС г. Шахты выявлены расхождения между уплаченными взносами и стажем, указанном в отчетности СЗВ-СТАЖ за 2018 год по сотруднику ФИО2, в отношении, которого есть данные о начислении страховых взносов за январь 2018 год, но периоды работы ФИО2 за январь 2018 год отсутствуют в форме СЗВ-СТАЖ за 2018 год.
В связи с чем, 10.08.2020 в адрес страхователя по телекоммуникационным каналам связи направлено уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведений и сведениями имеющимися у ИФНС г. Шахты. Данное уведомление получено страхователем 19.08.2020, что подтверждается электронным реестром из программного комплекса.
По результатам проверки фонд составил акт об обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования: от 21.10.2020 № 071S18200024320. Акт о выявлении правонарушения направлен страхователю почтой, что подтверждается реестром от 26.10.2020.
По факту установленных нарушений, фонд принял решение от 04.12.2020№ 071S19200026305 о применении к страхователю финансовых санкций за не представление в установленный законом срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в виде штрафа: в размере 500 рублей (500 рублей х 1 застрахованное лицо) – СЗВ-СТАЖ за 2018 год. Решение направлено страхователю почтой, что подтверждается реестром от 08.12.2020.
Во исполнение данного решения предпринимателю – страхователю выставлено требование об уплате финансовых санкций в добровольном порядке от 11.01.2021 № 071S01210000052 в сумме 500 рублей (срок исполнения до 29.01.2021). Предприниматель погасил частично штраф в сумме 167 рублей 60 копеек.
Неисполнение страхователем требования в добровольном порядке на сумму 332 рубля 40 копеек послужило основанием для обращения фонда в суд с исковым заявлением о взыскании санкций.
Отказывая в удовлетворении требований фонда, суды обоснованно руководствовались статьями 71, 269 - 272.1 Кодекса, статьями 6.1, 46, 47, 88, 100, 115 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), статьями 1, 11, 15, 17 Закона № 27-ФЗ, Обзором судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2019), утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17.07.2019, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 57 «О некоторых вопросах, возникающих по применению арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – постановление Пленума № 57), соглашением ФНС России № ММВ-23-11/26@, ПФ РФ № АД-04 31/сог/79 от 30.11.2016 «Об информационном взаимодействии Федеральной налоговой службы и Пенсионного фонда Российской Федерации».
Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В отсутствие иного специального правового регулирования подлежат применению порядок исчисления сроков, установленных законодательствам о налогах и сборах (статья 6.1 НК РФ), а также сроки, установленные пунктом 2 статьи 88 НК РФ (на проведение проверки), на составление акта проверки (применительно к пункту 1 статьи 100 НК РФ).
С учетом разъяснений, содержащихся в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2019), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17.07.2019, статья 46 НК РФ, устанавливающая порядок взыскания задолженности с организаций и индивидуальных предпринимателей, не содержит предписаний, регулирующих порядок обращения в суд, между тем для требований о взыскании соответствующих сумм с физических лиц в пунктах 1 – 3 статьи 48 НК РФ указано, что заявление о взыскании подается в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате задолженности; если задолженность не превышает 3 тыс. рублей, данное заявление подается в суд в течение шести месяцев со дня, когда сумма задолженности превысила 3 тыс. рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого уполномоченным органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 тыс. рублей, уполномоченный орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
В пункте 31 постановления Пленума № 57 разъяснено, что несоблюдение налоговым органом при совершении определенных действий в рамках осуществления мероприятий налогового контроля предусмотренных законодательством сроков, не влечет изменения порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке, в связи с чем при проверке судом соблюдения налоговым органом сроков осуществления принудительных мер, сроки совершения упомянутых действий учитываются в той продолжительности, которая установлена нормами НК РФ (в рассматриваемом случае – статьей 17 Закона № 27-ФЗ).
С учетом данных разъяснений, применимых к правоотношениям по взысканию штрафов в сфере индивидуального (персонифицированного) учета, предельный срок взыскания с заинтересованного лица неуплаченных сумм санкций включает в себя: 3 месяца на проведение проверки, 10 рабочих дней на составление акта, 5 дней на направление акта, 6 дней на его доставку, 15 дней на представление страхователем возражений, 10 дней на вынесение решения (+ 1 месяц), 5 дней на направление решения, 6 дней на его доставку, 10 дней на вступление в силу решения по проверке, 10 дней на вынесение и направление требования, 6 дней на его доставку, 20 календарных дней на исполнение требования, 6 месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате санкций на обращение в суд с заявлением об их взыскании в судебном порядке (если взыскиваемая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 тыс. рублей, уполномоченный орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов).
При этом, применительно к пункту 60 постановления № 57, проверка соблюдения сроков, установленных НК РФ и статьей 17 Закона № 27-ФЗ, осуществляется судом при рассмотрении заявлений о взыскании штрафов, независимо от наличия соответствующего заявления ответчика. Несоблюдение фондом в рамках осуществления контрольных мероприятий указанных предусмотренных законодательством сроков администрирования, не влечет изменение порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию штрафа в принудительном порядке.
Суды установили, что фонд нарушил срок проведения соответствующей проверки страхователя. О том, что страхователем совершено правонарушение, фонд должен был узнать не позднее даты, следующей за сроком представления указанных сведений. Таким образом, датой обнаружения правонарушения следует считать 04.03.2019 (с учетом выходного дня)
В силу положений статьи 88 НК РФ соответствующая проверка должна была быть проведена не позднее 04.06.2019, акт должен был быть составлен не позднее 19.06.2019 (10 рабочих дней). Все мероприятия должны были быть окончены не позднее 30.11.2018.
Фонд мог обратиться в суд не позднее мая 2023 года, однако фонд обратился в суд 04.07.2024.
Как верно указали суды, согласно пункту 31 постановления Пленума № 57 несоблюдение налоговым органом при совершении определенных действий в рамках осуществления мероприятий налогового контроля предусмотренных законодательством сроков не влечет изменения порядка исчисления сроков на принятие мер по взысканию налога, пеней, штрафа в принудительном порядке, в связи с чем при проверке судом соблюдения налоговым органом сроков осуществления принудительных мер сроки совершения упомянутых действий учитываются в той продолжительности, которая установлена нормами НК РФ.
Учитывая изложенное, суды обоснованно пришли к выводуо том, что фонд в данном случае пропустил срок на обращение в суд, о его восстановлении суду первой инстанции не заявил. Направление фондом спустя два года каких-либо запросов в адрес страхователя не может изменять законно установленные сроки, либо продлевать проверку.
Довод о том, что фон мог инициировать взыскание в судебном порядке штрафа по требованию от 11.01.2021 № 071S01210000052 только после истечения трех лет после наступления срока исполнения требования (до 29.01.2021),то есть не ранее 29.01.2024 и не позднее 29.07.2024, надлежит отклонить, поскольку в данном случае фонд пропустил срок для взыскания в судебном порядке финансовой санкции со страхователя.
Срок давности обращения в суд о взыскании налоговой санкции является самостоятельным сроком, он не поглощается сроком давности привлечения к ответственности (постановление Конституционного Суда РФ от 14.07.2005 № 9-П).
На основании вышеизложенного суды пришли к правомерному выводу об отсутствии в рассматриваемом случае оснований для удовлетворения требований фонда о взыскании со страхователя финансовых санкций за непредставление в установленные законом сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, по форме СЗВ-СТАЖ (корр.) за 2018 год в размере 332 рубля 40 копеек.
Доводы кассационной жалобы не опровергают правильности выводов судов, основаны на ином ошибочном понимании заявителем норм права. Оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов, указанных в части 3 статьи 288.2 Кодекса, не имеется, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 274, 286 – 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.09.2024 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2024 по делу № А53-25104/2024 оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья
А.В. Гиданкина