АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
ул.Ново-Песочная, д.40, г.Казань, <...>
E-mail: info@tatarstan.arbitr.ru
https://tatarstan.arbitr.ru
https://my.arbitr.ru
тел. <***>
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
город Казань Дело №А65-40829/2024
Дата принятия решения – 08 мая 2025 года.
Дата объявления резолютивной части – 28 апреля 2025 года.
Арбитражный суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Королевой Э.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ефимовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Казань-Шинторг», г. Казань, (ОГРН <***>, ИНН <***>), к ФИО1, г. Казань, о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью «Таттранс», г. Казань, (ИНН <***>, ОГРН <***>), о взыскании 193 712 рублей, 20 000 рублей расходов на оплату услуг представителя,
с участием:
истца - не явился, извещен,
ответчика – не явился, извещен,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Казань-Шинторг», г. Казань, (ОГРН <***>, ИНН <***>), (далее по тексту – истец), обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к ФИО1, г. Казань, (далее по тексту – ответчик), о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью «Таттранс», г. Казань, (ИНН <***>, ОГРН <***>), о взыскании 193 712 рублей, 20 000 рублей расходов на оплату услуг представителя.
В судебное заседание истец, ответчик не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие истца, ответчика.
При исследовании материалов дела установлено следующее.
В единый государственный реестр юридических лиц 04 марта 2014 года внесена запись об обществе с ограниченной ответственностью «Таттранс», г. Казань, (ИНН <***>, ОГРН <***>), (далее по тексту – общество).
Директором и единственным участников общества являлась ФИО1.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 28 декабря 2021 года по делу №А65-18920/2021, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 07 апреля 2022 года, с общества с ограниченной ответственностью «ТатТранс», г. Казань, (ОГРН <***>, ИНН <***>), в пользу общества с ограниченной ответственностью «Казань-Шинторг», г. Казань, (ОГРН <***>, ИНН <***>), взыскана задолженность в размере 33 056 рублей, пени в размере 154 043 рублей за период с 09 января 2019 года по 28 июля 2021 года, расходы по оплате госпошлины в размере 6 613 рублей.
08 ноября 2021 года выдан исполнительный лист серии ФС №035365639.
29 декабря 2022 года в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись за государственным регистрационным номером 2221602312050 о прекращении деятельности общества с ограниченной ответственностью «Таттранс», г. Казань, (ИНН <***>, ОГРН <***>). Причина внесения записи - исключение из ЕГРЮЛ юридического лица в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.
По мнению истца, исключение общества с ограниченной ответственностью «Таттранс» из Единого государственного реестра юридических лиц наступило в результате недобросовестных и неразумных действий (бездействий) ответчика, в связи с чем, просит привлечь его к субсидиарной ответственности в виде взыскания задолженности в размере 193 712 рублей.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьями 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела документы, представленные доказательства и установленные по делу фактические обстоятельства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее по тексту - Закон №14-ФЗ) исключение общества из реестра в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 названного Кодекса, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
Сущность конструкции юридического лица предполагает имущественную обособленность этого субъекта, его самостоятельную ответственность, а также наличие у участников корпораций, учредителей унитарных организаций, иных лиц, входящих в состав юридического лица, широкой свободы усмотрения при принятии (согласовании) деловых решений, что по общему правилу исключает возможность привлечения упомянутых лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам юридического лица.
Исключение недействующего юридического лица из реестра является вынужденной мерой, приводящей к утрате правоспособности юридическим лицом, минуя необходимые, в том числе для защиты законных интересов его кредиторов, ликвидационные процедуры. Она не может служить полноценной заменой исполнению участниками организации обязанностей по ее ликвидации, в том числе в целях исполнения организацией обязательств перед своими кредиторами.
Предусмотренная пунктом 3.1 статьи 3 Закона №14-ФЗ субсидиарная ответственность контролирующих общество лиц является мерой гражданско-правовой ответственности, функция которой заключается в защите нарушенных прав кредиторов общества, восстановлении их имущественного положения.
По смыслу пункта 3.1 статьи 3 Закона №14-ФЗ, рассматриваемого в системной взаимосвязи с положениями пункта 3 статьи 53, статей 53.1, 401 и 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, образовавшиеся в связи с исключением из реестра общества убытки его кредиторов, недобросовестность и (или) неразумность действий (бездействия) контролирующих общество лиц при осуществлении принадлежащих им прав и исполнении обязанностей в отношении общества, причинная связь между указанными обстоятельствами, а также вина таких лиц образуют необходимую совокупность условий для привлечения их к ответственности. Соответственно, привлечение к ней возможно только в том случае, если судом установлено, что исключение должника из реестра в административном порядке и обусловленная этим невозможность погашения им долга возникли в связи с действиями контролирующих общество лиц и по их вине, в результате их недобросовестных и (или) неразумных действий (бездействия).
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно обращал внимание на недобросовестность предшествующего исключению юридического лица из реестра поведения тех граждан, которые уклонились от совершения необходимых действий по прекращению юридического лица в предусмотренных законом процедурах ликвидации или банкротства, и указывал, что такое поведение может также означать уклонение от исполнения обязательств перед кредиторами юридического лица (определения от 13 марта 2018 года №580-О,№581-О и №582-О, от 29 сентября 2020 года №2128-О и др.).
Положения пункта 3.1 статьи 3 Закона №14-ФЗ предполагают их применение судами при привлечении лиц, контролировавших общество, исключенное из реестра в порядке, установленном законом для недействующих юридических лиц, к субсидиарной ответственности по его долгам по иску кредитора, исходя из предположения о том, что виновные действия (бездействие) контролирующих лиц привели к невозможности исполнения обязательств перед кредитором, если суд установит недобросовестность поведения контролирующих лиц в процессе, например, при отказе или уклонении контролирующих лиц от представления суду характеризующих хозяйственную деятельность должника доказательств, от дачи пояснений либо их явной неполноте, и если иное не будет следовать из обстоятельств дела (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 07 февраля 2023 года №6-П).
Бремя опровержения доводов заявителя лежит на лице, привлекаемом к ответственности.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица общества с ограниченной ответственностью «Таттранс» являлась ФИО1 – директор общества.
Согласно материалам настоящего дела, основанием для обращения в суд с настоящими исковыми требованиями послужило наличие задолженности в размере 193 712 рублей у исключенного общества с ограниченной ответственностью «Таттранс» перед истцом.
Данная задолженность является не погашенной.
При этом документально обоснованных пояснений о наличии препятствий к погашению долга перед истцом, как и надлежащих доказательств предпринятых разумных действий в интересах общества не представлено (статьи 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с исключением общества с ограниченной ответственностью «Таттранс» из Единого государственного реестра юридических лиц, истцу взыскать присужденную задолженность не представилось возможным.
Ответственность контролирующих лиц, руководителя должника является гражданско-правовой, в связи с чем, их привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам должника осуществляется по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При реализации этой необходимо наличие всех элементов состава гражданского правонарушения: противоправное поведение, вред, причинная связь между ними и вина правонарушителя.
Ответчик, являвшийся руководителем общества, не мог не знать как о необходимости своевременного предоставления бухгалтерской отчетности в налоговый орган, так и о наличии непогашенной задолженности общества на момент его исключения из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица.
При таких обстоятельствах в условиях наличия непогашенного ущерба, ставшего впоследствии основанием для обращения кредитора в суд за защитой нарушенного права, действия любого разумного и добросовестного контролирующего лица должника будут заключаться в принятии мер для удовлетворения имеющейся задолженности (статья 10 ГК РФ).
Вопреки указанной добросовестной модели поведения, ответчик таких действий не предпринял, напротив, ввиду его бездействия общество было исключено из ЕГРЮЛ, тем самым возможность погасить имеющуюся задолженность перед кредитором была утрачена. Кроме того, в материалах дела отсутствуют надлежащие доказательства невозможности произвести расчеты с истцом до исключения общества из ЕГРЮЛ.
Из материалов дела не усматривается, что ответчиком были представлены какие-либо доказательства, свидетельствующие об отсутствии его вины в неисполнении должником вступившего в законную силу судебного акта, в исключении должника из ЕГРЮЛ, как и не представлены доказательства принятия каких-либо мер и совершения действий, направленных на исполнение обязательств должника перед истцом.
Бездействие руководителя общества указывает на отсутствие самого намерения погашения кредиторской задолженности до исключения общества из ЕГРЮЛ.
Также ответчик не предпринял никаких действий к погашению задолженности общества, в том числе, не принял действий к прекращению, либо отмене процедуры исключения общества с ограниченной ответственностью «Таттранс» из Единого государственного реестра юридических лиц.
Указанное свидетельствует о намеренном пренебрежении руководителем общества своими обязанностями, попытке избежать рисков привлечения к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве общества.
При таких обстоятельствах, ответчик не доказал правомерность своих действий и отсутствие причинно-следственной связи между указанными действиями и невозможностью исполнения обществом обязательств перед кредитором.
В соответствие со статьями 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Доказательства обратного суду не представлены.
Исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Истцом заявлено требование об отнесении на ответчика судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 20 000 рублей, ссылаясь в обоснование на договор поручения №10 от 29 октября 2024 года, платежное поручение №12892 от 31 октября 2024 года на сумму 20 000 рублей.
Факт несения истцом судебных издержек в заявленном размере подтверждается материалами дела.
В соответствии с частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации расходы на оплату услуг лиц, оказывающих юридическую помощь, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
По смыслу данной правовой нормы разумные пределы расходов являются оценочной категорией, четкие критерии их определения применительно к тем или иным категориям дел не предусмотрены.
В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела, сложности и продолжительности судебного разбирательства, сложившегося в данной местности уровня оплаты услуг по представлению интересов доверителей в арбитражном процессе.
Как усматривается из материалов дела, представителем заявителя были составлены исковое заявление, 2 ходатайства об ознакомлении с материалами дела, ходатайство о приобщении к материалам дела дополнительных документов, принято участие в судебном заседании 25 марта 2025 года.
Установив, что предъявленные к взысканию судебные расходы по оплате услуг представителя по данному делу в сумме 20 000 рублей подтверждены документально, учитывая время, которое требуется для подготовки материалов квалифицированному специалисту, сложившуюся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов, учитывая удовлетворение исковых требований, суд признает разумными расходы истца по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.
Судебные расходы судом распределяются в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167 - 169, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
исковые требования удовлетворить.
Взыскать со ФИО1, г. Казань, в пользу общества с ограниченной ответственностью «Казань-Шинторг», г. Казань, (ОГРН <***>, ИНН <***>), 193 712 рублей в порядке привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам по обязательствам общества с ограниченной ответственностью «Таттранс», г. Казань, (ИНН <***>, ОГРН <***>), 20 000 рублей расходов на оплату услуг представителя, 14 686 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Решение может быть обжаловано в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.
Судья: Э.А. Королева